Месяц в Великобритании. Увидеть главное!

Что посмотреть в Великобритании, достопримечательности Англии Шотландии Уэльса, Обсуждение маршрутов по Англии Шотландии и Уэльсу, самостоятельные путешествия по UK

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Месяц в Великобритании. Увидеть главное!

Сообщение: #1

Сообщение ARI76 » 11 апр 2014, 19:25

После многочисленных путешествий по Европе - впервые собрались в Великобританию. Главным ступором была виза... Но вот все страхи позади, ответы получены ( спасибо еще раз всем завсегдатаям форума по этой стране! Удивительные люди!) Получена 6 мес. виза в UK и годовой мульт через Чехию. Билеты куплены, отели забронированы ( но можно отказаться\уменьшить дни\что-то перенести)....
Планируемый маршрут -
1) Приезжаем поездом из Парижа и 6 дней на Лондон ( программу составили по многочисленным отчетам и советам форумчан)
2) Переезд в Ридинг - оставляем дочь в языковой школе.
3) Переезд в Бристоль ( 3 ночи) в т.ч. 1 полный день без ночевки на Бат
4) Переезд в Сауптхемтон ( порт) - Круиз Ryby Princess ( 12 ночей) - Дублин, Ливерпуль, Глазго, Эдинбург и др.
5) После круиза Брайтон ( 2 ночи)
6) Переезд в Йорк (2 ночи)
7) Оксфорд ( 1 ночь)
8) Забираем дочь в Ридинге и далее Лондон-Париж - домой.....

Собственно вопросы - Где-то убавить\где-то прибавить??? Что пропущено очень интересное и важное для первого визита в UK?
Примечание - торопиться не любим, поставить галочки - не цель, спокойствие и атмосфера...
Буду благодарна за любые предложения и замечания....
Аватара пользователя
ARI76
почетный путешественник
 
Сообщения: 2217
Регистрация: 14.01.2012
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 345 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 57
Страны: 69
Пол: Женский
что посмотреть в Лондоне

Re: Месяц в Великобритании. Увидеть главное!

Сообщение: #2

Сообщение Neroch » 11 апр 2014, 23:34

Интересно, почему Бристоль 3 ночи, даже с учетом Бата, а Оксфорд одна.
Понять прелесть круиза совершенно невозможно.
Neroch
почетный путешественник
 
Сообщения: 2316
Регистрация: 15.07.2013
Город: Великобритания
Благодарил (а): 543 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 109
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Месяц в Великобритании. Увидеть главное!

Сообщение: #3

Сообщение ARI76 » 12 апр 2014, 07:50

Neroch писал(а) 11 апр 2014, 23:34:
Понять прелесть круиза совершенно невозможно.


Основные порты стоянок в круизе перечислила только, чтобы было понятно какие города посещаем.
Обсуждать круиз, как вид отдыха, не вижу необходимости - здесь каждый сам определяет - нравится или нет.
Количество ночевок в городах, может что-то добавить, изменить, исключить - в этом и был мой вопрос к знающим форумчанам.
Аватара пользователя
ARI76
почетный путешественник
 
Сообщения: 2217
Регистрация: 14.01.2012
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 345 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 57
Страны: 69
Пол: Женский

Re: Месяц в Великобритании. Увидеть главное!

Сообщение: #4

Сообщение Moon River » 12 апр 2014, 08:12

ARI76
А что Вы планируете делать в тех городах, где у Вас забронированы отели по маршруту? Из Бристоля, понятно, выезд на 1 день в Бат. А в остальные дни вы еще куда-то выезжаете? Я просто не очень себе представляю 2 дня в Йорке, 2 дня в Брайтоне. Каждый из этих городов можно осмотреть в течение 1 дня, а по 2 дня на каждый из этих городов для первого визита, на мой взгляд, непозволительная роскошь. Из Брайтона, предположим, на 1 день выезд к Бичи Хэд и Семи сестрам. А из Йорка?
Про Бристоль ничего сказать не могу - пока там не побывала, но доверяю мнению Neroch, которая считает, что это много.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38227
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3964 раз.
Поблагодарили: 10615 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Месяц в Великобритании. Увидеть главное!

