внезапно 12 дней UK в мае (или дефицит идей)

Что посмотреть в Великобритании, достопримечательности Англии Шотландии Уэльса, Обсуждение маршрутов по Англии Шотландии и Уэльсу, самостоятельные путешествия по UK

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

внезапно 12 дней UK в мае (или дефицит идей)

Сообщение: #1

Сообщение Петр_@@@ » 29 апр 2013, 18:21

дано: билеты москва-лондон-москва, с вылетом уже через несколько дней + необходимость два дня из 12 имеющихся между прилетом и отлетом провести в Лондоне, т.е. первые 5 и последние 5 дней совершенно свободны.
идей и четких планов, чем их занять и куда поехать - 0. времени детально курить отчеты и готовить как обычно детальный план поездки уже нет. Посему остается только воззвать к коллективному разуму и попросить накидать идей, как провести эти 10 дней "так, чтобы не было мучительно больно...", исходя из таких базовых вводных:
- в лондоне из оставшихся 10 дней хотелось бы провести по минимуму, уже был
- цели насобирать максимум туристических трофеев и охватить все мыслимые достопримечательности абсолютно нет. легко променяю их все на один душевный ужин в приятном месте или красивый пейзаж.
- давно хотел добраться до шотландии...

еще буду благодарен за пару бытовых подсказок - 1) в плане общей концепции - насколько там удобно путешествовать на арендованной машине? или лучше поездом (опыта езды по встречке еще не было )? 2) мобильный интернет (для почты, букингов и ориентирования) - имеет смысл на такой срок брать местный тариф (и если да, то какой вариант посоветуете)?
Петр_@@@
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 29.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 23
маршруты по Лондону

Re: внезапно 12 дней UK в мае (или дефицит идей)

Сообщение: #2

Сообщение Moon River » 29 апр 2013, 20:15

Петр_@@@ писал(а) 29 апр 2013, 18:21:2) мобильный интернет (для почты, букингов и ориентирования) - имеет смысл на такой срок брать местный тариф (и если да, то какой вариант посоветуете)?

Выбор мобильного оператора в UK
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38211
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3964 раз.
Поблагодарили: 10613 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: внезапно 12 дней UK в мае (или дефицит идей)

Сообщение: #3

Сообщение Moon River » 29 апр 2013, 20:32

Петр_@@@ писал(а) 29 апр 2013, 18:21:красивый пейзаж.
- давно хотел добраться до шотландии...

Из Лондона в Эдинбург и наоборот

Программа по Эдинбургу:
План. Эдинбург + Лондон .

Красивые пейзажи (если без аренды авто):
http://www.scotlinetours.co.uk
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38211
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3964 раз.
Поблагодарили: 10613 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: внезапно 12 дней UK в мае (или дефицит идей)

Сообщение: #4

Сообщение Nastya80 » 30 апр 2013, 11:05

Петр_@@@, вот это место не смотрели? Путешествие к мысу самоубийц

Мы с Moon River долго думали-думали, кто из нас туда поедет. В итоге решили, что едет Moon, а я потом фотки буду смотреть
Эх, нам бы Ваши 12 дней! Да, Moon River? Мы бы их бы ТАК пристроили, ТАК пристроили
Аватара пользователя
Nastya80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3342
Регистрация: 25.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2174 раз.
Поблагодарили: 865 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: внезапно 12 дней UK в мае (или дефицит идей)

Сообщение: #5

Сообщение Moon River » 30 апр 2013, 11:56

Nastya80 писал(а) 30 апр 2013, 11:05:Мы с Moon River долго думали-думали, кто из нас туда поедет. В итоге решили, что едет Moon, а я потом фотки буду смотреть
Эх, нам бы Ваши 12 дней! Да, Moon River? Мы бы их бы ТАК пристроили, ТАК пристроили

Я, конечно, съезжу. Но я уже раньше предупреждала, что он хоть и мыс самоубийц, я поеду на него не за этим самым. А вернусь обратно с фотками
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38211
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3964 раз.
Поблагодарили: 10613 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: внезапно 12 дней UK в мае (или дефицит идей)

