Критика маршрута - Англия - Шотландия - 2 недели

Что посмотреть в Великобритании, достопримечательности Англии Шотландии Уэльса, Обсуждение маршрутов по Англии Шотландии и Уэльсу, самостоятельные путешествия по UK

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Критика маршрута - Англия - Шотландия - 2 недели

Сообщение: #1

Сообщение wro_wro » 28 янв 2016, 23:47

Доброго дня, товарищи!

Покритикуйте, пожалуйста, маршрут.
Едем по Великобритании вчетвером.
Мы с мужем едем в 3 раз, вторая супружеская пара - в первый.
С 6 августа по 21 августа.
Ввиду негуманности курса планируем передвигаться на автомобиле и жить в палатках.

Буду благодарна, если кто-нибудь сможет ответить на какие-либо из перечисленных ниже вопросов. Если какой-либо из них легко гуглится, посылайте к гуглу, мы недавно приступили к планированию и не все еще перекопали.

Горы, озера, долины, развалины, замки - это все к нам. Отдельно идет Гарри Поттер, фотография, научные музеи, виски.
Длительный треккинг, тяжелые физические нагрузки - не про нас, увы.

Маршрут

6 августа
Прилетаем в Лондон, забронировали акционную гостиницу на букинге.
Здесь, скорее всего, каждый из четверых своим маршрутом: протокольные достопримечательности, музеи и т.п.

7 августа
Так же тусим в Лондоне

8 августа
Гарри Поттер (студия Warner Bros) и догуливаем в Лондоне

9 августа
Утром рано берем машину в аренду и уезжаем.
Кентербери - Собор и погулять
Дувр - Замок, прогулка и обед
Rye - прогулка (что-то особенное стоит посмотреть?)
Bodiam - поверхностный осмотр замка, прогулка.
Ночевка в кемпинге в окрестностях (или нет, если повезет найти что-то супер-дешевое)

10 августа
Супер ранний подъем, отъезд
Рассвет/раннее утро на Бичи Хед
Севен Систерс
Истборн - гуляем
Переезд до Винчестера, на него заложили часа 3
Вечер в Солсбери.
Ночевка в Солсбери (кемпинг или супер-дешевые варианты B&B или .)

11 августа
Оксфорд - отдаем ему 3-4 часа
Котсволдс - проезжаем и смотрим из окна машины, если очень нравится - останавливаемся и гуляем в свое удовольствие
Ноттингем - штаб-квартира Games Workshop, обнимаем спейс марина, плачем и ночуем где-то в районе Ноттингема (как обычно, самое дешевое, что получится, видимо, кемпинг)

12 августа
Переезд в Йорк. Музеи, прогулки - выделяем часа 3.
Пикеринг - пивоварня с экскурсией
Уитби - пляж, аббатство, бухта, красота. Там же где-то и ночуем по вышеозначенной схеме.

13 августа
Дарем - отдаем ему пару часов
Нью-Касл
Альнвик (куда без Гарри Поттера!)
Эдинбург и ночевка в нем

14 августа
Эдинбург
Перт - Highland Games
Ночевка в Эдинбурге

15 августа
Переезд до замка Даннотар
Собственно, сам замок Даннотар
Абердин и ночевка в нем

16 августа
Виски трэйл
Cawdor castle
Urquhart castle
Ночевка где-то в этом районе

17 августа
и 18 августа

Остров Скай во всех возможных подробностях

19 августа
Выдвигаемся в Форт Вильям
Хогвартс экспресс, сам Форт Вильям, Бен Невис
Долина Гленко (проездом с фото-стопами) и ночевка где-то в том районе в кемпинге

20 августа
Гленко (досматриваем из окна с фото-стопами)
Kilchurn castle
Лох Ломонд
Стирлинг
Возвращение в Эдинбург
Сдача машины
Ночевка

21 августа
Ранний подъем и переезд ОТ до Лондона
в 22:45 вылет из Хитроу в Москву


А теперь вопросы:

1) Осуществим ли проложенный нами маршрут? Какие дни перегружены, а какие наоборот можно и догрузить?
2) Можно ли где-то ознакомиться подробно с условиями/правилами кемпингов, так как знакомы только с российскими палаточными реалиями и то - достаточно шапочно в формате рок-фестивалей и ночевок в лесу. Вопросов масса, трудно сориентироваться: вода, электричество, заезды/выезды, парковка. В общем, как жить в цивильном кемпинге?
3) Форт Вильям - Хогвартс экспресс - имеет ли смысл ехать на нем туда/обратно или, например, только туда? Как лучше объять эту достопримечательность? Может, вообще, не стоит на нем самом ехать, а лучше поснимать со стороны?
4) Highland Games - планируем посетить в Перте 14 августа. Стоит ли на это выделять весь день или достаточно нескольких часов?
5) Самые дешевые варианты по аренде машин мы нашли у Sixt и Green Motion - эти компании ок? Или не жадничать и взять мировые бренды?
6) English Heritage Overseas Pass - никак не могу найти на сайте список тех достопримечательностей, которые можно посетить по этой карте (на 9 и 16 дней). В целом в их «базе» более 400 мест, а вот в данную карту входят только определенные 100, и я никак не могу понять, какие именно. Сориентируйте, пожалуйста, где этот список можно уточнить?
7) 10 августа планируем большой переезд от Истборна до Винчестера - удобные ли дороги через Национальный парк Саут Даунс и красиво ли там? Или лучше ехать ближе к побережью?
8) Пока - по поверхностному обзору - мы, похоже, действительно можем позволить себе только кемпинги (7-30 фунтов за ночь с пары) К сожалению, ни ., ни дормитории, ни b&b мы не тянем. Наш потолок - 35-40 фунтов за двухместное размещение, увы. Я не упускаю какие-то варианты проживания за такие суммы?

