Покритикуйте маршрут: Шотландия 9 дней своим ходом

Что посмотреть в Великобритании, достопримечательности Англии Шотландии Уэльса, Обсуждение маршрутов по Англии Шотландии и Уэльсу, самостоятельные путешествия по UK

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Покритикуйте маршрут: Шотландия 9 дней своим ходом

Сообщение: #1

Сообщение nephidei » 15 май 2016, 23:52

Добрый вечер!

Два года назад путешествовала по прекрасной Шотландии на машине, на этот раз тоже очень потянуло туда, но едем без машины (тк нет прав).

Решила не распыляться и получше изучить места, которые понравились в прошлый раз.
План такой (это план на конец июля 2016):

19-20: Прилет, Эдинбург (прогуляться и посмотреть на все, что особенно понравилось в первый раз)
21 - тут пока не решила, что еще можно воткнуть по пути. Глазго не хочу, хорошо бы какой-нибудь замок (например, Стерлинг) или озеро или живописное место, но пока не понимаю, как лучше спланировать перемещение. Возможно, лучше сразу поехать в Форт Вильям и там погулять в окрестностях?
22 - 23 - Форт Вильям. Тут вычитала про автобус до Гленко, хочу туда снова съездить (еще как вариант думала подняться на Бен Невис.) Как еще туда можно добраться? Не будет ли проблем в выходные? А как тут с жильем? Как я поняла, лучше искать отдельные B&B и туда писать.
24-26 Скай. Главный вопрос: как лучше из Форт Вильям добраться до Портри? Про жилье: нашла гестхаус на .. Надеюсь, все будет ок. Прочитала про редкие общественные автобусы на острове + нашла недешевый но неплохой автобусный тур (стартует из Портри). А есть ли там нормальные прокаты велосипедов? Или лучше рассчитывать на автобусы/туры?
27 - назад в Эдинбург, видимо на поезде.

Вопросы:
- какие еще есть крутые места, куда можно попасть своим ходом? Я в прошлой поездке видела пару замков и Глазго (не понравилось), видела много озер и видов Highlands, в результате очень хочется в этот раз побольше ходить пешком и побыть в основном в Highlands.
- сколько стоит заложить на еду, если хочется как минимум раз в день плотно пообедать горячим?


Заранее спасибо!
Все делаю в спешке, но надеюсь, что избегу ошибок.

rules.php
1.14. Названия городов, стран и другие имена собственные должны быть написаны с Большой буквы и без сокращений. Если не знаете русскую транскрипцию названия - пишите название латиницей
AnnaVanna
nephidei
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 04.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 32
Страны: 10
Отчеты: 1
Англия отдых

Re: Покритикуйте маршрут: Шотландия 9 дней своим ходом

Сообщение: #2

Сообщение сергей333 » 16 май 2016, 06:18

В Стерлиг вполне реально за день обернуться, туда поезд ходит, добираться удобно. Так что не исключайте его из своих планов)
сергей333
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 23.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 579 раз.
Возраст: 44
Страны: 60
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут: Шотландия 9 дней своим ходом

Сообщение: #3

Сообщение Moon River » 16 май 2016, 06:28

nephidei писал(а) 15 май 2016, 23:52:- какие еще есть крутые места, куда можно попасть своим ходом?

http://www.rosslynchapel.com
Добираться на автобусе, недалеко и удобно. При желании можно совместить с посещением замка Стирлинг.

Вот еще, если интересует: http://scone-palace.co.uk. Тоже вполне доступно на общественном транспорте.


