Эдинбург за один день

Что посмотреть в Великобритании, достопримечательности Англии Шотландии Уэльса, Обсуждение маршрутов по Англии Шотландии и Уэльсу, самостоятельные путешествия по UK

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Эдинбург за один день

Сообщение: #1

Сообщение uk-girl » 19 май 2017, 21:22

Посоветуйте, что можно успеть посмотреть за один день. Замок, само собой. Виски-заводы-музеи с ним связанные не интересуют. Планирую замок и по городу пошляться. Но может быть есть еще что-то очень очень интересное(природу, как я понимаю, не успею). Времени все читать сейчас нет. Очень надеюсь на вашу помощь. Спасибо!
uk-girl
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 24.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский
что посмотреть в Лондоне

Re: Эдинбург за один день

Сообщение: #2

Сообщение Moon River » 19 май 2017, 21:49

uk-girl, замок, прогулка по Королевской миле, собор св. Джайлса, дворец Холируд. Это все по прямой, по одной улице.
Если успеете и если будет интересно, то королевская яхта "Британия" - предпочтительно идти туда ближе к закрытию, чтобы было меньше народу внутри.
Если яхта не интересует, то неспешная прогулка по садам, Калтон-хилл с видом на город.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38185
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3962 раз.
Поблагодарили: 10608 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Эдинбург за один день

Сообщение: #3

Сообщение uk-girl » 19 май 2017, 21:56

Спасибо! С достопримечательностями понятно, выберу самые интересные для себя. А может где-то, если успею, стоит просто погулять. Т.е вроде и не туристические места, а просто интересные. Понимаю, что для каждого это свое, но тем не менее. Возможно, будет полтора или максимум два дня, но это маловероятно. И поэтому, хотелось бы просто почувствовать город, а не галопом успеть охватить все достопримечательности.
uk-girl
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 24.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Эдинбург за один день

Сообщение: #4

Сообщение Moon River » 19 май 2017, 22:03

Про собачку Бобби забыла сказать, на George IV Bridge.
uk-girl писал(а) 19 май 2017, 21:56:А может где-то, если успею, стоит просто погулять. Т.е вроде и не туристические места, а просто интересные.

Тогда после того как посетите то, что Вы для себя считаете must see, просто побродите по улицам без всякого плана, на седло Артура можете подняться, посидеть в пабе, познакомиться с шотландской кухней. Туристы, на мой взгляд, везде, так как город очень популярен.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38185
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3962 раз.
Поблагодарили: 10608 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Эдинбург за один день

Сообщение: #5

Сообщение lisitza » 19 май 2017, 22:48

Можно заглянуть в ответвления Королевской мили - переулки и дворики. Это очень любопытное ощущение: и народу немного, и неизвестно, что увидишь - то ли полутемный переулок, то ли милый садик, то ли просто помойку. Можно сходить в Real Mary King Close на экскурсию по старинной подземной улице с мистическим налетом.
lisitza
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 07.06.2015
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Эдинбург за один день

Сообщение: #6

Сообщение Посторонний » 19 май 2017, 23:12

Одного дня на Эдинбург вполне достаточно.
Кроме уже отмеченного, хотел обратить внимание на кафе Элефант хфнс, кладбище рядом (Бобби почти у входа) и школу по соседству с кладбищем. Это все знаковые места для любителей поттерианы (если она Вас, конечно, интересует)
Посторонний
активный участник
 
Сообщения: 596
Регистрация: 01.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Эдинбург за один день

Сообщение: #7

Сообщение uk-girl » 20 май 2017, 12:26

Всем мерси! А что если еще взять автобусные туры? Там можно же выходить из автобуса в одном месте и заходить в другом? Посмотрела, за 30 фунтов можно на 2 дня абонемент купить, еще и на лодочке покататься. Стоит эта лодка того? Или можно ограничиться одним туром, а остальное время гулять?
uk-girl
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 24.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Эдинбург за один день

Сообщение: #8

Сообщение Посторонний » 20 май 2017, 13:21

Все основные места легко обойти пешком.
Посторонний
активный участник
 
Сообщения: 596
Регистрация: 01.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Эдинбург за один день

Сообщение: #9

Сообщение lisitza » 20 май 2017, 13:48

Можно купить за несколько фунтов суточный проездной на автобус. Он довольно быстро окупается, и легко можно добраться к более отдаленным достопримечательностям: яхте "Британия", зоопарку и даже Росслинской часовне. Ходят обычные городские автобусы довольно прилично.
lisitza
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 07.06.2015
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Эдинбург за один день

Сообщение: #10

Сообщение jttravel » 20 май 2017, 20:00

Сколько реально у Вас времени? Эдинбург городок небольшой, если не исследовать внутренности, целого дня (около 16 часов) может хватить. Так как только оттуда, у меня второй день (приехал накануне к вечеру) начался полдевятого с прогулкой на гору (кресло Артура иликактам правильно) полюбоваться на города сверху. Потом неспеша спустился к парламенту и дворцу Холируд (платных развлечений избегал, бюджет поездки был скромным). Оттуда также пешком к холму Калтон другие виды города посмотреть. Дальше пошел вокзал и Миля (пройтись на полной длине успел уже предыдущим вечером, теперь днем другие впечатления). По пути попался Национальный музей Шотландии, там тоже на крыше великолепная обзорная площадка. И Бобби напротив. На трапезы не отвлекался, уже привычно взял супчика в Р-А-М, сытно и пошел дальше исследовать город. На тот день передвигался исключительно пешком.

