Шотландия на авто за 15 дней: успеть всё! Очень нужен взгляд со стороны

Что посмотреть в Великобритании, достопримечательности Англии Шотландии Уэльса, Обсуждение маршрутов по Англии Шотландии и Уэльсу, самостоятельные путешествия по UK

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Шотландия на авто за 15 дней: успеть всё! Очень нужен взгляд со стороны

Сообщение: #1

Сообщение Nimrodel » 06 янв 2017, 01:54

Приветствую всех любителей Шотландии!

Собираемся посетить этот чудесный край в июле. В нашем распоряжении две недели, передвигаться планируем на арендованном авто.
Очень интересуют замечания и дополнения по маршруту. Не только касаемо моих вопросов, а вообще - любая критика приветствуется )
Больше всего волнуют перегруженные или рискованные дни (например, что-то запланировано впритык, а на маршруте бывают задержки, которых мы не учли и т.д.)

Итак, примерная карта (красные метки - ночёвки) и план:

Шотландия на авто за 15 дней: успеть всё! Очень нужен взгляд со стороны

День 1 - Вечерний прилёт в Эдинбург (21:30), размещение в центре города.

День 2 - Эдинбург
Это воскресенье, могут ли в этот день быть закрыты какие-либо достопримечательности?

День 3 - Эдинбург

День 4 - Утренний выезд, дорога через Фолкленд, Стонхейвен. Осмотр замка Dunnottar, замка Fraser. Ночь в пригороде Абердина.
Правильно ли я понимаю, что смотреть сам город смысла нет?

День 5 - Замки Slains, Balvenie, Balmoral. Также отмечено еще несколько замков в Абердиншире, на случай свободного времени. Посещение Highland Folk Museum. Вечерний приезд в Инвернесс, размещение в центре города.
Не перегружен ли день? Сколько замков оптимально было бы включить в программу? Реально ли при этом сделать небольшой крюк (35 км туда и столько же обратно) до Folk Museum?

День 6 - Озеро Лох-Несс, прогулка на катере, поездка вдоль озера, замок Urquhart. Осмотр Инвернесса, ночь там же.

День 7 - Ранний выезд, нужно проехать почти 100 км до Аллапула. Оттуда в 10:30 утра (если не поменяют расписание) паром в Сторновей (остров Льюис энд Гаррис). Осмотр острова, самый северный мыс, Чёрная деревня, основная цель - камни Калланиш. Дорога до Тарберта, ночёвка в том же районе.
За сколько месяцев логично бронировать билеты на паром? Бывают ли дни, когда паром может быть отменен, например, из-за непогоды? Хочется понять, насколько это предсказуемый вид транспорта в Шотландии.

День 8 - Рано утром на пляж Luskentyre, затем около 11:30 паром из Тарберта в Уиг (остров Скай). Весь день на Скае, ночевка в Портри.

День 9 - Скай

День 10 - Ещё полдня на Скае, отправление на большую землю (по мосту), замок Eilean Donan. Прибытие в Форт-Уильям, осмотр, ночь здесь же.
Этот день кажется мне недостоточно насыщенным, какие еще красивые места можно посмотреть по дороге? Или оставить как есть?

День 11 - Утром поездка до смотровой площадки в районе виадука Гленфиннан, фото Хогвартс-экспресса. В 14:30 уже в качестве пассажиров поездка на нём до Маллай, там 2 часа и обратно. Ночь в Форт-Уильям.

День 12 - Ранний переезд в Обан. Оттуда экскурсия на остров Стаффа в Фингалову пещеру. Варианты: либо взять тур прямо из Обана (то есть без машины), либо вначале на пароме на остров Малл, а оттуда уже тур. Всё зависит от компании, чьими услугами решим воспользоваться, и их расписания. Вечером возвращение в Обан и дорога до Лох-Ломонд, ночёвка.
Этот день больше всего напрягает неопределенностью, так как почти на всех сайтах экскурсионных фирм висит расписание за прошлый сезон. Пытаюсь понять, велик ли выбор или к острову возит всего несколько компаний? Лучше бронировать тур заранее или можно будет просто купить билет на пристани? Пока тут одни вопросы и мало ответов...

День 13 - Осмотр Лох-Ломонд, прогулка на лодке, замки Inveraray и Kilchurn. Ночь там же в Лох-Ломонд.
Стоит ли совмещать замки с национальным парком?

День 14 - Ранний выезд, замок Дун, Стерлинг. Ночёвка в Стерлинге.

День 15 - Дорога до аэропорта Инглистон, возврат машины, вылет домой в 15:00.


Заранее огромное спасибо всем, кто поделится своим опытом!
It's a dangerous business, going out of your door. You step into the road, and if you don't keep your feet, there is no knowing where you might be swept off to © J.R.R.TOLKIEN
Аватара пользователя
Nimrodel
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 28.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 34
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский
Англия отдых

Re: Шотландия на авто за 15 дней: успеть всё! Очень нужен взгляд со стороны

Сообщение: #2

Сообщение Анастасия23 » 20 янв 2017, 18:49

Приветствую Вас тоже На данный момент я тоже планирую поездку в Шотландию...Читаю отчёты,смотрю карту.. Посмотрела Ваш 10 день,можете в Форт Огастус заехать,читала,что озера Loch Garry и Loch Cluanie симпатичные.Кстати можете покорить вершину Бен-Невис...
Анастасия23
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 05.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Шотландия на авто за 15 дней: успеть всё! Очень нужен взгляд со стороны

Сообщение: #3

Сообщение IlonaK » 24 янв 2017, 18:09

День добрый!

