Ингосстрах. Кипр. Ребёнок поранился о разбитую дверь

Страховые случаи. Общение со страховыми и ассистэнс-компаниями, клиниками и врачами. Страховые выплаты и отказы. Претензии, споры, иски, суды

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Ингосстрах. Кипр. Ребёнок поранился о разбитую дверь

Сообщение: #1

Сообщение dmitra80 » 10 фев 2009, 11:43

Хочу поделиться своей историей. Может быть, не дай Бог конечно, для кого т это будет полезной информацией. Страховой случай произошел на Кипре в апреле 2008 года. Дневник я вела в режиме онлайн, поэтому в отчете много эмоций.
Сам отчет:
"Спасибо всем, кто оказался рядом в этот сложный период для нас...
Это произошло 24 апреля. Мы были на Кипре. Вышли к бассейну. Я задремала на диване. Проснулась от звука бьющегося стекла и крика. Когда увидела, то что произошло, просто обезумела. Данька лежал на стекле, весь в крови. Как потом выяснилось, он бежал, и не заметив стеклянную дверь, врезался в нее.
Я буквально снимала его со стекла. Больше всего испугалась, что поранил голову или живот. Но когда сняла правую ногу со стекла, увидела, что рана там. Кровь хлынула в таком количестве. Я перенесла его на диван.
Далее помню все смутно. Помню, что Данька совсем не плакал и все время был в сознании. Подбежал мужчина, пережал кулаком рану. Большое ему спасибо, к сожалению не знаю его имени. Так и держал до приезда скорой.
Скорая приехала быстро, минут через 5-7. От мысли о том, что это могло бы случиться в Москве, и
скорая просто не доехала бы, становиться очень страшно. Отвезли нас в местную больницу Айя Напы, курорта, где мы отдыхали.
Прогноз оказался страшным. Большая потеря крови, около 2-х литров, повреждение вен и глубокой артерии паховой области, повреждение сидалищного нерва и два больших куска стекла в ноге. Больница не распологает подходящим оборудованием и Даньку срочно нужно госпитализировать в столицу, центральный госпиталь Никосии.
Костя поехал с ним в скорой. Мне стало плохо, поэтому врачи не позволили мне ехать с Данькой. Мы, уже с Юлей и Машей (отдельное им большое спасибо за то, что были со мной в самый сложный момент и оказали нам большую поддержку и внимание), на такси поехали в Никосию.
Когда мы приехали, Данька уже был в операционной. Мы оставались в неведении более часа. Потом к нам вышел врач. Проблема была еще в том, что врач плохо говорил по английски, поэтому пришлось искать русскоговорящего врача. Нам объяснили, что ребенок потерял много крови, и чтобы начать его оперировать нужно востановить потерю. Операцию начали в 18 часов.
Это было самое долгое время в моей жизни. Часы тянулись как вечность. Периодически к нам кто-то выходил, вводил в курс дела.
Проблема была в разрезанной аорте и нервах. Собирали все по частям. Самые большие опасения были за то, что в ноге пропал пульс и кровоток, и ее пришлось бы ампутировать.
Операцию проводили 7 врачей, кардиохирурги, нейрохирурги. Большое им всем спасибо. И Господу Богу спасибо за их золотые руки.
Операцию закончили в 12 ночи. Вынесли в банке стекла, которые были у Даньки в ноге. Два куска сантиметров по 15.
Прогнозов никаких не делали. Говорили, жить будет, но что с ногой, пока не ясно. Нужно ждать, пока прийдет в сознание после наркоза, и просить его шевелить пальцами. Пульс в ноге востановили, но очень слабый.
Нужен был человек, говорящий по английски, чтобы переводить Даньке, что ему нужно делать, когда проснется. Поэтому со мной осталась Юля, за что ей спасибо.
В 12-40 Данька пришел в себя. Первый вопрос, который он задал, это где его трусы и в этот момент я почему то подумала, что все будет в порядке. Первое,что его попросили сделать, это пошевелить пальчиками на ноге. И он это сделал! Врачи аплодировали и кричали браво. Это было просто чудо.
