Эдинбург-Йорк-Лондон

Что посмотреть в Великобритании, достопримечательности Англии Шотландии Уэльса, Обсуждение маршрутов по Англии Шотландии и Уэльсу, самостоятельные путешествия по UK

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Эдинбург-Йорк-Лондон

Сообщение: #1

Сообщение invsble » 26 авг 2014, 13:38

В прошлой моей теме по недельному Лондону в июле дали много полезных советов и подсказок по планированию маршрута. Всем огромное спасибо, поездка получилась великолепная! От Лондона я в полном восторге, может, когда-нибудь созрею для отчета
Ну а чтобы визе зря не лежать, решила съездить теперь в декабре. И вновь прошу ваших советов.

Всю поездку нужно уместить в неделю. Поэтому уже куплены билеты easyJet Москва-Лондон-Эдинбург на 13.12 и Лондон-Москва на 21.12. И пока у меня примерно получилось вот что:
1. Прилет в Эдинбург 13.12 в 19.25, в этот день видимо не успею даже просто погулять
2. 14.12 Эдинбург
3. 15.12 около 18 поезд из Эдинбурга в Йорк (в Йорке буду около 20, видимо толком погулять уже тоже не удастся)
4. 16.12 Йорк
5. 17.12 автобусом или поездом в Лондон (больше склоняюсь к варианту с вечерним прибытием в Лондон, т.е. из Йорка уехать часа в 16)
6. 18.12, 19.12, 20.12 Лондон
7. рано утром самолет в Москву

Нормальное ли распределение дней? В Йорке, как я понимаю, больше одного дня делать все равно нечего? А сам Йорк я выбрала по необъяснимой причине, где-то на уровне подсознания хочу туда еще с тех пор, когда только узнала это название) плюс он отлично вписывается на пути Эдинбург-Лондон.
Не мало ли дней на Эдинбург? (получается полтора дня) Чем там заняться еще не планировала, но думаю, посещение замка, камеры обскура, прогулка по Королевской Миле и т.п. войдут в мои планы. Достаточно ли этого времени на посещение основных мест, ну и просто на то, чтобы прочувствовать город? Если прибавлять день к Эдинбургу, то его придется вычесть из Лондона, а уменьшать и так небольшое количестве дней в этом чудесном город не хотелось бы.
Какая там погода в это время? Архив погоды смотрела, но хотелось бы по личным ощущениям. Можно ли рассчитывать на долгие прогулки вплоть до часов 22 вечера или будет сыро-мокро-некомфортно?
invsble
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 15.02.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 28
Пол: Женский
что посмотреть в Лондоне

Re: Эдинбург-Йорк-Лондон

Сообщение: #2

Сообщение сергей333 » 26 авг 2014, 14:26

Понимаю, что хочется вместить всего и побольше)), но все-таки советую от Йорка отказаться в пользу Эдинбурга и его окрестностей. Иначе будете жалеть, что не успели посмотреть все must see в Эдинбурге
сергей333
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 23.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 579 раз.
Возраст: 44
Страны: 60
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Эдинбург-Йорк-Лондон

Сообщение: #3

Сообщение Neroch » 26 авг 2014, 15:52

Погода будет хреновая. Однако бывает на Рождество солнечно и морозно. Но редко.
Последний раз редактировалось Neroch 26 авг 2014, 20:56, всего редактировалось 1 раз.
Neroch
почетный путешественник
 
Сообщения: 2316
Регистрация: 15.07.2013
Город: Великобритания
Благодарил (а): 543 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 109
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Эдинбург-Йорк-Лондон

Сообщение: #4

Сообщение Katas » 26 авг 2014, 18:02

У вас получается 15-го полдня на переезд и 17-го полдня на переезд. Вы можете сэкономить полдня не переезжая в Йорк, с съездив туда-обратно из Эдинбурга. Времени будет достаточно погулять по Йорку, а 15-е целиком останется для Эдинбурга. И 17-го останется либо полдня в Эдинбурге, либо полдня в Лондоне. Либо из Эдинбурга переехать сразу в Лондон, а оттуда сделать вылазку на день в Йорк (возможно так даже дешевле, чем из Эдинбурга).
Аватара пользователя
Katas
участник
 
Сообщения: 192
Регистрация: 07.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Эдинбург-Йорк-Лондон

Сообщение: #5

Сообщение JamKit » 26 авг 2014, 20:21

invsble писал(а) 26 авг 2014, 13:38:Можно ли рассчитывать на долгие прогулки вплоть до часов 22 вечера или будет сыро-мокро-некомфортно?

