Ингосстрах. Паттайя. Сбит мотоциклом

Страховые случаи. Общение со страховыми и ассистэнс-компаниями, клиниками и врачами. Страховые выплаты и отказы. Претензии, споры, иски, суды

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Ингосстрах. Паттайя. Сбит мотоциклом

Сообщение: #1

Сообщение eustas » 05 янв 2012, 19:58

Находясь в Паттайя, Тайланд, ночью 1-го января был сбит мотоциклом. В результате получил открытую рану и перелом левого предплечья. Обратился в Ингосстрах, и был направлен в Bangkok Pattaya Hospital, где был прооперирован и пролежал два с половиной дня. Перед операцией по требованию страхкомпании был проведен тест на алкоголь. При попытке выписаться из госпиталя возникла пауза на 4 часа, поскольку страхкомпания никак не хотела высылать гарантийное письмо на оплату расходов - примерно семь тыщ USD. В результате госпиталь попросил меня оставить у них загранпаспорт, попутно заверив, что все будет хорошо, и даже показали мне результаты моего алкотеста:

Alcohol: 99.87
Legal limitation: less than 50
Medical limitation: less than 150
Critical report: more than 400

Вчера 4.01. мне позвонили из госпиталя, сказали, что все хорошо - страхкомпания прислала гарантийку и я могу забрать паспорт. Поскольку слудующий прием к доктору мне был назначен на 6.01, я решил что тогда и заберу паспорт.

Сегодня 5.01 мне позвонили из госпиталя и сказали, что все плохо - Ингосстрах отказывается платить на основании результатов алкотеста, и придется раскошелиться на 7 тыщ.$ самостоятельно, а пока я буду искать деньги, они придержат мой загранпаспорт.

Звонок на колл-центр ассистанс-компани ничего хорошего мне дал: там сослались на пункт 3.5. Правил страхования, который гласит:

События, указанные в п.п. 3.2-3.4. Правил, не являются страховыми случаями, если они произошли по причине нахождения застрахованного в состоянии алкогольного, наркотического, токсического или иного опьянения, факт которого подтвержден в соответствии с законодательством иностранного государства, в котором находился Застрахованный в момент наступления страхового случая.

Как указано в алкотесте, мой уровень алкоголя был выше уровня legal, но ниже уровня medical. Отсюда вопрос - применим ли вообще уровень legal для граждан, не управляющих транспортными средствами, с учетом того, что допустимые значения содержания алкоголя в правилах страхования Ингосстраха вообще не указаны?

Хотелось бы узнать, каковы мои перспективы в борьбе с Ингосстрахом.
Аватара пользователя
eustas
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 24.05.2004
Город: Паттайя
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 110
Пол: Мужской

Re: Проблемы с Ингосстрахом - медстраховка для путешественни

Сообщение: #2

Сообщение Cutie Pie » 05 янв 2012, 20:14

Обратите внимание на вашу же цитату из Правил (выделила жирным)
eustas писал(а) 05 янв 2012, 19:58:Звонок на колл-центр ассистанс-компани ничего хорошего мне дал: там сослались на пункт 3.5. Правил страхования, который гласит:

События, указанные в п.п. 3.2-3.4. Правил, не являются страховыми случаями, если они произошли по причине нахождения застрахованного в состоянии алкогольного, наркотического, токсического или иного опьянения, факт которого подтвержден в соответствии с законодательством иностранного государства, в котором находился Застрахованный в момент наступления страхового случая.

Таким образом, главным становится вопрос ПРИЧИНЫ происшествия. Если в полицейском протоколе написано, что водитель нарушил правила и т.п., то уровень вашего алкоголя не имеет значения, ведь это не вы явились причиной данного ДТП.
Вы могли пьяным в номере лежать и на вас обрушился бы потолок, и что, тоже отказали бы в выплате по причине вашего опьянения? Глупость какая.
eustas писал(а) 05 янв 2012, 19:58:Хотелось бы узнать, каковы мои перспективы в борьбе с Ингосстрахом.

Я думаю, ваши шансы на отжим денег - 80% и выше (зависит от вашего желания), но скорее всего уже в процессе разбирательства и написания претензий в России по прилёту.