Далее начался долгий, трудный и болезненный процесс выздоровления.
Первые 4 дня мы находились в реанимации. Сначала в общей палате. Потом нас перевезли в отдельную палату, потому как среди больных находиться ребенку было очень тяжело для его психики, но об этом ниже.
Отдельно хочется рассказать о больнице, в которой мы были и о персонале и просто людях, находившихся рядом.
Это государственная больница, построенная семь лет назад по последним европейским стандартам. Там находится новейшее оборудование, и как нам сказали, что кровати там стоят дороже автомобиля. Персонала в избытке. У каждого больного свой врач и 2 работника медперсонала. Персонал весь молодой. Отдельное спасибо всем медсестрам и медбратьям, ухаживавшие за Данькой все это время. Всегда веселые, улыбка на лице. Даньку все очень полюбили. На каждое его продвижение к выздоровлению реагировали бурно и очень радовались. Нас завалили падарками, едой, приносили деньги. В реанимации не то что можно, а просто нужно находиться родным. Такой у них подход, способствующий выздоровлению. Поэтому там были кресло-кровати, на которых мы с Костей по очереди дежурили.
Киприоты очень верующие православные, поэтому в больнице везде иконы, в каждой палате. Священник приходил практически каждый день. И это давало сил нам. Пасху они отмечали очень весело, и чуть не плясали в реанимации. Я очень растрогалась этим.
Отделение реанимации пожалуй самое страшное, что мне пришлось видеть. За 4 дня нахождения там в сознание не пришел ни один человек, находящийся там. Один мужчина умер. Он лежал рядом с нами. К нему приходили родные, жена и трое детей, он дажа что-то говорил им, хотя и с трудом. Потом ему стало плохо и пришлось делать электрошок. Но, к сожалению...Очень было трудно смотреть на страдания родных. Врачи их откачивали по очереди. Царствие ему небесное...
В основном были мужчины после аварии, приимущественно мотоциклисты. Была женщина с 90 % ожогов тела. Взорвался газовый баллон. Муж, к сожалению погиб. Вообще все это походило на какое-то очень плохое кино. Крики по ночам, запахи лекарств и тяжелый груз страдания и боли. В комнате ожидания и отдыха при реанимации невозможно было находиться. Все сидели молча и только тяжесть пережитого горя и ожидания давила с такой силой, что готова была выстрелить в любой момент. За это время с другими родными мы стали одной большой семьей. Безмолвной и соединенной какой то силой, тягостной, но такой глубоко близкой. Когда Даньку вывозили из реанимации, все эти люди улыбались и радовались. Дай бог здоровья всем, кто находится еще в реанимации, а их родным терпения, надежды и большой веры.
Благодоря врачам я держалась, смотря на их постоянно веселые лица. Они были похожи на ангелов, порхающих между больными в своих белых и голубых костюмах. Я им верила. Они делали все с такой легкостью и у меня было ощущение, что они получают удовольствие от своей работы. Что странно для меня, человека выросшего на советской медицине.
Через 4 дня нас наконец перевели из реанимации в отделение сосудистой хирургии. Сняли датчики, некоторые капельницы. Пульс в ножке хороший. Единственная проблема, гемотома в машонке. Сделали узи, с семеннеками все в порядке. Гематома сказали, рассасется сама. Данька всех очень насмешил, когда на узи спросил, будут ли у него дети:)
Теперь сказали врачи, все зависит только от нас и от Даньки. Ножку нужно разрабатывать. Потребуется физеотерапия и другая послеоперационная реабилитация.
29.04.2008