Мысли по поводу Вашего плана поездки изложены ниже:

День 2: Holyrood Palace открыт все дни, но замок будет закрыт с 27 июня до 8 июля. Так что, если Ваша поездка затронет эти даты, то имейте в виду.
Edinburgh Castle открыт каждый день до 18.

День 4: Полностью согласна, что Aberdeen смотреть не стоит. Смотря на Ваш маршрут видно, что Вы будете проезжать Perth и Forfar. Посмотрите, не интересно ли Вам будет заглянуть в Scone Palace (Perth) и Glamis Castle (около Forfar). Glamis, в особенности, очень красивый замок (но имейте в виду, что все 4 замка в 1 день Вы посмотреть не успеете.

День 5: Castle Slains и Balvenie практически руины (похожие на Dunnotar). Balmoral – летняя резиденция королевы и очень красив. Недалеко от Inverness также есть Cawdor Castle, города на побережье - Elgin (Cathedral); Nairn – милый курортный городок (с Викторианских времен) и Culloden Battlefield (oколо 30 минут езды от Inverness.
В Highland Folk Museum я не была, поэтому сложно сказатъ, стоит ли он поездки. Но я бы лично предпочла посетить выше перечисленные места.

День 7: Я была на Lewis & Harris этой весной, так что поездка ещё свежа в памяти. Дорога от Inverness до Ullapool очень хорошая (это не любимые Шотландские однополосные / двухсторонние дороги с кармашками, по которым быстрее 30 м/ч страшно ехать).
Посетить деревню Gearrannan и Callanais Вы успеете без проблем. В принципе можете рассмотреть вариант заменить северный мыс и Lighthouse на Carloway Broch. К тому же, деревня, камни и брошь находятся рядом.

Про билеты и паромы: действительно иногда паромы отменяют из-за погоды, но это непредсказуемо. На моей памяти такие шторма обычно происходят в другие времена года.
Билеты на паром мы покупали где-то за пару недель. Но то, о чем Вам следует позаботиться заранее - это место ночевки (как можно скорее). Наша поездка на острова откладывалась 2 года, так как многие коттеджы были забронированы практически за год-пол года. Особенно на летний сезон (нас правда было много, и нужен был домик). В итоге, нам надоело и мы поехали ранней весной.

PS. Учитивая то, что у Вас идет цепочка паромов, я бы посоветовала поискать страховку, которая покрывает случаи отмены брони из-за невозможности добраться до места ночевки из-за погоды.

День 9: Скай - вопро вкуса, но мне очень нравятся: Old Man of Storr, Quiraing (есть поход, который идет по подножию утеса, огибает его и поднимаясь возврашается по плато). Рядом с Quiraing есть водопад (Кilt Rock). Одно из мест, куда сама еще не успела съездить это Fairy Pools. Есть еще Dunvegan Castle от которого идут лодочные прогулки посмотреть на морских котиков. Еще есть Elgol – с прогулками на лодках до Loch Coruisk с остановкой и висадкой на берег у подножия Black Cullins hills (там тоже по дороге котики есть). Все это в 1 день не успетъ; я бы посоветовала Quiraing/ Old Man of Storr и Данвеган. На острове есть еще whisky distillery (Tallisker, кажется).

День 10/11: рассписание хорошее, но если у Вас нет принципиального желания посмотреть Mallaig (там очень мало есть, что посмотреть). Во время поездки на поезде, он немного притормаживает на самом виадукте и можно увидеть сам мост. Но это не сравнится с видом от Glenfinnan Monument (там еще есть холмик около visitor centre, с которого откривается потрясаюший вид на виадукт с одной стороны и Glenfinnan Monument с другой. К тому же внизу есть тропа ведушая к самому мосту.

Что касается Ben Nevis (если подниматься до самого верха) - на это уйдет 7-9 часов, т.е. целый день.

Я также вижу, что Вы пропускаете поездку через долину Glencoe, так как едите до Oban по берегу. Поэтому, как вариант на рассмотрение для более незадруженного дня (#10 и/ или #11) я бы предложила съездить от Fort William до Glencoe (не деревни, а там где mountain ski resort). А по дороге обратно в Fort William можно объехать вокруг Loch Kinlochleven. В самой долине Glencoe есть смотровые плошадки у Three Sisters и около водопада.

День 12. На Isle of Mull, Iona &Staffа я поеду в марте и смогу скинуть Вам текущее расписание на кораблики. Сразу могу сказать, что вначале переежать на Mull не имеет смысла - с машиной это лишние £100 и часа 2 на то, чтобы доехать до Fionnport откуда идут лодки до Staffa. Я бы посоветовала ехать из Oban. Что касается брони и расписания: в прошлый раз ми бронировали заранее, так как не хотели рисковать нехваткой мест. Компаний организующих такие поездки около 2-5; поездок на остров где-то 2-4 в день.

