Посоветуйте куда поехать в Шотландии в декабре

Что посмотреть в Великобритании, достопримечательности Англии Шотландии Уэльса, Обсуждение маршрутов по Англии Шотландии и Уэльсу, самостоятельные путешествия по UK

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Посоветуйте куда поехать в Шотландии в декабре

Сообщение: #1

Сообщение Ekaterina632 » 07 ноя 2015, 18:25

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, определиться, в какую сторону отправиться в Шотландии в этом декабре.

Дано:
есть билет в Лондон, прилетаю 18 декабря в 10 утра
пока нет обратного билета, но по разным причинам на 99% возвращаться буду из Лондона
есть свободное время до 31 декабря (желательно 29 уехать, рассчитываю пока где-то на 12 дней в поездке)
все передвижения исключительно общественным транспортом

Хочется
рождественского настроения
прогулок на природе
замков
отсутствия толп туристов

Анамнез
Была в Лондоне, Оксфорде, посетила замок Лидс, Хэмптон Корт

Предположения
В любом случае на пути туда и обратно будет как минимум по дню в Лондоне, надеюсь, что там успею насладится праздничным оформлением города.
Дальше появилась идея отправится в Шотландию и тут я пока рассматриваю два варианта:
1) Базироваться в Эдинбурге. Отвести дня три на сам город (с посещением музеев) и дней пять поездить по окрестностям. Пока глаз зацепился за
Roslin Glen, Blackness Castle, Inchcolm Abbey, Craigmillar Castle (надо еще проверять часы работы и выбирать на что из этого хватит времени). Из Лондона в Эдинбург и обратно ехать на ночном автобусе.
Этот вариант привлекает меня своей простотой организации - одна точка базирования, более-менее понятно с транспортом, легко находится бюджетное жилье (на всякий случай уже забронировала койку в хостеле с бесплатной отменой), в случае ужасной погоды есть куда пойти. С другой стороны получается, что нет природных прогулок. Хотелось бы устроить день хайкинга где-нибудь в холмах/горах.
2) Отправиться в сторону Fort William. Там поездить по окрестностям. Привлекают места типа Kilchurn Castle, Castle Stalker, Glenfinnan, Eilean Donan, Ben Nevis, Glencoe. В теории можно было бы даже на остров Скай замахнуться. Во все перечисленные места очень-очень хочется и душа моя лежит больше к этому варианту, чем к Эдинбургу с окрестностями. Но, во-первых, смущает погода. Не слишком ли дерзко собираться гулять в Glencoe или около Ben Nevis зимой? Смотрю фото - то травка зеленеет и чуть ли не цветочки цветут, то явно снегу по пояс. В случае совсем плохой погоды оказывается, что нет запасных вариантов, одни прогулки по улице. Еще волнует транспортная доступность. Я еще не очень разобралась, что там как, но в первом приближении кажется, что транспорта очень мало, и не факт что удастся спланировать нормальные однодневные вылазки.

Вопрос
1) Времени остается очень мало и надо скорее решаться, что делать. В какую сторону копать? Есть ли шанс успеть нормально распланировать Highlands и вообще нужно ли пытаться это делать в декабре? Или все-таки бросить силы на проработку варианта с Эдинбургом и окрестностями?
2) Если Эдинбург, то посоветуйте, пожалуйста, какую можно сделать вылазку на природу. Реально ли вообще на это рассчитывать в декабре?
Куда еще можно съездить одним днем из Эдинбурга (в пределах 1-1,5 ч)? Интересуют замки, всяческие руины, старинные аббатства, природные достопримечательности. Т.к. не люблю гулять в толпе, то буду раза вариантам пусть более скромным, но безлюдным.
3) Если Fort William, то какие еще вылазки из него реально сделать? Насколько вообще этот город оптимален для осмотра окрестностей? Опять же буду рада советам по местам, где народу поменьше.
4) Что делать на Рождество? Я так понимаю, что на поездки в этот день можно не рассчитывать?