Будет темно, очень . Если не боитесь темноты, то вполне можно и погулять ночью.
invsble писал(а) 26 авг 2014, 13:38:16.12 Йорк
5. 17.12 автобусом или поездом в Лондон (больше склоняюсь к варианту с вечерним прибытием в Лондон, т.е. из Йорка уехать часа в 16)

Мне Йорк очень понравился. Но мне кажется, что одного дня должно хватить, то есть можно уже 16-го вечером уехать.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Эдинбург-Йорк-Лондон

Сообщение: #6

Сообщение invsble » 27 авг 2014, 12:40

сергей333 писал(а) 26 авг 2014, 14:26:Понимаю, что хочется вместить всего и побольше)), но все-таки советую от Йорка отказаться в пользу Эдинбурга и его окрестностей. Иначе будете жалеть, что не успели посмотреть все must see в Эдинбурге

наверно вы правы, но Йорк посмотреть обязательно хочется)
Neroch писал(а) 26 авг 2014, 15:52:Погода будет хреновая. Однако бывает на Рождество солнечно и морозно. Но редко.

этого я и боялась. а хреновая это дождь, ветер, туман, а то и все сразу? заранее хочу продумать, в чем ехать, чтобы более-менее комфортно было
Neroch писал(а) 26 авг 2014, 15:52:У вас получается 15-го полдня на переезд и 17-го полдня на переезд. Вы можете сэкономить полдня не переезжая в Йорк, с съездив туда-обратно из Эдинбурга. Времени будет достаточно погулять по Йорку, а 15-е целиком останется для Эдинбурга. И 17-го останется либо полдня в Эдинбурге, либо полдня в Лондоне. Либо из Эдинбурга переехать сразу в Лондон, а оттуда сделать вылазку на день в Йорк (возможно так даже дешевле, чем из Эдинбурга).

Йорк был выбран еще и целью экономии, т.к цены на поезд Эдинбург-Лондон сумасшедшие (видела по 125 фунтов), но сейчас появились варианты по 25.80, это если смотреть на октябрь. Не знаете кстати, какая у них тенденция? Если сейчас есть дешевые билеты на октябрь, то такие же цены будут и на декабрь, если смотреть билеты в октябре?
JamKit писал(а) 26 авг 2014, 20:21:Будет темно, очень . Если не боитесь темноты, то вполне можно и погулять ночью.

темноты не боюсь, единственное, что с подсветкой в Йорке и Эдинбурге наверно туго? в Лондоне особо красочной подсветки я не наблюдала, но тут же будет предрождественская неделя, мало ли) а темнеть начинает около 17?
JamKit писал(а) 26 авг 2014, 20:21:Мне Йорк очень понравился. Но мне кажется, что одного дня должно хватить, то есть можно уже 16-го вечером уехать.

да, такой вариант уже продумываю - увеличить количество ночей в Эдинбурге засчет ночи в Йорке, кажется, так будет разумней всего
invsble
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 15.02.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Эдинбург-Йорк-Лондон

Сообщение: #7

Сообщение Neroch » 27 авг 2014, 12:50

Про погоду никто не знает. Прошлая зима была очень теплая, но лило всю дорогу. Перед отъездом посмотрите погоду на сайте ВВС. Думаю, надо непромокаемые куртку (не особо теплую) и обувь.

С подсветкой в городе усе будет. И в Лондоне тоже будет красиво. Вот в кантрисайд будет хоть глаз выколи, но можно увидеть звезды.
Neroch
почетный путешественник
 
Сообщения: 2316
Регистрация: 15.07.2013
Город: Великобритания
Благодарил (а): 543 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 109
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Эдинбург-Йорк-Лондон

Сообщение: #8

Сообщение Moon River » 27 авг 2014, 13:14

invsble писал(а) 27 авг 2014, 12:40:Не знаете кстати, какая у них тенденция?

