Велопутешествие дикарем по Великобритании.

Что посмотреть в Великобритании, достопримечательности Англии Шотландии Уэльса, Обсуждение маршрутов по Англии Шотландии и Уэльсу, самостоятельные путешествия по UK

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Велопутешествие дикарем по Великобритании.

Сообщение: #1

Сообщение demon1981 » 24 дек 2010, 14:18

План простой, приехать в Британию с велосипедом и палаткой и тратить там деньги тока на еду, живя в палатке и готовя на горелке. Всяческие вещи типа поглядеть на бигбен и пошастать по Вестмистерскому аббатству мало интересуют ) , не люблю большие города, по пути конечно буду заезжать в культовые места типа стоунхенжа. Хочу проехать вдоль береговой линии британии как минимум до северного побережья из Лондона, а потом или на пароме до южного побережья потом на велике до Лондона, либо просто на поезде из Шотландии в лондон. Какие могут быть проблемы? Как отнесутся ко мне местные жители и власти, не спустит ли на меня своих терьеров каконить чопорный дворянин за то что я решил заночевать на краешке его владений, подозреваю что в британии плюнуть нельзя чтобы не попасть на чью нибудь землю.
demon1981
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 04.10.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской
ирландия

Re: Велопутишествие дикарем по великобритании.

Сообщение: #2

Сообщение Forester » 24 дек 2010, 18:57

ээ.. велотуристов там встречал не раз... поэтому думаю что с точки зрения организации- проблемы быть не должно (при условии наличия визы и тп.)
где-то встречал отчет на ЖЖ кажется.. где чел катался по шотландии на велике. но там были ночевки на автобусных остановках и прочий экстрим...
поищите... если найду у себя гдето - дам ссылку
Аватара пользователя
Forester
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 22.12.2007
Город: Славутич
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 48
Страны: 19
Отчеты: 3

Re: Велопутишествие дикарем по великобритании.

Сообщение: #3

Сообщение Сима » 24 дек 2010, 19:11

Можно уж выделить 10 фунтов на хостел, и спать в тепле, чистоте и с завтраком лёгким. А день-гонять на велике на легке, как и поступают любители вело-путешествий.
Это вам не Тай-кинул подстилку и спи. Столько на себе придётся тащить да и с ночёвками будет проблематично. Есть специальные места для кемпингов. Этим надо интересоваться заранее, а не так-где захотел-там и кинул кости. С костром, рыбалкой в озёрах и реках-вообще проблема-имейте ввиду.

Простой вопрос-где вы будете душ принимать? На заправках и вокзалах их нету. В море? Вы морж?
А если ливень на день, а то и на неделю, а в палатке одежда не сохнет....не, мне такая затея совсем не нра...
хотя по Шотландии и люблю путешествовать с малюсеньким рюкзаком.
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Велопутешествие дикарем по Великобритании.