П.С. Мой коллега, выпив пару литров пива в баре в Чехии, споткнулся об ступеньку на выходе, упал и сломал руку. Всё было пролечено по страховке (рентген, гипс и сопутствующие процедуры).
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Проблемы с Ингосстрахом - медстраховка для путешественни

Сообщение: #3

Сообщение JohnPev » 10 янв 2012, 08:30

Добрый день.
Был тоже неприятный случай с Ингосстрахом.
Пролечились в больнице в Зальцбурге, выписались, вернулись домой (слава богу), через 3 месяца пришел счет из больницы с просьбой оплатить лечение. Оказывается Ингосстрах отказался платить сославшись что в диагнозе указано (по ихз мнению) заболевание - обострение хронического (бред).
И вот теперь непонятно, или судиться с ингосстрахом или плюнуть на всё и пусть клиника сама со страховой разбирается.
JohnPev
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 14.12.2011
Город: Копейск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Проблемы с Ингосстрахом - медстраховка для путешественников

Сообщение: #4

Сообщение oleg41 » 28 фев 2012, 09:41

Ингосстрах - это большая шарашкина контора, которая очень не любит платить деньги. Я уже как-то тут описывал про свои злоключения в Тае.
Ингосстрах-Корис. Вьетнам-Таиланд. С продолжением
Господа, остерегайтесь этой компании...
Аватара пользователя
oleg41
активный участник
 
Сообщения: 857
Регистрация: 12.05.2007
Город: Казань
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 54
Страны: 78
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ингосстрах. Паттайя. Сбит мотоциклом

Сообщение: #5

Сообщение Гордон_Фримeн » 10 мар 2012, 23:31

Хотелось бы узнать, каковы мои перспективы в борьбе с Ингосстрахом.


хуевые у Вас перспективы к сожалению ...

Вы, я так понимаю, оплатили свое лечение в Тайланде налом, и хотите с Ингосстраха бапки потраченные выбить ???
Аватара пользователя
Гордон_Фримeн
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 26.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46

Re: Проблемы с Ингосстрахом - медстраховка для путешественников

Сообщение: #6

Сообщение ЕвгеНатор » 17 янв 2013, 16:10

oleg41 писал(а) 28 фев 2012, 09:41:Ингосстрах - это большая шарашкина контора, которая очень не любит платить деньги. Я уже как-то тут описывал про свои злоключения в Тайланде.
Ингосстрах-Корис. Вьетнам-Таиланд. С продолжением
Господа, остерегайтесь этой компании...


Понимаете, вы купили страховку на 1000 у.е.... Вы думали вам за ссадины выплатят 1000 у.е., а не 20? Просто надо читать правила. Страховая компания - не социальный фонд бесплатной помощи. Поверьте, для ИГС ваши 1000 у.е. - как для Вас 0,0000000000000001 копейки. И из-за этого им с вами судиться - себе дороже. На самом деле в основном в этом вопросе все зависит от ассистанской компании. СК тут ничего не делает, кроме как подтверждает факт заключения полиса.
ЕвгеНатор
активный участник
 
Сообщения: 892
Регистрация: 17.01.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 38
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Проблемы с Ингосстрахом - медстраховка для путешественни

Сообщение: #7

Сообщение ЕвгеНатор » 17 янв 2013, 16:16

Cutie Pie писал(а) 05 янв 2012, 20:14:Обратите внимание на вашу же цитату из Правил (выделила жирным)
eustas писал(а) 05 янв 2012, 19:58:Звонок на колл-центр ассистанс-компани ничего хорошего мне дал: там сослались на пункт 3.5. Правил страхования, который гласит:

События, указанные в п.п. 3.2-3.4. Правил, не являются страховыми случаями, если они произошли по причине нахождения застрахованного в состоянии алкогольного, наркотического, токсического или иного опьянения, факт которого подтвержден в соответствии с законодательством иностранного государства, в котором находился Застрахованный в момент наступления страхового случая.

Таким образом, главным становится вопрос ПРИЧИНЫ происшествия. Если в полицейском протоколе написано, что водитель нарушил правила и т.п., то уровень вашего алкоголя не имеет значения, ведь это не вы явились причиной данного ДТП.
Вы могли пьяным в номере лежать и на вас обрушился бы потолок, и что, тоже отказали бы в выплате по причине вашего опьянения? Глупость какая.
eustas писал(а) 05 янв 2012, 19:58:Хотелось бы узнать, каковы мои перспективы в борьбе с Ингосстрахом.

