Покритикуйте. Швеция-Норвегия-Дания на своем авто.

Обсуждение, креатив маршрутов по Швеции Дании, лучшие маршруты по северной Европе. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Отели в городах Швеции: Стокгольм ||| Висбю ||| Лунд ||| Карлстад
Апартаменты : Поиск и бронирование апартаментов в Стокгольме - мгновенно, без переписки и предоплаты. Фотографии и отзывы
Аренда коттеджа : Поиск и аренда коттеджа в Финляндия без предоплаты - лучшие цены, заезд большими и маленькими группами, без предоплаты. Фото, отзывы туристов
Аренда авто: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по лучшим ценам
Авиабилеты : Найти и купить дешевые авиабилеты
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Re: Покритикуйте. Швеция-Норвегия-Дания на своем авто.

Сообщение: #21

Сообщение m.e.g » 02 июл 2016, 10:04

makes писал(а) 01 июл 2016, 21:41: А почему не найду? Место надо 4х4 метра относительно ровного, я на джипе? Спокойно сплю на камнях и другой не очень ровной поверхности, на край в машине. Или съезжать с дороги хоть на десять метров ни-ни??

Под дикую ночевку, как я понимаю, годится место, где можно поставить рядом и машину и палатку.
Чтобы поставить машину нужен съезд. Конечно, есть машины, на которых можно въехать прямо в лес, но я не считаю это приемлемым.
Да и дороги чаще всего ограничены канавами. А в районе 55-й дороги вдоль фьорда - это очень популярное место - вообще везде загородки-заборчики-шлагбаумы.
Также по правилам нельзя ночевать на парковках. Да там и не будет достаточно чисто и уютно.
Место ночевки должно быть достаточно удалено от жилых построек (150-200м), не мешать хозяйственной деятельности населения.
Я уж не говорю, что место должно быть красивым и уединенным.
Такого Вы не найдете в Гейрангере и других местах, о которых я упоминал.
В тоже время в Гейрангере громадный кемпинг именно для палаточников.
Другим вариантом является поиск подходящего места в горах. Там нет народа и есть укромные уголки.
makes писал(а) 01 июл 2016, 21:21:Сколько времени на подъём Прекестолен примерно?

3-4 часа туда обратно, учитывая время на фотостопы, отдых на Кафедре, купание по дороге.
makes писал(а) 01 июл 2016, 21:21: Гугл не хочет прокладывать Fv500 - Fv986 - Fv987 - Fv337 - выход на 9 чуть выше Russtad. Пишет - нет дороги (хотя по карте есть) и ведет в объезд.
Либо Гугл врет, либо там ремонт и дорога закрыта. Не думаю, что она все еще закрыта после зимы. В прошлом году мы там ездили без проблем.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте. Швеция-Норвегия-Дания на своем авто.

Сообщение: #22

Сообщение Trolll » 02 июл 2016, 12:00

makes писал(а) 01 июл 2016, 21:21:Лисефьорд длинный, не понял в каком месте к нему подъезжать

Если не запланирован Лисеботн-Къераг, то вы к нему подъезжаете только на переправе Оанес-Лаувика, чтобы затем сначала по 45-ой дороге, через горы отправиться в сторону Осло
makes писал(а) 01 июл 2016, 21:21:Сколько времени на подъём Прекестолен примерно?

1.5 часа, ну 2, в одну сторону. И там сколько-то
makes писал(а) 01 июл 2016, 21:21:Как оттуда выехать по кратчайшей в сторону Осло, с лучшими видами? Желательно по новой дороге.

написал чуть выше
makes писал(а) 01 июл 2016, 21:21:Потом паром до Lysebotn? Как часто ходят и какова вероятность не попасть без брони? И какова стоимость с машины примерно?