Очень надеюсь на ваши советы и предложения .
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский
что посмотреть в Англии

Re: Посоветуйте куда поехать в Шотландии в декабре

Сообщение: #2

Сообщение Moon River » 07 ноя 2015, 20:22

Ekaterina632
первое,что нужно сделать - проверить, отрыты ли интересующие Вас замки в зимний период. 80% замков, если не больше, закрываются для посещений.
Вылазки на природу В Шотландии в декабре я не рекомендую. На мой взгляд, это не разумная трата времени.
Я для себя четко разделяю "зимние" и "летние" маршруты. Помимо того, что зимой, как я уже говорила, многие замки и исторические дома закрыты, рядом с ними могут быть сады. Не увидеть садов означает потерять 50% впечатлений. Для зимы я выбираю такие объекты, которые не теряют очарования зимой.
Вы и недалеко от Лондона мало что видели. Как Вам Рочестер, к примеру? Аутентичный небольшой городок, must see для любителей Диккенса, красивый собор и замок (Вы же любите руины? Внутри ничего не сохранилось). Бат, на мой взгляд, очень даже подходит для зимы. Кентербери (ну, прогулки по реке лишитесь зимой), зато изумительной красоты город, знаменитый собор и церковь Св. Мартина - старейшая церковь Англии которая до сих пор сохранила статус действующей церкви (только обязательно нужно проверять, в какие дни и часы она открыта). Винчестер тоже вполне подходит для зимы.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38227
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3964 раз.
Поблагодарили: 10615 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Посоветуйте куда поехать в Шотландии в декабре

Сообщение: #3

Сообщение Ekaterina632 » 07 ноя 2015, 20:56

Moon River, спасибо! Тогда Highlands точно отложу.
Из окрестностей Эдинбурга Roslin Glen, Blackness Castle, Craigmillar Castle работают, Inchcolm Abbey закрыто. А как сам Эдинбург зимой?
Не увидеть садов означает потерять 50% впечатлений.

Понимаю. Если все сложится хорошо, то у меня еще до будущей осени будет возможность пару раз съездить в Великобританию и я наметила уже себе маршрут к югу от Лондона с кучей садов и Кентербери как раз туда собиралась вписать. Не получается угнаться за всеми садами Посмотрела фото Рочестера - нравится. Бат мне явно понравится, давно в списках хотелок, но не знала куда его пристроить. Винчестер по фото не сильно привлекает. Собор, конечно, чудесный, но боюсь, что после него я там заскучаю (кроме пары живописных улочек пока там не нашла ничего еще). На самом деле из Лондона куча вариантов. Да тот же Кембридж напрашивается. Но получается что все это одни города, без разбавления хоть какими-то природными пейзажами мне морально трудно будет такое осилить. А вот где все это совместить зимой пока не знаю
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Посоветуйте куда поехать в Шотландии в декабре

Сообщение: #4

Сообщение Moon River » 07 ноя 2015, 21:08

Ekaterina632 писал(а) 07 ноя 2015, 20:56:А как сам Эдинбург зимой?

Ну, седло (трон) Артура зимой никто не отменял.
В Эдинбурге я зимой не была, но если замок, дворец Холируд и яхта "Британия" открыты для посещений - прекрасно.
Кстати, если интересует, то Бимиш открыт зимой, я туда добиралась как раз из Эдинбурга общественным транспортом. Beamish - The Living Museum of the North
Ekaterina632 писал(а) 07 ноя 2015, 20:56:Да тот же Кембридж напрашивается.

На поъезде к нему - Или (Ely). Там города как такового нет, но бо-ольшущий собор, который "играл роль" Вестминстерского аббатства в фильме "Король говорит".
Последний раз редактировалось Moon River 07 ноя 2015, 21:14, всего редактировалось 1 раз.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38227
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3964 раз.
Поблагодарили: 10615 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Посоветуйте куда поехать в Шотландии в декабре

Сообщение: #5

Сообщение Moon River » 07 ноя 2015, 21:12

Ekaterina632 писал(а) 07 ноя 2015, 20:56:Тогда Highlands точно отложу

Для будущих поездок: в теплый период очень рекомендую не забыть про замок Alnwick. Туда тоже из Эдинбурга можно за 1 день съездить туда-обратно, но сады обязательно нужно посетить. Это самые красивые сады в Британии, которые мне довелось увидеть.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38227
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3964 раз.
Поблагодарили: 10615 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Посоветуйте куда поехать в Шотландии в декабре

Сообщение: #6

Сообщение Ekaterina632 » 07 ноя 2015, 21:22

По Эдинбургу: все перечисленное открыто. Во дворце Холируд еще с специальные рождественские программы предлагают. Но я еще и по художественным галереям погуляю обязательно. Beamish по описаниям очень нравится, люблю такой тип музеев. Я только сначала глянула на карту - показалось далековато, но Вы получается всего за час доехали, что обнадеживает. Беру это место на заметку.
Ой, что-то я запуталась. Вы в своем рассказе пишете что ехали в Beamish из Нью-Касла, а здесь, что из Эдинбурга. Все-таки из Эдинбурга далеко получается.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Посоветуйте куда поехать в Шотландии в декабре

Сообщение: #7

Сообщение Moon River » 07 ноя 2015, 21:55

Ekaterina632 писал(а) 07 ноя 2015, 21:22:Вы в своем рассказе пишете что ехали в Beamish из Нью-Касла, а здесь, что из Эдинбурга.