Сообщение: #4

Сообщение demon1981 » 25 дек 2010, 08:30

ну скажем так, я человек не очень охочий до комфорта, в принципе всякие кемпинги планировались, но тока периодически, шмотки постирать телефон зарядить душ принять, хотя с другой стороны я ходил в горы, неделями мы мылись в реках и озерах температура которых 2-3 градуса, тока с ледников спустилась. Снаряга щас легкая, компактная и комфортная достаточно, 10 фунтов за то чтобы ночевать в какото людской дыре, ну неее, как нормальный здоровый мизантроп не хочу видеть людей вокруг. Вся задумка именно в формате путешествия, дело даже не в деньгах, дело в принципе, минимизировать расходы, идеалом было бы ваще потратиться тока на билеты и еду, своеобразный внутренний протест против всеобщей изнеженности и тяги к комфорту и правилам, что дескать если едешь на природу или путешествуешь то обязательно в предназначенных для этого местах все это делать нада. Вело путешествия тока начинаю пробовать, до этого тока пешие походы в горах и альпинизм, давно уже интересует вел, но на всякие радикальные маршруты не решусь пока, вот и хочу ченить попроще, чтобы всегда была возможность отступить, снять туже гостиницу если будет сильно сложно вести предполагаемый аскетичный образ жизни. Поэтому и выбрал Европу, там все рядом. Ночевать на остановках не собираюсь, я людей не люблю ) идеально было бы в каких нибудь придорожных кустах погуще, или в поле с видом на океан или каконить озеро или горы, поэтому и вопрос стоял в том, как там к этому относятся люди, докопается местная полиция. Просматривая Британию в ГугулЗемля офигел, там нет дикого клочка земли, все распахано, куча населенных пунктов, железное место где можно не ожидать появления людей думаю найти будет сложно, поэтому и опасаюсь что бы какой нибудь особо консервативный британец не вспомнил закон о бродяжнечестве 17 века и не вызвал полицию при виде того как я мирно ставлю палаточку гденить под развалинами замка находящегося на живописном берегу океана или озера лох нес )) А время постараюсь выбрать потеплее, хотя при наличии нормальной одежды и снаряжения можно забить на время года и погодные условия, грамотная туристическа одежда сохнет очень быстро греет очень хорошо. На счет еды, какая рыбалка с костром вы что ))), пакет чечевицы, пара банок тунца, варится прекрасная питательная каша, на бензиновой или газовой горелке, ей же запросто в палатке просушить шмотки, а с утра в лучших британских традициях овсянка ))), плюс придорожные тошниоловки всяка есть, подозреваю что для ленивых европейцев в супермаркете полно готовой еды продают, чтобы дома не готовить.
Последний раз редактировалось demon1981 25 дек 2010, 09:02, всего редактировалось 1 раз.
demon1981
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 04.10.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Велопутешествие дикарем по Великобритании.

Сообщение: #5

Сообщение Rezoner » 25 дек 2010, 08:53

1. Виза - есть? Как получать собираетесь?
2. Спросите лучше на форумах автостопщиков, они иногда в лесу ночуют. Или можно ночевать через hospitalityclub.org
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Велопутешествие дикарем по Великобритании.

Сообщение: #6

Сообщение demon1981 » 25 дек 2010, 09:09

Rezoner писал(а):1. Виза - есть? Как получать собираетесь?
2. Спросите лучше на форумах автостопщиков, они иногда в лесу ночуют. Или можно ночевать через hospitalityclub.org


нее визы нет. О проблемах с получением в курсе. наверно попробую стандартный вариант, придумаю маршрут забронирую ряд гостиниц по маршруту, у меня тут есть неплохая пристижная работа с номральным заработком, наверно есть фирмы по проталкиванию решения на вьезд. Если не получиться с Британией у меня есть запасной вариант с Италией или Испанией, тоже по побережью в томже формате.
demon1981
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 04.10.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Велопутешествие дикарем по Великобритании.

Сообщение: #7

Сообщение Rezoner » 25 дек 2010, 09:14

посмотрите Европа с палаткой и примусом - глобальный FAQ
и условия "диких" ночевок в разных странах, в том числе в Великобритании
http://en.wikipedia.org/wiki/Right_of_p ... ed_Kingdom
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Велопутешествие дикарем по Великобритании.

Сообщение: #8

Сообщение demon1981 » 25 дек 2010, 09:33

Rezoner писал(а):посмотрите Европа с палаткой и примусом - глобальный FAQ
и условия "диких" ночевок в разных странах, в том числе в Великобритании
http://en.wikipedia.org/wiki/Right_of_p ... ed_Kingdom


оо, то что нада спасибо за адреса. А то попадаются в основном отчеты велотуристов, которые по всяким жестким задницам лазиют или гламур сплошной от гостинки до гостинки...
demon1981
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 04.10.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Велопутешествие дикарем по Великобритании.

Сообщение: #9

Сообщение Горыныч » 25 дек 2010, 10:13

demon1981 писал(а):неделями мы мылись в реках и озерах температура которых 2-3 градуса, тока с ледников спустилась.

Я сразу вспомнил нашу шотландскую поездку, когда на стоянке народ пялился на какого-то мужика, который мылся в водопаде. Не умывался, а именно
мылся, не спеша так, на глазах у изумленной публики завернулся в белое банное полотенце. И не жарко было, сентябрь...

Тут этого моржа, правда, не очень хорошо видно...

Велопутешествие дикарем по Великобритании.

demon1981 писал(а):Просматривая Британию в ГугулЗемля офигел, там нет дикого клочка земли, все распахано, куча населенных пунктов, железное место где можно не ожидать появления людей думаю найти будет сложно


Думаю, если Вы сравните, скажем, юго-восток Англии и горы в Шотландии, это будут две большие разницы. В Шотландии есть реальная глухомань...