Сообщение: #5

Сообщение AquaMarina65 » 12 апр 2014, 10:43

У меня первый вопрос про визы. Конечно, это круиз и транзит, а в Ирландию по визе UK стали недавно пускать... Но я сейчас погуглила это круиз и на сайте круизного центра узнала, что о.Гернси это Англия.... Если если они с тем же уровнем знаний и документы готовят, то...
В Инвергордон вас высаживают специально для поездки на Лох-Несс? Если нет, то не очень понимаю, что там делать. Порт Гринок, что примерно в 40 км от Глазго, это ещё не Глазго. Вот Керкуолл это действительно место куда без круиза не добраться, но Вы его даже не упомянули. Про ирландскую часть не скажу - не была. Но Эдинбург и Глазго за неполный день можно осмотреть только в режиме: это замок - у нас на него есть полчаса, посмотрите направо там очень хороший музей - если вернётесь в город - сходите обязательно, посмотрите налево с этого холма открывается потрясающий вид на город - у вас есть 5 минут чтобы сфоткать этот холм отсюда.
Сейчас посмотрела на другом сайте. Там указано: Эдинбург (Квинсферри)... Если это действительно так и корабль не заходит в Эдинбург, то...
AquaMarina65
полноправный участник
 
Сообщения: 226
Регистрация: 27.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 44
Страны: 3
Пол: Женский

Re: Месяц в Великобритании. Увидеть главное!

Сообщение: #6

Сообщение Moon River » 12 апр 2014, 11:06

но Вы его даже не упомянули.

Рискну предположить, что это из за того, что ТС нуждается в наших советах не по круизу и осмотру достопримечательностей в круизной программе (для этого есть другие темы на форуме), а по планированию поездки в оставшиеся после круиза дни По крайней мере, я поняла вопросы именно так. Если я не права, ТС меня поправит
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38227
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3964 раз.
Поблагодарили: 10615 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Месяц в Великобритании. Увидеть главное!

Сообщение: #7

Сообщение Neroch » 12 апр 2014, 11:46

Moon River писал(а) 12 апр 2014, 11:06:
но Вы его даже не упомянули.

Рискну предположить, что это из за того, что ТС нуждается в наших советах не по круизу и осмотру достопримечательностей в круизной программе (для этого есть другие темы на форуме), а по планированию поездки в оставшиеся после круиза дни По крайней мере, я поняла вопросы именно так. Если я не права, ТС меня поправит

Абсолютно верно. Однако пробыть целый месяц в Англии и провести его так неплодотворно, угробив 12 дней на круиз, это действительно надо постараться. Хорошо, что хотя бы в РЕдинге (а именно так произносится название этого города) осмотр достопримечательностей не планируется, потому что их там нет
Neroch
почетный путешественник
 
Сообщения: 2316
Регистрация: 15.07.2013
Город: Великобритания
Благодарил (а): 543 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 109
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Месяц в Великобритании. Увидеть главное!

Сообщение: #8

Сообщение AquaMarina65 » 12 апр 2014, 12:17

А меня просто для информации на будущее заинтересовал вопрос... Не критикуя круизы как так таковые. По Британии все круизы с настолько неудачными остановками или это какой-то особенный?
AquaMarina65
полноправный участник
 
Сообщения: 226
Регистрация: 27.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 44
Страны: 3
Пол: Женский

Re: Месяц в Великобритании. Увидеть главное!

Сообщение: #9

Сообщение ARI76 » 12 апр 2014, 13:39

Neroch писал(а) 12 апр 2014, 11:46: угробив 12 дней на круиз, это действительно надо постараться.


Круизный отдых, как я уже писала, не предмет моих вопросов. Не планировала никому ничего доказывать, а тем более рекламировать этот круиз...
Это определенный и индивидуальный вид отдыха, сторонники и противники которого имеют свои разделы....
Например, подобные круизы уже обсуждались на форуме и имеются прекрасные отчеты.
Сколько успели посмотреть форумчане за один день !! - для нас этого вполне достаточно для первого знакомства.

В Рединг ( соглашусь с Вами по написанию , хоть встречала даже в книгах Ридинг) заезжаем исключительно оставить дочь в школе.
Остановки по 2 ночи были связанны исключительно с ленивым, спокойным отдыхом, без беготни и чтобы не переезжать каждый день....
Создала новую тему с вопросами именно ради советов - например, не стоит оставаться в таком-то городе, заезжайте еще в городок N.....

Утверждения типа " Все составлено бездарно, так отдыхать не нужно и т.п " советами не считаю .....
Если появится желание сделать замечания и предложения по существу буду рада !
Аватара пользователя
ARI76
почетный путешественник
 
Сообщения: 2217
Регистрация: 14.01.2012
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 345 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 57
Страны: 69
Пол: Женский

Re: Месяц в Великобритании. Увидеть главное!

