Въезд в Шри-Ланку без наличия обратного билета

Раздел посвященный визовым вопросом Шри-Ланки. Получение визы Шри-Ланки через интернет, электронная виза Шри-Ланки

Сейчас этот форум просматривают: Esand и гости: 1

Въезд в Шри-Ланку без наличия обратного билета

Сообщение: #1

Сообщение Jeanraven » 28 май 2013, 23:59

Здравствуйте! Требуют ли пограничники при въезде в Шри-Ланку (и оформлении визы на месте) показать обратный билет? Или там всё просто - паспорт, баксы, велкам ;) ?
Аватара пользователя
Jeanraven
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 14.04.2013
Город: арамболь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Мужской
получение визы Шри Ланки

Re: Въезд без наличия обратного билета

Сообщение: #2

Сообщение Arny » 29 май 2013, 08:13

Паспорт, оплаченная виза и заполненная в самолете миграционная карта. Проходим...
Trust me!!!
Arny
путешественник
 
Сообщения: 1286
Регистрация: 20.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 78
Страны: 18

Re: Въезд без наличия обратного билета

Сообщение: #3

Сообщение Lansye » 02 июл 2013, 16:28

Обратный билет у меня потребовали еще при регистрации в Москве. У меня его не было. Пришлось быстро звонить друзьям, чтобы забронировали и прислали бронь на электронную почту, а я оттуда распечатала прямо в Домодедово (2 этаж). После моего взлета бронь быстренько аннулировали. При прохождения таможни в Коломбо также спрашивали обратный билет.
Вылетала 27 апреля, сейчас до сих пор на Цейлоне.
Кроме того, могут быть проблемы с Катарскими авиалиниями, если билет оплачивал банковской картой один человек, а летит другой. Нужно специальную бумагу оформлять.
Lansye
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 10.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 66
Пол: Женский

Re: Въезд без наличия обратного билета

Сообщение: #4

Сообщение Arny » 02 июл 2013, 16:55

Очень сильно подозреваю, что столь повышенное внимание к Вашей персоне обусловлено тем, что Вы посещаете ШЛ не по туристической, а по деловой визе (Вы ведь на ШЛ оказались по работе, насколько я понимаю).

А банковскую карту, по которой приобретались билеты, действительно, требуют предъявить. И здесь дело не в Катарских авиалиниях - это правило работает во всех а/к.
Trust me!!!
Arny
путешественник
 
Сообщения: 1286
Регистрация: 20.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 78
Страны: 18

Re: Въезд без наличия обратного билета

Сообщение: #5

Сообщение Lansye » 02 июл 2013, 18:41

Я въезжала без визы и получила туристическую на месяц уже в Коломбо. Потом продлила на 2 месяца опять туристическую, и только когда она кончится, при необходимости буду делать деловую.
Что касается предъявление банковской карты - сталкиваюсь впервые, хотя неоднократно оплачивала своей картой билеты не себе, а также летела в USA по билету, оплаченному подругой, никаких вопросов не возникало.
Lansye
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 10.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 66
Пол: Женский

Re: Въезд без наличия обратного билета

Сообщение: #6

Сообщение Arny » 02 июл 2013, 19:31

Про деловую визу я попутал - прочитал другое ваше сообщение про Штаты.

Сколько раз летал на ШЛ (всегда Эмиратами) - ни разу нигде никто не спрашивал обратный билет. И не только у меня, но и у остальных попутчиков тоже. Кроме того, билеты нынче электронные, а носить распечатки пассажир вовсе не обязан. Если я не прав, и такая обязанность где-то прописана, то просьба ткнуть меня в эти правила. Во-вторых, непонятно, согласно каким полномочиям с Вас, вообще, требовали обратный билет представители а/к при регистрации? Мягко говоря, это не их собачье дело, когда Вы решите лететь назад... В течение действия визы вы можете купить билет на любой день - хоть через неделю, хоть через месяц. А если продлите визу, то и через 3 месяца. И самое главное - обратный билет не является обязательным документом для посещения ШЛ. Вот правила въезда в ШЛ: http://www.srilankaembassy.org/tourism/visa-formalities

А вот зачем с Вас требовали билет на таможне - большой вопрос. Вероятно, Вы спутали с паспортным контролем. Но даже если и требовали, то опять-таки, какого ... Снова см.правила въезда.

