Прошу совета по маршруту (UK,Ирландия)

Что посмотреть в Великобритании, достопримечательности Англии Шотландии Уэльса, Обсуждение маршрутов по Англии Шотландии и Уэльсу, самостоятельные путешествия по UK

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Прошу совета по маршруту (UK,Ирландия)

Сообщение: #1

Сообщение xata.xata » 21 мар 2017, 17:10

Любим просто бродить по городам - архитектура, музеи, кафешки.
Планирую 4 дня Эдинбург, 3 дня Белфаст, 3 дня Дублин. Может с выездами в окрестности, машину не беру. Виза UK.

В связи с этим такие вопросы.

1. Из Эдинбурга, Глазго, Абердина я должен выбрать один город. Эдинбург - правильный выбор ?

2. Соотношение дней пребывания в этих 3 городах не надо скорректировать ? Теоретически могу добавить куда-нибудь еще один день.

Общий маршрут такой, вроде подводных камней не вижу.

1 день авиа Москва-Лондон, поезд Лондон-Эдинбург.
4 дня в Эдинбурге
1 день авиа Эдинбург-Белфаст
3 дня Белфаст
1 день поезд Белфаст-Дублин
3 дня Дублин
вылет в Москву.
xata.xata
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 23.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской
Англия отдых

Re: Прошу совета по маршруту (UK,Ирландия)

Сообщение: #2

Сообщение flash08 » 22 мар 2017, 07:35

1. Да, Эдинбург однозначно лучший выбор на первый раз.
2. Мне кажется, что для первой поездки 3 дня для Белфаста ЗА СЧЕТ Эдинбурга и Дублина - не очень. Вот если Вы бы уже в 100500 раз ехали... Впрочем, пусть специалисты посоветуют.

Да, и не пробовали рассмотреть вариант Лондон-Эдинбург самолетом, непосредственно из того же аэропорта, в который прилетаете из Москвы, а в Лондон не заезжать? По цене может получиться дешевле поезда.
flash08
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 14.11.2011
Город: Пермь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 49
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Прошу совета по маршруту (UK,Ирландия)

Сообщение: #3

Сообщение xata.xata » 22 мар 2017, 10:38

flash08 писал(а) 22 мар 2017, 07:35:1. Да, Эдинбург однозначно лучший выбор на первый раз.
2. Мне кажется, что для первой поездки 3 дня для Белфаста ЗА СЧЕТ Эдинбурга и Дублина - не очень. Вот если Вы бы уже в 100500 раз ехали... Впрочем, пусть специалисты посоветуют.

Да, и не пробовали рассмотреть вариант Лондон-Эдинбург самолетом, непосредственно из того же аэропорта, в который прилетаете из Москвы, а в Лондон не заезжать? По цене может получиться дешевле поезда.



А какой интервал принято принято закладывать между прилетом в Лондон (с паспортным контролем) и вылетом из того же аэропорта - часа 3 ?
По поводу Белфаста - я пока просто примерно равное число дней поставил, не знаю специфики. То есть Белфаст скорее всего менее интересен чем Дублин и Эдинбург ?
В эти города еду в первый раз, ни в Шотландии, ни в Ирландии, ни в Сев.Ирландии не был.
xata.xata
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 23.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Прошу совета по маршруту (UK,Ирландия)

Сообщение: #4

Сообщение JamKit » 23 мар 2017, 17:19

xata.xata,
Если Вы в Дублине собираетесь только в городе находиться, никуда не выезжая, то 3 дня там - это тоже много. Хотя данный вопрос полный ОФФ в данном разделе.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Прошу совета по маршруту (UK,Ирландия)

Сообщение: #5

Сообщение xata.xata » 23 мар 2017, 17:28

JamKit писал(а) 23 мар 2017, 17:19:xata.xata,
Если Вы в Дублине собираетесь только в городе находиться, никуда не выезжая, то 3 дня там - это тоже много. Хотя данный вопрос полный ОФФ в данном разделе.


