Автобусный шоп-тур на 1 день в Финляндию (что, да как)

Покупки в Финляндии, Новый год и Рождество в Финляндии Хельсинки, лучшие рестораны в Хельсинки рекомендации, сувениры из Финляндии что привезти из Финляндии домой, фестивали праздники в Финляндии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Автобусный шоп-тур на 1 день в Финляндию (что, да как)

Сообщение: #1

Сообщение djkoma » 23 авг 2010, 20:09

Я из Питера.

В общем, в чём суть вопроса. Давно уже собирался посетить наших северных соседей с целью во-первых, чтобы обрести опыт приобретения качественных товаров в их супермаркетах, а во-вторых, чтобы познакомиться с их страной, дорогами, маршрутами, чтобы, возможно, в дальнейшем съездить туда на автомобиле.

Так вот, я собирался и собираюсь оформлять визу самостоятельно, путем сбора соответствующих документов, похода в консульство, заключения договора о страховании и т.д. Неясно несколько вещей (я не касаюсь разных мелочей вроде писать СССР как страну рождения или РФ) - во-первых, как объяснить финнам цель поездки - ведь это не совсем туристическая поездка; во-вторых - насколько я знаю, необходимо предоставить маршрут (а какой там маршрут-то - пересекли границу, полчаса и Лапеенранта, там затоварились, покушали в ресторанчиках, погуляли и в автобус обратно - это ведь не путешествие по России), а я предполагаю сначала приобрести визу, а потом уже ехать. Возможно даже мультивизу (так вроде она называется), чтобы посетить в будущем ещё раз, для этого вроде бы требуется, чтобы у меня не было негативных опытов оформления виз и посещения стран Шенгенского соглашения в прошлом и временной регистрации. Негативных опытов не было - была абсолютно положительная туристическая поездка (через турфирму) в Чехию и Польшу, а регистрация постоянная в Санкт-Петербурге.

Вообще, как я понял, когда просматривал сайты компаний, предоставляющих сами шоп-туры, предполагается, что у человека виза уже имеется и оформлять её не надо, но при этом с другой стороны, когда оформляешь визу, необходимо предоставить страховку, а страховку нужно оформлять на те дни, на которые едешь, но ведь ты оформляешь визу задолго до того, как едешь на автобусе, значит, ты не знаешь, когда ты поедешь на автобусе, значит становится непонятно, как оформлять страховку.. Получается какая-то "отложенная" страховка - оформлю сейчас, а воспользуюсь... Ну когда-нибудь потом... Это второй вопрос. Точнее, непонятность.

Люди, которые уже давно этим занимаются, у кого есть опыт в оформлении виз "вручную" или в такого рода турах, расскажите, если не сложно, как Вы устраивали это и какие остались впечатления.
А всё таки... Она вертится =)
Аватара пользователя
djkoma
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 23.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 4
Пол: Мужской
путешествие в Данию

Re: Автобусный шоп-тур на 1 день в Финляндию (что, да как)

Сообщение: #2

Сообщение maxim123 » 23 авг 2010, 21:46

Сходи к финскому консульству. На тебя нападут страховщицы. Выбери посимпатичнее-она всё расскажет. Не бойся-она и сфотографирует и бумаги напишет. И в очереди постоит. Всё за покупку страховки. Делов то на 1 час.
maxim123
активный участник
 
Сообщения: 687
Регистрация: 11.10.2007
Город: Питер
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 65
Страны: 25
Отчеты: 3

Re: Автобусный шоп-тур на 1 день в Финляндию (что, да как)

Сообщение: #3

Сообщение djkoma » 23 авг 2010, 21:49

maxim123 писал(а):Сходи к финскому консульству. На тебя нападут страховщицы. Выбери посимпатичнее-она всё расскажет. Не бойся-она и сфотографирует и бумаги напишет. И в очереди постоит. Всё за покупку страховки. Делов то на 1 час.