В шотландском лесу попадались такие вот лежбища:

Велопутешествие дикарем по Великобритании.
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Велопутешествие дикарем по Великобритании.

Сообщение: #10

Сообщение Forester » 14 янв 2011, 19:39

да... в Шотландии как раз намного больше диких мест чем в Англии. Вспоминаю один пляж на Льюисе... глухомань... километров 7 до людей... офигенный пейзаж...океан... и недалеко старое кладбище. Рядом туалет, со СВЕТОМ, водой в смывном бачке и ТУАЛЕТНОЙ БУМАГОЙ...
цивилизация блин...
Аватара пользователя
Forester
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 22.12.2007
Город: Славутич
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 48
Страны: 19
Отчеты: 3

Re: Велопутешествие дикарем по Великобритании.

Сообщение: #11

Сообщение skaa » 15 янв 2011, 04:12

при планировании маршрута для велосипедистов будет полезно (чтобы избегать трафика):
http://www.sustrans.org.uk/what-we-do/n ... le-network
skaa
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 17.05.2009
Город: hjfg
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Велопутешествие дикарем по Великобритании.

Сообщение: #12

Сообщение marcoll » 01 фев 2011, 19:08

а не так-где захотел-там и кинул кости
В Шотландии (Хайленд) именно так и можно делать.
marcoll
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 23.08.2010
Город: Эдинбург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 46

Re: Велопутешествие дикарем по Великобритании.

Сообщение: #13

Сообщение luzhin » 22 фев 2011, 17:54

Прекрасная идея!
Помнится, я тоже 10 лет назад катался по английским холмам - на автомобиле, правда. Но то было зимой, так что велосипедный вариант мне бы не подошел =)
luzhin
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 22.02.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Велопутешествие дикарем по Великобритании.

Сообщение: #14

Сообщение danny » 06 июн 2011, 19:02

Здравствуйте, Наш Человек! Наш Палаточник!

Я когда сюда переехала, в шоке была от того, что у них тут под палаточным отдыхом подразумевается. Не буду долго разводить сентименты на эту тему. Англия и Шотландия - две большие разницы в плане палаточного отдыха. В Шотландии, как в России, - где понравилось, там и ткнул палатку. В Англии любой клочок земли - в частном владении. Все земли огорожены. Палатки дозволяется ставить только в официальных кэмпингах. "Дикарем" в принципе тоже можно, главное - следовать советам местных палаточников: ставить палатку как можно позже и сворачиваться как можно раньше, пока не замели. Теоретически как только вас засекут, что вы стоите недозволенно, вас тут же вежливо попросят. То есть надо быть готовым к таким ситуациям.
А не утомительно будет часов 6 сна всего иметь, а в остальное время крутить педали?
Кстати, местность тут достаточно холмистая. А в Шотландии... врагу не пожелаю на велосипеде кататься... горы недеццкие...

Совет: если будете броинть отели для визы, а потом откатывать бронь... Почитайте про города и достопримечательности, где будут отели. Я тут по телеку передачку смотрела про фальшивых туристов. Погранцы на английской границе, когда подозревают неладное, начинают подробно спрашивать, куда вы едете и что именно хотите посмотреть. Тётя одна даже не потрудилась про Лондон получше почитать, только про Гайд парк и знала. У нее в сумочке при обыске нашли список с возможными вопросами и ответами на них. Тётю сразу посадили на обратный самолет. Так что больше энтузиазма и знаний!
с уважением ко всем участникам форума,
анна
Аватара пользователя
danny
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 12.02.2004
Город: UK
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Велопутешествие дикарем по Великобритании.

Сообщение: #15

Сообщение Maracatou » 16 окт 2013, 20:48

Видимо не просто греницу пересечь с великом и "велоштанами", набитыми палаткой да спальниками) Но полагаю, все же возможно, если предъявить план остановок в кемпингах?
Кстати, вышло что-то из этой затеи у топикстартера?
Аватара пользователя
Maracatou
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 29.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 38
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумМаршруты по Великобритании, что посмотреть



Включить мобильный стиль