Эдинбург и его окрестности в июне

Что посмотреть в Великобритании, достопримечательности Англии Шотландии Уэльса, Обсуждение маршрутов по Англии Шотландии и Уэльсу, самостоятельные путешествия по UK

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Эдинбург и его окрестности в июне

Сообщение: #1

Сообщение Таруна » 26 янв 2015, 12:04

Добрый день, форумчане!

Посоветуйте, пожалуйста,интересные места и поправки в маршрут.
Планируем посмотреть Шотландию в июне т.г. Жутко интересуют замки и сама природа!!!
Особенность - двое взрослых + ребенок 6-ти лет, не особо любящий долгие пешие прогулки.
Сразу вопрос: что выгоднее - брать машину или спланировать поездку по поездам/автобусам?
Бюджет ограничен, поэтому бронируем самый недорогой перелет Мск - Эдинбург и обратно.

По дням пока так:
1 день - прилет в обед, отдых, Эдинбург
2 день - достопримечательности Эдинбурга
3 день - Эдинбург -Стерлинг -Национальный парк Лох Ломонд ( было бы круто там переночевать!, но не уверена, тогда ночуем где-нибудь неподалеку)
4 день -доехать до Глазго. Что-нибудь там посмотреть)) заночевать
5 день -Глазго-Эдинбург
6 день -замки недалеко от Эдинбурга
7 день - вылет из Эдинбурга утром в Мск

Вот нашла в сети карту замков, вроде бы и есть недалеко от Эдинбурга несколько. Но насколько до них удобно добираться?!!
Пожалуйста, поделитесь своим опытом!
Спасибо!!

1.18. На форуме запрещено использование красного и синего цвета в постах и подписях. Этими цветами пользуются модераторы форума, когда пишут свои комментарии и замечания.

Yurigun
Таруна
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 26.01.2015
Город: Бронницы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский
Англия отдых

Re: Эдинбург и его окрестности в июне

Сообщение: #2

Сообщение Moon River » 26 янв 2015, 13:11

Таруна писал(а) 26 янв 2015, 12:04:Жутко интересуют замки и сама природа!!!

тогда зачем
4 день -доехать до Глазго. Что-нибудь там посмотреть)) заночевать
5 день -Глазго-Эдинбург


Кстати, на осмотр самого Эдинбурга у Вас по сути выделен только один день (второй). Уверены, что этого хватит? Хотя, конечно, это зависит от того, что и как вы собираетесь смотреть.
Сразу вопрос: что выгоднее - брать машину или спланировать поездку по поездам/автобусам?

насчет финансов не скажу, но вот с точки зрения временных затрат я бы не советовала общественных транспорт. Теоретически - да, транспортное сообщение есть. Но это кардинально отличается от поездок на общественном транспорте в центральной и южной части Англии, к примеру. Разве что Рослинской часовни можно добраться на автобусе без проблем. На остальное просто убьете непростительно много времени. Поэтому с точки зрения экономии времени предпочтительнее либо машина, либо автобусные экскурсии (но на троих это дорого).

Кстати, в Северную Англию из Эдинбурга я на общественном транспорте выбиралась, только нужно заранее посмотреть расписание, чтобы было оптимальное время на пересадки. Если с Вами ребенок, то, возможно, будет интересен замок Alnwick, где снимали Гарри Поттера http://www.alnwickcastle.com и музей под открытым небом Бимиш Beamish - The Living Museum of the North
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38177
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3962 раз.
Поблагодарили: 10605 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Эдинбург и его окрестности в июне

Сообщение: #3

Сообщение Таруна » 26 янв 2015, 13:33

Moon River, благодарю за быстрый ответ!

Укрепилась в мысли, что будем осваивать праворульку))
Кстати, решили все-таки растянуть маршрут на 10 дней -дабы успеть посмотреть побольше.
Вы бывали в Перте или Данди? Стоит ли туда ехать?

Тянет меня что-то на север)))))))))
Таруна
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 26.01.2015
Город: Бронницы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Эдинбург и его окрестности в июне

Сообщение: #4

Сообщение Moon River » 26 янв 2015, 13:40

В Перт ездила ради дворца http://scone-palace.co.uk
Посмотрите фото и решите, интересно ли Вам
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38177
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3962 раз.
Поблагодарили: 10605 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Эдинбург и его окрестности в июне