Паром отправляется из Форсанд. ходит в сторону Лисеботна только два раза в день. Часов около 8 утра и около 15-ти. Паром больше туристический и потому дорогой. Три человека машина, будут стоить около 900 крон.
Плюсы, увидите Лисеботн, проедетесь по серпантину самому крутому в Норвегии и по красивому фьорду. И рулить не надо. Вас везут
makes писал(а) 01 июл 2016, 21:21:Как с Lysebotn выезжать до 9 дороги? Гугл не хочет прокладывать Fv500 - Fv986 - Fv987 - Fv337 - выход на 9 чуть выше Russtad

Так всегда и ехал. Только наоборот.
Английского вам вашего хватит за глаза.
SolarKitten писал(а) 01 июл 2016, 23:21:Хороший совет, но там беда в том, что завтрак в 5 утра

Разница во времени есть. Так что нормально.
Тоже очень люблю позавтракать перед долгой дорогой на пароме. Пока ешь и просыпаешься. А не с кровати сразу за руль
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте. Швеция-Норвегия-Дания на своем авто.

Сообщение: #23

Сообщение makes » 02 июл 2016, 12:26

SolarKitten писал(а) 01 июл 2016, 17:11: В Осло - да, но только на муниципальной парковке и только в пределах разрешенного лимита времени.

Спасибо за ссылки, со всем разобрался, кроме Осло.
Вот что выдал переводчик:
"Как прочитать карту:
«Makstid» = количество часов, вам разрешено парковать ( «Ingen» = без ограничения) - это ограничение также применяется, когда вы используете Oslo Pass для парковки. Максимально допустимое время стоянки не всегда упоминается в карте, но вы найдете эту информацию о знаках на местах стоянок.
«Avgiftstid» = период, когда есть платная стоянка (суббота часов в скобках), за пределами этих часов парковка бесплатно и максимальное время не применяется."
То есть если я тыкаю в значок парковки на карте и там написано:
"Makstid: Ingen" - это значит, что парковка без ограничений по времени, и по Ослопасс я могу стоять там хоть сутки???
"Avgiftstid: 0900" - 1700 (09-15) - с 9 до 17 (по субботам до 15) парковка платная. По Ослопасс она тоже платная??
"SMS takstgruppe: 2250" - это что значит???
makes
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 25.06.2016
Город: Тюмень
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте. Швеция-Норвегия-Дания на своем авто.

Сообщение: #24

Сообщение serge71 » 02 июл 2016, 12:38

Насчет Мумми-парка в Наантали, подумайте стоит ли. В 15 лет может и не понравиться, он заточен под более маленьких детей. Моя в 9 лет уже отказалась ехать туда второй раз, поменяв его на бассейн.
Ссылка на Мумми-парк: http://www.muumimaailma.fi/
Цена билета: 28 евро.
serge71
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 10.09.2010
Город: Хельсинки
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте. Швеция-Норвегия-Дания на своем авто.

Сообщение: #25

Сообщение makes » 03 июл 2016, 21:59

Всем спасибо, более-менее разобрался с маршрутом и остальным. Чувствую сильно напряжно будет, придется урезать чуть-чуть.
makes
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 25.06.2016
Город: Тюмень
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте. Швеция-Норвегия-Дания на своем авто.

Сообщение: #26

Сообщение makes » 05 ноя 2016, 09:51

По парковке в Осло (вдруг кому то полезно будет). По карте Ослопасс в можете оставлять машину на любой муниципальной бесплатной парковке в городе, большинство парковок открытых таковыми и являются. На них стоит ограничение по времени, при наличии ОслоПасс они вас не касаются. То есть отрываете талон парковочный от ОслоПасс, заполняете его (дату и время проставляете в момент первого использования) и дальше машина может стоять хоть все время действия карты (1-2-3 суток) на одной парковке без проблем. У меня стояла на муниципальной парковке рядом с отелем в центре трое суток.
makes
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 25.06.2016
Город: Тюмень
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 19
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумШВЕЦИЯ, ДАНИЯ форумМаршруты по Швеции Дании



Включить мобильный стиль