День 13 – Loch Lomond с замками прекрасно совмешается по времени (особенно если Вы останавливаетесь на ночь там). Дорога идет по западному берегу (по восточному - до половины озера). Обязательно загляните в деревушку Luss и погуляйте там (это что-то вроде conservation village и совершенно очаровательное место).

Удачи!
IlonaK
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 22.02.2012
Город: Эдинбург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Шотландия на авто за 15 дней: успеть всё! Очень нужен взгляд со стороны

Сообщение: #4

Сообщение Nimrodel » 25 янв 2017, 03:33

Анастасия23 писал(а) 20 янв 2017, 18:49:Приветствую Вас тоже На данный момент я тоже планирую поездку в Шотландию...Читаю отчёты,смотрю карту.. Посмотрела Ваш 10 день,можете в Форт Огастус заехать,читала,что озера Loch Garry и Loch Cluanie симпатичные.Кстати можете покорить вершину Бен-Невис...

Спасибо, что откликнулись! Предлагаю объединить усилия, можно в личных сообщениях ))
Ben Nevis решили пока заменить на Ben Lomond, что в национальном парке. Маршрут попроще и покороче, но, судя по фото, красоты там тоже имеются )
It's a dangerous business, going out of your door. You step into the road, and if you don't keep your feet, there is no knowing where you might be swept off to © J.R.R.TOLKIEN
Аватара пользователя
Nimrodel
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 28.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 34
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Шотландия на авто за 15 дней: успеть всё! Очень нужен взгляд со стороны

Сообщение: #5

Сообщение Nimrodel » 25 янв 2017, 03:39

IlonaK писал(а) 24 янв 2017, 18:09:День добрый!

Мысли по поводу Вашего плана поездки изложены ниже:

Ваши подробные комментарии меня по-настоящему восхитили.

На самом деле я человек нетерпеливый, особенно если речь идет о поездке в разгар сезона. И поэтому за 20 дней, прошедших с момента написания поста, я успела много чего забронировать )

День 2
Да, это как раз наши даты, но особо переживать по поводу закрытия не вижу смысла, найдем какое-нибудь занятие, можно посетить фабрику тартана, например. Главное, что Edinburgh Castle будет открыт.

День 4
Большое спасибо за наводку на Glamis Castle, я посмотрела фото, теперь постараюсь непременно включить в наш план. Как раз по дороге.

День 5
Руины замков привлекают особенно, но я согласна, что смотреть несколько штук подряд не имеет особого смысла. Slains подразумевает крюк вдоль побережья, а это потраченное время. А вот Balvenie по пути, его оставим как запасной вариант. Elgin - благодарю за идею, руины собора было бы особенно интересно посетить. По поводу Каллодена я и раньше думала, но сомневалась - вроде небольшой кусок поля... Но такой важный момент в истории Шотландии.
Highland Folk Museum использовался во время съемок сериала Outlander в качестве декораций деревни горцев. Но боюсь, что в действительности там может оказаться всего несколько хижин.

День 7
Вот про хорошую дорогу - это очень ценный факт, потому что я как раз прикидывала, насколько рано придется вставать и выезжать из Инвернесса, если паром в 10:30, а регистрация на него заканчивается в 9:30.
Все паромы нами уже забронированы ) На сайте Caledonian MacBrayne недавно появилось летнее расписание, и я не стала ждать. Жилье также забронировано - на Lewis & Harris и Skye это B&B по 75 фунтов/ночь.

Отдельное спасибо за совет про страховку.

День 9
Здесь всё по большей части совпало с моими мыслями, надеюсь, за 1,5 дня мы успеем охватить все красоты. Всё же как минимум до обеда 10 дня мы продолжим изучать остров.

День 11
Билеты на Jacobite train тоже куплены. Причем вначале планировался эконом-класс, но в итоге взяли первый, с отдельным столиком на двоих. Расточительство, но все же в данном случае поезд - не столько средство передвижения, сколько получение впечатлений. А в первом классе интерьер очень уж приятный.
Со смотровой площадки, конечно же, будем пытаться сделать фото. Насколько я понимаю, поезд проходит там около 11 утра? Здесь на форуме прочитала, что снимать желательно именно идущий из Форта состав, так как кадр с белым дымом "в фас" будет интереснее.
Да, треккинг на Ben Nevis отменяется. Glencoe добавим в маршрут, не факт, что успеем, но это очень интересный пункт.

День 12
Экскурсию на Staffa я тоже уже забронировала и оплатила ) Не тур по островам, а именно один остров и пещера. На сайте фирмы (нашла рекомендацию здесь, на форуме) были как экскурсии из Oban, так и экскурсии из Fionnport. При этом в разделе FAQs есть следующая информация:
- Do tours departing from Oban include the Calmac ferry fare to Mull and the bus fare to Fionnphort? - Yes.
Но на туры из Oban нет онлайн-бронирования и расписания. Паром + экскурсия на Staffa обошлись нам в 100 фунтов на двоих, а экскурсия из Oban, включающая в себя тот же самый паром + автобус, стоит 120 (правда, там еще остров Iona).
Да, вначале не было желания самостоятельно переправляться на Mull. Но мы решили, что это неплохой вариант.