Сегодня нас посадили на кресло, большое продвижение:) Данька очень кричал, слышать это было больно. Но врачи сказали не жалеть, через боль заниматься ногой. И тут нам придеться проявить твердось характера, которой нам так не дастает. Про выписку пока не говорят. Но неделю точно. Познакомились с замечательной девушкой Леной. Она сама с Украины. Вышла замуж за киприота. В больнице ее сын Женя. Сегодня уже выписывается. Бегал по крышам, упал. Удалили селезенку, легкое в гармошку. Ну он молодцом уже. Лена принесла нам свежесваренный супчик с фрикаделками. Данька съел всю тарелку. Соскучился по нашей еде Я сегодня в отеле, Костя остался дежурить. В отеле я первый раз после случившегося. Очень странно тут находится. Стекло заменили, диван с кровью убрали. Хочу найти мужчину, который оказал первую помощь, и сказать ему спасибо. Страшно подумать, что было бы, если бы его не оказалось рядом. Узнала, что он сам с Израиля. И по профессии военный врач. Это просто чудо какое-то.
Дети бегают вокруг этих стеклянных дверей. Мне страшно на это смотреть. На дверях наклейки с логотипом отеля. Как Данька не увидел?
Проходила мимо кладбища, вспомнила что делала фото здесь за день до случившегося. Наверное не стоило этого делать...Удалила все фотографии.
В отеле нам предложили быть здесь столько, сколько посчитаем нужно. Все говорят, чтобы писали притензию отелю. Но мы пока об этом даже не думаем. Главное, чтобы с Данькой все было хорошо. Со страховой компанией девченки, Юля и Маша, связались еще в первый день. Им сказали, что случай зафиксирован, держут связь с больницей. Говорят, что страховка должна покрыть все расходы. Обещают по крайней мере. Страховой ваучер у нас 15000 тысяч долларов на каждого. Про операцию узнали. Стоит 7 тысяч евро. Сколько стоит один день нахождения в больнице, пока не знаем. Ну да ладно, это все дело последнее.
За это время мой словарный запас английского пополнился такими словами, как пейн, стронг, блат.
30.04.2008
Всю ночь плохо спала в отеле. Находится там одной тяжело. На полу лежит пакет с Данькиными сандалями. Боюсь даже заглянуть туда. Выкину их, чтобы ничего не напоминало ему о случившемся. Девушка на ресепшен в отеле, которая ездила с нами в местную больницу призналась мне в том, что на самом деле сказал врач местной больницы в тот день. Сказал, что если не довезут Даньку до Никосии, то не спасут...блин...плачу...просто нет слов. Да, я чувствовала по их лицам и быстрым движениям, что что-то серьезно, но так...
Сейчас еду в Никосию, в госпиталь. В автобусе полно туристов, все веселые, наверное в предвкушении интересного путешествия. Надо будет тоже погулять по Никосии, немного развеяться. Город сам поделен в центре на греческую и турецкую сторону. Прямо по центру колючая проволка разделяет границы. Турки в 70-х окупировали почти половину Кипра. Когда Кипр вступал в евросоюз, киприоты голосовали, чтобы турецскую часть не брали. А турки назло киприотам на горе, которую видно со всех точек Никосии выбили свой флаг. И ночью он подсвечивается.
В Костиной сумке нашла баночку с мирой с монастыря святой Матроны. Это добрый знак. Нужно будет отдать ее другим больным и их родственникам.
01.05.2008
Данька всю ночь капризничал, болела нога. И еще начала чесаться, это хорошо, значит заживает. Температура пока держится, 37,2-37,7, врачи говорят, что это нормально. Еще с мочей выходит какой то белый порошок. Сказали, нужно пить больше воды. Гематома на машонке проходит. Коки принимают более менее нормальный вид. Вообще, смотря на Данькино поведение, уже можно сказать, что мы идем на поправку. Он начал баловаться и вредничать. Никогда я не была так рада такому поведению.
Пытались поставить его на ножки. Он наверное забыл, что одна нога у него здоровая, потому как не мог сначала опереться даже на нее. Потом встал с кресла, опираясь руками о подлокотники, и постоял так на здоровой ножке несколько секунд. Уже прогресс.