Спасибо за совет ;) Вы сами так делали?
Правда, есть одна проблема - ведь страховка то там всего на 1 день => её стоимость будет что-то вроде максимум 10 евро. ;) Захочет ли она, эта страховщица, ради такой мелочи что-то делать?
А всё таки... Она вертится =)
Аватара пользователя
djkoma
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 23.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Автобусный шоп-тур на 1 день в Финляндию (что, да как)

Сообщение: #4

Сообщение Solarsoul » 23 авг 2010, 22:04

Спасибо за совет ;) Вы сами так делали?
Правда, есть одна проблема - ведь страховка то там всего на 1 день => её стоимость будет что-то вроде максимум 10 евро. ;) Захочет ли она, эта страховщица, ради такой мелочи что-то делать?
[/quote]
Страховка как минимум на полгода (около 400 рублей) виза соответственно будет на тот же срок...
Аватара пользователя
Solarsoul
активный участник
 
Сообщения: 932
Регистрация: 18.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Автобусный шоп-тур на 1 день в Финляндию (что, да как)

Сообщение: #5

Сообщение djkoma » 23 авг 2010, 22:08

Страховка как минимум на полгода (около 400 рублей) виза соответственно будет на тот же срок...

Ну да, как раз 10 евро ;) даже меньше..
Спасибо.. Тогда завтра с утра и съезжу, гляну какие там страховщицы ;)
А всё таки... Она вертится =)
Аватара пользователя
djkoma
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 23.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Автобусный шоп-тур на 1 день в Финляндию (что, да как)

Сообщение: #6

Сообщение dmitry e » 23 авг 2010, 22:34

Цель поездки для анкеты - шоппинг, туризм (в финке есть что посмотреть), отдых. Маршрут предоставлять не надо. Надо написать место первого пересечения границы и на чём поедешь (на машине). Мультивиза даётся не на конкретные дни, а на период и колличество дней посещения. Страховка так же. Первую мультивизу дадут на полгода максимум.

А вообще, как уже сказали, или к страховщицам у консульства, или в турфирму, которая работает с Финляндией (тогда турфирма сама ещё и в консульство сходит сдать доки и забрать паспорт, но это уже за деньги).
отпуск без машины - не отпуск
dmitry e
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 15.06.2009
Город: Выборг
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 52
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Автобусный шоп-тур на 1 день в Финляндию (что, да как)

Сообщение: #7

Сообщение Solarsoul » 23 авг 2010, 22:45

да и страховщики сами предложат все сделать...цена вопроса виза+страховка+фото+их услуги около 3000 р
Аватара пользователя
Solarsoul
активный участник
 
Сообщения: 932
Регистрация: 18.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Автобусный шоп-тур на 1 день в Финляндию (что, да как)

Сообщение: #8

Сообщение Шарафчик » 24 авг 2010, 16:42

если не хочешь сам заморачиваться- делай визу через агентство. от 2600 руб. первый раз я так и делал, а потом сам все через консульство.
1. Зайди на сайт консульства
2. Прочти информацию
3. Заполни в ПДФ анкету, распечатай
4. сделай фото (на сайте есть параметры)
5. посмотри список аккредитованных страховых компаний и выбери нужную.
6. Купи страховку
7.Сделай копии внутреннего и загран паспорта (на всякий случай)
8. приходи утром в консульство, покажи документы человеку на стойке (если что-то не в порядке- он отправит), возьми номерок и жди в зале, когда зажжется над окошком твой номерок.
9. подходи и сдавай документы - анкету, страховку , з\паспорт (на всякий случай возьми общегражданский и его копию)
10. получи квиток с номером и в банк или к банкомату в коридоре - оплачивать сбор.35Е +1,65 (банк. услуги)
11. Позвони по номеру и узнай результат, приходи и забирай паспорт с визой.
Шарафчик
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 24.08.2010
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 53
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Автобусный шоп-тур на 1 день в Финляндию (что, да как)

Сообщение: #9

Сообщение Anastacia_O » 02 окт 2010, 11:47

Скажите, а страховку нужно делать на какие даты? Например, подаю документы 1 ноября. С 1 ноября до 1 мая сроком на 30 дней? (если мне нужна полугодовая мульти сроком 30 дней, первую все равно больше не дадут) или нужно покрыть все 180 дней?

В Питере, насколько я поняла, никакие брони и маршрут предоставлять н надо. Объяснить цель пребывания туризмом и шоппингом, так? Вообщем-то оно так и будет, использовать для других стран пока не собираюсь.