Верно, а до Нью-Касла я ехала на поезде из Эдинбурга. Утром уехала из Эдинбурга, вечером вернулась.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38227
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3964 раз.
Поблагодарили: 10615 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Посоветуйте куда поехать в Шотландии в декабре

Сообщение: #8

Сообщение Ekaterina632 » 29 ноя 2015, 20:35

После долгих раздумий получился следующий маршрут (билеты и ночевки забронированы):
день 1: прилетаю в London Stansted 18 декабря в 10 утра.
т.к. заманчиво близко к аэропорту находится Кембридж, то уж больно хочется туда заглянуть.
вопрос: Где можно оставить чемодан? Вроде где-то читала про камеру хранения при пункте проката велосипедов около ж/д вокзала. Эта информация еще актуальна?
Если все пойдет нормально, то часам к 12 рассчитываю добраться до Кембриджа. Больших планов не строю, взяла на заметку King's college, Тринити колледж, St. John's College.
вопрос: Я правильно понимаю, что примерно после 16:00 я не только не смогу попасть ни в какие помещения, но и ни какие дворы мне не светят? Т.е. найду ли я после посещения перечисленных колледжей (что успею) чем себя занять?
вопрос: Посоветуйте, пожалуйста, какую-нибудь столовую или кафе самообслуживания, где можно бюджетно поесть. Мне много не надо, тарелка супа или одно второе блюдо меня устроят, но только не кебабы/бутерброды.
В 19:21 поезд в Лондон
В 23:00 ночной автобус в Эдинбург
день 2:
заселение в хостел, осмотр Эдинбурга (замок, Holyroodhouse), ночевка в Эдинбурге
вопрос: Посоветуйте, пожалуйста, какую-нибудь столовую или кафе самообслуживания, где можно бюджетно поесть.
день 3:
выезд в замок Stirling, ночевка в Эдинбурге
день 5:
выезд в замок Blackness и linlithgow, ночевка в Эдинбурге
день 6:
выезд в Craigmillar Castle, подъем на трон Артура, ночевка в Эдинбурге
вопрос: вроде бы на закате от трона Артура должны быть красивые виды, но реально ли там потом спускаться в сумерках? Насколько там удобная дорожка?
вопрос: есть соблазн вместо этого рвануть в замок Dunnottar, но как-то слишком далеко кажется. И не очень представляю, сколько времени там на прогулку может уйти. Может быть его с чем-то совместить можно? И стоит ли вообще туда рваться? И поближе к Эдинбургу замков полно...
вопрос: либо поехать в Beamish. Хочется, но тоже как-то далеко и в сумме с транспортными расходами не дешево. А как там в плохую погоду?
день 7:
выезд в Rosslyn Chapel + прогулка по парку, ночевка в Эдинбурге
день 8:
яхта Британия, национальная галерея
вопрос: на сайте национальной галереи сказано, что по четвергам она работает до 7 вечера, и что работает 24 декабря. Но вот не верю я своим глазам неужели и правда за день до Рождества у них продленный день будет? Может быть я перепутала что-то?
ночной поезд в Лондон
день 9:
Рождество. Оставлю вещи в хостеле, а дальше планирую взять напрокат велосипед в Santander и перебежками по полчаса кататься по городу.
вопрос: где можно застать красивое рождественское оформление города? Я пока приметила: Trafalgar Square, Ковент-Гарден, Oxford Street, Regent Street,
Burlington Arcade, Northbank.
вопрос: насколько свободны улицы Лондона на Рождество? Велосипеды я люблю, опыт катания в городах имею (из крупных - Брюссель, Амстердам), но я волнуюсь из-за левостороннего движения и не хочу чтобы затея с великом превратилась в кошмар.
ночевка в Лондоне
день 10:
Вестминстерское аббатство, поиск стрит-арта в Shoreditch, ночевка в Лондоне
день 11:
музей естественной истории
день 12:
Британский музей,
Вечером отъезд
Планы буду менять в зависимости от погоды. Если все будет совсем плохо, то буду прятаться в музеях. Если хорошо, то, возможно, заменю музеи в Лондоне на вылазки в Кентербери и Бат.
Буду рада советам и комментариям, вдруг я что упустила.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Посоветуйте куда поехать в Шотландии в декабре

