Путешествие по Скандинавии. Швеция-Дания-Норвегия (фьорды)

Обсуждение, креатив маршрутов по Швеции Дании, лучшие маршруты по северной Европе. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Отели в городах Швеции: Стокгольм ||| Висбю ||| Лунд ||| Карлстад
Апартаменты : Поиск и бронирование апартаментов в Стокгольме - мгновенно, без переписки и предоплаты. Фотографии и отзывы
Аренда коттеджа : Поиск и аренда коттеджа в Финляндия без предоплаты - лучшие цены, заезд большими и маленькими группами, без предоплаты. Фото, отзывы туристов
Аренда авто: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по лучшим ценам
Авиабилеты : Найти и купить дешевые авиабилеты
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Путешествие по Скандинавии. Швеция-Дания-Норвегия (фьорды)

Сообщение: #1

Сообщение Alisa Volodina » 15 июл 2007, 15:54

Есть желание отправится на 10–12 дней в путешествие по Скандинавии – посмотреть Швецию, Данию и Норвежские фьорды.
Едем с ребенком 8-и лет. На сайтах за удобоворимые деньги предлагают путешествие в группах, но этого как раз и не хочется. Опыт свободного перемещения по незнакомым странам имеется, однако непосредственно в этих местах не бывали.
Посоветуйте, как сделать поездку более удобной, экономичной и зрелищной. Дабы за имеющиеся деньги максимум посмотреть и на все бы хватило.
Бюджет 2000–2500Euro
Можно ли улететь/уплыть туда самостоятельно и, затем, сориентироваться на местности.
У кого есть опыт такого путешествия – пожалуйста, поделитесь!!!
Alisa Volodina
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 15.07.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
лапландия санта клаус

Сообщение: #2

Сообщение Alex_ka » 15 июл 2007, 19:59

Если вы собираетесь ехать общественным транспортом, посмотрите информацию на https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=37240
а если на машине, то к вашим услугам десятки сайтов на форуме (ключевое слово Trolll).
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Alisa Volodina » 15 июл 2007, 20:20

Спасибо за помощь в поиске информации.
Есть еще вопрос не организационного характера. Если путешестовать на автомобиле - будет ли маршрут ориентированный на знакомство с фьордами по силам ребенку?
Все впечатления, которые я за сегодня прочитала, говорят о великолепном "норвежском" туризме. А если есть настрой отдохнуть более менее с удобствами - не в палатке?
Alisa Volodina
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 15.07.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53

Сообщение: #4

Сообщение KLyp » 15 июл 2007, 20:26

Да, я бы тоже рекомендовал или scanrail или интерраил "5 days within 10 days" за 259 евро или "10 days within 22 days" за 359 евро. http://www.interrailnet.com/interrail_global_pass
И проехать примерно по такому маршруту: Хельсинки - Кеми - Хапаранда - Лулео - Тронхейм - Думбос - Ондаласнес - Осло - Копенгаген - Стокгольм и далее на бесплатном пароме вернуться опять в Хельсинки. Мы в августе тоже примерно так собираемся проехать, только кольцо у нас будет несколько шире - после Копенгагена захватим еще Германию, Бенелюкс, Францию, Испанию, потом опять Францию, Италию, Германию, Копенгаген - Стокгольм - Хельсинки.
KLyp
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 27.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 51
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Alisa Volodina » 15 июл 2007, 20:50

Правильно ли я поняла, что все перемещение по маршруту, а также успех подобного мероприятия может свестись к штудированию карты и грамотному использованию железной дороги... Это приободряет... И в таком случае, возможно, прокатный автомобиль не очень-то и нужен?
И еще. Надо ли при планировании маршрута бронировать все отели в которых предполагается останавливаться? Или можно подтвердить бронь только в каком-либо одном месте, а последующие остановки организовывать по ходу?

Вопросы возникают, конечно, глупые, но обычно попадала в новую страну по работе и все было запланировано заранее не мной. Сейчас решила вывести сына куда-нибудь "не на пляж" и очень не хочу проколоться.
Alisa Volodina
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 15.07.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53

Сообщение: #6

Сообщение foggs » 15 июл 2007, 21:14

Мое мнение 10-12 дней на Швеция, Дания, Норвеги +фьорды это очень мало.
Самый комфортный вариант (на мой взгляд - это машина).
Для проживания не в палатках (опять же на мой взгляд бюджет маловат).
Если бы Вы ехали в четвером на одной машине- это было бы подешевле.
Можно останавливаться в коттеджах (кемпингах), что существенно дешевле, чем отели.
Аватара пользователя
foggs
путешественник
 
Сообщения: 1015
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение KLyp » 16 июл 2007, 01:38

Alisa Volodina писал(а):... в таком случае, возможно, прокатный автомобиль не очень-то и нужен?