Звонили с Ингорсстраха, бумаги и счета от больницы получили. Сверялась с ними по числам. Наверное проверяли так нас.
Лена сегодня предложила переночевать у нее. На Кипре опять праздник, 1 мая, поэтому общественный транспорт не ходит. А до отеля такси стоит 75 евро. Дорого очень. Поэтому приняла предложение Лены. Сегодня Костина очередь дежурить возле Даньки. Он конечно бедняга, даже покурить не может выйти. Данька вообще из палаты не выпускает. Один ни на минуту не согласен оставаться.
02.05.2008
Вчера ночевала у Лены. Посмотрела как наши девушки живут замужем за киприотами. Без прав, паспорта, своего имущества. Заходили к Лениной соседке. Там было три девочки, все с Украины. Говорят, что русские замуж за киприота не пойдут, и терпеть его не будут. А у них мол, жизнь такая тяжелая, вот и приходиться бежать замуж за иностранца. А у нас,что, говорю, в регионах лучше что ли живут?
Все у них есть, и дом и машина, и, как они их называют "черные", филиппинки. Только вот счастья, я посмотрела, нет. Даже если захотят уехать с ребенком на родину, просто не выпустят. Точнее, женщину выпустят, а ребенка не отдадут. Вот так и живут.
Звонили со страховой, сказали, что у нас теперь не 15000 тысяч , а 13000, потому что первая больница, в Айя Напе выставила счет за первую помощь и трансфер на амбулансе 2000 тысячи долларов. Я в шоке, неужели это столько стоит. Пошла сразу в бухгалтерию, мы еще даже не знаем, какой счет нам выставит больница. Что делать, если сумма привысит страховой лимит? Заявлять на отель? Но это все требует времени. А оставаться на Кипре мы уже не можем. И Даньку хочется уже к нашим врачам физиотерапевтам. Потому как здесь он никого не слушает, языковой барьер. А при нас стонет и охает.
Сегодня сам сел на кровати, буквально заставила. А то вообще обленился, берешь его, а он как мешок с картошкой, висит, не напрягается. Ох, чувствую, намучаемся мы с этим лентяем...
Ура, нам сняли катетор. Осталась одна трубка в руке, и снять швы еще. И можно собираться домой.
03.05.2008
Сегодня мы с Данькой гуляли на улице. Нам дали каляску, он довольный по уши. Играли с ним в мяч. Господи, когда я последний раз играла со своим ребенком? Иногда мне кажется, что все, что произошло, это звоночек, безсознательный крик Даньки - родители, обратите на меня внимание! Просто невероятно, на что способен ребенок, обделенный вниманием родителей. Надеюсь, что Данька простит нас.
Вроде в понедельник нас уже выпишут. Сколько еще организационных вопросов нужно будет решить. Главный из которых, как транспортировать Даньку. Ему нужно лежачее кресло, а это только бизнес класс. Будем как то договариваться.
05.05.2008
Зашла в интернет. Женя написала номер телефона Валеры, знакомого, который живет на Кипре. Он нам помог. Отвез меня из отеля в Никосию. У них в воскресенье ничего не работает, даже автобусы не ходят. Я бы с ума сошла, 2 дня в отеле. Спасибо Валере. Забрал Костю к себе ночевать. Время уже 10-30, а их все нет. Понятно, наверное выпили за знакомство вчера:)
Данька уже встает, даже пытается ходить. Но я не могу смотреть на это без слез. Ножка идет не вперед, а вбок. Как бы описывает полукруг, и только потом вперед. Вся теперь надежда на физиотерапию, Даньку и Господа Бога. Надеюсь, что это связанно только с отеком, который еще не прошел.
Звонили с страховой. Они общались с бухгалтерией больницы. Вроде вопросы уладили между собой. Сказали, что мы можем лететь в Россию и без ожидания оплаты счетов страховой компанией.
Пока непонятно по поводу выписки. Врач, который нас оперировал, еще не смотрел.
07.05.2008
