Маршрут по северной Индии. Подскажите!

Обсуждение, креатив маршрутов по Индии или Бангладеш. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Маршрут по северной Индии. Подскажите!

Сообщение: #1

Сообщение lunniks » 30 авг 2011, 00:59

Итак, начитавшись, насмотревшись, начинаю склоняться в сторону северной Индии. Готов пожертвовать Гоа. Подскажите, плз, есть ли трек около недели в Сиккиме? Более-менее сложив пазл, определился, что хочется: Агра-Джанси-Варанаси, далее точно не знаю. Предположительно Дарджилинг и Гангток и потом Калькута-Пури. Но мне кажется нецелесообразным ехать в Дарджилинг и Гангток без трека. Палатка и все остальное есть, опыт трека есть. Подскажите, в Гангтоке можно взять трек с проводником? Или как лучше? Стал смотреть на англоязычных сайтах, информации очень мало, все о каких-то озерах. Подскажите кто там был!
Аватара пользователя
lunniks
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 09.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 52
Страны: 24
Отчеты: 3
обсуждение маршрута по Индии

Re: Маршрут по северной Индии. Подскажите!

Сообщение: #2

Сообщение lunniks » 30 авг 2011, 17:31

Я уже сам с собой разговариваю! Нездоровая тенденция( Может найдется добрый человек, подскажет что...
Примерный маршрут выглядит так:
Первый день- прилет в 2ч. ночи в Дели, из аэропорта на ж/д вокзал и до Агры (ночью есть ли поезд? или лучше на автобусе?)
Второй день- Джанси
3-5 дни- Варанаси
6 день- Силигури
7-9 день- Дарджилинг
10-11 день- Гонгтон
12 день- Калькута
13 день- самолетом в Бангалор и переезд в Кочи
14-21 день- Керала
22 день- перелет из Кочи через Мумбай в Дели
23 день- Дели, вылет на родину.

Стыковки еще не прорабатывал, надеюсь на помощь форумчан. Выбрал авиаперелет кингфишером, так как на юге побывать хочется, а терять 4 дня в поездах нет.
Подскажите плиз относительно переезда Джанси-Варанаси-Силигури и Силигури-Калькута. Спасибо!
Аватара пользователя
lunniks
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 09.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 52
Страны: 24
Отчеты: 3

Re: Маршрут по северной Индии. Подскажите!

Сообщение: #3

Сообщение Soranges » 30 авг 2011, 19:19

Примерно так-же задумываем в декабре, тоже ответ очень про стыковки интересен..
... я нифига не понял что ты мне сказал, но твои слова запали мне в душу...
Soranges
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 15.07.2010
Город: Озерск , Челябинская Область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Маршрут по северной Индии. Подскажите!

Сообщение: #4

Сообщение tribiotik » 02 сен 2011, 10:44

Lunniki писал(а) 30 авг 2011, 17:31:
Стыковки еще не прорабатывал, надеюсь на помощь форумчан. Выбрал авиаперелет кингфишером, так как на юге побывать хочется, а терять 4 дня в поездах нет.
Подскажите плиз относительно переезда Джанси-Варанаси-Силигури и Силигури-Калькута. Спасибо!

варанаси -Силигури(new jalpaiguri) http://indiarailinfo.com/search/334/444 ... 4949313975
А в калькутту можно на самолете из багдогры 2000 рупий
tribiotik
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 02.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маршрут по северной Индии. Подскажите!

Сообщение: #5

Сообщение Mirona » 02 сен 2011, 18:57

Lunniki Вы по Индии собираетесь ездить с палаткой и ночевать в ней? Это я о недели в Сиккиме если только ради этого то тягаться вряд ли стоит.
По поводу Сиккима - я там не была. Но читала несколько англоязычных отчетов.
Во первых туда нужен пермит - его не так сложно получить как в более северо-восточные штаты, но тем не менее придется заморачиваться этим вопросом (его можно оформить в Дарджилинге). Самостоятельный трек там маловероятен судя по данным с лонели планет - нужны спец. разрешения (к тому же это пограничная зона).
Дословно из lonely planet -
"Sikkim off ers considerable trekking potential. Day hikes between villages follow centuries-old footpaths and normally don’t require permits: the most popular option is between Yuksom and Tashiding. For multiday treks that head into the high Himalaya, notably to Goecha La at the base of hangchendzonga (p 548 ), you need to book through a trekking agency to arrange permits and guides.
Tour agencies are striving to open new trekking areas, notably the fabulous route across Zemu Glacier to Green Lake in Khangchendzonga National Park. However, permits remain very expensive and take months to arrange from Delhi, while tempting routes close to the Tibetan border remain off -limits."