День 13
В Loch Lomond у нас будет две ночи и целый день между ними. Возникла идея заняться треккингом на Ben Lomond вот по этому маршруту: https://www.walkhighlands.co.uk/lochlom ... mond.shtml Карта: https://www.walkhighlands.co.uk/maps/map3_5ll.shtml Не знаете, насколько это интересно/имеет смысл? Вообще пешие походы нам нравятся, есть специальная обувь, одежда и т.д.
Деревню Luss отметила на карте, спасибо.


Если не секрет, вы передвигаетесь на своем автомобиле или арендуете? А то у меня есть пара сомнений насчет проката авто, в соответствующей ветке форума выяснить толком не удалось.

Вопрос про вискикурни: хотелось бы посетить 2-3 за всю поездку, реально ли не планировать это заранее и просто заезжать в те, что попадутся на пути? Или же имеет смысл четко запланировать какие-то проверенные места?

Еще раз огромное спасибо за внимание к моей теме.
It's a dangerous business, going out of your door. You step into the road, and if you don't keep your feet, there is no knowing where you might be swept off to © J.R.R.TOLKIEN
Аватара пользователя
Nimrodel
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 28.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 34
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Шотландия на авто за 15 дней: успеть всё! Очень нужен взгляд со стороны

Сообщение: #6

Сообщение IlonaK » 25 янв 2017, 14:06

Добрый день,

Своевременное бронирование очень хороший подход, особенно в туристический сезон

День 2: в самом Эдинбурге можно еще посетить National Gallery, Dean village, Royal Botanical garden, забраться на Трон Артура (Arthur Seat).

День 5: Каллоден - сама территория - это действительно поле; но находяшийся на поле Visitor centre очень интересен (если в принципе интересен такой формат подачи информации). В нем очень много интерактивних занятий и я узнала много нового для себя. Но, если нет особого интереса к истории, то Каллоден можно пропустить.

Highland Folk Museum - мы проезжали мимо территории по дороге в Highland Wildlife Park и помню хижины, сельскохозяиственную технику (плуги итд.).

День 7: когда будете на пароме поднимитесь на одну из верхних палуб - там застекленная комната с диванчиками с которой открываетса практически панорамный вид (очень красивый вид отплывая от Аллапула) .

День 11: Когда будете в Jacobite train поезд сбросит скорость ввъезжая на виадукт и вид будете слева (будьте на готове для фотографий так как времени много не будет).
Во сколько точно поезд проезжать будет по мосту я не знаю; но согласна, что красивее снимать поезд идуший из Форт Вильяма.
Тропа идущая к мосту по земле описана здесь (https://www.walkhighlands.co.uk/fortwil ... nan.shtml- мы "дошли" до 2 фотографии -так как интересовал мост, а не весь поход. Тропинка на смотровую плошадку начинается сразу от парковки и проходит за/ над зданием Visitor centre.

День 12: Staffa - я не знала, что можно купить "пакет" - включая паром, транспорт до Фионнпорта и кораблик до острова. Когда будете на острове постарайтесь успеть посмотреть пешеру (тропа уходящая влево от причала по берегу - туда все пойдут), и подняться наверх на плоскую часть острова. В это время года там еще должны гнездится тупики (puffins).

День 13: Loch Lomond - на сам Ben Lomond я не залезала, но (троекратно!) ходили по этому маршруту:
https://www.walkhighlands.co.uk/lochlom ... hill.shtml
Вид потрясающий, но короче чем Бен Ломонд раза в 2-3. Соотношение усилия / вид очень положительное.
Еще в районе озера Катрин ходили в эти походы: https://www.walkhighlands.co.uk/lochlom ... -aan.shtml (здесь в прошлом году были работы в лесу и тропа была закрыта); и https://www.walkhighlands.co.uk/lochlom ... hill.shtml. Второй поход мы совмещали с прогулкой по Лох Катрин на паровом корабле Вальтер Скотт (http://www.lochkatrine.com/loch-cruises/)

Сейчас передвигаюсь на своей машине, но до этого неоднократно брали машину в прокат. Пользовались Enterprise (https://www.enterprise.co.uk/en/home.html) - есть филиали в аэропорту, на центральном вокзале и по городу. Проблем и претензий никогда не возникало.

Вискикурни: я не любитель виски и поэтому была только в Edradour (самая маленькая) - очень понравилось (теоретически если Вы в Стоунхэвэн поедете от Перта через Эдрадур и потом Форфар (Гламис), а не через Данди - то сможете успетъ). Посмотрите сайт Visit Scotland - там есть карта.
Насколько вижу есть вискикурни в Балвини и Форт Вильяме.

Учитивая сезон - запасайтесь репеллентами. На природе будут свирепствовать midges (вид гнуса) - нападают облаком и спасения от них нет - кусаются очень больно, и у некоторых людей появлается аллегрия (я становлюсь похожа на Автара с запухшими глазами).