Сообщение: #6

Сообщение Петр_@@@ » 30 апр 2013, 12:05

Nastya80 писал(а) 30 апр 2013, 11:05:Петр_@@@, вот это место не смотрели? Путешествие к мысу самоубийц

Мы с Moon River долго думали-думали, кто из нас туда поедет. В итоге решили, что едет Moon, а я потом фотки буду смотреть
Эх, нам бы Ваши 12 дней! Да, Moon River? Мы бы их бы ТАК пристроили, ТАК пристроили


спасибо за наводку! места потрясающие, хоть я и не фотограф. и как раз прилетаю в гатвик, очень удачно.
Истборн + окрестности, Эдинбург. Слышал много хорошего про Бат, Йорк и Честер. Но географический разброс выходит очень большой - реалистично это все посетить без особой суеты за 5+5 дней (2 дня посередине - обязательно быть в Лондоне) или лучше умерить аппетиты? в эдинбург я так понял оптимально самолетом слетать, а что удобнее по остальным городам - машина/поезд/автобус? кружок по ним примерно 1200 км выходит, само по себе расстояние не пугает, просто не в курсе, насколько удобно/затратно там на арендованной машине передвигаться (парковки, пробки и т.п.).
Петр_@@@
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 29.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 23

Re: внезапно 12 дней UK в мае (или дефицит идей)

Сообщение: #7

Сообщение Moon River » 30 апр 2013, 12:14

Все реально, было бы желание. И на общественном транспорте в том числе. И в Бат из Лондона на 1 день можно на поезде съездить (на себе проверено), и в Йорк тоже (поеду ).
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38211
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3964 раз.
Поблагодарили: 10613 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: внезапно 12 дней UK в мае (или дефицит идей)

Сообщение: #8

Сообщение Nastya80 » 30 апр 2013, 12:41

Петр_@@@ писал(а) 30 апр 2013, 12:05: места потрясающие, хоть я и не фотограф.

испугалась, что Вы напишите "места потрясающие, хоть я и не самоубийца" (шутка)

Петр_@@@ писал(а) 30 апр 2013, 12:05: машина/поезд/автобус?

конечно удобнее всего на машине, но здесь 2 вещи:
1. Правый руль (лично меня пугает, хотя леворульный стаж у меня нормальный)
2. Прилично дороже. Бензин дорогой, парковки дорогие и т.д.

Если эти 2 вещи Вам тоже не приятны, то остается поезд, автобус, самолет и т.д. Не вижу в этом ничего плохого, больше наоборот, можно хорошего виски выпить как следует

Moon River писал(а) 30 апр 2013, 11:56: А вернусь обратно с фотками

Мы будем ждать очень сильно и отчет тоже хотим (мы не много ли вообще хотим? )
Аватара пользователя
Nastya80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3342
Регистрация: 25.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2174 раз.
Поблагодарили: 865 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: внезапно 12 дней UK в мае (или дефицит идей)

Сообщение: #9

Сообщение Петр_@@@ » 30 апр 2013, 14:41

в общем, похоже, что оптимальна следующая схема: прилет в гатвик - поездом в истборн, и первая половина поездки там и в окрестностях, а потом из лондона самолетом в эдинбург на пару дней, и оттуда поездами через йорк-честер-бат, с ночевкой в каждом, обратно в лондон.
Петр_@@@
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 29.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 23

Re: внезапно 12 дней UK в мае (или дефицит идей)

Сообщение: #10

Сообщение nat_ru » 30 апр 2013, 18:19

Петр_@@@ писал(а) 30 апр 2013, 14:41:в общем, похоже, что оптимальна следующая схема: прилет в гатвик - поездом в истборн, и первая половина поездки там и в окрестностях, а потом из лондона самолетом в эдинбург на пару дней, и оттуда поездами через йорк-честер-бат, с ночевкой в каждом, обратно в лондон.