Большое спасибо!
Заранее извиняюсь за возможное нарушение правил или глупые вопросы. Впервые пишу на форуме, хотя молча читаю уже пару лет.
Аватара пользователя
wro_wro
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 28.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 15
Пол: Женский
Англия отдых

Re: Критика маршрута - Англия - Шотландия - 2 недели

Сообщение: #2

Сообщение Moon River » 29 янв 2016, 00:41

wro_wro писал(а) 28 янв 2016, 23:47:Какие дни перегружены

Я уже от 9 августа медленно сползла под стол… Хотела из-под него вылезти, но тут меня накрыло Ваше 13 августа, и вылезать боюсь .
В Олнвике совет - сначала идите в сам замок, а потом в сады. Так впечатления будут по восходящей (это при том, что я нежно люблю замки, но сады в Олнвике - лучшие из тех, которые я видела в Британии; это просто чудо). Покушать, кстати, тоже лучше в садах (не перед садами, где одно убогое кафе, а войдя в них.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38044
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3958 раз.
Поблагодарили: 10567 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Критика маршрута - Англия - Шотландия - 2 недели

Сообщение: #3

Сообщение wro_wro » 29 янв 2016, 10:19

Moon River писал(а) 29 янв 2016, 00:41:Я уже от 9 августа медленно сползла под стол… Хотела из-под него вылезти, но тут меня накрыло Ваше 13 августа, и вылезать боюсь

По километражу там очень немного, ориентировались на наши предыдущие поездки автомобилем по России, Белоруссии и Украине. К тому же, мы планируем рано вставать и поздно ложиться.

Что касается 13 августа - Эдинбург, конечно, в этот день осматривать не будем. Учитывая, что мы с мужем были там два раза, в планах протокольно пробежаться по замку, Королевской миле и ближайшим кварталам.

Покушать внутри - спасибо. Пока планируем на подножном корму жить, так как общепит финансово пока выглядит не очень привлекательно. Опыт Стокгольма в прошлом году показал, что яблочки/бананы/бутерброды вполне себе вариант, мы ни разу ни в одно заведение так и не зашли
Аватара пользователя
wro_wro
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 28.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Критика маршрута - Англия - Шотландия - 2 недели

Сообщение: #4

Сообщение Moon River » 29 янв 2016, 10:29

wro_wro писал(а) 29 янв 2016, 10:19:К тому же, мы планируем рано вставать и поздно ложиться.

Общий комментарий к поездке - только природные объекты готовы будут с радостью Вас принять в любое время, а у остальных есть часы работы. Это я к тому, что иногда Вы хотите сочетать несколько достопримечательностей в день.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38044
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3958 раз.
Поблагодарили: 10567 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Критика маршрута - Англия - Шотландия - 2 недели

Сообщение: #5

Сообщение Moon River » 29 янв 2016, 10:36

wro_wro писал(а) 28 янв 2016, 23:47:English Heritage Overseas Pass - никак не могу найти на сайте список тех достопримечательностей, которые можно посетить по этой карте (на 9 и 16 дней). В целом в их «базе» более 400 мест, а вот в данную карту входят только определенные 100, и я никак не могу понять, какие именно. Сориентируйте, пожалуйста, где этот список можно уточнить?

Из этих 400 в 300 вход бесплатный. Следовательно, Pass дает право бесплатно посетить остальные 100.
"over 100 staffed attractions and a further 300 free attractions in the care of English Heritage"
Список здесь:
http://www.english-heritage.org.uk/visit/
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38044
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3958 раз.
Поблагодарили: 10567 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Критика маршрута - Англия - Шотландия - 2 недели

Сообщение: #6

Сообщение Moon River » 29 янв 2016, 10:44

wro_wro писал(а) 28 янв 2016, 23:47:Перт - Highland Games

Scone Palace не планируете посетить?
http://scone-palace.co.uk
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38044
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3958 раз.
Поблагодарили: 10567 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Критика маршрута - Англия - Шотландия - 2 недели

Сообщение: #7

Сообщение wro_wro » 30 янв 2016, 18:49

Moon River писал(а) 29 янв 2016, 10:29:
wro_wro писал(а) 29 янв 2016, 10:19:К тому же, мы планируем рано вставать и поздно ложиться.

Общий комментарий к поездке - только природные объекты готовы будут с радостью Вас принять в любое время, а у остальных есть часы работы. Это я к тому, что иногда Вы хотите сочетать несколько достопримечательностей в день.