Удачи!
IlonaK
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 22.02.2012
Город: Эдинбург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Шотландия на авто за 15 дней: успеть всё! Очень нужен взгляд со стороны

Сообщение: #7

Сообщение Nimrodel » 02 фев 2017, 19:33

IlonaK писал(а) 25 янв 2017, 14:06:Каллоден - сама территория - это действительно поле; но находяшийся на поле Visitor centre очень интересен (если в принципе интересен такой формат подачи информации). В нем очень много интерактивних занятий и я узнала много нового для себя. Но, если нет особого интереса к истории, то Каллоден можно пропустить.

Интерес к истории как раз есть, в частности ко временам якобитов и т.д. Так что вы развеяли мои сомнения - нужно обязательно заехать.

IlonaK писал(а) 25 янв 2017, 14:06:Тропа идущая к мосту по земле описана здесь (https://www.walkhighlands.co.uk/fortwil ... nan.shtml- мы "дошли" до 2 фотографии -так как интересовал мост, а не весь поход. Тропинка на смотровую плошадку начинается сразу от парковки и проходит за/ над зданием Visitor centre.

Это прям то что надо для хорошего кадра! Еще бы погода не подвела, но в случае с Шотландией сложно представить что-либо более непредсказуемое )

IlonaK писал(а) 25 янв 2017, 14:06:Когда будете на острове постарайтесь успеть посмотреть пешеру (тропа уходящая влево от причала по берегу - туда все пойдут), и подняться наверх на плоскую часть острова. В это время года там еще должны гнездится тупики (puffins).

Да, конечно, главная цель - это пещера. Вообще мы хотели посетить Giant's Causeway в Северной Ирландии, но тут нашелся младший брат этого места, остров Стаффа.

IlonaK писал(а) 25 янв 2017, 14:06:Еще в районе озера Катрин ходили в эти походы

Спасибо огромное за ссылки на маршруты, это все очень пригодится! Мы как раз будем жить в Balmaha, откуда начинается один из перечисленных вами треков.

IlonaK писал(а) 25 янв 2017, 14:06:до этого неоднократно брали машину в прокат. Проблем и претензий никогда не возникало.

Возможно, вы с этим не сталкивались, или просто другая ситуация. Меня смущает, что у всех прокатчиков в UK в той или иной форме указано, что клиент помимо прав-кредитки-паспорта должен предоставить подтверждение своего адреса посредством счетов за коммунальные услуги или банковской выписки. Я направила в несколько прокатных контор уточняющий запрос, ответы поступили туманные - либо цитата тех же правил с сайта без какой-либо дополнительной информации, либо формулировка It would be advisable to take as much documentation as you can. Что-то меня это смутило еще больше ) Ну не повезем же мы в самом деле им выписки счетов от Мосэнерго на русском языке... Вот пытаюсь понять, может это формулировка только для граждан UK? Или действительно от туристов такое требуют?

Благодарю за остальные полезные советы Вот из таких деталей и складывается интересное путешествие. Уверена, эта информация будет полезна всем читателям форума, кто собирается в Шотландию.
It's a dangerous business, going out of your door. You step into the road, and if you don't keep your feet, there is no knowing where you might be swept off to © J.R.R.TOLKIEN
Аватара пользователя
Nimrodel
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 28.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 34
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Шотландия на авто за 15 дней: успеть всё! Очень нужен взгляд со стороны

Сообщение: #8

Сообщение IlonaK » 02 фев 2017, 20:40

Рада была помочь!

По поводу погоды - это, к сожалению, правда. Ничего кроме как надеятся на то, что Вам повезет не остается. Так же имейте в виду, что лето здесь достаточно прохладное (в среднем около 17-20). А если добавить ветер и дождь, то совсем не жарко - так что берите свитера и кофты на всякий случай.

Что касается аренды машины - я совсем не подумала, что у Вас не будет местного адреса. Мы хоть и были студентами, но адрес у нас был либо местный либо латвийский (т.е. тоже латинскими буквами написан). Это правда, что всюду и везде (во многих организациях) им нужен документ подтверждаюший адрес (вплоть для того, чтобы записаться в спортзал нужно подтверждение адреса).
В наше время электронных счетов были случаи, когда я просто распечатывала онлаин счет за телефон, интернет, электричество и давала им копию. В других - брала с собой счет по кредитке за текущий месяц (т.е. оригинал на бланке). Поэтому в Вашем случае я бы посоветовала выполнить условие буквально - взять с собой оригинал и копию счета за ком. услуги на русском. А так же на отдельном листе написать Ваш адрес на английском языке. Они, как у Задорнова, будут счастливы, что документ есть и галочка поставлена и не важно, что по-русски они ничего прочесть не могут, главное что если такая необходимость возникнет - они смогут это сделать.
О случаях, когда требовали нотариально заверенный перевод я не слышала.