И общая инфа из lonely planet про туры из Gangtokа
"Classic early morning ‘three-point tours’ show you Ganesh Tok, Hanuman Tok and Tashi viewpoints (inr500). Almost any travel agent, hotel or taxi driver off ers variants, including a ‘fi ve-point tour’ adding Enchey Gompa and Namgyal Institute (inr700), or ‘seven-point tours’ tacking on old-and-new Rumtek (inr900) or Rumtek plus Lingdum (inr1200). Prices are per vehicle holding three or four passengers.
For high-altitude treks, visits to Tsomgo Lake or tours to northern Sikkim you’ll need a tour agency. There are more than 180 agencies but only 10% of those work with foreigners; look for a company that belongs to Travel Agents Association of Sikkim (TAAS) as its members conform to ecologically and culturally responsible guidelines."


По турорганизаторам lonely planet в частности советует вот эти базирующиеся именно в Сиккиме
http://www.sikkimhomestay.com
http://www.sikkimhimalayas.com
- там есть небольшие карты, но цен нету вероятней всего нужно списываться с ними. Они организовывают как туры так и треки.
Нужно помнить что сентябрь-ноябрь там "высокий" сезон - много людей, но самая подходящая погода в году.

А по отчетам поройтесь на травелайпод - там я их как минимум видела с десяток правда на английском - там и написано что к чему и фоток много.
Когда-нибудь не спеша - центральная и южная Мексика
Аватара пользователя
Mirona
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 05.10.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Маршрут по северной Индии. Подскажите!

Сообщение: #6

Сообщение lunniks » 03 сен 2011, 01:49

Решил, что палатку не буду брать. Трек в Индии так себе, судя по отзывам, а в Непал не попадаю из-за однократной визы. Сикким еще под большим вопросом, стоит или нет решу или на месте или, если кто-то был, пусть поделится впечатлениями о Гангтоке, есть там что посмотреть или нет? Лоньку я скачал в PDF, только копирывать не дает и переводить переводчиком не удается, приходиться читать как есть, в общих чертах понятно.
Некоторые рекомендуют Ориссу, но почитав форум сложилось впечатление, что дыра дырой. Вроде как керала лучше. По крайней мере от Варкаллы можно до самой южной точки доехать, где есть остров со статуей)
Спасибо за ответы!
Аватара пользователя
lunniks
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 09.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 52
Страны: 24
Отчеты: 3

Re: Маршрут по северной Индии. Подскажите!

Сообщение: #7

Сообщение Mirona » 03 сен 2011, 11:09

У меня скачан лонели планет 14 редакции по Индии в pdf. Запросто там текст копируется если у Вас стоит хотя бы компактный Foxit reader для просмотра pdf (а уж тем более если AcrobatPro и т.д.). Можно переводить целым документом pdf через последние версии Promt_a.

Судя по отзывам с трэвелайпод треккинг в Гангтоке "положительный" отзывы хорошие. Но тут смотря с чем сравнивать и чего ожидать. Лично я б не стала тратить время на треккинги в Индии, когда есть рядом Непал. Я считаю или треккинг в Непале или "культурная" программа в Индии (плюс пляжная для любителей).
Варкала сама по себе приятное место, там стоит задержаться подольше если хочется "океана" .. в прошлом году осенью на пляже на двоих отличный номер с огромной ванной и террасой с видом на море стоил 600 рупий в сутки (правда без лишних декоративных изысков) - цена зачастую зависит от умения торговаться.

Хотя Индия и пляжный отдых понятия малосовместимые в моем понимании, но тут дело вкуса.
Если культурные пляжи то имхо Мальдивы возле Индии как раз подходящие для релакса, но цены там уже никак не индийские.
Когда-нибудь не спеша - центральная и южная Мексика
Аватара пользователя
Mirona
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 05.10.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Маршрут по северной Индии. Подскажите!