извиняюсь, что Дублин - офф, но как мне быть, если маршрут Лондон-Эдинбург-Белфаст-Дублин в последнем городе переходит из Великобритании в Ирландию ? Ведь если я задам вопрос про сравнение Эдинбурга, Белфаста и Дублина в теме про Ирландию это будет там еще больший офф, т.к. первые два города это Великобритания.
xata.xata
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 23.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Прошу совета по маршруту (UK,Ирландия)

Сообщение: #6

Сообщение flash08 » 23 мар 2017, 17:52

xata.xata писал(а) 22 мар 2017, 10:38:А какой интервал принято принято закладывать между прилетом в Лондон (с паспортным контролем) и вылетом из того же аэропорта - часа 3

Тут надо смотреть, зависит от многих факторов - времени и терминала прилета и вылета, наличия багажа и т.д. Вы в какой аэропорт и терминал прилетаете?
Для начала посмотрите, есть ли из аэропорта прилета недорогие билеты до Эдинбурга на нужное время. Сравните цену с поездом (н.п. на сайте https://www.thetrainline.com/), принимая во внимание, что багаж в авиа экономе практически у всех платный, а на поезде бесплатный, и то что нужно время добраться до вокзала King's Cross, и поезд идет примерно 4:30, а самолет летит часа полтора, и от аэропорта Эдинбурга до центра надо ехать минут 30.
Видите, как сложно принять решение =) ?
flash08
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 14.11.2011
Город: Пермь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 49
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Прошу совета по маршруту (UK,Ирландия)

Сообщение: #7

Сообщение xata.xata » 23 мар 2017, 18:13

flash08 писал(а) 23 мар 2017, 17:52:
xata.xata писал(а) 22 мар 2017, 10:38:А какой интервал принято принято закладывать между прилетом в Лондон (с паспортным контролем) и вылетом из того же аэропорта - часа 3

Тут надо смотреть, зависит от многих факторов - времени и терминала прилета и вылета, наличия багажа и т.д. Вы в какой аэропорт и терминал прилетаете?
Для начала посмотрите, есть ли из аэропорта прилета недорогие билеты до Эдинбурга на нужное время. Сравните цену с поездом (н.п. на сайте https://www.thetrainline.com/), принимая во внимание, что багаж в авиа экономе практически у всех платный, а на поезде бесплатный, и то что нужно время добраться до вокзала King's Cross, и поезд идет примерно 4:30, а самолет летит часа полтора, и от аэропорта Эдинбурга до центра надо ехать минут 30.
Видите, как сложно принять решение =) ?


Ну если честно, то небольшая разница в цене авиа или ж/д перезда не принципиальна, главное удобство и отсутствие проблем. По терминалам пока не могу еще прикинуть, т.к. нахожусь в процессе уточнения дат поездки.
И вообще, сейчас уже вырисовывается, что по семейным обстоятельствам придется нам в Лондоне заночевать. А если так, то проще в Эдинбург ехать поездом, билеты пока дешевые.
Меня больше волнует вопрос разбиения дней между городами. Изначально было Эдинбург 4, Белфаст 3, Дублин 3, но все в один голос говорят, что на Дублин и Белфаст по 2 дня за глаза хватит. Мне трудно оценить так это или нет, а слишком частые переезды не люблю. В общем или так же 4/3/3 или все же 5/2/2. Собственно, пока вопросов наверное нет, т.к. сначала надо определиться где и сколько времени мы планируем. Спасибо.
xata.xata
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 23.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Прошу совета по маршруту (UK,Ирландия)

Сообщение: #8

Сообщение Варфарин » 24 мар 2017, 10:48

В Эдинбург можно лететь из Москвы Турецкими авиалиниями через Стамбул за 14 тыс. за RT. Причем туда с ночевкой попадаете под программу с бесплатной гостиницей, назад пересадка около двух часов. Утром можно по Стамбулу еще пробежаться.
Варфарин
путешественник
 