Если интересует не только Шотландия, но и Северная Англия, то я из Эдинбурга на общественном транспорте ездила в Бимиш Beamish - The Living Museum of the North и в замок Олнвик https://www.alnwickcastle.com. Помимо заслуживающего внимания замка (там, кстати, фильмы про Гарри Поттера снимали, что добавило ему популярности) там изумительные сады - ничего красивее я не видела (была как раз в конце июля).
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38189
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3962 раз.
Поблагодарили: 10610 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Покритикуйте маршрут: Шотландия 9 дней своим ходом

Сообщение: #4

Сообщение Алена1976 » 16 май 2016, 06:57

nephidei писал(а) 15 май 2016, 23:52:Глазго не хочу

Что-то Глазго совсем не популярен у путешественников А я туда ездила не раз. И рестораны есть достойные,и рядом находится объект Юнеско- прядильная фабрика утописта Оуэна в красивейшем природном обрамлении, и Lake District (не Шотландия уже, но очень живописное место). Обо всех этих местах есть тут Нескучные выходные в Глазго и других местах (Pitlochry, Lake District и многое другое)
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Покритикуйте маршрут: Шотландия 9 дней своим ходом

Сообщение: #5

Сообщение nephidei » 16 май 2016, 07:57

Вспомнила, что в Rosselin Chapel я была, оказывается.

А насчет Глазго могу сказать вот что: была там в очень дождливый день, после Эдинбурга он показался блеклым - ничего особенного не нашли для себя : (

И еще такой вопрос: впервые при бронировании на букинге (выбирала варианты с возможностью бесплатной отмены) списали всю сумму на следующий же день. В выписке банка тоже написано, что это именно списание, а не заморозка. Это все-таки они просто блокируют сумму для проверки надежности или стоит начинать разбираться и писать письма (решила отменить один из вариантов)?
nephidei
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 04.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 32
Страны: 10
Отчеты: 1

Re: Покритикуйте маршрут: Шотландия 9 дней своим ходом

Сообщение: #6

Сообщение Moon River » 16 май 2016, 08:02

nephidei писал(а) 16 май 2016, 07:57:Вспомнила, что в Rosselin Chapel я была, оказывается.

Прошу прощения, я должна была это знать
nephidei писал(а) 16 май 2016, 07:57:И еще такой вопрос: впервые при бронировании на букинге (выбирала варианты с возможностью бесплатной отмены) списали всю сумму на следующий же день. В выписке банка тоже написано, что это именно списание, а не заморозка. Это все-таки они просто блокируют сумму для проверки надежности или стоит начинать разбираться и писать письма (решила отменить один из вариантов)?

Простите, какое отношение этот вопрос имеет к теме "Маршруты по Великобритании"? На форуме есть профильные темы про бронирование на Букинге.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38189
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3962 раз.
Поблагодарили: 10610 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Покритикуйте маршрут: Шотландия 9 дней своим ходом

Сообщение: #7

Сообщение nephidei » 16 май 2016, 09:06

И еще вопрос: стоит ли добираться на Скай посредством Jacobite train и затем паромом? Насколько поезд может быть заполнен туристами в июле?
nephidei
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 04.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 32
Страны: 10
Отчеты: 1

Re: Покритикуйте маршрут: Шотландия 9 дней своим ходом

Сообщение: #8

Сообщение сергей333 » 16 май 2016, 17:22

Глазго и на меня не произвел впечатления, хотя я был в солнечный период)) То есть красивые места там, конечно же, есть, но специально ехать я бы не стал. А насчет букинга я бы не писал в отель, а позвонил в букинг, пусть сами выяснят, так надежнее
сергей333
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 23.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 579 раз.
Возраст: 44
Страны: 60
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут: Шотландия 9 дней своим ходом

Сообщение: #9

Сообщение nephidei » 16 май 2016, 17:36

Немного поправила маршрут: 2 полных дня на Скае, чтобы полазить.
А вот обратно прямиком в Эдинбург не хочется - слишком долго.
Думаю над Инвернессом или Дингуоллом, рядом с которым есть какие-то хайкинговые маршруты красивые.
Кто-нибудь там в окрестностях гулял?
nephidei
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 04.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 32
Страны: 10
Отчеты: 1




Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумМаршруты по Великобритании, что посмотреть



Включить мобильный стиль