Сообщение: #8

Сообщение Serge+ » 03 сен 2011, 12:03

Вижу некоторые странности - в моем понимании. Лететь из Калькутты в Кералу, причем через Бангалор, когда из Калькутты дивно и быстро летится на Андаманы, которые ко всему прочему на порядок выше Кералы по качеству пляжей? Этой засиженной Варкалы, в которой с клиффа сливают в море-окиян продукты жизнедеятельности достаточного количества организмов - человеческих и животных? Помню, из Калькутты был самолет что-то в 6 утра с небольшой копейкой. Теоретически при отменной разворотливости можно уже этим же утром переехать на Хэвлок. И назад в Дели прекрасно летают самолеты. Правда, с промежуточной посадкой в Ченнае. Ну и что? Приличные по индийским меркам компашки - "Кингфишер", "Эйр Индиа", "Джет". Обходится долларов в 350 на одного - разумеется, если не ждать до посинения и бронить не совсем близко к датам.
И потом - что такое Джанси? Это одна из самых отталкивающих - по моим субъективным впечатлениям - дыр в Индии. Этакая индийская Сызрань в худшем смысле этого слова, Не имею в виду оскорбить славный российский город, просто хочу этим примером подчеркнуть несоразмерность визуального облика города, его культурно-исторического профиля и значения его как транспортного узла. В Джанси есть форт, но мне и в голову не пришло смотреть его - после того, как я побыл там минут 10. Если же под Джанси подразумеваются Датия, Орча и Каджрао, то тогда на эту точку надо закладывать дня два минимум.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1364
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Маршрут по северной Индии. Подскажите!

Сообщение: #9

Сообщение Mirona » 03 сен 2011, 13:21

Serge+ писал(а) 03 сен 2011, 12:03:Этой засиженной Варкалы, в которой с клиффа сливают в море-окиян продукты жизнедеятельности достаточного количества организмов - человеческих и животных

Лучше тогда скажите где не засиженные пляжи в Индии? как по мне подставить в вашу фразу вместо Варкалы можно любое место на побережье Индии и это будет соответствовать действительности. Меня индийские пляжи не прельщают, но есть многочисленные их поклонники и говорить что они ничего не понимают глупо, т.к. у каждого свои личные предпочтения и что немаловажно возможности, это не стоит забывать.
Острова это хорошо, но это уже не материковая Индия - из Калькутты в Кералу можно долететь за 140у.е., а на Адаманские острова за 320у.е., а если там еще не один человек, да плюс траты на островах все же выше - и если по Индии можно путешествовать бюджетно, то вариант с островами будет подороже.

Я бы допустим даже имея деньги, не хотела бы метаться - я бы уже спокойно продвигалась по территории материка, вплоть до югов - а в конце путешествия просто оставила бы три-пять дней на пассивный отдых возле океана.

К тому же из Москвы - можно взять билеты на катрацев или эмиратов правда с пересадкой - таким образом что туда лететь Дели, а назад из Thiruvananthapuram это где-то 680у.е., по цене даже чуть дешевле чем у аэрофлота хотя прямым в/из Дели. А если озадачится билетами заранее то можно найти возможно и еще чуть дешевле, если поиграться с датами.
Когда-нибудь не спеша - центральная и южная Мексика
Аватара пользователя
Mirona
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 05.10.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Маршрут по северной Индии. Подскажите!

Сообщение: #10

Сообщение Serge+ » 03 сен 2011, 14:05

Я не понял - Вы хотите убедить меня, что клифф сам под себя не валит, так что со второй половины дня в волне на берег выносит в лучшем случае полиэтиленовые пакеты, а в худшем - сами знаете что? Или что Андаманы засижены до степени Гоа или Кералы? Если так, то тогда вообще с Вами не о чем разговаривать. А где я говорил, что "они ничего не понимают"? Не приписывайте мне те глупости, которые сами придумали. Кроме меня, Вы и ТС плохо читаете - речь у него идет о перелете до Бангалора и последующем переезде в Кочин.
И с чего бы не упираться в Тривандрум, а посмотреть и убедиться, что те же "Эмирейтс" или "Этихад" летают из Ченная, к примеру?
Вообще поменьше изобретайте за других. Не стоит считать, что умная Вы одна, а все остальные дураки или знают меньше Вас. Сбавьте тон и постарайтесь обходиться без совсем не обязательного апломба. Что мне "лучше тогда сказать", я буду решать по своему усмотрению, без чьих-либо подсказок.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1364
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Маршрут по северной Индии. Подскажите!

