"Альфастрахование"+ GVA положительный опыт с минусом

Страховые случаи. Общение со страховыми и ассистэнс-компаниями, клиниками и врачами. Страховые выплаты и отказы. Претензии, споры, иски, суды

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

"Альфастрахование"+ GVA положительный опыт с минусом

Сообщение: #1

Сообщение Laminaria » 10 мар 2014, 19:08

В поездке наступил страховой случай в Амстердаме. Связались со страховой, сказали в какую больницу ехать. На месте оплатила 150 евро, было написано,что это предоплата. Вернувшись в Москву, обратилась в страховую, все документы отдала, деньги вернули. А сейчас пришел счет из клиники еще на 350 евро. Теперь с этим счетом мне в страховую обращаться или самой надо будет оплатить и потом опять возвращать средства? Может было у кого такое...
Последний раз редактировалось Laminaria 31 мар 2014, 17:00, всего редактировалось 1 раз.
Laminaria
активный участник
 
Сообщения: 747
Регистрация: 11.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 41
Страны: 40
Пол: Женский

Re: "Альфастрахование" вопрос про оплату

Сообщение: #2

Сообщение ТМ_Татьяна » 11 мар 2014, 11:00

Laminaria писал(а) 10 мар 2014, 19:08:с этим счетом мне в страховую обращаться или самой надо будет оплатить и потом опять возвращать средства?

Можно и так и эдак.
Вы же уже имеете опыт общения с выплатным отделом Альфы,
позвоните им и спросите: как правильно поступить, напирая на то, что вы не можете платить сами.
В Страховой, конечно, выберут вариант № 2, им так проще,
а Вы потеряете на комиссии банка за перевод (эта сумма не возвращается) и на курсе валюты.
Надо прочитать правила Альфы Раздел «Порядок и условия осуществления страховых выплат» и требовать их выполнения от Страховщика (в письменном виде).
Rip Current – разрывной поток или обратное течение - РИП
“зная о правилах поведения в РИПе и не паникуя, вы в 1000 случаев из 1000 выберетесь”
Безопасность на воде ...
Ёкарный Бабай или моя большая австралийская семья
Аватара пользователя
ТМ_Татьяна
почетный путешественник
 
Сообщения: 4091
Регистрация: 14.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 779 раз.
Поблагодарили: 676 раз.
Возраст: 56
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: "Альфастрахование" вопрос про оплату

Сообщение: #3

Сообщение Laminaria » 11 мар 2014, 11:09

ТМ_Татьяна писал(а) 11 мар 2014, 11:00:Можно и так и эдак.
Вы же уже имеете опыт общения с выплатным отделом Альфы,
позвоните им и спросите: как правильно поступить, напирая на то, что вы не можете платить сами.
В Страховой, конечно, выберут вариант № 2, им так проще,
а Вы потеряете на комиссии банка за перевод (эта сумма не возвращается) и на курсе валюты.
Надо прочитать правила Альфы Раздел «Порядок и условия осуществления страховых выплат» и требовать их выполнения от Страховщика (в письменном виде).

Спасибо! Позвонила, так и сказали, что к ним надо подвозить. Но из-за почты России я получила счет поздно, и насколько я с голландского перевела, надо в течение 30 дней счет оплатить. Страховая не успеет. Поэтому решила сама оплатить, а в Альфу уже с чеками. Просто я вчера немного испугалась такого счета, я только разбила чуть чуть бровь, наложили пластыри и за это хотят 500 евро...Думала, аванса в 150 евро хватит и больше мне ничего не пришлют...
Laminaria
активный участник
 
Сообщения: 747
Регистрация: 11.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 41
Страны: 40
Пол: Женский

Re: "Альфастрахование" вопрос про оплату

Сообщение: #4

Сообщение Laminaria » 26 мар 2014, 20:39

Отчитываюсь, счет оплатила сама, в Сбербанке комиссия не большая получилась. Отнесла опять все документы по списку в страховую, рассказав им о том, что я повторно по одному и тому же случаю. И через неделю получаю по почте письмо, где они требуют от меня оригинала документа с диагнозом!!!! То есть то, что я им в первый свой визит уже отдавала. Завтра буду звонить, узнавать. По результату отпишусь.
Laminaria
активный участник
 
Сообщения: 747
Регистрация: 11.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 41
Страны: 40
Пол: Женский

Re: "Альфастрахование" вопрос про оплату

Сообщение: #5

Сообщение Laminaria » 31 мар 2014, 16:57

Ну что, вернули таки мне деньги за окончательный счет. Но по курсу 45 рублей!!!! В то время, как я перевод делала за 52 рубля. С моей суммы я потеряла 2500 р. В общем и на том спасибо! В итоге опыт считаю положительным, но с маленьким осадочком. В следующий раз хотелось бы, чтобы у ассистанса был договор с клиникой, куда они направляют.
Laminaria
активный участник
 
Сообщения: 747
Регистрация: 11.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 41
Страны: 40
Пол: Женский

Re: "Альфастрахование"+ GVA положительный опыт с минусом

Сообщение: #6

Сообщение ТМ_Татьяна » 31 мар 2014, 19:06

Laminaria писал(а) 31 мар 2014, 16:57:вернули таки мне деньги за окончательный счет.
Но по курсу 45 рублей!!!! В то время, как я перевод делала за 52 руб.