Удачной Вам поездки!
Илона
IlonaK
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 22.02.2012
Город: Эдинбург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Шотландия на авто за 15 дней: успеть всё! Очень нужен взгляд со стороны

Сообщение: #9

Сообщение Nimrodel » 13 фев 2017, 13:05

Илона, добрый день! Снова обращаюсь к вам, полагаясь на ваш опыт )
На данный момент самым сложным этапом остается аренда машины. Мы забронировали авто в Sixt и теперь пытаемся докопаться до истины ) Вопрос простой: можно ли перевозить их автомобили на паромах в пределах Шотландии. Отвечают нам упорно из Лондона, с шотландскими правилами они, видимо, знакомы не очень хорошо, так как один менеджер написал "чаще всего можно", а другой "нельзя".
Как вообще происходит процесс погрузки на паром, требуют ли какую-то разрешающую бумагу от арендной компании? Или может быть пробивают машину по номеру? То есть "нельзя" - это значит, что страховка не будет распространяться, или же что реально нас просто не пустят на палубу?
Вообще правда ли в крупной международной компании может быть такой запрет? Про пересечение границ между странами, в т.ч. с Ирландией, речи не идет, конечно
It's a dangerous business, going out of your door. You step into the road, and if you don't keep your feet, there is no knowing where you might be swept off to © J.R.R.TOLKIEN
Аватара пользователя
Nimrodel
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 28.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 34
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Шотландия на авто за 15 дней: успеть всё! Очень нужен взгляд со стороны

Сообщение: #10

Сообщение IlonaK » 13 фев 2017, 13:42

Добрый день!

Начну с конца - на паром вас в любом случае пустят; об этом беспокоиться не стоит. Никаких докуметов дополнительных кроме договора на сдачу Вам не нужно. Вопрос исключительно о страховке.

Если Вы снимаете машину в Шотландии, она "действительна" на всей территории. При оформлении страховки - возможны варианты, что и как покрывается - от обязательного страхования отвественности до Каско. Зависит от личных предпочтений и степени тревожности . На месте Вы всегда сможете уточнить, что страховка покрывает острова Малл и Льюис и Харрис. Если вдруг они решат, что это дополнительный риск, Вас просто попросят доплатить. Но если Вы перемещаетесь на официальных паромах (а не грузитесь на рыбацкую лодку), я не думаю, что есть ограничения по островам.

Какой филиал в Эдинбурге будет Вам выдавать машину? Аэропорт? Вокзал? Другие филиалы? Я могу им просто позвонить на городской номер и спросить про острова и Калмак паромы.
IlonaK
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 22.02.2012
Город: Эдинбург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Шотландия на авто за 15 дней: успеть всё! Очень нужен взгляд со стороны

Сообщение: #11

Сообщение Nimrodel » 13 фев 2017, 13:56

Если речь только о страховке, то всё не так плохо ) С этим мы разобрались, в том числе с размером франшизы и т.д., так что готовы "рискнуть" и воспользоваться паромом Главное, чтоб пустили на борт, да.

IlonaK писал(а) 13 фев 2017, 13:42:Какой филиал в Эдинбурге будет Вам выдавать машину? Аэропорт? Вокзал? Другие филиалы? Я могу им просто позвонить на городской номер и спросить про острова и Калмак паромы.

О, о таком я даже мечтать не могла ) Дело в том, что мы пытались дозвониться в офис, но каждый раз попадали на автоответчик с голосовым меню. Если вы сможете позвонить и спросить, я буду очень-очень благодарна.
Вот страничка конкретного офиса: https://www.sixt.co.uk/car-hire/united- ... mni-centre Называется он именно Edinburgh City Centre. Там указано, что их телефон +44-844-4993399, но он совпадает с телефоном офиса в аэропорту. Вероятно, можно попросить соединить именно с городским пунктом. В любом случае, информация у шотландцев должна быть более правдивая, чем у сотрудников головного лондонского офиса )
It's a dangerous business, going out of your door. You step into the road, and if you don't keep your feet, there is no knowing where you might be swept off to © J.R.R.TOLKIEN
Аватара пользователя
Nimrodel
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 28.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 34
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Шотландия на авто за 15 дней: успеть всё! Очень нужен взгляд со стороны

Сообщение: #12

Сообщение IlonaK » 13 фев 2017, 15:16

Без проблем - буду рада помочь.

Я им либо позвоню (почему-то думала, что они публикуют и нормальный городской номер телефона), либо зайду сама и спрошу. Дело в том, что их контора, похоже, расположена в том же здании, где у меня спортзал. Просто спортзал на 3 этаже парковки, а они - на 1.
IlonaK
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 22.02.2012
Город: Эдинбург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Шотландия на авто за 15 дней: успеть всё! Очень нужен взгляд со стороны

Сообщение: #13

Сообщение Nimrodel » 13 фев 2017, 15:47

Вот это совпаденьице
Здорово, буду ждать от вас информацию, как появится возможность! )
А указанный телефон, видимо, относится к колл-центру? По крайней мере, время работы офиса и этого телефона отличаются. Мы звонили в воскресенье, в часы, когда филиал точно открыт, но автоответчик сообщил нам совсем другое расписание.
It's a dangerous business, going out of your door. You step into the road, and if you don't keep your feet, there is no knowing where you might be swept off to © J.R.R.TOLKIEN
Аватара пользователя
Nimrodel
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 28.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 34
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Шотландия на авто за 15 дней: успеть всё! Очень нужен взгляд со стороны

Сообщение: #14

Сообщение IlonaK » 20 фев 2017, 20:34

Добрый день,

На выходных дошла до Sixt в Омни. На моё удивление сотрудник не мог точно сказать, можно ли или нет ехать на острова. В свое оправдание он сказал, что это его первая неделя и дал городской номер телефона конторы в Эдинбурге.