Сообщение: #11

Сообщение Mirona » 03 сен 2011, 16:58

Serge+ писал(а) 03 сен 2011, 14:05:Я не понял - Вы хотите убедить меня, что клифф сам под себя не валит, так что со второй половины дня в волне на берег выносит в лучшем случае полиэтиленовые пакеты,

Каждый имеет право на свое мнение, никого не нужно ни в чем убеждать. Мне не совсем ясна фраза "что клифф сам под себя не валит" хотя подозреваю что Вы пытаетесь сказать о том что с обрыва сбрасывают мусор и тому подобное - потом усе это выносит на берег. И что? Повсеместное явления для индийских пляжей - где больше где меньше. Но тем не менее не смотря на то что мусор там есть (а есть он везде в Индии), его там на порядок меньше чем в других городах.

Serge+ писал(а) 03 сен 2011, 14:05:Или что Андаманы засижены до степени Гоа или Кералы? Если так, то тогда вообще с Вами не о чем разговаривать.

Сравнение Кералы М Андаманов субъективно - Андаманы это острова и это очень важно, а не материк поэтому сравнивать не вижу смысла.
Вы не внимательно читали контекст, я кстати писала лишь о том что Андаманы предполагают другой бюджет, авиаперелет туда-назад. Любые острова в моем понимании требуют денег - т.к. если они не понравятся, при условии что это самостоятельное путешествие или там станет скучно (что вполне может быть), то здесь не как на материке - берешь и едешь дальше, а берешь билет и летишь что все-таки не копейки.
Общаться Вас со мной никоим образом не заставляю.

Serge+ писал(а) 03 сен 2011, 14:05:А где я говорил, что "они ничего не понимают"? Не приписывайте мне те глупости, которые сами придумали.

Это в свете вашего тотального обсирания Варкалы - хотя о ней много положительных отзывов на англоязычных ресурсах, видимо они чего-то не понимают, т.к. по вашем словам это чуть ли не самое грязное "гетто с жутким берегом" в Индии.

Serge+ писал(а) 03 сен 2011, 14:05:Кроме меня, Вы и ТС плохо читаете - речь у него идет о перелете до Бангалора и последующем переезде в Кочин.

А что собсно из этого? Что это меняет?

Serge+ писал(а) 03 сен 2011, 14:05:И с чего бы не упираться в Тривандрум, а посмотреть и убедиться, что те же "Эмирейтс" или "Этихад" летают из Ченная, к примеру?

А к чему здесь Ченнай? Вот где дыра то - Мадрас у многих вызывает не самые приятные ощущения и желание побыстрее ретироваться оттуда. И ни о каких пляжа речи там и быть не может.

Давайте не выдумывать, ТС планировал маршрут по материковой части. За острова я лишь вскольз написала, т.к. не приемлю пляжный отдых в Индии (не за этим туда ехать лично как по мне). И вслед за мои постом Вы начали развивать идею об Андаманах.

Serge+ писал(а) 03 сен 2011, 14:05:Вообще поменьше изобретайте за других. Не стоит считать, что умная Вы одна, а все остальные дураки или знают меньше Вас. Сбавьте тон и постарайтесь обходиться без совсем не обязательного апломба. Что мне "лучше тогда сказать", я буду решать по своему усмотрению, без чьих-либо подсказок.

Какие изобретения ... может для Вас это и новость но многие путешествующие по Индии с севера на юг или наоборот - не считают нужным опять возвращаться в точку прилета дабы улететь домой - я просто дописала что возможно нет смысла через всю Индию возвращаться в Дели и все. Или в чем дело? Честно я Вас не поняла и не пойму. В Вашу сторону я не сказал ничего плохого и про Андаманы тоже. Лишь упомянула о не бюджетности такой затеи. Вас это задело? Или то что Ваше мнение не совпадет с другим?
С апломбом пишите Вы - критикуя логистику ТС, мол зачем ему лететь туда-то и туда-то. Логистика у ТС нормальная - поездив активно по центральной части Индии, он вполне логично будет делать перелет на юга дабы "полежать на пляжу" (не на восточном же побережье ему пляжи искать), с возможной остановкой где-нить посередине пути.
Тут еще большой вопрос кто кого считает дураками, я Вас нет ... в остальном Ваш субъективизм.
Когда-нибудь не спеша - центральная и южная Мексика
Аватара пользователя
Mirona
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 05.10.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Маршрут по северной Индии. Подскажите!

