Лондон - Эдинбург, Дублин - Манчестер: как лучше?

Что посмотреть в Великобритании, достопримечательности Англии Шотландии Уэльса, Обсуждение маршрутов по Англии Шотландии и Уэльсу, самостоятельные путешествия по UK

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Лондон - Эдинбург, Дублин - Манчестер: как лучше?

Сообщение: #1

Сообщение Valkiria-spb » 25 апр 2014, 22:12

Всем доброго времени суток!

Планируется две поездки продолжительностью по неделе. Посетить хочется Эдинбург, Ливерпуль, Манчестер, Дублин. Пока вырисовываются такие маршруты.

Первая поездка (билеты до Лондона уже куплены): Лондон (2 дня) - Эдинбург (дня на 3) - Лондон (еще 2 дня). Кстати, а что скажите про Глазго? Достоин посещения? Если да, как надолго?
Вторая поездка: Москва - Манчестер -Ливерпуль - Дублин и обратно.

С точки зрения логистики это оправдано? Сколько времени нужно отвести на каждый из городов? Из перечисленных мест, были только в Лондоне (еще надо )
Как лучше путешествовать - поезда, автобусы, самолеты, паромы?
Хочется не на перекладных, но и недорого.
Поделитесь опытом, пожалуйста!
Valkiria-spb
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 23.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский
маршруты по Лондону

Re: Лондон - Эдинбург, Дублин - Манчестер: как лучше?

Сообщение: #2

Сообщение Moon River » 25 апр 2014, 22:48

Valkiria-spb
Рекомендую немного поработать самостоятельно, почитать отчеты, определиться с предпочтениями.
Например, про Глазго:
Заступлюсь за Глазго.
Из Эдинбурга можно выехать в окрестности, например, купить однодневный тур. Эдинбург на 1,5 дня и экскурсия к Лох-Несс
Если покупать билеты на поезд заранее по тарифу advance, можно неплохо сэкономить. Есть проездные на поезд, в т.ч. спецпредложения для туристов. Про это нужно читать в профильных ветках.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38047
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3959 раз.
Поблагодарили: 10569 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Лондон - Эдинбург, Дублин - Манчестер: как лучше?

Сообщение: #3

Сообщение AquaMarina65 » 26 апр 2014, 08:06

У меня вопрос такой: что хочется посмотреть в Эдинбурге? Потому что, если цель пролететь по самому центру обегая замок за 1 час, то это одно. А если хочется и природу посмотреть и посещения музея полдня обычно занимают, то это другое.
AquaMarina65
полноправный участник
 
Сообщения: 226
Регистрация: 27.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 44
Страны: 3
Пол: Женский

Re: Лондон - Эдинбург, Дублин - Манчестер: как лучше?

Сообщение: #4

Сообщение Valkiria-spb » 16 май 2014, 21:55

AquaMarina65 писал(а) 26 апр 2014, 08:06:У меня вопрос такой: что хочется посмотреть в Эдинбурге? Потому что, если цель пролететь по самому центру обегая замок за 1 час, то это одно. А если хочется и природу посмотреть и посещения музея полдня обычно занимают, то это другое.


В Эдинбурге будет 3 неполных дня, 2 - на осмотр города и 1 на автобусную экскурсию. Сейчас как раз выбираем между экскурсиями - Лох-Несс или Лох-Ломонд, вторая нравится больше.
Valkiria-spb
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 23.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Лондон - Эдинбург, Дублин - Манчестер: как лучше?

Сообщение: #5

Сообщение Екатерина555 » 23 май 2014, 15:34

Valkiria-spb писал(а) 25 апр 2014, 22:12:Вторая поездка: Москва - Манчестер -Ливерпуль - Дублин и обратно.


В мае ездила по такому маршруту, только после Ливерпуля ещё доехала до Честера (очень славный городок). Между городами передвигалась на поезде, билеты покупала здесь: http://www.eastcoast.co.uk/ Манчестер -Ливерпуль обошелся в 2,5 фунта (покупала заранее). До Дублина летела на самолете, авиакомпания raynair (билет стоил в районе 1200 руб., точную сумму не помню). Вообще, с выбором транспорта (самолета) определилась только из-за времени отпуска (было всего 6 дней). Если бы располагала бОльшим временем поехала бы на пароме через остров Мэн, чтобы и его посмотреть
Екатерина555
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 17.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 34
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Лондон - Эдинбург, Дублин - Манчестер: как лучше?

Сообщение: #6

Сообщение Екатерина555 » 23 май 2014, 15:47

Valkiria-spb писал(а) 25 апр 2014, 22:12:Вторая поездка: Москва - Манчестер -Ливерпуль - Дублин и обратно.

С точки зрения логистики это оправдано?