Резюме: как-то Вам категорически не повезло...
Trust me!!!
Arny
путешественник
 
Сообщения: 1286
Регистрация: 20.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 78
Страны: 18

Re: Въезд без наличия обратного билета

Сообщение: #7

Сообщение Lansye » 02 июл 2013, 20:22

Конечно, можно это считать невезением, но почему-то по вашей же ссылке в необходимом перечне документов для въезда в Шри Ланку можно найти обратный билет с подтвержденной датой http://www.srilankaembassy.org/consular/visa/
Также многие турпорталы и операторы почему-то включают обратный билет с фиксированной датой все в тот же список документов.
http://guide.travel.ru/sri_lanka/formalities/visas/
http://www.asian-travel.ru/index.php?op ... ent&id=217
Видимо российские работники аэропорта знают об этом и иногда проверяют.

Я не из перестраховщиков, и никогда не делаю, например, согласие на выезд ребенка, если лечу с ним сама, и делаю от одного родителя, если дочь летит без меня. Хотя большинство туроператоров и агентств стращают родителей и предлагают прикормить нотариусов "на всякий случай".

Будем считать, что "истина где-то рядом", а я нарушитель и живу на Цейлоне без обратного билета да еще в школу местную ребенка записала без резидентской визы
Lansye
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 10.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 66
Пол: Женский

Re: Въезд без наличия обратного билета

Сообщение: #8

Сообщение Arny » 02 июл 2013, 20:53

Это не для въезда, а для получения разрешения на получение визы. Разница в том, что при получении разрешения (через электронную систему ETA) никто никак этот билет не проверяет, и одобрение приходит у многих буквально через 10 минут. Поэтому формально вы обратный билет как бы предъявили. А получив одобрение уже никто не может с вас повторно требовать предоставления этих же документов для проверки. Тем более какая-то а/к - как я и говорил, это не их собачье... Их дело - перевозка. Максимум, проверить имеют право на паспортном контроле в стране прибытия для проверки исполнения правил въезда. Все же остальные пусть идут лесом - это не в их компетенции. Но, повторюсь, ланкийские погранцы крайне лояльны к фарангам.
И вообще, ШЛ очень похожа на Россию - строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения...

И никакой вы не нарушитель. Ведь ситуация, когда вам дали отпуск, но вы не знаете, когда начальство вас из него выдернет (а произойти это может срочно и досрочно), далеко не надуманная. И какой в таком случае брать билет?

Так что Ваш случай - какой-то нонсенс, исключение из правил, а не правило... Хотя, соглашусь, я тоже предпочитаю иметь все бумажки с собой, и в случае необходимости ткнуть особо ретивому чинуше их в грызло, и не портить себе настроение подобными мелочами.
Trust me!!!
Arny
путешественник
 
Сообщения: 1286
Регистрация: 20.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 78
Страны: 18

Re: Въезд без наличия обратного билета

Сообщение: #9

Сообщение nucer » 09 ноя 2013, 13:40

Люди, подскажите свежие данные плиз!! Кто летел без обратного билета (но с бронью гостиницы)?
Лечу на Шри-Ланку из Тайланда, когда захочу обратно - не знаю, может через неделю, а может через 3 месяца )
nucer
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 19.02.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Въезд без наличия обратного билета

Сообщение: #10

Сообщение roboroach » 31 мар 2014, 12:51

подскажите пожалуйста, нужен ли обратный билет при оформлении визы на месте, в Шри Ланке? (не через ЕТА)
Аватара пользователя
roboroach
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 07.02.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Въезд без наличия обратного билета

Сообщение: #11

Сообщение nucer » 31 мар 2014, 13:33

Без обратного билета, но с оформленным ETA проблем никаких не было. И с гитарой пустили в самолёт К ETA придирались долго, а полном серьёзе попросили меня сказать им номер))
nucer
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 19.02.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Въезд без наличия обратного билета

Сообщение: #12

Сообщение Oxynator » 04 апр 2014, 19:34

nucer писал(а) 09 ноя 2013, 13:40:Люди, подскажите свежие данные плиз!! Кто летел без обратного билета (но с бронью гостиницы)?
Лечу на Шри-Ланку из Тайланда, когда захочу обратно - не знаю, может через неделю, а может через 3 месяца )

roboroach писал(а) 31 мар 2014, 12:51:подскажите пожалуйста, нужен ли обратный билет при оформлении визы на месте, в Шри Ланке? (не через ЕТА)


