Стокгольм за 3 дня!

Обсуждение, креатив маршрутов по Швеции Дании, лучшие маршруты по северной Европе. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Отели в городах Швеции: Стокгольм ||| Висбю ||| Лунд ||| Карлстад
Апартаменты : Поиск и бронирование апартаментов в Стокгольме - мгновенно, без переписки и предоплаты. Фотографии и отзывы
Аренда коттеджа : Поиск и аренда коттеджа в Финляндия без предоплаты - лучшие цены, заезд большими и маленькими группами, без предоплаты. Фото, отзывы туристов
Аренда авто: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по лучшим ценам
Авиабилеты : Найти и купить дешевые авиабилеты
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Стокгольм за 3 дня!

Сообщение: #1

Сообщение ЦЫВ » 08 ноя 2017, 00:20

Уважаемые форумчане,
Покритикуйти пожалуйста 3 дневную программу по Стокгольму с 26 по 29 декабря.
26.12
Stpeterline 9:30 прибытие в порт
ТомТитс 190/120
Заселение в гостиницу
Старый рынок
Обед
Panorama tour
Королевский дворец 160/80
Прогулка
Церковь св Николая 60
Ужин

27.12
Завтрак
Hop on Hop off 270
Юнибаккен 159/139
13:00 Экскурсия по старому городу 180/180
Обед
15:15 Прогулка на корабле 260
Музей науки и технологий 150/100

28.12
Завтрак
Скансен 120/60
Музей Ваза 130/0
Обед
Океанариум 120/60
29.12
Завтрак
Katarina Hissen
Халлвул 0/0
20.00 Отплытие Viking

Всем заранее спасибо.
ЦЫВ
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 11.01.2008
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Re: Стокгольм за 3 дня!

Сообщение: #2

Сообщение SolarKitten » 08 ноя 2017, 10:17

ЦЫВ писал(а) 08 ноя 2017, 00:20:26.12
Stpeterline 9:30 прибытие в порт
ТомТитс 190/120
Заселение в гостиницу
Старый рынок
Обед

Вы не учитываете что вы с парома еще где-то минут 40 будете выходить через погранконтроль + то что Том Титс находится в Сёдертелье и туда из порта куда приходит Петерлайн ехать полтора часа в один конец. У вас 29 число пустое, переносите его туда.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Стокгольм за 3 дня!

Сообщение: #3

Сообщение Otta08 » 10 ноя 2017, 09:29

А мне вообще непонятны такие метания по городу.
Юнибакен находится рядом с музеем Васа, и Скансен там же неподалеку. Почему не побывать там в один день?
И вообще, мне кажется маршрут перегруженным. Хочется объять необъятное? А просто не торопясь по городу погулять?
Ну, впрочем, у каждого свои предпочтения...
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4000
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Стокгольм за 3 дня!

Сообщение: #4

Сообщение SolarKitten » 10 ноя 2017, 16:47

Otta08 писал(а) 10 ноя 2017, 09:29:А мне вообще непонятны такие метания по городу.
Юнибакен находится рядом с музеем Васа, и Скансен там же неподалеку. Почему не побывать там в один день?
И вообще, мне кажется маршрут перегруженным. Хочется объять необъятное? А просто не торопясь по городу погулять?
Ну, впрочем, у каждого свои предпочтения...


Перегружен - не то слово:)
Плюс автор не очень учитывает то что в Стокгольме световой день зимой очень короткий и практически все достопримечательности превращаюся в тыкву в районе 16 часов.
Поскольку есть свободное время пока в электричке еду, я бы переделал примерно так.

Для начала я бы всерьез рассмотрел идею не связываться с Петерлайном, а приплыть регулярным рейсом из Хельсинки или Таллина.

26.12
Stpeterline 9:30 прибытие в порт
Паспортный контроль
едем в центр, закидываем багаж либо в гостиницу, либо в камеру хранения (T-Centralen, Åhléns City)
Королевский дворец + Церковь св Николая (зимой и до и другое до 16, поэтому после обеда с учетом заселения есть риск просто не попасть)
Заселение в гостиницу (шведы обычно селят с 14 часов)
Старый рынок (и там же обед)
Ратуша, прогулка по городу
Ужин


27.12
Завтрак
Музей науки и технологий 150/100
13:00 Экскурсия по старому городу 180/180
Обед
Если будет настроение можно зайти в музей современного искусства, он в этот день работает до 18.
На постоянную экспозицию вход бесплатный.
Прогулка, шопинг.
Ужин

28.12
Завтрак
Скансен 120/60
Юнибаккен 159/139 (в нем же обед)
Музей Ваза 130/0
(NB: Ваза до 17, аквариум до 16:30 - если уверены что успеете посетить и то и другое, можно начать с аквариума, если нет - то идти однозначно сначала в Вазу)
Садимся на городской паром и плывем в центр
Прогулка
Ужин

29.12
Завтрак
решаем вопрос с багажом (гостиница либо камера хранения)
едем на Slussen. Katarina Hissen + Monteliusvägen
едем в Седертелье, ТомТитс 190/120 (там же обед)
возвращаемся в Стокгольм, гуляем, забираем багаж
20.00 Отплытие Viking (на терминале нет смысла появляться раньше 19 часов)

Остаются неохваченными
Океанариум 120/60
Халлвул 0/0

- как по мне, без этого можно и обойтись. Аквариум кстати банкротится и закрывается в следующем году.