Я думаю, ваши шансы на отжим денег - 80% и выше (зависит от вашего желания), но скорее всего уже в процессе разбирательства и написания претензий в России по прилёту.

П.С. Мой коллега, выпив пару литров пива в баре в Чехии, споткнулся об ступеньку на выходе, упал и сломал руку. Всё было пролечено по страховке (рентген, гипс и сопутствующие процедуры).


Поймите, в правилах черным по белому, крупными буквами написано, что, если человек находился в состоянии алк. опьянения, это не является страховым случаем. Не важно кто виноват... Если СК будет платить каждому синему РУССО ТУРИСТО, которым все пох.., вы понимаете когда она обанкротится....
ЕвгеНатор
активный участник
 
Сообщения: 892
Регистрация: 17.01.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 38
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Ингосстрах. Паттайя. Сбит мотоциклом

Сообщение: #8

Сообщение Harpooner » 17 янв 2013, 18:28

Ну и что теперь, на отдыхе воспрещается рюмашку выпить? Или, не выходя из номера, калдырить?
Просто интересно


eustas писал(а) 05 янв 2012, 19:58:Находясь в Паттайя, Тайланд, ночью 1-го января был сбит мотоциклом. ...
Перед операцией по требованию страхкомпании был проведен тест на алкоголь...


Вопрос к ТС: "Находясь в Паттайя...", конкретно где находились: на проезжей части или, допустим, на обочине троллейбус ждали?

Требования страхкомпании немного тревожат
Harpooner
путешественник
 
Сообщения: 1371
Регистрация: 03.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 575 раз.
Поблагодарили: 386 раз.
Возраст: 62
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ингосстрах. Паттайя. Сбит мотоциклом

Сообщение: #9

Сообщение ЕвгеНатор » 18 янв 2013, 14:53

Harpooner писал(а) 17 янв 2013, 18:28:Ну и что теперь, на отдыхе воспрещается рюмашку выпить? Или, не выходя из номера, калдырить?
Требования страхкомпании немного тревожат


А вы за рулем часто рюмашку опрокидываете? Это почти тот же случай. Просто мозг не работает и все. Выпить можно, конечно, но вы же знаете как наш "брат" бухает. Потому и правила такие.
И кстати, такие правила у всех страховых компаний.... Без исключения
Последний раз редактировалось Rezoner 26 фев 2013, 22:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Убрано излишнее цитирование
ЕвгеНатор
активный участник
 
Сообщения: 892
Регистрация: 17.01.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 38
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Ингосстрах. Паттайя. Сбит мотоциклом

Сообщение: #10

Сообщение Lezze » 18 янв 2013, 16:08

2011 год. Мужа сбил байк на пешеходном переходе на секонд роуд. Перелом ноги в двух местах. Был алкоголь в крови, внесла депозит, чтобы начали операцию. Страховая отказала. Виновный таец пришел в больницу с извинениями и с деньгами, ему нужна была подпись мужа в полиции , что к нему претензий не имеем.
Lezze
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 25.10.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 55
Страны: 3

Re: Ингосстрах. Паттайя. Сбит мотоциклом

Сообщение: #11

Сообщение kvak » 28 мар 2013, 10:13

я думаю шанс есть, если упор делать на причинно-следственную связь. Был как-то жизненный опыт в похожей ситуации, с другой страховой, правда, подействовал активный прессинг нас самих, тур.фирмы и тур.оператора - страховая сдалась. Но сейчас многие страховые, я заметил, изменили формулировки и теперь они звучат так, что не компенсируются расходы на лечение травм в момент получения которых человек был в состоянии опьянения. Т.е. нет никаких оговорок по поводу зависимости травмы и опьянения. И я считаю это полнейший бред, близкий к мошенничеству. Страховые принимают за норму ноль промилле, и это означает что в 99,9% случаев у страховой будет основание отказать в оплате. На это и расчет. И не надо здесь приплетать "каждого синего РУССО ТУРИСТО", такой подход не имеет никакой разумной логики, кроме одной - не платить максимальному количеству застрахованных.
kvak
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 26.02.2013
Город: Тюмень
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Страны: 8
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиТуристические страховки за границуОтзывы о работе страховых и сервисных компаний



Включить мобильный стиль