Сообщение: #12

Сообщение lunniks » 03 сен 2011, 20:30

Пожалуйста, не разводите полемику в данной ветке. Здесь все просто. На острова я не могу полететь в силу ограниченного бюджета, хотя авиаперелеты будут в силу экономии времени. Сейчас мне хочется понять где можно погреть кости у океана. Пури в Ориссе не очень прельщает, но тоже исключительно из отчетов. По этой же причине Гоа, куда с самого начала хотел ехать. Сейчас рассмотриваю Кералу. Есть в Индии что-то еще? Так как еду один, не хочется пустынного и одинокого пляжа все-таки, иначе остановился бы на Ориссе.
Очень интересно мнение Serge+, читал коментарии на форуме, видно что разбирается в Индии гораздо больше чем те, кто ездил на такси. А из Агры можно уехать в Варанаси? Джанси я рассматривал как транспортный узел и время на него выделял как на переезд. Меня больше интересует Варанаси, там я могу побыть побольше и Дарджилинг и еще хочется выяснить, стоит ли ехать в Гангток.
А в Дели я возвращаюсь потому что вылет у меня из Дели.
Аватара пользователя
lunniks
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 09.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 52
Страны: 24
Отчеты: 3

Re: Маршрут по северной Индии. Подскажите!

Сообщение: #13

Сообщение Mirona » 03 сен 2011, 20:46

Вот здесь были вопросы по Сиккиму - раз, два.
А вот уже бывалые путешественники с форума awd собираются в те края, думаю владеют инфой - Бутан-Северный Сикким в октябре
Когда-нибудь не спеша - центральная и южная Мексика
Аватара пользователя
Mirona
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 05.10.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Маршрут по северной Индии. Подскажите!

Сообщение: #14

Сообщение Serge+ » 03 сен 2011, 21:03

2 Mirona. В вашем посте ключевая фраза "И вслед за мои постом Вы начали развивать ". Ну да, солнце и Земля вращаются вокруг вас. Несмотря на Бангалор и Джанси в моем посте, вы все равно относите его не к ТС, а к себе, родимой.
Вы из того, к сожалению, распространенного сорта людей, которые слышат только себя. Ченнай - дыра и пляжей нет? У многих вызывает?А ваш Тривандрум тогда - центр вселенной и весь из себя пляжный? Или до пляжа в Мамаллапураме (а отельные пляжи еще ближе) на несколько порядков дальше, чем из Тривандрума до Варкалы? И, конечно, вы вся из себя опытная, все знающая и все повидавшая, а для меня "может это и новость".
А ваша очередная олигохрень, изобретенная за меня - про "чуть ли не самое грязное "гетто с жутким берегом" в Индии" - венец всего. Вместе с "тотальным обсиранием Варкалы ". Этого мне достаточно за глаза.
Я не вижу смысла продолжать общение с вами. Мне ваша мания величия совсем не интересна. Предлагаю выйти из положения мирно и полюбовно - вы не комментируете моих постов, а я забываю о вашем существовании. Правда, тогда вы лишитесь моих ценных советов насчет того, что вам делать и куда проследовать, коими я вас непременно снабжу в противном случае, но так вам по крайней мере не придется ломать голову над логистикой предложенного мной маршрута.
Ну и напоследок. В Варкале ничего не сбрасывают с обрыва. Там с клиффа в море сливают все, что поддается сливанию - начиная с воды, использованной для приготовления пищи, и кончая фекалиями. По обыкновенным трубам. Тамошним индюкам тотально насрать на ваши англоязычные ресурсы.
---------------
2 ТС. Не стоит сразу отбрасывать вариант с Андаманами. Во-первых, туда из Калькутты летает даже лоукостер - GoAir. Попробуйте половить его билеты на его сайте или через Мэйкмайтрип. Если Вы едете один, то шансы выловить дешевый билет при сбросе брони вполне реальны. А во-вторых, Андаманы - это лучшее из того пляжного, что есть в Индии. Баунти с некоторой поправкой. По вменяемым ценам, разумеется. Лакшадвипы сразу выносим за скобки.
Из Агры в Варанаси ехать просто. Там несколько поездов, в том числе очень удобные ночные. Правда, как правило, не ежедневного отправления. Смотрите по Вашим датам на indianrail.gov.in. Только скорее всего Агра Форт.
Кроме Гоа, Кералы и Пури, в материковой Индии можно купаться в Мамаллапураме, Гокарне (между Кералой и Гоа, ближе ко второму), под Мумбаем (Кашид и еще пара точек), а также в Гуджарате ( но вряд ли стоит). Теоретически все побережье севернее Варкалы купабельное. Там население - в основном мусульмане, и у фарангов возникают трудности с купанием при разнополом составе ездоков. Если же Вы один, да к тому же мужеска пола, то никаких особых проблем с купанием у Вас возникнуть не должно. Кроме необходимости следить за вещами, деньгами и документами. Хотя мусульмане в Индии чуть получше, чем остальные.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1364
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Маршрут по северной Индии. Подскажите!