Окрестности. Из Истборна час на поезде до Брайтона. От Брайтона час на поезде до Эрендела. А уже от последнего есть прямой поезд до Лондона и с пересадкой до Гатвика. Можете начать прямо с замка.
http://www.arundelcastle.org/_pages/03_visitor_info.htm
В другую сторону, 45 минут до Рай
Что еще, в минутах 10 на поезде от города находится деревня Хертсмонсо. А при ней замок, где периодически проводятся интереснейшие выставки, исторические слеты, турниры и другие познавательные мероприятия, и прекрасная обсерватория, не хуже Гринвича
http://www.herstmonceux-castle.com/index.php
http://www.herstmonceux-castle.com/sect ... 3/1/events
http://www.the-observatory.org/telescopes

Вдоль побережья вообще много всего вкусного, но...... нужна машина.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: внезапно 12 дней UK в мае (или дефицит идей)

Сообщение: #11

Сообщение Петр_@@@ » 03 май 2013, 17:37

Спасибо за интересные идеи! А если взвесить за и против, какой вариант, по-вашему, более интересен - а) после эдинбурга отправиться севернее и оставшиеся 4 дня поколесить по шотландии (и назад в лондон самолетом) или б) как изначально собирался, поездом в лондон через йорк-честер-бат с ночевкой в каждом?
Петр_@@@
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 29.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 23

Re: внезапно 12 дней UK в мае (или дефицит идей)

Сообщение: #12

Сообщение tigralya » 03 май 2013, 18:13

Извините что вклиниваюсь, но на вашем месте я бы все-таки взяла машину на первые пять дней (не так все страшно и дорого), и поездила бы по юго-восточной Англии, если эта часть вам приглянулась. А оттуда можно спокойно и до Бата доехать. В или из Эдинбурга с остановкой в Йорке или Честере (можно что-то одно выбрать, города чем-то похожи). А вот что выбрать между Шотландией и Йорками здесь вы должны сами решить, что вам больше по душе - природа, замки, озера, горы или города с улицами соборами и музеями.
tigralya
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 10.04.2013
Город: ...
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: внезапно 12 дней UK в мае (или дефицит идей)

Сообщение: #13

Сообщение nat_ru » 07 май 2013, 21:23

Петр_@@@ писал(а) 03 май 2013, 17:37:Спасибо за интересные идеи! А если взвесить за и против, какой вариант, по-вашему, более интересен - а) после эдинбурга отправиться севернее и оставшиеся 4 дня поколесить по шотландии (и назад в лондон самолетом) или б) как изначально собирался, поездом в лондон через йорк-честер-бат с ночевкой в каждом?

Я бы по Шотландии покуралесила. Но! Смотрите прогноз погоды.сейчас там совсем не айс, лучше на юг.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: внезапно 12 дней UK в мае (или дефицит идей)

Сообщение: #14

Сообщение va.lesya » 15 май 2013, 18:55

Не знаю,насколько Вам сейчас актуален этот вопрос... но все-таки отвечу и ждем,конечно, отчета)
Если будете брать билеты на поезд - то берите заранее, через интернет или на месте, то с выездом на следующий день.
К примеру, я брала билет Честер-Йорк с датой выезда в этот же день и это обошлось мне в 40 фунтов. К счастью, при мне была распечатка из интернета, где говорилось, что самый дешевый билет должен стоит 20 фунтов. Мужчина в кассе объяснил, что это все так и есть , но при условии , если ты заранее берешь билет, хотя бы за один день до выезда. Послушала его и взяла на след. день сразу билет Йорк-Эдинбург за 40 фунтов (полная стоимость день-в-день около 80).

Не знаю, насколько это принципиально на всех направлениях, но в следующий раз буду сразу брать через интернет там 20 фунтов, здесь 40 и уже круглая сумма вылетает...
va.lesya
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 13.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумМаршруты по Великобритании, что посмотреть



Включить мобильный стиль