Я им сегодня позвонила и задала тот же вопрос - можно ли на машине ехать на острова. Самый вразумительный ответ, который я добилась от оператора - да, думают, что можно и что многие клиенты им по возвращению рассказывали о том, как ездили на остров Скай.

В общем я скачала их General Terms and Conditions -условия договора на сдачу машины и проверила географические ограничения. Условия (пунк 5.1.7) запрещают вывозить машину за пределы территории "England, Scotland, Wales and Northern Ireland, unless we have given you written permission to do so". На территории Шотландии никаких ограничений нет! Я также проверила условия, которые обнуляют договор/ страховку - в основном, это касается халатности (типа вождение человеком, которого нет в страховке, вождение под воздействием алкоголя или наркотиков; забыли поставить на ручник итд.). Никаких условий касающихся мостов/ паромов там нет! Т.е. условия аренды машины разрешают использование на территории Шотландии без каких-либо оговорок в отношении паромов и/или территориальных ограничений.
Я также проверила главу о поломках/ авариях - и опять же, никаких оговорок на тему того, что "на острова не выезжаем вам помогать" нет!

Так что, поводов для беспокойства нет - хорошего Вам пути.
IlonaK
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 22.02.2012
Город: Эдинбург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Шотландия на авто за 15 дней: успеть всё! Очень нужен взгляд со стороны

Сообщение: #15

Сообщение IlonaK » 20 фев 2017, 20:41

PS. Но я в тихом шоке по поводу того, почему сотрудники выдающие машины в аренду "думают", а не "знают" существуют ли по Шотландии какие-нибудь территориальные ограничения или нет!? По сути это является частъю условий их стандартного договора об аренде.
IlonaK
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 22.02.2012
Город: Эдинбург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Шотландия на авто за 15 дней: успеть всё! Очень нужен взгляд со стороны

Сообщение: #16

Сообщение Nightingales » 20 фев 2017, 22:19

Мы на машинах, арендованных в Sixt, ездили на острова не один раз, никаких проблем не было ни разу.
Nightingales
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 19.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 65
Пол: Женский

Re: Шотландия на авто за 15 дней: успеть всё! Очень нужен взгляд со стороны

Сообщение: #17

Сообщение Nimrodel » 28 фев 2017, 01:32

IlonaK писал(а) 20 фев 2017, 20:34:В общем я скачала их General Terms and Conditions

Вы провели настоящее расследование! Спасибо большое, если так детально рассмотреть правила, то действительно получается, что запретов на перемещение по Шотландии нет. А всё, что не запрещено - как известно, разрешено )

Еще недавно я наткнулась на мнение, что Sixt разрешает неограниченное использование автомобиля на территории GB - но это не тождественно территории UK, то есть за Северную Ирландию они могут взимать дополнительные сборы (что в любом случае не равно запрету на использование паромов).

Конечно, неприятно, что сотрудники компании не могут дать внятный ответ. А уж в Лондоне вообще не слышали ни о каких паромах и предпочитают, видимо, для перестраховки сообщать о запрете. Теперь я думаю, что в момент аренды лучше вообще не поднимать этот вопрос )
It's a dangerous business, going out of your door. You step into the road, and if you don't keep your feet, there is no knowing where you might be swept off to © J.R.R.TOLKIEN
Аватара пользователя
Nimrodel
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 28.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 34
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Шотландия на авто за 15 дней: успеть всё! Очень нужен взгляд со стороны

Сообщение: #18

Сообщение MiGas » 19 окт 2017, 14:14

Какой крутой маршрут! Подскажите, получилось ли его реализовать и есть ли какие-то дополнительные советы для меня? Хочу повторить в мае
Самое длинное и интересное путешествие всегда начинается с фразы: "Пойдем, я знаю короткий путь"
Аватара пользователя
MiGas
полноправный участник
 
Сообщения: 315
Регистрация: 22.03.2012
Город: Владикавказ
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 35
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Шотландия на авто за 15 дней: успеть всё! Очень нужен взгляд со стороны

Сообщение: #19

Сообщение Nimrodel » 19 окт 2017, 17:26

MiGas писал(а) 19 окт 2017, 14:14:Какой крутой маршрут! Подскажите, получилось ли его реализовать и есть ли какие-то дополнительные советы для меня? Хочу повторить в мае

Могу сказать, что маршрут получился практически идеальный для нас, очень понравилось.
Были незначительные отклонения от программы, но все основные точки остались неизменными.

День 2 - несмотря на выходной, все достопримечательности были открыты, удалось посетить Эдинбургский замок (билеты бронировали заранее, у касс очередь), фабрику тартана, дегустацию виски (https://www.scotchwhiskyexperience.co.uk) ну и просто прогуляться по Королевской миле.

День 4 - утром заехали в замок Midhope (частная территория, пропуск можно купить в фермерском магазине неподалеку). Dunnottar был, конечно же, основной целью этого дня, в нём провели очень много времени. В замок Fraser решили уже не ехать. Кстати, Абердин нам неожиданно понравился, очень красивая архитектура. Заехали туда просто поужинать, рекомендую ресторанчик/паб Prince of Wales.