Сообщение: #15

Сообщение Mirona » 03 сен 2011, 21:18

Lunniki писал(а) 03 сен 2011, 20:30:А из Агры можно уехать в Варанаси?

Можно через ж/д. Посмотреть какие, почем и ходят ли поезда между какими-то пунктами в Индии можно здесь - erail.in или indiarailinfo.com, официальный но менее удобный просмотр indianrail.gov.in/. Купить он-лайн ж/д билеты здесь - cleartrip.com
Если решите таки ехать жд неплохо бы озаботится билетами заранее - их продают за 90 дней, на некоторые поезда за 30. Но т.к. индийцы пользуют жд очень сильно билеты там раскупаются быстро, особенно на популярных направлениях и быстрых поездах в вагоны хорошего класса. Уже близится высокий сезон путешествий по Индии октябрь-декабрь - и хорошие места на некоторые популярные направления раскуплены на первые две трети октября и ессно не досупны в "avaliable", а лишь в покупке билета со статусом ожидания "waitlist".
По автобусам здесь можно посмотреть инфу - indiatransit.com (хотя не самый удобный транспорт в Индии).
Про авиа - местные лоукосты их перечислял уже Serg+, добавлю лишь вот это - book.goindigo.in (покупать авиа билеты удобно на том же сайте что и жд - cleartrip.com, т.к не на всех индийских лоукостах проходят карточки не индийских банков).
Недорогие авиабилеты внутри Индии стоит также покупать заранее, покупая впритык по датам остаются чаще всего не самые бюджетные варианты.
Просто не стоит забывать что в Индии более миллиарда населения, и оно все время куда-то активно передвигается. Как бы то ни было если Вы билетами не озаботились заранее, чем-нибудь то уехать Вы сможете - вопрос лишь в каких условиях и сколько придется потратить лишнего времени или денег на поиски вариантов, но вряд ли это нужно (тем более у Вас не такие большие сроки прибывания чтобы не спешно передвигаться).
Транспорт в Индии любит задерживаться, особенного жд - опоздание в пределах как минимум в два-три часа частое явления, но некоторые опаздывают и еще больше, так что планируя не упускайте это из внимания. Предпочтительней брать скорые поезда типа Shatabdi Express и Rajdhani Express - на жд движении они всегда имеют приоритет и задерживаются в пути реже (плюс чуть повышенный комфорт и включено питание).


Serg+ Вы слишком распаляетесь на мой счет. Извините что пыталась затмить такого гуру по Индии как Вы, которому невдомек что это к счастью не луна и путешествуют по ней миллионы людей - каждый из которых вправе иметь свое мнение о передвижениях и городах, а не соглашаться с Вашим единственно верным. Маленький коммент к Варкале "Тамошним индюкам тотально насрать на ваши англоязычные ресурсы" - о чем это? о том что иностранцы слепые или о том что они ошибаются насчет Варкалы?, но если считаете что отзывы людей которые объездили земной шар - по ходу дела описывая и фоткая, не заслуживают того чтобы доверять их мнениям, то с чего бы доверять лишь Вам...
Здесь же на форуме есть очень много отчетов - в стиле самостоятельных бюджетных передвижений описанных с "теплотой" к Индии - вот этот толковый отчет от "бывалого" путешственника форума "Варкала-Арамболь-Морджим-Хампи 2010", в этом отчете кстати охарактеризованная Вами "засиженная Варкала" в частности пляжей описана как "Сам пляж достойный и чистый Море очень хорошее и чистое.. Не Филиппины ,конечно,но сойдет"; и вот хороший "бюджетный трип" с кучей фоток и полезной инфой "54 дня по Индии. апрель, май 10"; и так далее, отчетов масса из которых можно почерпнуть много полезного, провести для себя "сравнительный анализ" и на его основе делать выводы.