Ну мы то им точно не будем пользоваться. Крутить баранку - это та же работа, а мы, все таки, отдыхать едем. Кроме того, в ночных поездах можно и спать. Доплата за лежачее место всего 10 евро.

Alisa Volodina писал(а):Надо ли при планировании маршрута бронировать все отели в которых предполагается останавливаться?

Мы не будем вообще ничего бронировать. На то она и свобода перемещения, что в любой момент можно глобально поменять весь дальнейший маршрут. А не в одной так в другой гостинице всегда место найдется, ну а не найдется - всегда можно сесть на ночной поезд. )
KLyp
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 27.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 51
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Trolll » 16 июл 2007, 12:43

[quote="foggs"]Мое мнение 10-12 дней на Швеция, Дания, Норвеги +фьорды это очень мало.



Целиком и полностью разделяю Ваше мнение. такой срок на три страны очень мал. Я не говорю, что там по Осло, Копенгагену, Стогольму можно гулять много дней, хотя наверное можно. А у Вас просто переезды займут дней 7-8. А что на экскурсии останется.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение foggs » 16 июл 2007, 13:59

KLyp писал(а):
Alisa Volodina писал(а):... в таком случае, возможно, прокатный автомобиль не очень-то и нужен?

Ну мы то им точно не будем пользоваться. Крутить баранку - это та же работа, а мы, все таки, отдыхать едем. Кроме того, в ночных поездах можно и спать. Доплата за лежачее место всего 10 евро.

Alisa Volodina писал(а):Надо ли при планировании маршрута бронировать все отели в которых предполагается останавливаться?

Мы не будем вообще ничего бронировать. На то она и свобода перемещения, что в любой момент можно глобально поменять весь дальнейший маршрут. А не в одной так в другой гостинице всегда место найдется, ну а не найдется - всегда можно сесть на ночной поезд. )


Во- первых, не совсем понятно, как тогда визу получать если не бронировать.
Во-вторых, не бронировать в столицах может и сойдет. А вот скажем на Фьордах. Вы меня извините- это достаточно проблематично.
Вот - набивший оскомину Гейрангер. Поезд туда не ходит. Две гостиницы, четыре кемпинга. Вот приехали Вы туда. И.....
Аватара пользователя
foggs
путешественник
 
Сообщения: 1015
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение Светлан@ » 16 июл 2007, 14:17

По брони: для получения визы придется-таки бронировать ночлеги.
По ночлегам без брони: практически всегда можно найти комнаты в частных домах, нужно смотреть надписи "Rom" на домах и оградах.

Насчет путешествий общественными видами транспорта: если вам неудобно водить машину, это, конечно, вариант. Но скорость передвижения и диапазон возможностей неизмеримо сужаются. К тому же, с собой придется взять минимум вещей, чтоб не таскаться с огромными сумками/рюкзаками.

По путешествию с ребенком: читала в инете описание вполне успешной поездки по Норвегии с детьми 5 и 7 лет, сама встречала россиян с мальчиком 9 лет - ребенок был вполне доволен. В обоих случаях это были путешествия на своих авто с ночевками в палатках.
Все зависит от того, к чему приучен ваш ребенок, насколько он терпелив, и вообще, нужна ли ему такая поездка, прямо скажем, довольно-таки утомительная, хотя и интересная.

По времени путешествия: присоединяюсь к высказываниям, что 10-12 дней на ваши планы очень мало, прямо-таки, катастрофически мало.
Аватара пользователя
Светлан@
путешественник
 
Сообщения: 1023
Регистрация: 16.03.2007
Город: C-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 3

Сообщение: #11

Сообщение Trolll » 16 июл 2007, 14:24

У меня тоже сложилось впечатление, что у вопрошающий не очень представляет что такое Норвегия.