День 5 - основные силы были брошены на осмотр замка Balmoral. Большая территория, внутреннее убранство, отдельные павильоны с экспонатами - всё это требует много времени ) Далее посмотрели руины Balvenie, очень атмосферно. И поехали в Элгин к разрушенному кафедральному собору. Из хорошего - это был, пожалуй, самый красивый переезд. До самого горизонта - холмы покрытые вереском. Но не знаю насчёт мая, наверное, для цветения будет ещё не сезон. Из плохого - одна из дорог оказалась закрыта, пришлось срочно перестраивать маршрут, терять время, превышать скорость - в итоге у собора мы запарковались точно в момент закрытия. Пошли к сотрудникам и слёзно попросили нас пустить. Ребята попались добрые, и в итоге мы бродили по руинам и старинному кладбищу совсем одни ) более того, нам даже разрешили подняться на одну из башен. Далее был переезд в Инвернесс и прогулка по городу (всё можно легко посмотреть за один вечер).

День 6 - всё было по плану, скажу лишь, что прогулку на кораблике мы бронировали заранее. И рекомендую попробовать прокатиться на моторной лодке!

День 8 - пляж Luskentyre посмотрели накануне вечером, так что с утра сразу поехали на паром. На Скае мужественно осматривали самые главные красоты под дождем и на адском ветру, когда щёки пытаются оторваться от лица. А вот следующие два дня погода была просто идеальной - солнце, голубое небо, жарко даже в футболке и т.д. Так что мы лишний раз убедились в непредсказуемости этого сказочного острова.

День 11 - все задуманное осуществили, есть замечание по поводу утреннего фотографирования поезда. Надо приезжать сильно, сильно заранее, чтобы найти парковочное место. Ибо всё вдоль дороги занято, нам пришлось уехать заметно дальше, а потом бежать по холмам. Успели на точку съёмки ровно в момент гудка, когда паровоз уже въезжал на виадук.

День 12 - единственный, когда мы по-настоящему устали и чуть не опоздали. Утром выехали из Форт-Уильяма в Обан, оттуда на пароме (рейс в 8:10) на Малл, доехали до Фионфорта. Здесь всё было отлично, делали много остановок, фотографировали природу. Затем в 12:00 была экскурсия до острова Стаффа - пещера, вулканические образования, гнезда тупиков, красота. Но прогулка затянулась, людей долго собирали обратно на лодку, была ещё одна незапланированная остановка на острове Айона. В итоге когда мы наконец сели в машину, то поняли, что сильно опаздываем. Паром обратно в Обан был в 16:35, и мы мчали через весь остров на пределе возможностей ) Тут важно помнить, что все дороги на Малле - это одноколейки с множеством поворотов среди холмов, то есть разогнаться в принципе проблематично, всё время надо контролировать приближение встречного транспорта. Наша машина была предпоследней заехавшей на битком забитый паром, и то только после многочисленных просьб. Таким образом, 8 часов на Малле оказалось слегка недостаточно.

День 13 - у нас было 2 ночёвки в Лох-Ломонде, соответственно, это был полный день, однако в замки мы решили не ехать. Всё время занял трекинг - например, подняться на гору Бен Ломонд, а затем спуститься другим маршрутом - это примерно 12 км. Учитывая остановки на отдых и перекусы растущей здесь же черникой, на поход у нас как раз ушло всё время между завтраком и ужином.

День 15 - по дороге в аэропорт съездили в замок Blackness, о чем совершенно не пожалели. Пары часов как раз хватило для осмотра, место очень интересное.

Дни, которые я оставила без комментариев, полностью совпали с изначальными планами.

В целом очень повезло с погодой, дождей практически не было, да и облачности тоже. Вероятно, в мае будет попрохладнее и помокрее. Также возможны изменения в расписании паромов.
Билеты в замки, на лодки и различные мероприятия лучше брать заранее, где это возможно.
Самые яркие впечатления у нас остались от острова Льюис энд Гаррис (камни Калланиш), острова Скай, замка Dunnottar, поездки на Хогвартс-экспрессе )
Ну а в остальном если есть конкретные вопросы - с радостью отвечу.
It's a dangerous business, going out of your door. You step into the road, and if you don't keep your feet, there is no knowing where you might be swept off to © J.R.R.TOLKIEN
Аватара пользователя
Nimrodel
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 28.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 34
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Шотландия на авто за 15 дней: успеть всё! Очень нужен взгляд со стороны

Сообщение: #20

Сообщение vanutka7 » 23 янв 2018, 03:07

про погоду в Шотландии видимо просто нет смысла думать заранее
я была в первую неделю мая. всю неделю солнце и ярко голубое небо практически без облаков и довольно тепло было.

Nimrodel, скажите, пожалуйста, а восколько поезд по виадуку идет? в котором часу имеет смысл приезжать? просто "рано" - это такое оч растяжимое понятие
vanutka7
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 03.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумМаршруты по Великобритании, что посмотреть



Включить мобильный стиль