Посоветуйте куда поехать в Шотландии в декабре

Что посмотреть в Великобритании, достопримечательности Англии Шотландии Уэльса, Обсуждение маршрутов по Англии Шотландии и Уэльсу, самостоятельные путешествия по UK

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Посоветуйте куда поехать в Шотландии в декабре

Сообщение: #21

Сообщение ElKa51 » 22 дек 2015, 20:44

Простите, ничего не могу посоветовать( с джазом как-то не сложилось...
ElKa51
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 20.12.2015
Город: Эдинбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Посоветуйте куда поехать в Шотландии в декабре

Сообщение: #22

Сообщение usan » 12 окт 2019, 12:54

Я собственно новичок на данном Форуме, да и в старую тему влезаю. Но поскольку с 23 по 26 декабря еду в Шотландию (купил и билеты и зарезервировал гостиницу в Эдинбурге) оень хочу посоветоваться по плану посещения. Выбрал пока вот такой план:
1) 23-Эдинбург и окрестности
2) 24 - Глазго и окрестности (вроде бы недолго от Эдинбурга добираться)
3) 25 - Эдинбург - Инвернесс- Драмнадрочит (в общем посещение Лохнесского озера и окрестностей). Здесь правда главный вопрос - Рождество все-таки, можно ли будет воспользоваться услугами гида накоротке или самому все организовать, что с транспортом в этот день?
4) 26 - продолжение изучения Эдинбурга (потом переезжаю в Лондон на след день, там вроде все просто: Стоунхендж и домой. В самом Лондоне я раз 6 был)

Пожалуйста, гуру, подскажите, что не так, нужно ли поменять дни посещений городов внутри этого графика? Что конкретно посмотреть, чтобы не терять время на изучение достопримечательностей в инете? Спасибо заранее
usan
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 12.10.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 65

Re: Посоветуйте куда поехать в Шотландии в декабре

Сообщение: #23

Сообщение Ekaterina632 » 12 окт 2019, 20:04

что с транспортом в этот день?

Я бы на общественный транспорт не рассчитывала. Если уж даже в Лондоне жизнь 25 замирает, то сомневаюсь, что в шотландской сельской местности будет лучше. Я была в Эдинбурге 24 декабря, уже чувствовалось, что все закрывается.
Вот попыталась из любопытства посмотреть билеты на поезд Эдинбург-Глазго на 25 на http://www.nationalrail.co.uk и получила
Be aware that there are no train services running on Christmas Day, 25 December & only a limited number of services running on some routes on Boxing Day, 26 December

Что конкретно посмотреть, чтобы не терять время на изучение достопримечательностей в инете?

Боюсь без этого не обойтись, т.к. вкусы у всех разные (банально, но что поделать) и подошедший мне набор достопримечательностей Вам может показаться скучным, и наоборот. У меня в итоге получилась такая поездка, по итогам я осталась довольна и ничего не изменила бы.
Предрождественская Шотландия: Эдинбург и окрестности за 6 дней
Если не получится заранее найти однодневную экскурсию на 25, то я бы, наверно, оставила на этот день прогулки по Эдинбургу + Arthur’s Seat (если погода будет позволять). А все остальное оставить на менее напряженнае с точки зрения логистики дни.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3109
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Посоветуйте куда поехать в Шотландии в декабре

Сообщение: #24

Сообщение IlonaK » 15 окт 2019, 17:20

Добрый день,

В первую очередь комментарий по поводу общественного транспорта - на Рождество межгородские автобусы и поезда могут действительно не ходить, поэтому план посетить Лохнесс 25/12 мне кажется очень оптимистичным. Учтите также, что ехать в 1 сторону около 4ч - это 8 часов пути при световом дне в 6.5 ч (светло с 9 до 15.30). Поездов (до Инвернесса) система на 25 и 26 декабря не показывает.

По поводу программы в Эдинбурге - рассмотрите возможность посетить шоу на территории Эдинбуржского зоопарка - вот уже третий год к нам привозят сотни китайский шелковых фонариков. На самом деле речь идет о мамонтах и саблезубых тиграх в реальную величину. В этом году тематика - Затерянный мир (с динозаврами) и шоу откыто с 15 ноября по январь с ~ 17 вечера до ~22.00 Билеты продаются по 15 минутным слотам; но гулять можно хоть до закрытия. Посмотрите в интернете/ ютюбе ролики с 2018 & 2017, чтобы составить впечатление и решить интересно ли подобное мероприятие.
Со своей сторону скажу, что это необычайно красочное представление; обязательно пойду в этом году.
IlonaK
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 22.02.2012
Город: Эдинбург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Посоветуйте куда поехать в Шотландии в декабре

Сообщение: #25

Сообщение Tatiana German » 20 окт 2019, 22:33

Здравствуйте! Подскажите, а как 24 декабря с транспортом? Я понимаю, что 25-26 не стоит планировать никаких перемещений, однако у меня запланирован переезд из Манчестера в Эдинбург на 24 декабря....или перепланировать? Большое спасибо за ответы. И еще один маленький вопрос: Билеты на поезда лучше покупать заранее онлайн?
Tatiana German
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 09.10.2018
Город: Киров
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Посоветуйте куда поехать в Шотландии в декабре

Сообщение: #26

Сообщение JulsJules » 20 окт 2019, 22:40

Tatiana German писал(а) 20 окт 2019, 22:33:И еще один маленький вопрос: Билеты на поезда лучше покупать заранее онлайн?

Да. Особенно в пред- и рождественское время - так вы будете уверены в наличии поезда (и мест в нем) в это время.
Для меня несколько лет назад оказалось сюрпризом отсутствие ж/д сообщения между Эдинбургом и Глазго в эти дни. Но ничего, поехали на автобусе (заранее билеты он-лайн приобрели).
JulsJules
полноправный участник
 
Сообщения: 348
Регистрация: 23.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 37
Страны: 14

Re: Посоветуйте куда поехать в Шотландии в декабре

Сообщение: #27

Сообщение usan » 26 окт 2019, 16:07

usan писал(а) 12 окт 2019, 12:54:1) 23-Эдинбург и окрестности2) 24 - Глазго и окрестности (вроде бы недолго от Эдинбурга добираться)3) 25 - Эдинбург - Инвернесс- Драмнадрочит (в общем посещение Лохнесского озера и окрестностей). Здесь правда главный вопрос - Рождество все-таки, можно ли будет воспользоваться услугами гида накоротке или самому все организовать, что с транспортом в этот день?4) 26 - продолжение изучения Эдинбурга

Ну если поменять пункт 3 и 4 будет лучше, как Вы думаете? И соответственно пытаться покупать билет в Инвернесс онлайн заранее?
usan
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 12.10.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 65

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумМаршруты по Великобритании, что посмотреть



Включить мобильный стиль