У меня хоть и были обратные билеты, но их никто никогда не спрашивал. Даже при продлении визы в Коломбо.
Брони жилья не делала никогда.
La mia vita e il mio gioco!
Oxynator
полноправный участник
 
Сообщения: 395
Регистрация: 24.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Въезд без наличия обратного билета

Сообщение: #13

Сообщение Smeshinka » 14 апр 2014, 16:43

Это дело случая. В прошлом году у нас просили и внимательно рассматривали обратные билеты. И отель погранец смотрел в интернете, который мы в миграционной карте указали. В этот раз обратные билеты не спрашивали. Погранец спрашивал о нашем предыдущем визите И погранец нас выцепил при подходе к паспортному контролю для оформления виз на месте. Позвал с собой к стойке, где люди с электронными визами стоят. Мы ему сразу суазали, что визы не покупали. Он сказал ок, проверил паспорта по своей бащэзе, сообщил, что мы действительно ничего не покупали заранее. Сходил за наклейками для паспортов (визами) и обслужил с улыбочкой. Такое вот гостеприимство
Аватара пользователя
Smeshinka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2294
Регистрация: 10.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 44
Страны: 33
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Въезд без наличия обратного билета

Сообщение: #14

Сообщение irenno4ka » 25 июн 2014, 18:37

nucer писал(а) 31 мар 2014, 13:33:Без обратного билета, но с оформленным ETA проблем никаких не было. И с гитарой пустили в самолёт К ETA придирались долго, а полном серьёзе попросили меня сказать им номер))


Скажите пожалуйста, что такое ETA?
irenno4ka
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 01.01.2014
Город: Кемерово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Въезд без наличия обратного билета

Сообщение: #15

Сообщение Arny » 26 июн 2014, 08:07

irenno4ka писал(а) 25 июн 2014, 18:37:что такое ETA?
А почитать Форум хоть самую малость не судьба?
Пошаговая инструкция по заполнению электронной формы для въезда на Шри-Ланку
Trust me!!!
Arny
путешественник
 
Сообщения: 1286
Регистрация: 20.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 78
Страны: 18

Re: Въезд без наличия обратного билета

Сообщение: #16

Сообщение lineelik » 03 ноя 2014, 15:51

2го ноября прилетели на Шри-Ланку. Билет покупали только в одни конец и бронировали отель на 3 ночь. Все прошло без проблем. Визу получили по прилету на 30 дней. Обратного билета никто не требовал, и страховки тоже. Летели из Киева, Борисполь.
lineelik
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 09.09.2014
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Въезд без наличия обратного билета

Сообщение: #17

Сообщение 1enchik » 13 янв 2016, 03:57

Здравствуйте. Кто-нибудь в последнее время летал без обратного билета? Ничего не поменялось?
Аватара пользователя
1enchik
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 13.01.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Въезд без наличия обратного билета

Сообщение: #18

Сообщение 1enchik » 31 янв 2016, 00:30

Ребята, вот буквально вчера в Домодедово не хотели пускать на рейс трех человек (летевших независимо друг от друга через Доху) без обратных билетов. Наличие визы и бронь также не прокатили - или вы предъявляете оплаченный билет через 5 минут, или мы вас снимаем с рейса. Люди умоляли дать хотя бы десять минут - дозвониться родным и забронировать, на что представители авиакомпании просто отбирали посадочные талоны со словами "скажите фамилию, мы должны снять важ багаж с рейса!" А на все возражения (в том числе и про наличие одобренной визы) отвечали, что сейчас снимут с рейса за поведение.
Аватара пользователя
1enchik
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 13.01.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Въезд без наличия обратного билета

Сообщение: #19

Сообщение вечный отпускник » 31 янв 2016, 11:06

Вопрос в том, что если в страну не пустят, то а/к должна вывозить вас за свой счет.
А зачем им это надо?
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Въезд без наличия обратного билета

Сообщение: #20

Сообщение zuboff » 31 янв 2016, 11:38

1enchik писал(а) 31 янв 2016, 00:30:Ребята, вот буквально вчера в Домодедово не хотели пускать на рейс трех человек (летевших независимо друг от друга через Доху) без обратных билетов.

из текста не понятно, не хотели пускать или все таки не пустили?
Аватара пользователя
zuboff
полноправный участник
 
Сообщения: 403
Регистрация: 18.10.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумВиза Шри-Ланки



Включить мобильный стиль