Очень логичный маршрут По расходам и по расстоянию, из Манчестера до Ливерпуля 50 минут на поезде. В Манчестере мне показалось скучно, одного дня показалось много (да простят меня жители Манчестера), в Ливерпуле провела 2 полных дня, интересный город, особенно для битломанов и любителей музеев. За два дня успела посмотреть всё, что планировала и что хотела в лайт режиме. На пол-дня уехала в Честер, от Ливерпуля ехать минут 40, как я поняла до Честера ходит что-то вроде метро. Очень приятный город, оставил очень яркие впечатления. Была там 9 мая, у них был какой то местный праздник (кстати, может кто подскажет что они отмечали?) или они так радовались пятнице?)) Потом отправилась обрано в Ливерпуль в аэропорт, провела там 2 дня в Дублине, на мой взгляд мало. И вообще Ирландия, очень приглянулась, вернусь обязательно
Екатерина555
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 17.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 34
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Лондон - Эдинбург, Дублин - Манчестер: как лучше?

Сообщение: #7

Сообщение Neroch » 23 май 2014, 16:54

Екатерина555 писал(а) 23 май 2014, 15:47:Была там 9 мая, у них был какой то местный праздник (кстати, может кто подскажет что они отмечали?) или они так радовались пятнице?))

Я думаю, скачки там были. Там же известный race course
Neroch
почетный путешественник
 
Сообщения: 2316
Регистрация: 15.07.2013
Город: Великобритания
Благодарил (а): 543 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 109
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Лондон - Эдинбург, Дублин - Манчестер: как лучше?

Сообщение: #8

Сообщение hrenmorjoviy » 10 апр 2016, 21:04

Из Дублина уже купил паром в Holyhead, теперь не знаю как добраться до Ливерпуля. Кто знает, подскажите пожалуйста.
hrenmorjoviy
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 19.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61

Re: Лондон - Эдинбург, Дублин - Манчестер: как лучше?

Сообщение: #9

Сообщение Варфарин » 11 апр 2016, 10:29

Если вы взяли на паром на восемь вечера из Дублина, то поступили неправильно. Надо было взять билет на автобус National Express Дублин-Ливерпуль. Тогда за те же деньги, даже дешевле вы бы добрались до Ливерпуля. Я так ездил в Манчестер. При минимальной цене парома 38 евро, я добрался до Манчестера (паром + автобус) за 18 евро.
А так в Холихеде есть жд вокзал и поезда с пересадкой в Честере регулярно.
Варфарин
путешественник
 
Сообщения: 1087
Регистрация: 22.04.2008
Город: Мытищи
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 63

Re: Лондон - Эдинбург, Дублин - Манчестер: как лучше?

Сообщение: #10

Сообщение hrenmorjoviy » 11 апр 2016, 10:41

Взял:
Дублин Холихед
Отправление: 08:20 Прибытие: 11:50 03ч 30м.

Стоит ли морочиться с бронированием автобуса Холихед - Ливерпуль? Или на месте? Паром ведб может приподопоздать(
Последний раз редактировалось hrenmorjoviy 11 апр 2016, 11:08, всего редактировалось 1 раз.
hrenmorjoviy
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 19.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61

Re: Лондон - Эдинбург, Дублин - Манчестер: как лучше?

Сообщение: #11

Сообщение Варфарин » 11 апр 2016, 11:05

Ну значит на поезде. Посмотрите расписание на thetrainline.com/ . Судя по карте, станция рядом следом за автобусной остановкой.
Варфарин
путешественник
 
Сообщения: 1087
Регистрация: 22.04.2008
Город: Мытищи
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 63

Re: Лондон - Эдинбург, Дублин - Манчестер: как лучше?

Сообщение: #12

Сообщение Варфарин » 11 апр 2016, 14:21

hrenmorjoviy писал(а) 11 апр 2016, 10:41:Стоит ли морочиться с бронированием автобуса Холихед - Ливерпуль? Или на месте? Паром ведб может приподопоздать(
Проблема может возникнуть в случае шторма. Но шторма в том регионе в основном в декабре. Но я бы все равно не стал бы приобретать заранее. Автобус там показывает один рейс в день и тот в 0.50 - вам не подходит. Поэтому поезд и и билеты на месте, потому что я смотрел на какие-то даты - билет онлайн 36 фунтов, но это такая цена судя по расстоянию и оффлайн должна быть.
Несколько лайфхаков парома Stena Line: Можно недорого по английским или ирландским меркам покушать в кафе. За 4.99 фунтов вам положат на выбор или половину курицы, или большой кусок рыбины в кляре, и добавят на ваш выбор гарнира сколько влезет на большую тарелку.
Бутылка вина, которая в кафе стоит 12 фунтов, в магазине, который расположен на два уровня выше стоит 6.90.

На пароме стоят игровые автоматы на деньги. Принимают фунты и пенсы. У меня в кармане завалялись 25 пенсов - минимальная ставка. Я опусти в щель и тут же выиграл 10 фунтов. Три мужика, которые уже минут по тридцать мучили одноруких бандитов, посмотрели с разочарованием, что-то я больше не слышал такого стука монет о лоток в тот вечер. Я же купил на выигранные деньги два гиннесса по 4.20.
Варфарин
путешественник
 
Сообщения: 1087
Регистрация: 22.04.2008
Город: Мытищи
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 63




Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумМаршруты по Великобритании, что посмотреть



Включить мобильный стиль