Автобус (Lothian Buses, другого не пробовал) - 1 поездка 1.60 фунта, дневной билет 4 фунта. Купить можно у водителя, только иметь точные деньги (дать сдачу водитель не имеет возможности).
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Эдинбург за один день

Сообщение: #11

Сообщение uk-girl » 20 май 2017, 20:21

У меня реально будет один вечер и один полный день. Правда, почитав, я попробую выкроить три дня, уж очень захотелось взять экскурсию одного дня и махнуть на highlands. Однако, это может не получится. В общем, в голове я уже нарисовала себе маршрут, отказалась от турбасов, буду гулять пешком. Еще вопрос: как там с хостелами, безопасно, вещи оставлять можно? Бюджет тоже будет небольшой, тк это незапланированная поездка. И в данном случае где переночевать пофиг, но главное, чтоб не сперли вещи. Посмотрела сейчас на букинге, уже и мест-то практически нет. А аэропорт далеко от Э? Мне еще в Лондон надо сгонять, вот думаю, на самолете(который 25 фунтов) или на поезде(кот почти 70).
uk-girl
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 24.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Эдинбург за один день

Сообщение: #12

Сообщение Moon River » 20 май 2017, 20:40

uk-girl писал(а) 20 май 2017, 20:21:А аэропорт далеко от Э?

Полчаса на автобусе Airlink 100 от центра города.
http://www.edinburghairport.com/transpo ... nd-coaches
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38185
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3962 раз.
Поблагодарили: 10608 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Эдинбург за один день

Сообщение: #13

Сообщение jttravel » 20 май 2017, 21:02

Я прилетал в Глазго и на мегабусе за 4.50 поехал в Эдинбург. Аэропорт Эдинбурга видел при въезде в город.

Для поиска ночлега используйте побольше вариантов чем один букинг. И ищите не на Миле может быть я жил в Newington, это около 2 км от вокзала (городок то небольшой).

Еще - сдачу любят дать в шотландских фунтах, обменники на континенте их ценят меньше чем английские.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Эдинбург за один день

Сообщение: #14

Сообщение uk-girl » 20 май 2017, 21:04

А где еще смотреть кроме букинга?
uk-girl
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 24.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Эдинбург за один день

Сообщение: #15

Сообщение Moon River » 20 май 2017, 21:12

uk-girl писал(а) 20 май 2017, 21:04:А где еще смотреть кроме букинга?

., Expedia, большие сети отелей вроде Premier Inn и т.п.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38185
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3962 раз.
Поблагодарили: 10608 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Эдинбург за один день

Сообщение: #16

Сообщение lisitza » 21 май 2017, 06:22

Scottish Accomodation Index. Здесь можно найти неплохие пансионы и недорого.
lisitza
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 07.06.2015
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Эдинбург за один день

Сообщение: #17

Сообщение Shao » 21 май 2017, 07:02

Национальная картинная галерея очень неплоха и расположена рядом с Милей, легко посетить, если интересно.

Если задержитесь на лишний день, рекомендую доехать до Рослинской капеллы. Из центра туда идет городской автобус #37.
Аватара пользователя
Shao
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 09.04.2016
Город: Торонто
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 49
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Эдинбург за один день

Сообщение: #18

Сообщение sybelle001 » 21 май 2017, 07:30

uk-girl писал(а) 19 май 2017, 21:56: Т.е вроде и не туристические места, а просто интересные.


Тогда посмотрите на Dean Village.
sybelle001
активный участник
 
Сообщения: 917
Регистрация: 25.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 51
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Эдинбург за один день

Сообщение: #19

Сообщение Ekaterina632 » 29 май 2017, 14:00

как там с хостелами, безопасно, вещи оставлять можно?

Как везде, ничего особенного. У Вас есть опыт ночевок в хостелах?
Я ночевала в St Christopher's Inn Edinburgh Hostel, там были электронные ячейки камеры хранения. Очень удобно и безопасно. В описании и отзывах хостела поищите информацию про запирающиеся шкафчики, или напишите в хостел напрямую. Но вообще я часто вижу, как соседки по комнате без присмотра разбрасывают по кроватям зеркалки, телефоны итд. Я бы так делать не стала, но в целом есть ощущение, что воровство это скорее исключительный случай, а не норма.
Мне еще в Лондон надо сгонять, вот думаю, на самолете(который 25 фунтов) или на поезде(кот почти 70).

Я ездила на ночном автобусе megabus gold. Там в салоне небольшие кушетки, так что можно нормально лечь. Это не самый дешевый вариант (хотя все равно может быть выгоднее поезда), зато время на дорогу не теряется, и лишнюю ночь в отеле/хостеле оплачивать не надо.
А где еще смотреть кроме букинга?

Если решитесь на хостел, то загляните, например, на hostelworld.
не туристические места, а просто интересные.

Присоединяюсь к совету sybelle001 - Dean Village очень атмосферное место.
Правда, почитав, я попробую выкроить три дня

Если все-таки найдется время, то советую съездить в замок Craigmillar. Это близко к Эдинбургу, бюджетно, не сильно затоптано и очень-очень красиво.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3109
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Эдинбург за один день

Сообщение: #20

Сообщение Гадкий Я » 18 апр 2018, 11:09

Знатоки, подскажите, пожалуйста! Интересуют замки по близости Эдинбурга с аудио гидом на русском языке. Будет 1 свободный день, хочется самостоятельно посмотреть пару замков. Что можете посоветовать?
Гадкий Я
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 14.11.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумМаршруты по Великобритании, что посмотреть



Включить мобильный стиль