Сообщение: #5

Сообщение Алена1976 » 26 янв 2015, 19:54

Поддерживаю мнение Moon River по поводу того, что Эдинбург достоин гораздо более пристального внимания. И заняться там есть чем: и Холируд (впрочем, может быть закрыт для просмотра в некоторые месяцы), и Эдинбургский замок, и художественные музеи. да и сам город- один из самых красивых, что я видела в жизни.
В Перт разве что ради дворца стоит ехать. Данди- симпатично (портовый город, есть музеи),но я бы туда не заезжала. Вообще, на мой субъективный взгляд, в Шотландии все же интерес представляют Эдинбург и Глазго, с некоторой натяжкой- Стирлинг и Сант-Эндрюс (при наличии времени). Из Глазго относительно недалеко Inverary замок.
ну и я включила бы остров Скай в план и замок Эйлен Донан. True Scotland.
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Эдинбург и его окрестности в июне

Сообщение: #6

Сообщение russakowalena » 01 мар 2016, 01:12

У нас почти такая же компания: 2 взрослых и 2 детей 6-7 лет.
Только 3.5 дня в мае. И билеты ну очень дешевые: 120 евро за 4х.
Тоже хочется по максимуму и город, и окрестности, но думаю, что за пределы города максимум полдня куда-то можем съездить.

И что детского порекомендуете?
И вопрос по проезду из аэропорта и общ транспорту: скидки детям, семейные билеты и тп.

Жить будем в самом центре в Премьер инн.

Из Шотландии видела Абердин раз 5, туда нам точно не надо.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Эдинбург и его окрестности в июне

Сообщение: #7

Сообщение Посторонний » 01 мар 2016, 11:58

Если дети любят поттериану, то рекомендую в Эдинбурге сходить в кафе The Elephant House. Нужен столик с видом на замок, поскольку именно там обычно сидела Джоан Роулинг (гласит современная легенда). На удивление приятное место, и даже вкусно. Туалеты - это тоже часть туристического аттракциона с соответствующими надписями. Если выйти из кафе и повернуть направо, то совсем недалеко будет кладбище со скульптурой милого песика у входа. На кладбище надо искать имена, которые были позаимствованы для книг. И рядом находится учебное заведение, которое стало прототипом Хогвартса. В Эдинбурге есть обычные развлекательные аттракционы для детей недалеко от вокзала.
Если у Вас не так много времени, то рекомендую ограничиться поездкой в Глазго на поезде. Там интересное метро, второе после лондонского. оно заметно меньше стандартного. шикарное здание университета вполне себе в стиле того же Хогвартса.
Премьер мне не понравился, несколько раз останавливался в этой сети, какой-то слишком дешевый. Вечно неприятный запах, невкусные завтраки. Но именно в Эдинбургском Премьере я не был, может быть он не так уж и плох.
По Эдинбургу ходили исключительно пешком. В Глазго пользовались метро, но собственно центр можно и пешком обойти.
Посторонний
активный участник
 
Сообщения: 596
Регистрация: 01.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Эдинбург и его окрестности в июне

Сообщение: #8

Сообщение russakowalena » 01 мар 2016, 12:45

Отелей с номерами на 4х не так много, поэтому выбирали из того, что есть, Новотель один неплохой, с бассеином, но на окраине.
Про Гарри Поттера они не в курсе в принципе, это лет на 9-10 больше да и английский пока простой.
Вроде было что-то хорошее из интерактивных музеев или зоопарков.
В Глазго мы точно не поедем.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Эдинбург и его окрестности в июне

Сообщение: #9

Сообщение russakowalena » 01 май 2016, 15:29

Вернусь все-таки к вопросу поездки из Эдинбурга на один день. Глазго не интересует, но можно в Стерлинг с замком или автобусный тур до озер.
В начале мая уже зелено для такой поездки?

Машину точно брать не будем ради одного дня, всего 3.5 дня в Эдинбурге. В автобусных экскурсиях дети по цене взрослых, на поездах есть детские тарифы. Куда стоит ехать, если на полдня или день вне Эдинбурга?
Или достаточно погулять до Седла Артура и съездить до Британики яхты?
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Эдинбург и его окрестности в июне

Сообщение: #10

Сообщение marcoll » 02 май 2016, 17:51

Весна поздняя, но уже зеленеет все. Можно на общественном транспорте в Рослин съездить, можно в South Queensferry.

Если финансы позволяют - я бы на однодневную экскурсию в Лох Ломонд поехала
marcoll
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 23.08.2010
Город: Эдинбург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 46

Re: Эдинбург и его окрестности в июне

Сообщение: #11

Сообщение russakowalena » 02 май 2016, 18:01

А если еще в августе приехать на 2 дня на концерт, то тогда совсем как в бочке сельдей?
Нам уже завтра лететь и прогноз только ухудшился, на вебкамерах Лох Ломонд серо и без листьев деревья.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Эдинбург и его окрестности в июне

Сообщение: #12

Сообщение marcoll » 03 май 2016, 00:14

В августе в Эдинбурге всегда "сельди в бочке".