и обзорные экскурсии на автобусах.
(причем панорама и хоп-хофф дублируются)
15:15 Прогулка на корабле 260
Hop on Hop off 270
Panorama tour

В летнее время я бы посоветовал вместо этого всего за 450 крон взять билет на 72 часа на RedBuses, он включает себя и автобус и лодку, плюс ими можно перемещаться по городу. Дети до 12 там бесплатно.
В зимнее время я бы посоветовал это просто выкинуть, потому что они после 16 часов не ездят. Если вы все же хотите автобус, то он будет за счет отказа от какой-то другой достопримечательности.
По поводу лодки - зимний Стокгольм с воды вы увидите если на пароме поплывете с Юргордена на Слюссен, этого вполне достаточно.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Стокгольм за 3 дня!

Сообщение: #5

Сообщение ЦЫВ » 13 ноя 2017, 21:16

Спасибо огромное за рекомендации. Я в принципе и сам понимаю что маршрут перегружен. Планировал купить Stockholmpass на три дня, вот жаба и задушила, попытался объять необъятное. В принципе Том Титс ( под вопросом), Hop on, panorama tour, boat tour, акеанариум и экскурсия по старому городу при отказе от Stockholmpass можно вычеркнуть.
По поводу Stpeterline, к сожалению уже купил билеты на паром.
В первый и крайний день с вещами проблем не будет, все оставим в машине. А вот с парковкой, пока не заселимся, думаю что помучаемся.
Ещё чуть чуть подумаю и выложу очередную версию трехдневки.
ЦЫВ
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 11.01.2008
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Re: Стокгольм за 3 дня!

Сообщение: #6

Сообщение bluecaffe » 22 ноя 2017, 01:03

27.12 у вас запланирована прогулка на корабле в 15 часов. Получается, что вы будете плыть в полной темноте, стемнеет в 2 часа дня. Конечно, приятно поплавать на кораблике, но вы ничего не увидете.
29.12 у вас по плану Катарина Хиссен. Это смотровая площадка. Восхождение на неё и осмотр окрестностей занимают от силы 15 минут. Ну или 20. У вас остаётся очень много времени! Кстати, сейчас лифт не работает, хотя залезть на площадку можно, но вокруг сплошная стройка, перестраевают дорожную развязку вокруг шлюза. Всё перекопано!

И в первый день вы погорячились с Том Титом, но об этом уже написали в комментариях. Это мероприятие на целый день. Поездка туда час-полтора, там часа 4, если нe больше, ещё поесть где-то надо, поездка обратно. На дороге от Сёдертэлье до города часто бывают пробки, там тоже всё перестраивают и перекапывают, можно застрять на часик. Короче, когда вернётесь в город, давно уже будет темно, и устанете вы зверски. Из Тома Тита по-быстрому не уйдёшь, а если с детьми, то вообще не уйдёшь.

Вы не написали, едут ли с вами дети. Если да, то день 27 декабря надо сильно пересмотреть. У вас там сперва автобусная экскурсия, потом Юнибакен, а в 13 уже экскурсия по старому городу. Вы не даёте детям времени на Юнибакен, это очень интересный музей, оттуда дети так просто не уйдут. Ну или придётся их со слезами оттуда вытаскивать за руку. Потом Юнибаккен отнимает очень много времени и сил, вы устанете так, что только останется сесть и сидеть, а у вас впереди несколько часов ходьбы в старом городе.

Надо бы вашу программу упростить, на мой взгляд.
Аватара пользователя
bluecaffe
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 09.09.2013
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Стокгольм за 3 дня!

Сообщение: #7

Сообщение bluecaffe » 22 ноя 2017, 01:11

Ещё подумалось про Stockholmspass. Это, конечно, дело хорошее, некоторым очень нравится. Но, по-моему, он задаёт поездке бешеный ритм и заставляет "отбивать" потраченные деньги и перегружать поездку всякими событиями. Типа, пять музеев в оден день, а то не окупится. А кто знает, может быть вам вообще не захочется ходить по музеям? Или сходить в один, а дальше гулять по городу без музеев. Меня бы очень напрягало, что надо успеть так много. Если ездить на машине, так вам тогда даже проездной на метро не нужен, в таком случае смысл Stockholmspass'a на 50% теряется.
Аватара пользователя
bluecaffe
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 09.09.2013
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Стокгольм за 3 дня!

Сообщение: #8

Сообщение SolarKitten » 22 ноя 2017, 01:32

bluecaffe писал(а) 22 ноя 2017, 01:03:29.12 у вас по плану Катарина Хиссен. Это смотровая площадка. Восхождение на неё и осмотр окрестностей занимают от силы 15 минут. Ну или 20. У вас остаётся очень много времени! Кстати, сейчас лифт не работает, хотя залезть на площадку можно, но вокруг сплошная стройка, перестраевают дорожную развязку вокруг шлюза. Всё перекопано!

Лифт не работает, да. На реконструкции. Но есть альтернативный лифт внутри здания - надо зайти в дверь слева от Макдональдса (которая на панораме открыта), подняться на лифте на самый верх и пройти еще один пролет по лестнице.
Замечу, что обзору с KatarinaHissen будет мешать собственно сам лифт, так что лучше либо совместить с Monteliusvägen, либо заменить на неё.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумШВЕЦИЯ, ДАНИЯ форумМаршруты по Швеции Дании



Включить мобильный стиль