Ж/д линий в Норге раз-два и обчёлся
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение KLyp » 16 июл 2007, 16:39

foggs писал(а):Во- первых, не совсем понятно, как тогда визу получать если не бронировать.
Во-вторых, не бронировать в столицах может и сойдет. А вот скажем на Фьордах. Вы меня извините- это достаточно проблематично.
Вот - набивший оскомину Гейрангер. Поезд туда не ходит. Две гостиницы, четыре кемпинга. Вот приехали Вы туда. И.....


У нас, например, финский мультик и без всякого бронирования.
По поводу фьордов - это как в песне "машины не ходят туда, бредут, спотыкаясь, олени" Просто не нужно ехать туда, где проблематично. Люди, как я понял, просто хотят осмотреть Швецию, Данию и Норвегию. Думаю, им бы вполне хватило фьорда в Andalsnes. И поезда туда ходят, и дорога красивая, и с хотелями проблем нет.
KLyp
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 27.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 51
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение dms » 16 июл 2007, 17:20

KLyp писал(а):
foggs писал(а):Люди, как я понял, просто хотят осмотреть Швецию, Данию и Норвегию. Думаю, им бы вполне хватило фьорда в Andalsnes. И поезда туда ходят, и дорога красивая, и с хотелями проблем нет.

Поехать в Скандинавию и не осмотреть фиорды? А что-же там смотреть-то остается?
dms
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 12.07.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 67

Сообщение: #14

Сообщение Светлан@ » 16 июл 2007, 17:30

KLyp писал(а):У нас, например, финский мультик и без всякого бронирования.

Исключительно потому, что вы житель СПб.
Советы и рекомендации другим участникам форума имеет смысл давать после того, как съездите сами.
В Андалснесе оконечность фьорда, впечатления будут довольно-таки скромные.
Аватара пользователя
Светлан@
путешественник
 
Сообщения: 1023
Регистрация: 16.03.2007
Город: C-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 3

Сообщение: #15

Сообщение Trolll » 17 июл 2007, 08:23

Светлан@ писал(а):
KLyp писал(а):У нас, например, финский мультик и без всякого бронирования.

Исключительно потому, что вы житель СПб.
Советы и рекомендации другим участникам форума имеет смысл давать после того, как съездите сами.
В Андалснесе оконечность фьорда, впечатления будут довольно-таки скромные.


Просто у многих представление оф фьордах, как о каком-то определённом месте. Типа приехал в какое-то место, посмотрел и уехал.

Моё мнение - для нормальной, полноценной и интересной поездки в Норвегию необходимо использовать только машину.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение foggs » 19 июл 2007, 10:05

Trolll писал(а):
Светлан@ писал(а):
KLyp писал(а):У нас, например, финский мультик и без всякого бронирования.

Исключительно потому, что вы житель СПб.
Советы и рекомендации другим участникам форума имеет смысл давать после того, как съездите сами.
В Андалснесе оконечность фьорда, впечатления будут довольно-таки скромные.


Просто у многих представление оф фьордах, как о каком-то определённом месте. Типа приехал в какое-то место, посмотрел и уехал.

Моё мнение - для нормальной, полноценной и интересной поездки в Норвегию необходимо использовать только машину.


Несомненно.
Хотя есть возможность поехать автобусом. Я вот тут тестю нашел автобусный тур аж с Лафонтенами. Но это все равно не то.
Аватара пользователя
foggs
путешественник
 
Сообщения: 1015
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение Светлан@ » 19 июл 2007, 11:51

foggs писал(а):Несомненно.
Хотя есть возможность поехать автобусом. Я вот тут тестю нашел автобусный тур аж с Лафонтенами. Но это все равно не то.

Уверена, тестю понравится: для людей в возрасте автобусный тур очень подходит - я как-то в Стокгольме общалась с парой, за 70 точно им было, забыла, откуда они, но по-английски говорили. Очень они были довольны автобусным туром по Норвегии, на машине им всякие сложные места тяжеловато было бы посетить.
А вот самостоятельно, пользуясь рейсовым общественным транспортом, думаю, не очень удобно будет путешествовать. Много времени будет теряться на подстраивание под расписание этого транспорта.
Хотя, если у автора темы получится задуманное, отчет был бы очень полезен и интересен.
Аватара пользователя
Светлан@
путешественник
 
Сообщения: 1023
Регистрация: 16.03.2007
Город: C-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 3




Список форумовЕВРОПА форумШВЕЦИЯ, ДАНИЯ форумМаршруты по Швеции Дании



Включить мобильный стиль