Листьев пока немного, но кусты цветут, деревья начинают цвести. Тюльпаны раскрываются
marcoll
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 23.08.2010
Город: Эдинбург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 46

Re: Эдинбург и его окрестности в июне

Сообщение: #13

Сообщение Ekaterina632 » 03 май 2016, 11:04

Куда стоит ехать, если на полдня или день вне Эдинбурга?

Я ездила в Craigmillar castle, это на полдня и очень близко к городу. Еще в другой день совместила Linlithgow palace и Blackness castle. И еще два дня - Roslin и Стирлинг. Все в декабре, но ужасная погода не испортила впечатлений. В замке Craigmillar я вообще была в полном одиночестве, даже кассира не было. Linlithgow и Blackness тоже были почти безлюдные. Из-за этого впечатления намного ярче получились, чем скажем, от Стирлинга, который показался мне слишком туристическим, хотя по масштабам выигрывает у остальных. Roslin хорош еще красивым полудиким парком вокруг капеллы, там даже что-то вроде небольших руин замка есть.
Или достаточно погулять до Седла Артура и съездить до Британики яхты?

Тоже хороший план.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3107
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1492 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Эдинбург и его окрестности в июне

Сообщение: #14

Сообщение russakowalena » 03 май 2016, 11:12

А из них какие в исторический пасс входят? Стирлинг точно, т е если в эдинбургский замок брать билет, то он 53 на 4х, а пасс уже 60 фунтов.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Эдинбург и его окрестности в июне

Сообщение: #15

Сообщение Ekaterina632 » 03 май 2016, 12:31

А из них какие в исторический пасс входят?

http://www.historic-scotland.gov.uk/exp ... ss-map.pdf
Эдинбургский, Стирлинг, Craigmillar, Linlithgow и Blackness входят.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3107
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1492 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Эдинбург и его окрестности в июне

Сообщение: #16

Сообщение russakowalena » 03 май 2016, 14:30

Linlithgow на полпути до Стирлинга, а можно купить билет до Стирлинга, погулять у замка и поехать дальше? или два билета?
на жд сайте как раз есть day return
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Эдинбург и его окрестности в июне

Сообщение: #17

Сообщение Ekaterina632 » 03 май 2016, 14:35

Linlithgow на полпути до Стирлинга, а можно купить билет до Стирлинга, погулять у замка и поехать дальше? или два билета?

Вот в тарифах местных ж/д я совсем не разбираюсь Просто подходила на кассу, говорила куда хочу и просила наиболее выгодный билет, а уж что мне продавали не знаю.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3107
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1492 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Эдинбург и его окрестности в июне

Сообщение: #18

Сообщение russakowalena » 03 май 2016, 14:43

у нас 3 дня, так что кроме самого центра и музеев там, реально максимум в 1 замок заехать или на Британию яхту.
что скажите? Цена эдинбургского замка подбивает либо не ходить туда вообще, либо брать пасс

с детьми на жд есть тарифы заранее, когда дети бесплатно со взрослыми, т е дешевле нам значительно, чем гибкий тариф на месте.
или Холирод замок не плох и можно туда? все-таки 90летие королевы и выставки к этому событию сейчас, а приедет, видимо, в середине мая на неделю
Последний раз редактировалось russakowalena 03 май 2016, 15:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Эдинбург и его окрестности в июне

Сообщение: #19

Сообщение Ekaterina632 » 03 май 2016, 14:57

или Холирод замок не плох и можно туда?

Он интересен скорее своими дворцовыми интерьерами. А остальные упомянутые замки они скорее как крепости, и внутри ничего особенно интересного нет, а бывает вообще пустые залы с голыми стенами.
Мне кажется, что куда ни пойдете, везде будет по-своему интересно. Может быть при ограниченном времени лучше в Эдинбурге остаться. И на билеты тратиться не надо, и время на дорогу не потеряете. С детьми на королевской яхте наверняка интересно будет.
Цена эдинбургского замка подбивает либо не ходить туда вообще, либо брать пасс

Я была внутри, но честно говоря, на мой вкус, пропустить внутренний осмотр замка совсем не критично. Ни одна выставка внутри меня не зацепила, а виды на город и перед входом в замок хорошие.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3107
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1492 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Эдинбург и его окрестности в июне

Сообщение: #20

Сообщение russakowalena » 03 май 2016, 15:04

будем тогда в Эдинбурге в этот раз без окрестностей, все не успеть
а в холивуд написано надо заранее бронировать билеты и еще галарея там есть своя, сейчас выставка нарядов королевы, мы такое любим
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумМаршруты по Великобритании, что посмотреть



Включить мобильный стиль