при покупке билетов он-лайн по тарифу advance Вы сможете существенно сэкономить. Но этот тариф имеет ограничения - Вы можете путешествовать только на заранее выбранных поездах, так что внимательно читайте условия тарифа.
Подробности здесь: Железные дороги Великобритании
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38187
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3962 раз.
Поблагодарили: 10609 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Эдинбург-Йорк-Лондон

Сообщение: #9

Сообщение Katas » 27 авг 2014, 13:21

invsble писал(а) 27 авг 2014, 12:40:Йорк был выбран еще и целью экономии, т.к цены на поезд Эдинбург-Лондон сумасшедшие (видела по 125 фунтов), но сейчас появились варианты по 25.80, это если смотреть на октябрь. Не знаете кстати, какая у них тенденция? Если сейчас есть дешевые билеты на октябрь, то такие же цены будут и на декабрь, если смотреть билеты в октябре?

Про тенденцию не знаю, но год назад в ноябре покупала билет из Эдинбурга в Лондон за 50ф. Изучать надо. Цены очень разнятся. Как вариант: можно утром приехать в Йорк из Эдинбурга, вещи оставить в камере хранения, погулять, а вечером того же дня уехать в Лондон.
Аватара пользователя
Katas
участник
 
Сообщения: 192
Регистрация: 07.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Эдинбург-Йорк-Лондон

Сообщение: #10

Сообщение invsble » 27 авг 2014, 16:23

Neroch писал(а) 27 авг 2014, 12:50:Про погоду никто не знает. Прошлая зима была очень теплая, но лило всю дорогу. Перед отъездом посмотрите погоду на сайте ВВС. Думаю, надо непромокаемые куртку (не особо теплую) и обувь.

буду изучать и надеяться на лучшее)
Moon River писал(а) 27 авг 2014, 13:14:при покупке билетов он-лайн по тарифу advance Вы сможете существенно сэкономить. Но этот тариф имеет ограничения - Вы можете путешествовать только на заранее выбранных поездах, так что внимательно читайте условия тарифа.
Подробности здесь: Железные дороги Великобритании

нашла там информацию по farefinder, очень выгодно выходит, спасибо!
Katas писал(а) 27 авг 2014, 13:21:Про тенденцию не знаю, но год назад в ноябре покупала билет из Эдинбурга в Лондон за 50ф. Изучать надо. Цены очень разнятся. Как вариант: можно утром приехать в Йорк из Эдинбурга, вещи оставить в камере хранения, погулять, а вечером того же дня уехать в Лондон.

кстати, почему-то об этом самом очевидном варианте даже не думала)
invsble
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 15.02.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Эдинбург-Йорк-Лондон

Сообщение: #11

Сообщение Moon River » 27 авг 2014, 18:27

JamKit писал(а) 26 авг 2014, 20:21:Мне Йорк очень понравился. Но мне кажется, что одного дня должно хватить

Согласна. Более того, одного дня с лихвой хватит. 5-6 часов на осмотр более чем достаточно.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38187
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3962 раз.
Поблагодарили: 10609 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Эдинбург-Йорк-Лондон

Сообщение: #12

Сообщение Moon River » 27 авг 2014, 18:27

invsble писал(а) 27 авг 2014, 16:23:кстати, почему-то об этом самом очевидном варианте даже не думала)

на Эдинбург времени мало при таком раскладе
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38187
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3962 раз.
Поблагодарили: 10609 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Эдинбург-Йорк-Лондон

Сообщение: #13

Сообщение Neposeda84 » 27 авг 2014, 18:35

Добрый день! А мы едем в Лондон на выходные) а вы на сколько едете? Мы вот никак не можем решить, что посетить? Вы для себя уже решили?
Neposeda84
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 27.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Эдинбург-Йорк-Лондон

Сообщение: #14

Сообщение Moon River » 27 авг 2014, 18:50

Neposeda84
на форуме было несколько маршрутов краткосрочных поездок - искали? Читали?
В отчетах есть недавний хороший отчет о Лондоне в рамках 24-часового безвизового транзита, там тоже может быть полезная для Вас информация.
Лондон. В первый раз, за один день и без визы. Пробник.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38187
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3962 раз.
Поблагодарили: 10609 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Эдинбург-Йорк-Лондон

Сообщение: #15

Сообщение Neposeda84 » 27 авг 2014, 18:54

да, спасибо) как раз сижу и читаю
Neposeda84
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 27.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумМаршруты по Великобритании, что посмотреть



Включить мобильный стиль