Сообщения: 1087
Регистрация: 22.04.2008
Город: Мытищи
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 63

Re: Прошу совета по маршруту (UK,Ирландия)

Сообщение: #9

Сообщение xata.xata » 24 мар 2017, 10:56

нам в Лондоне надо ребенка перехватить. Их группа уезжает в Москву из Лондона, а его мы забираем.
xata.xata
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 23.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Прошу совета по маршруту (UK,Ирландия)

Сообщение: #10

Сообщение занудная маша » 24 мар 2017, 11:06

Я бы перебросила дни от Белфаста либо на Дублин, чтобы, например, в сторону Голвея съездить, либо - Эдинбурга и добраться подальше на Север.
Сам Дублин весьма компактный, как, в общем, и Эдинбург. но в Белфасте я провела меньше суток, и мне хватило за глаза. но все индивидуально
занудная маша
активный участник
 
Сообщения: 628
Регистрация: 20.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 36
Страны: 46
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Прошу совета по маршруту (UK,Ирландия)

Сообщение: #11

Сообщение Варфарин » 24 мар 2017, 11:26

Ну тогда, тоже присоединюсь к тем, кто говорит, что от каждого города можно отнять по одному дню, а от Белфаста - два. Если, конечно, не выезжать куда то в окрестности.
Варфарин
путешественник
 
Сообщения: 1087
Регистрация: 22.04.2008
Город: Мытищи
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 63

Re: Прошу совета по маршруту (UK,Ирландия)

Сообщение: #12

Сообщение xata.xata » 24 мар 2017, 11:40

В Белфасте, просто навскидку - музей Титаника, музей-тюрьма, стену посмотреть, частный 1.5-2 - часовой тур на машине по интересным местам. За один день - с высунутым языком.
А что делать на севере Шотландии ? Фотки в интернете видел, очень похоже на Кольский, по крайней мере, внешне. Многие места если бы мне показали, я бы сказал, что это где-то на Кольском п-ве. Там мы много времени провели, а в Англию не хочется ехать скакать по сопкам и смотреть то же самое или просто очень похожее. Мне интереснее побродить по улицам, проникнуться атмосферой местной городской жизни.
xata.xata
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 23.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Прошу совета по маршруту (UK,Ирландия)

Сообщение: #13

Сообщение занудная маша » 24 мар 2017, 11:49

Поэтому и вопрос: что интереснее
Мне вот по озёрам-горам было занимательно поездить.
Духом непростых взаимоотношений католиков и протестантов проникалась несколько часов, гуляя по Белфасту, но так как расстояния для жителя крупного города смешные, обошла всё несколько раз.
Так что изначально тогда следует писать, что нужно: городские улицы, живописные утёсы, музеи или шоппинг. А то что можно советовать, коли никто не знает, похожа, по вашему мнению, Шотландия на Кольский полуостров, или нет
занудная маша
активный участник
 
Сообщения: 628
Регистрация: 20.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 36
Страны: 46
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Прошу совета по маршруту (UK,Ирландия)

Сообщение: #14

Сообщение xata.xata » 24 мар 2017, 12:16

будем считать что выяснили, интересуют городские улицы, музеи, аутентичные городские пейзажи. ))
xata.xata
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 23.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Прошу совета по маршруту (UK,Ирландия)

Сообщение: #15

Сообщение JamKit » 24 мар 2017, 12:28

xata.xata писал(а) 24 мар 2017, 12:16:интересуют городские улицы, музеи, аутентичные городские пейзажи

А замки? В Шотландии очень много замков
Посмотрите вот этот отчет, он короткий, но очень насыщенный, может быть, поможет понять, что именно Вам хочется увидеть - Виски, замки, Лох Несс (Инвернесс - Спейсайд, без авто, апрель 2015).
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумМаршруты по Великобритании, что посмотреть



Включить мобильный стиль