я Вам намекала
ТМ_Татьяна писал(а) 11 мар 2014, 11:00:Вы потеряете на комиссии банка за перевод (эта сумма не возвращается) и на курсе валюты.
Надо прочитать правила Альфы Раздел «Порядок и условия осуществления страховых выплат»

вот выдержка из правил Альфы:
«6.11. Страховая выплата, выплачивается в российских рублях или в иностранной валюте в соответствии с законодательством РФ. Пересчет одной валюты в другую (в том числе в валюту страховой выплаты) производится по курсу рубля по отношению к каждой из валют, установленному ЦБ РФ, на дату наступления страхового случая (события), если иная дата (иной курс) не предусмотрена в договоре страхования (полисе).»

Но, если бы курс стал 40, Вам вернули бы по 40 (а не по 45))), так как тут другой страховой Закон вступает в силу

В общем, опыт и вправду можно считать положительным, так как основную сумму Вы получили

Laminaria писал(а) 31 мар 2014, 16:57: В следующий раз хотелось бы, чтобы у ассистанса был договор с клиникой, куда они направляют

Ассистанс направляет только в клинику, с которой есть договор.
В следующий раз, лучше бы его не было, правда
требуйте, чтобы расчеты за лечение осуществлялись между страховой и клиникой напрямую!

п.с. по поводу запредельной стоимости лечения тоже переживать не стоит
есть страны, где и дороже бы взяли
Rip Current – разрывной поток или обратное течение - РИП
“зная о правилах поведения в РИПе и не паникуя, вы в 1000 случаев из 1000 выберетесь”
Безопасность на воде ...
Ёкарный Бабай или моя большая австралийская семья
Аватара пользователя
ТМ_Татьяна
почетный путешественник
 
Сообщения: 4091
Регистрация: 14.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 779 раз.
Поблагодарили: 676 раз.
Возраст: 56
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: "Альфастрахование"+ GVA положительный опыт с минусом

Сообщение: #7

Сообщение Laminaria » 31 мар 2014, 20:09

ТМ_Татьяна писал(а) 31 мар 2014, 19:06:Ассистанс направляет только в клинику, с которой есть договор.
В следующий раз, лучше бы его не было, правда
требуйте, чтобы расчеты за лечение осуществлялись между страховой и клиникой напрямую!

Хм, нам на ресепшене госпиталя сказали, что никто им не звонил и не работают они с этой страховой. Иначе бы они не взяли бы денег, а сами бы между собой разбирались... Я так поняла, меня направили в ближайшую, ибо я все-таки кровью истекала.
Или я что-то не так поняла?
Laminaria
активный участник
 
Сообщения: 747
Регистрация: 11.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 41
Страны: 40
Пол: Женский

Re: "Альфастрахование"+ GVA положительный опыт с минусом

Сообщение: #8

Сообщение ТМ_Татьяна » 31 мар 2014, 20:37

Laminaria писал(а) 10 мар 2014, 19:08:Связались со страховой, сказали в какую больницу ехать

Амстердам все-таки не деревня и, следовательно, направили «в свою» больницу,
но утверждать не буду, есть 2% на то, что «в ближайшую»

Laminaria писал(а) 31 мар 2014, 20:09:нам на ресепшене госпиталя сказали, что никто им не звонил и не работают они с этой страховой. Иначе бы они не взяли бы денег, а сами бы между собой разбирались...

из страховой деньги идут долго…а у Вас вот они в кошелечке (на карточке)
соблазн велик, можно и «ошибиться»

Это на будущее:
после получения первой помощи, надо еще раз звонить в Ассистанс и требовать оплаты. Для пущей убедительности заявить, что у Вас нет денег (кончились)))

У меня лично был случай в 1998 году серьезный – дорогой, у меня действительно не было таких денег… Долго разговаривал страховщик с больничкой (сами перезванивали), письма гарантийные слали, вопрос решили.
Rip Current – разрывной поток или обратное течение - РИП
“зная о правилах поведения в РИПе и не паникуя, вы в 1000 случаев из 1000 выберетесь”
Безопасность на воде ...
Ёкарный Бабай или моя большая австралийская семья
Аватара пользователя
ТМ_Татьяна
почетный путешественник
 
Сообщения: 4091
Регистрация: 14.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 779 раз.
Поблагодарили: 676 раз.
Возраст: 56
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиТуристические страховки за границуОтзывы о работе страховых и сервисных компаний



Включить мобильный стиль