Дурдом и суматоха эти два дня. Выписка, разговоры со страховой, бронь билетов. Ситуация на данный момент следующая. У Даньки процесс реабилитации идет нормально. Есть проблема, нерв. Возможно из-за него он не сгибает колено, и нога идет вбок. Пока неясно, нужно смотреть 1-2 месяца. Еще потребуется одна операция. Как нам объяснили, у него была перерезана артерия, и врачи взяли соседнюю вену, и пришили к артерии. Речь шла о спасении жизни и возобновении кровотока в ноге. Поэтому делали все оперативно. И теперь, когда жизни уже ничего не угрожает, нужно навести порядок в ноге. Сделать нормальную артерию, искусственную. Но это уже в Москве.
Данька ленится заниматься физиотерапией и хотьбой. Ездит на кресле. Я из-за этого нервничаю, срываюсь на него. Незнаю уже, как объяснить ему, что это очень важно. Только начинаем ходить, у него то живот болит, то в туалет хочет. Я еле сдерживаюсь от истерики. Каждый день на анаприлине сижу. Надеюсь по приезду в Москву, найти хорошего физиотерапевта. Может с ним наедине Данька будет заниматься. Потому что меня и Костю не воспринимает вообще. Ему даже не стали снимать швы. Потому что он орал, как потерпевший, даже не пытаясь терпеть. Врачи просто испугались за его давление. Поэтому сказали, чтобы снимали в Москве. Там хоть язык родной и дом рядом. Может по этим причинам страх будет меньше.
Сегодня наконец узнали сумму счета. Мурыжили нас конечно, пипец. Бюракратия и здесь не лучше нашей. Чтобы узнать сумму, мы потратили 4 дня. Нас отсылали от одного к другому. Проблема еще с языком, не всегда друг друга понимали. Здесь спасибо Валере, помогал по телефону при общении с греками. Вообщем сумма не привысила страховку, 6200 евро. Из них 3200 это операция. Страховая уже начала оплату. Также нам бронируют билеты. Чартеров обратно до 18-го мая нет. Но есть регулярные вылеты Аэрофлотом. На завтра есть еще места. Мы решили завтра. Единственная проблема, страховая оплачивает по договору только 2 билета. А Аэрофлот стоит 600 евро. Пипец, Кипр 3 часа лету, 600!!! евро. Они там в Аэрофлоте опупели что ли? Ну что делать, домой хочется уже сильно. Костин офис уже прислал часть денег, и вторую часть Света с Колей. Спасибо им. Смешно сказать, обратно один из нас полетит дороже, чем нам обошлась путевка на троих, включая перелет, трансфер, отель и питание. Дай Бог, все будет нормально, и завтра мы уже вечером дома.
В Москве уже в понедельник нас ждут в больнице св. Владимира, это бывшая Русаковская больница. Говорят хорошая. Будем надеяться.
Я вчера ночевала у Валеры. У них просто потрясающая семья. Жена Марина, сама киприотка, прожила долгое время в Штатах. Очень приятная женщина. Сама она из семьи художников, заслуженных художников Кипра. А в каком потрясающем месте они живут. Старая деревня, дома 18-го века. Это что-то. Вся деревня охраняется государством. Самобытность там буквально на каждом шагу. Многие дома там не поддаются рестоврации, но разрушать их нельзя. Построены они из навоза и глины. Дом можно купить и отреставрировать его. Но тут тоже много нюансов. Нельзя ставить новые окна, двери, крышу. Все должно сохраняться в первозданном виде. Также нельзя устанавливать встроенные шкафы и менять планировку. Но в этом вся и прелесть. Когда я попала в дом Марины и Валеры, я просто потеряла дар речи от восторга. Эти деревянные двери с ручками-кольцами и кованными щеколдами, ставни на окнах, отсутствие потолка под крышей. И во все это гармонично вписаны предметы современного быта, сантехника, компьютер и т.д. У мамы Марины в доме камин в гостинной, тоже кладка 18-го века. И весь дом в картинах. Работы сюрреалистичные и авангардные.
Все это место просто располагает для того, чтобы творить. Я полюбила это деревню с первого взгляда. Этот вид на горы и холмы. Эти узкие, безлюдные улочки и старую церковь. Я бы хотела там жить, быть может позже, не сейчас. Для последней остановки места лучше не придумаешь.