01.09.12 - 09.09.12 - Хельсинки, Финляндия
10.12.12 - 21.12.12 - Берлин - Амстердам - Дюссельдорф
Аватара пользователя
Anastacia_O
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 18.07.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33
Страны: 3
Пол: Женский

Re: Автобусный шоп-тур на 1 день в Финляндию (что, да как)

Сообщение: #10

Сообщение Natigra » 02 окт 2010, 11:58

Цель: туризм и шопинг, укажете в анкете. Страховку делаете на срок действия визы. А вообще действительно самое простое отдаться в руки страховщиков. Они Вас сфотографируют и помогут анкету заполнить, попутно все объяснив. Не забудьте только очередь заранее занять на подачу.
Natigra
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 25.10.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Автобусный шоп-тур на 1 день в Финляндию (что, да как)

Сообщение: #11

Сообщение Anastacia_O » 02 окт 2010, 12:26

На срок визы это понятно, но если нет визы... Если я хочу на погода, но из этих полгода мне выделят только 30 дней. В чем смысл страховаться на полгода? Вообщем, наверно, действительно надо обращаться к страховщикам.

01.09.12 - 09.09.12 - Хельсинки, Финляндия
10.12.12 - 21.12.12 - Берлин - Амстердам - Дюссельдорф
Аватара пользователя
Anastacia_O
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 18.07.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33
Страны: 3
Пол: Женский

Re: Автобусный шоп-тур на 1 день в Финляндию (что, да как)

Сообщение: #12

Сообщение Петрович162 » 02 окт 2010, 12:30

Вас застрахуют на 30 дней входящие в эти полгода
Петрович162
активный участник
 
Сообщения: 894
Регистрация: 18.11.2009
Город: из Питера
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Автобусный шоп-тур на 1 день в Финляндию (что, да как)

Сообщение: #13

Сообщение djkoma » 02 окт 2010, 20:00

Да, спасибо всем кто помог, я последовал советам и отдался в руки страховщиков - они безупречно рассказали, как заполнить анкету (правда, некоторые пункты я все же сделал по-своему), застраховался на !30 дней! при том, что мультивизу брал на 30 дней в течение полугода. Не надо страховаться на полгода! В общем, целью написал "посещение магазинов", города написал "Лаппеенранта, Иматра". И на этом все, никаких более подробностей - и все нормально, визу дали и уже даже один раз съездил
Заполнял анкету на компьютере, потом распечатал через pdf-принтер в формат pdf опять же и принес на флешке страховщикам, они с радостью и даже бесплатно распечатали ;) Во дворе, там где фотографируют
Единственная проблема - очереди нужно, конечно, занимать с утра (часов в 7-9), иначе народу к открытию в 9 часов наберется столько, что потом огого сколько стоять придется. А срок, который потребовался - примерно 20 дней. Позвонил по телефону им, спросил готово ли, сказали - готово и все отлично, съездил забрал
А всё таки... Она вертится =)
Аватара пользователя
djkoma
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 23.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Автобусный шоп-тур на 1 день в Финляндию (что, да как)

Сообщение: #14

Сообщение Петрович162 » 02 окт 2010, 20:46

Это Вы по незнанию утром пришли. Туда надо к 2-3 дня подходить, не раньше. До 5 все сделаете.
Петрович162
активный участник
 
Сообщения: 894
Регистрация: 18.11.2009
Город: из Питера
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Автобусный шоп-тур на 1 день в Финляндию (что, да как)

Сообщение: #15

Сообщение Solarsoul » 03 окт 2010, 11:10

в четверг забирал у страховщиков визу (ровно 14 дней делали) у консульства был около 13.00-14.00- очереди не было вообще
Аватара пользователя
Solarsoul
активный участник
 
Сообщения: 932
Регистрация: 18.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Автобусный шоп-тур на 1 день в Финляндию (что, да как)

Сообщение: #16

Сообщение APL-PLA » 11 июл 2022, 11:41

Кто-нибудь уже делает в 2022 автобусные туры в Финляндию? С визой? Поделитесь, если можно, в личку. Спасибо
APL-PLA
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 08.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумФинляндия дополнительная информация



Включить мобильный стиль