P.S. - Lunniki извините за легкий офф-топ Вашей темы, Serg+ удачи.
Последний раз редактировалось Mirona 08 сен 2011, 02:44, всего редактировалось 4 раз(а).
Когда-нибудь не спеша - центральная и южная Мексика
Аватара пользователя
Mirona
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 05.10.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Маршрут по северной Индии. Подскажите!

Сообщение: #16

Сообщение Serge+ » 04 сен 2011, 11:32

Кстати, Lunniki, если Вы все-таки сделаете выбор в пользу перелета в Бангалор, тогда теоретически возможно следующее. Будем отталкиваться от наличия в расписании индийских железяк ежедневного поезда 16517 "KANNUR EXP". Из Бангалора он уходит в 20-50. По дороге останавливается в Майсуре в 23-30. Майсур при возможности стоит посмотреть. Разумеется, ехать до него совсем не обязательно и даже предпочтительно НЕ указанным выше поездом. Он а) может опоздать, и искать по темени жилье в Мансуре - занятие не самое благодарное; б) пропускает Шрирангапатну, которая находится между Бангалором и Майсуром ближе к последнему, - ее тоже можно смотреть. В округе Майсура есть еще для посещения и осмотра Сомнатхпур. Другими словами, имея запас времени, можно доставить себе еще немного экскурсионки. Более того, этот поезд идет и через Хассан (прибытие в 01-35), из которого делают выезды к хойсальским храмам в Белуре и Халебиде, а кое-кто и в Шраванабелголу (помимо статуи-колосса, там есть еще джайнские храмчики на холме). У Вас есть выбор - садиться на поезд можно в трех вполне достойных с точки зрения экскурсионки местах. Поезд дальше идет через Мангалор до Каннура (как видно из его названия). А это уже вполне пляжные места - говоря о мусульманских пляжах севернее Варкалы, я имел в виду и это место. Кое-какие, готовясь к посещению Кералы, я выписал себе. Там есть известная Муджипилангада (могу воспроизвести по памяти неверно), Паямбалам, Эжимала, Мопила (там еще есть какие-то развалины) и некоторые другие, включая остров с названием типа Даромдам (вряд ли там, конечно, дают даром). Есть пляжи и раньше, то есть севернее, - в районе Касаргоде (Бейкаль), и позже, южнее, - в районе Коджикоде (Бейпор, Танур и Капад, где высаживался Васька да Гама) и Коллама. Ну и т.д. Собственно, совсем рядом с Варкалой, но опять же к северу от нее есть маленькие пляжики (до мечети - Тирувамбади, я был на нем; потом - другие, но названий их я не знаю).
Впрочем, названные пляжи можно проходить и в обратном направлении. Когда я был в Керале, улетать назад в Москву мне нужно было из Мумбая. Я не стал заморачиваться перелетом из тривандрума или Кочина, а просто разбил поездку на два ночных поезда, а день между ними провел на Палолеме (хотя рассматривал и Гокарну, но мой поезд ее проскакивал и останавливался только в Карваре, на границе с Гоа). Примерно также можете поступить и Вы, только наметив другие, интересные для себя дневные точки. Гокарна для пляжного отдыха, кстати, годится не хуже Кералы - на мой вкус. Да и поближе от нее до Мумбая. Южногоанская станция Канакона от нее совсем недалеко.
Это не рекомендация в полном смысле слова, поскольку описываемый маршрут я сам не проходил. Это идея маршрута. Она появилась, отталкиваясь от двух Ваших обстоятельств - а) Бангалора в списке точек транзита; и б) Вашей одиночности в поездке. Если Вы не увидите резона взять из него часть, возможно, сама посылка пригодится кому-то еще после Вас. Согласитесь, купаться не в собственных физиологических отправлениях лучше. Гоа уже до кишечной палочки в воде довели (я постил ссылку на этот счет в двух соседних темах). При практикуемом в засиженной Варкале способе ассенизации она до нее очень скоро доберется. Но с инфраструктурой там, естественно, будет похуже. Сидя на веранде, потягивать мохито после поедания гарлик тайгерпраунз - из названных мест такое можно реализовать, скорее всего, далеко не везде.
Просто до Майсура и Хассана доезжают не все. Больше половины стопорятся на Агре-Джайпуре-Варанаси-Каджрао. В крайнем случае через Мумбай попадают в Аурангабад под Эллору и Аджанту. А жаль - южная Карнатака (как и Карнатака вообще) - это маст си. На мой вкус.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1364
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Маршрут по северной Индии. Подскажите!