Сообщение: #10

Сообщение ARI76 » 12 апр 2014, 13:45

Moon River писал(а) 12 апр 2014, 08:12:ARI76
... 2 дня в Брайтоне.


Здесь хотели остановиться на пару дней после круиза - один день погулять по набережной, погреться на солнышке, посидеть в кафешках... отдохнуть от впечатлений и достопримечательностей в круизе, второй день - выехать по окрестностям.

Остальные города - Бристоль, Йорк сама пока не знаю , поэтому и спрашивала ....????
Аватара пользователя
ARI76
почетный путешественник
 
Сообщения: 2217
Регистрация: 14.01.2012
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 345 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 57
Страны: 69
Пол: Женский

Re: Месяц в Великобритании. Увидеть главное!

Сообщение: #11

Сообщение ARI76 » 12 апр 2014, 13:48

Moon River писал(а) 12 апр 2014, 11:06: по планированию поездки в оставшиеся после круиза дни По крайней мере, я поняла вопросы именно так. *


Именно так....
Аватара пользователя
ARI76
почетный путешественник
 
Сообщения: 2217
Регистрация: 14.01.2012
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 345 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 57
Страны: 69
Пол: Женский

Re: Месяц в Великобритании. Увидеть главное!

Сообщение: #12

Сообщение ARI76 » 12 апр 2014, 13:51

AquaMarina65 писал(а) 12 апр 2014, 12:17:А меня просто для информации на будущее заинтересовал вопрос... Не критикуя круизы как так таковые. По Британии все круизы с настолько неудачными остановками или это какой-то особенный?


Так Вас никто не принуждает его покупать. Путешествуйте в круизах, которые Вам кажутся удачными.....
Аватара пользователя
ARI76
почетный путешественник
 
Сообщения: 2217
Регистрация: 14.01.2012
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 345 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 57
Страны: 69
Пол: Женский

Re: Месяц в Великобритании. Увидеть главное!

Сообщение: #13

Сообщение Neroch » 12 апр 2014, 14:10

AquaMarina65 писал(а) 12 апр 2014, 12:17:А меня просто для информации на будущее заинтересовал вопрос... Не критикуя круизы как так таковые. По Британии все круизы с настолько неудачными остановками или это какой-то особенный?

Я не уверена, что в ЮК можно сделать "удачный" круиз. Все самые замечательные приморские городки не рассчитаны на круизные суда, следовательно, остановки будут в больших портовых городах, начисто лишенных шарма.
Neroch
почетный путешественник
 
Сообщения: 2316
Регистрация: 15.07.2013
Город: Великобритания
Благодарил (а): 543 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 109
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Месяц в Великобритании. Увидеть главное!

Сообщение: #14

Сообщение Moon River » 12 апр 2014, 15:14

ARI76
в Брайтоне советую посетить Королевский павильон.
На следующий день можно посмотреть Бичи Хэд и Семь сестер.
Путешествие к мысу самоубийц
Лондон (плюс Кентербери, Уитстабл и Бичи-хэд), март 2014

Йорк можно осмотреть часов за 5-7.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38227
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3964 раз.
Поблагодарили: 10615 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Месяц в Великобритании. Увидеть главное!

Сообщение: #15

Сообщение Moon River » 12 апр 2014, 15:26

ARI76
Как бы Вы не путешествовали: на машине или на поездах, ехать из Брайтона (юг) в Йорк в рамках краткосрочного путешествия (а у Вас всего 2 ночи там запланировано) как-то не очень И времени много на переезд потратите, и Йорк логично смотреть, если потом будете путешествие по северной части страны. Может Вам на юге остаться? Там столько интересных мест: города, замки, исторические дома и т.п.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38227
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3964 раз.
Поблагодарили: 10615 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Месяц в Великобритании. Увидеть главное!

Сообщение: #16

Сообщение Moon River » 12 апр 2014, 15:27

AquaMarina65
Вам сюда: Морские и речные круизы
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38227
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3964 раз.
Поблагодарили: 10615 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Месяц в Великобритании. Увидеть главное!