Сообщение: #9

Сообщение Neroch » 29 ноя 2015, 21:17

У меня есть пару комментариев. Первое. Если написано, что открыто, значит, открыто. Я хотя и не работаю в Национальной галерее, но в организации с именем "национальная". 24 и 31 декабря будем до самого конца работать, как рабы на галерах
Второе. 25 декабря Лондон будет безлюден. Машин немного.Общественный транспорт не работает.
Neroch
почетный путешественник
 
Сообщения: 2316
Регистрация: 15.07.2013
Город: Великобритания
Благодарил (а): 543 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 109
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Посоветуйте куда поехать в Шотландии в декабре

Сообщение: #10

Сообщение Ekaterina632 » 29 ноя 2015, 21:27

Neroch, спасибо!
24 и 31 декабря будем до самого конца работать, как рабы на галерах

Вам сочувствую, но мне это очень кстати
25 декабря Лондон будет безлюден. Машин немного.Общественный транспорт не работает.

Про общественный транспорт знаю. Уже морально подготовилась топать с чемоданом пешком до хостела. Вы меня успокоили, я как раз очень рассчитываю на безлюдность 25 числа.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Посоветуйте куда поехать в Шотландии в декабре

Сообщение: #11

Сообщение ElKa51 » 20 дек 2015, 15:28

Насыщенная у Вас программа, хотя сейчас в Эдинбурге такая дождливая довольно погода, что , возможно, стоит провести больше времени за осмотром достопримечательностей в самом городе, чем поездками по замкам . Можно, например, сходить в национальную портретную галерею или модерн, а что касается покушать- то есть ресторанные дворики в моллах, там не только гамбургеры, есть кафе в m&s , да и самих музеях всегда можно пообедать, стоимость везде будет, примерно, одинакова.
ElKa51
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 20.12.2015
Город: Эдинбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Посоветуйте куда поехать в Шотландии в декабре

Сообщение: #12

Сообщение Ekaterina632 » 21 дек 2015, 21:24

ElKa51, спасибо за советы! Я уже в Эдинбурге. Уже побывала в замках Стирлинг, Linlithgow и Blackness. Погода, конечно, ужасная, но в этом даже что-то есть. Нравится мне такое меланхоличнее настроение, да и народу почти нет, что тоже приятно. Завернулась в 100 одежек, термос в рюкзак и вперед. Огромное удовольствие получила, и не жалею, что выбралась в окрестности. Галереи все еще в планах. С едой пока терпимо, везет на всякие супы. Но морально трудно, т.к. я прилетела в Великобританию из Праги, где вообще на цены не смотрела и заказывала все подряд
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Посоветуйте куда поехать в Шотландии в декабре

Сообщение: #13

Сообщение Neroch » 21 дек 2015, 22:42

Ekaterina632 писал(а) 21 дек 2015, 21:24:Но морально трудно, т.к. я прилетела в Великобританию из Праги, где вообще на цены не смотрела и заказывала все подряд

Так трудно морально или материально?
Neroch
почетный путешественник
 
Сообщения: 2316
Регистрация: 15.07.2013
Город: Великобритания
Благодарил (а): 543 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 109
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Посоветуйте куда поехать в Шотландии в декабре

Сообщение: #14

Сообщение Moon River » 21 дек 2015, 22:55

Neroch писал(а) 21 дек 2015, 22:42:
Ekaterina632 писал(а) 21 дек 2015, 21:24:Но морально трудно, т.к. я прилетела в Великобританию из Праги, где вообще на цены не смотрела и заказывала все подряд

Так трудно морально или материально?

Морально материально трудно У нас-то доходы в рублях. Это у вас цены примерно на том же уровне, а для нас они выросли больше чем в 2 раза. Но мы как те ежики все равно не отказываемся от Британии, потому что у вас самые вкусные кактусы в мире!
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38227
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3964 раз.
Поблагодарили: 10615 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Посоветуйте куда поехать в Шотландии в декабре

Сообщение: #15

Сообщение Neroch » 21 дек 2015, 22:57

Moon River писал(а) 21 дек 2015, 22:55:Но мы как те ежики все равно не отказываемся от Британии, потому что у вас самые вкусные кактусы в мире!