Сообщение: #17

Сообщение lunniks » 07 сен 2011, 22:51

Спасибо всем за отклики и за сообщения в личку! Очень помогли! Самый суперский форум!!!
С северной частья я определился, осталось решить на каком пляже провести неделю, скорей всего это будет Керала. Оказалось, что 23 дня это ОЧЕНЬ мало для Индии! Буду знать теперь, что нужно учитывать размеры. Serge+: к сожалению не получится посетить Карнатаку, как-то не получается все охватить, может в следующий раз, если захочется вернуться. А перемещения по западному побережью в сторону Дели (я прикинул) займет четыре дня ночными поездами по 12 часов и, учитывая проблеммы с билетами, перед отлетом я на такое не решусь - и рискованно и тяжело получается. Опять-таки, может в другой раз и не перед вылетом. Большая и спецефическая страна, как же хочется ее увидеть!
Аватара пользователя
lunniks
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 09.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 52
Страны: 24
Отчеты: 3

Re: Маршрут по северной Индии. Подскажите!

Сообщение: #18

Сообщение Mirona » 08 сен 2011, 02:39

Lunniki кстати тут - Индия и индусы. - поднималась горячая дискуссия про Индию и индийцев, советую почитать если еще не читали - чтобы быть более готовым к реалиям, и тогда возможно Индия Вас не разочарует как некоторых (которые ехали в "розовых очках").
Когда-нибудь не спеша - центральная и южная Мексика
Аватара пользователя
Mirona
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 05.10.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Маршрут по северной Индии. Подскажите!

Сообщение: #19

Сообщение lunniks » 15 сен 2011, 02:49

Никак не могу приобрести билеты на cleartrip.com. Пишет что осталось 67 билетов на ночной поезд из Агры до Варанаси. Платеж не проходит ( . На оф сайте вообще не работает заказ билетов((
Аватара пользователя
lunniks
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 09.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 52
Страны: 24
Отчеты: 3

Re: Маршрут по северной Индии. Подскажите!

Сообщение: #20

Сообщение Mirona » 15 сен 2011, 09:06

Lunniki писал(а) 15 сен 2011, 02:49:Никак не могу приобрести билеты на cleartrip.com. Пишет что осталось 67 билетов на ночной поезд из Агры до Варанаси. Платеж не проходит ( . На оф сайте вообще не работает заказ билетов((

На _https://www.irctc.co.in/ - уже более года не продают билеты не резидентам.
Еще один нюанс - клиртрип билеты Вам продает через irctc.co.in с небольшой наценкой. Но сам irctc.co.in - около шести часов каждый день отключает свои сервера - и покупка билетов становится не доступна (по нашему времени это где-то +-с полуночи до утра).
Насчет не проходит платеж читала про такую фичу - "При выборе "Pay by Credit Card" (это все иностран. карточки) и далее VISA, произойдет возврат, вроде не возможна транзакция. Поэтому выбирайте "Pay by Debit Card" ситибанк и уже через эту опцию вас приведут через международный портал к Вашему банку".
Еще купить билеты на инд. жд можно здесь - _www.makemytrip.com/railways/
Когда-нибудь не спеша - центральная и южная Мексика
Аватара пользователя
Mirona
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 05.10.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумМаршруты по Индии и Бангладеш



Включить мобильный стиль