Сообщение: #17

Сообщение ARI76 » 12 апр 2014, 16:23

Moon River писал(а) 12 апр 2014, 15:26:ARI76
Как бы Вы не путешествовали: на машине или на поездах, ехать из Брайтона (юг) в Йорк в рамках краткосрочного путешествия (а у Вас всего 2 ночи там запланировано) как-то не очень И времени много на переезд потратите, и Йорк логично смотреть, если потом будете путешествие по северной части страны. Может Вам на юге остаться? Там столько интересных мест: города, замки, исторические дома и т.п.


Очень Вам благодарна за помощь и советы...
Если оставлять Брайтон на 2 дня, то между ним и датой когда нужно приехать в Рединг за ребенком остается 4 дня( 3 ночи)
План был такой :
1 день - выезжаем из Брайтона не рано утром, чтобы спокойно - на поезде 3 - 3.5 часа. Я думала дорога живописная, сидим, в окно любуемся пейзажами, заселяемся в отель, гуляем без цели по городу, ужин.
2 день - полноценный осмотр города.
Особенно собор. Это моя тема, могу в любом соборе полдня простоять, витражи рассматривать или двери резные.....
3 день - Оксфорд на целый день с ночевкой.
4 день - поезд до Рединга, забираем ребенка и в Лондон.

Если совсем выбросить Север страны, чем заполнить эти дни? Где лучше базироваться? (Мы без авто, на поездах)
Аватара пользователя
ARI76
почетный путешественник
 
Сообщения: 2217
Регистрация: 14.01.2012
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 345 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 57
Страны: 69
Пол: Женский

Re: Месяц в Великобритании. Увидеть главное!

Сообщение: #18

Сообщение Moon River » 12 апр 2014, 17:31

ARI76 писал(а) 12 апр 2014, 16:23:Особенно собор. Это моя тема, могу в любом соборе полдня простоять, витражи рассматривать или двери резные.....

Нет нужды так далеко ехать, чтобы посмотреть красивый собор.
Города с красивыми соборами: Кентербери, Бат, Рочестер, Солсбери (в нем хранится Великая Хартия Вольностей - Magna Carta). Можно подумать над тем, чтобы ночевать, например, в Бате и/или Кентербери.

Красивые соборы, до которых легко добраться на поезде:
Большой собор в Или (Ely), это рядом с Кембриджем (но в Или, кроме собора нет ровным счетом ничего). Зато Или прямо рядом с Кембриджем, так что можно при желании совместить. Собор в Или притворялся Вестминстерским аббатством в фильме "Король говорит".
Собор в Питерборо известен тем, что в нем похоронена Екатерина Арагонская, первая жена Генриха VIII, а также в нем была похоронена Мария Стюарт, останки которой позднее по приказу ее сына были перевезены в Вестминстерское аббатство. В самом Питерборо больше смотреть, на мой взгляд, нечего.

Еще есть Сент-Олбанс с собором, римским музеем и пабом, которые по некоторым данным является старейшим пабом в Англии.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38227
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3964 раз.
Поблагодарили: 10615 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Месяц в Великобритании. Увидеть главное!

Сообщение: #19

Сообщение ARI76 » 12 апр 2014, 17:49

Спасибо. Теперь есть о чем думать....
Так Йорк стоит вообще исключить из посещения по соображениям транспорта\удаленности или не считаете его важным для первого посещения страны? А какие городки Вы включили бы обязательно для первого знакомства?
Аватара пользователя
ARI76
почетный путешественник
 
Сообщения: 2217
Регистрация: 14.01.2012
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 345 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 57
Страны: 69
Пол: Женский

Re: Месяц в Великобритании. Увидеть главное!

Сообщение: #20

Сообщение Moon River » 12 апр 2014, 18:04

Я в Йорк ездила из Эдинбурга. Из Лондона я в него даже не пыталась поехать. Йорк красивый город, но полагаю, что он не очень вписывается в Ваш нынешний маршрут. Возможно, Вы поедете в Великобританию еще раз, например, в Шотландию. Вот тогда Йорк логично вписался бы в Ваш маршрут.
Насчет городков для первого посещения - зависит от интересов и предпочтений. Учитывая Вашу любовь к соборам, я в первую очередь рекомендую Вам Кентербери и Бат.
Можете рассмотреть еще как дополнительный вариант Рочестер, но учтите, что он небольшой.
Солсбери, как правило, ставят в программу вместе со Стоунхенджем.
О, Винчестер еще забыла, бестолковая. Тоже рекомендую наряду с Кентербери и Батом. Там очень красивый собор.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38227
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3964 раз.
Поблагодарили: 10615 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумМаршруты по Великобритании, что посмотреть



Включить мобильный стиль