Да, понимаю. Поэтому Bodiam и Alnwick могут и выпасть из программы. Будем стараться успеть. Остальное бегло проверили - вроде бы успеваем.
Moon River писал(а) 29 янв 2016, 10:36:Из этих 400 в 300 вход бесплатный.

Ну, тогда в ней действительно нет никакого смысла, она вряд ли себя окупит. Но попробуем пересчитать

Moon River писал(а) 29 янв 2016, 10:44:Scone Palace не планируете посетить?
http://scone-palace.co.uk


Сначала был в программе, потом исключили, так как большая часть компании больше любит руины, чем интерьеры
Аватара пользователя
wro_wro
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 28.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Критика маршрута - Англия - Шотландия - 2 недели

Сообщение: #8

Сообщение Алена1976 » 31 янв 2016, 11:24

По дороге на остров Скай не пропустите Eilen Donan Castle. Он впечатляющий:живописный замок посредине озера. Его снимали в "И целого мира мало".
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Критика маршрута - Англия - Шотландия - 2 недели

Сообщение: #9

Сообщение Nightingales » 31 янв 2016, 19:16

Самые дешевые варианты по аренде машин мы нашли у Sixt и Green Motion - эти компании ок?


Мы арендовали машины в Sixt много раз, проблем не возникало.
Nightingales
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 19.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 65
Пол: Женский

Re: Критика маршрута - Англия - Шотландия - 2 недели

Сообщение: #10

Сообщение gvrsh » 31 янв 2016, 19:37

Я бы ночевку из Абердина перенес в Стоунхевен, он ближе к Данотару + на мой взгляд отличный городок с прекрасной бухтой, в ней несколько отелей по типу Б&Б, там бы я и заночевал, там же неплохой рыбный ресторан...
Ну и Стирлинг двинул бы на этот же день, ехать от Эдинбурга до Донотара часа 3,сам замок там полуразрушенный, так что делать там больше часа особо нечего, виды неплохие правда, но тут еще много от погоды будет зависеть, так что на мой взгляд Стирлинг, который по дороге,вполне нормально умещается.
gvrsh
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 17.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Критика маршрута - Англия - Шотландия - 2 недели

Сообщение: #11

Сообщение marcoll » 15 фев 2016, 02:28

Я бы все ночевки в Шотландии в августе забронировала заранее. В том числе и кемпинги.

Кстати, может быть в плане экономии вам полезно будет знать, что в Шотландии (не в Англии) часто на природе палатки вне кемпингов можно ставить.

И помните о москитных сетках и репеллентах. Очень рекомендую местный Smidge
marcoll
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 23.08.2010
Город: Эдинбург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 46

Re: Критика маршрута - Англия - Шотландия - 2 недели

Сообщение: #12

Сообщение wro_wro » 15 фев 2016, 10:45

marcoll писал(а) 15 фев 2016, 02:28:Я бы все ночевки в Шотландии в августе забронировала заранее. В том числе и кемпинги.

Кстати, может быть в плане экономии вам полезно будет знать, что в Шотландии (не в Англии) часто на природе палатки вне кемпингов можно ставить.

И помните о москитных сетках и репеллентах. Очень рекомендую местный Smidge


Уже все ночевки забронировали, не можем пока только с 2 ночами в Эдинбурге разобраться - бюджетных вариантов не найти
Аватара пользователя
wro_wro
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 28.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Критика маршрута - Англия - Шотландия - 2 недели

Сообщение: #13

Сообщение marcoll » 15 фев 2016, 16:50

август - самое дорогое время.

Может быть, вам кемпинги около Эдинбурга посмотреть? в местах, где общественный транспорт имеется.

в районе Либертона был кэмпсайт, вроде бы, и автобус там ходит
marcoll
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 23.08.2010
Город: Эдинбург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 46

Re: Критика маршрута - Англия - Шотландия - 2 недели

Сообщение: #14

Сообщение AquaMarina65 » 27 фев 2016, 19:18

А можно узнать: сколько секунд в этом плане на осмотр Эдинбурга?
AquaMarina65
полноправный участник
 
Сообщения: 226
Регистрация: 27.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 44
Страны: 3
Пол: Женский

Re: Критика маршрута - Англия - Шотландия - 2 недели

Сообщение: #15

Сообщение wro_wro » 02 мар 2016, 11:21

AquaMarina65 писал(а) 27 фев 2016, 19:18:А можно узнать: сколько секунд в этом плане на осмотр Эдинбурга?


Вечер 13 августа, утро и вторая половина дня 14 августа.
Учитывая, что мы с мужем уже дважды были в Эдинбурге, решили, что этого будет достаточно.
Аватара пользователя
wro_wro
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 28.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Критика маршрута - Англия - Шотландия - 2 недели

Сообщение: #16

Сообщение AquaMarina65 » 02 мар 2016, 11:57

wro_wro
Ну если уже дважды были, всё осмотрели и больше ничего не интересует, то понятно.
AquaMarina65
полноправный участник
 
Сообщения: 226
Регистрация: 27.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 44
Страны: 3
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумМаршруты по Великобритании, что посмотреть



Включить мобильный стиль