Заезжала Лена. Тоже человек очень добрый и отзывчивый. У самой куча проблем с мужем, а она все равно найдет минутку, чтобы заскочить к нам. И ведь всегда не с пустыми руками. А ведь у нее материальные проблемы. Мне неудобно, но ведь человек от всей души старается. Притащила Даньке набор машинок, меня буквально заставила взять 50 евро. И еще куча еды с кафешки, где она работает. Чтобы все в ее семье было хорошо...
Вылет у нас завтра в 14-00. Надеямся, что один билет купим уже в аэропорте. По крайней мере, нам дали гарантию, что возьмем перед вылетом.
Костя с Валерой поехали в отель за вещами. Валере спасибо за помощь. Чтобы мы без него делали.
08.05.2008
Едем в аэропорт. Через 3 часа будем дома. Кипр провожает
нас дождиком.Так странно, первый раз за все время, что мы тут. Он словно плачет. Дождик в дорогу, это хорошо. Еще один хороший знак.
Нам выделили скорую, выписки Юра врач перевел сразу на русский, спасибо ему за это. В аэропорту будет каляска. Вообщем пока все идет гладко. Только билет 3-й еще не купили. Но нам гарантировали, что в кассе возьмем.
Меня многие спрашивают, в том числе и киприоты, что я наверное возненавидела Кипр после всего случившегося. Мой ответ их наверное удивляет. Я полюбила эту страну всем сердцем. Она заставила меня задуматься. Задуматься о том, насколько ценны семейные отношения, внимание и забота родных и друзей, и просто помощь людей, не оставшихся равнодушными. Мне не страшно жить дальше, потому что я не одна, меня окружают люди, готовые в любой момент прийти на помощь. Это люди на всем земном шаре. И не расстояния, языковые барьеры, различие культуры, минталитета не помешают людям понять друг друга, если они нуждаются в помощи и поддержке. Кипр научил меня радоваться мелочам, понимать своего сына, я научилась принимать помощь от других, избавившись от своей гордыни. И настанет то время, когда и мне придеться кому нибудь помочь, и я с удовольствием это сделаю во имя всех тех, кто помог нам. И мы обязательно вернемся на Кипр, в страну, где всегда открыты храмы, а люди приветливы и милосердны, и где начался новый отчет нашего жизненного пути."

Еще хочу добавить, что в аэропорте Кипра нас на скорой провезли прямо к трапу самолета без прохождения таможни. Специальный лифт для инвалидов поднял к входу, и в самолете сыну дали два места, чтобы он смог положить ноги. В аэропорту Москвы нас встретила машина, и тоже без паспортного контроля, на инвалидном кресле доставили до встречающей нас машины.
Вообщем я довольна работой Ингосстрах, насколько вообще можно быть довольной в такой ситуации.
dmitra80
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 03.01.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2

Сообщение: #2

Сообщение dmitra80 » 11 фев 2009, 09:32

Дуcя Зайкина писал(а):Исповедь матери...
Как сейчас себя чувствует горе-путешественник?
Хорошо, что все в общем закончилось не плохо.


Чувствует нормально Хотя травмы сосудов не проходят бесследно...Отек конечности есть, пьем лекарства для профилактики варикоза и массаж
dmitra80
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 03.01.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиТуристические страховки за границуОтзывы о работе страховых и сервисных компаний



Включить мобильный стиль