И это правильно!
Neroch
почетный путешественник
 
Сообщения: 2316
Регистрация: 15.07.2013
Город: Великобритания
Благодарил (а): 543 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 109
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Посоветуйте куда поехать в Шотландии в декабре

Сообщение: #16

Сообщение Алена1976 » 21 дек 2015, 23:40

Ekaterina632 писал(а) 21 дек 2015, 21:24:С едой пока терпимо, везет на всякие супы. Но морально трудно, т.к. я прилетела в Великобританию из Праги, где вообще на цены не смотрела и заказывала все подряд


Присмотритесь к индийским ресторанчикам. При заказе на вынос они обычно скидку дают, иногда до 25%. Еще недорого перекусить можно в кафе сетевых супермаркетов Marks&Spencer: там и супы, и печеная картошка со всякими начинками продается. Вот тут я указывала пару недорогих мест Рестораны в Шотландии (личные впечатления)

По правде говоря, я не считаю Великобританию такой уж дорогой страной для туриста. В любимой мной Италии надо еще исхитриться найти едальню, где счет не превысит 15 евро на нос. Про Швецию я вообще молчу. В Великобритании все же достаточный выбор и кафе, и способов передвижения, и жилья на любой кошелек.
Enjoy your trip!
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Посоветуйте куда поехать в Шотландии в декабре

Сообщение: #17

Сообщение Neroch » 22 дек 2015, 00:23

Алена1976 писал(а) 21 дек 2015, 23:40:
Ekaterina632 писал(а) 21 дек 2015, 21:24:С едой пока терпимо, везет на всякие супы. Но морально трудно, т.к. я прилетела в Великобританию из Праги, где вообще на цены не смотрела и заказывала все подряд


Присмотритесь к индийским ресторанчикам. При заказе на вынос они обычно скидку дают, иногда до 25%. Еще недорого перекусить можно в кафе сетевых супермаркетов Marks&Spencer: там и супы, и печеная картошка со всякими начинками продается. Вот тут я указывала пару недорогих мест Рестораны в Шотландии (личные впечатления)

По правде говоря, я не считаю Великобританию такой уж дорогой страной для туриста. В любимой мной Италии надо еще исхитриться найти едальню, где счет не превысит 15 евро на нос. Про Швецию я вообще молчу. В Великобритании все же достаточный выбор и кафе, и способов передвижения, и жилья на любой кошелек.
Enjoy your trip!

И я с вами согласна. Если действительно надо сэкономить. то всякие Теско, Асда, Лидл и т.п. продают вполне сносную и очень недорогую еду.
Neroch
почетный путешественник
 
Сообщения: 2316
Регистрация: 15.07.2013
Город: Великобритания
Благодарил (а): 543 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 109
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Посоветуйте куда поехать в Шотландии в декабре

Сообщение: #18

Сообщение ElKa51 » 22 дек 2015, 01:35

Сейчас вроде даже погода ничего, было хуже, так что Вам повезло))) забыла упомянуть о свето-музыкальном шоу на королевской миле, может, Вас заинтересует. Начало, кажется, в 8. И, кстати, в эту среду утром традиционный шотландский фермерский маркет у замка. Еще по городу несколько рождественских базаров, но Вы их уже точно видели, карусели трудно не заметить)
ElKa51
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 20.12.2015
Город: Эдинбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Посоветуйте куда поехать в Шотландии в декабре

Сообщение: #19

Сообщение Ekaterina632 » 22 дек 2015, 02:17

Спасибо! Шоу видела, карусели тоже. Все понравилось
Была сейчас в the jazz bar, все здорово, но народу многовато и довольно затратно и за вход платить, и за напитки. Буду очень рада, если дадите наводку на другие джазовые места в городе.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Посоветуйте куда поехать в Шотландии в декабре

Сообщение: #20

Сообщение Ekaterina632 » 22 дек 2015, 16:15

Про еду. Да, трудно морально материально) у меня стипендия в евро, так что в Праге тратиться было приятно. И после нее на контрасте трудно переключаться на фунты.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумМаршруты по Великобритании, что посмотреть



Включить мобильный стиль