Первый раз в Индию и сразу самостоятельно

Обсуждение, креатив маршрутов по Индии или Бангладеш. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Первый раз в Индию и сразу самостоятельно

Сообщение: #1

Сообщение Настюча » 17 окт 2011, 09:30

Добрый день!
Прошу помочь определиться с гостиницами, средствами передвижения и способами их покупки (на месте или до выезда из РФ).
Едем вдвоем (парень/девушка) на 42 дня (новый год наступит в середине поездки). Маршрут намечается следующий:
1. Дели (2 дня)
2. Агра (только Тадж-Махал)
3. Заповедник Чамбал (70 км от Агры, забронируем билет в РФ, ориентировочная стоимость 120-150$ в сутки за двоих, с питанием вроде)
4. поездом по Ченная или Путтучери, т.к. хотим оказаться в Ауровиле (планируем билет на поезд купить в РФ и стоит ли бронировать отел в городе прибытия на первые сутки?)
5. Ауровиль на 2 едели. Я сама не планировала так долго быть на одном месте, но милый хочет встретить новый год на побережье и естественно на востоке это выйдет дешевле и не очень хочется участвовать в массовке в новый год на ГОА. Думаю что будем передвигаться по берегу, может в южном направлении. Стоит ди сейчас заморачиваться насчет жилья или определиться на месте?
6.Путтапорти (как лучше добраться с востока? чтоит ли ехать через Бангалор?)
7. ГОА (будем там ориаетировочно с 6 по 15 января). нужно ли из РФ бронировать отель на все время проживания, или хватит на первые несколько дней? рождественские каникулы еще не окончаться и не знаю что там с жильем.
8.Джайпур (купим билеты на самолет от Мумбая, либо из одного из городов ГОА)
9. Дели (не хотим снимать отель, планируем выехать из Джайпура утром, а ночью самолет из Дели на родину уже.
Очень жду комментариев, критики, рекомендаций по выбору отелей и способов передвижения) и полезных советов =))
Еще хотелось бы посетить заброшенный храм в джунглях (скорее всего в экскурсии, т.к. самим боязно предпринимать что-либо подобное)
Большой вопрос по поводу денег: как там дела со снятием с карт ВТБ24 или сбербанк? или стоит другую какуюнить взять? снимать рупиями или долларами а потом менять?
Ну и совсем сложный вопрос наверное: это по бюджету... на что нам ориетироваться? готовы жить по несколько дней в хижинах с удобствами на улице и общим душем, к насекомым в номерах относимся отрицательно, но день-два не страшно, про поезда АС читали, слипс покупать естественно не будем...
Заранее большое спасибо
Настюча
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 16.10.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Индия маршруты

Re: Первый раз в Индию и сразу самостоятельно

Сообщение: #2

Сообщение lunniks » 31 окт 2011, 00:19

По поводу маршрутов достаточно много инфы в отчетах. А вот по поводу денег вопрос очень хороший! Все не так просто как может показаться. Некоторые банки (Alfa Bank, например), свои карты блокирует после первого использования в Индии. Думаю, не лишним будет позвонить в банк и предупредить, что вы будете расплачиваться своей картой в Индии и диапазон дат указать. Лучше, конечно, иметь несколько карт разных банков. А еще лучше везти наличку. Уровень воровства в Индии очень не высокий и при соблюдении обычных мер предосторожности беспокоится не о чем.
Снимать деньги можно в той валюте, в какой удобно. В некоторых местах в октябре курс обмена был 48,2 без каких-либо комиссий. При снятии в рупиях курс будет не более 47. В аэропорту курс гос. банка 45,9 и еще 120 рупий комиссия за операцию.
Аватара пользователя
lunniks
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 09.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 52
Страны: 24
Отчеты: 3

Re: Первый раз в Индию и сразу самостоятельно

Сообщение: #3

Сообщение slonopotam » 31 окт 2011, 01:52

Настюча писал(а) 17 окт 2011, 09:30:Ну и совсем сложный вопрос наверное: это по бюджету... на что нам ориетироваться? готовы жить по несколько дней в хижинах с удобствами на улице и общим душем, к насекомым в номерах относимся отрицательно, но день-два не страшно, про поезда АС читали, слипс покупать естественно не будем...
Заранее большое спасибо

А какие именно насекомые вам не нравятся? В тропическом климате заползший жук или там ящерица - совершенно обычное дело, если живете не в огромном пятизвездочном отеле. Зато жилье с удобствами в номере на севере Индии в городах вполне можно найти от $5 в день (а то и дешевле), на южных побережьях обычно подороже.
Заранее бронировать не обязательно, что-нибудь найдете всегда и везде (кроме национальных парков, где может сильно ограниченное количество мест быть), ну и собственно цены для тех кто пришел с улицы обычно заметно ниже (особенно если вы туда смогли прийти одни и готовы торговаться). С другой стороны, есть популярные места, про которые уже много хороших отзывов - вот в таких в сезон возможно стоит бронировать заранее, если хотите именно туда.
slonopotam
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 20.07.2005
Город: Красногорск
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 46
Страны: 40
Отчеты: 1

Re: Первый раз в Индию и сразу самостоятельно

Сообщение: #4

Сообщение lunniks » 31 окт 2011, 02:14

Кстати да, по поводу насекомых забыл прибавить. В некоторых отелях есть вместо уборщиков муравьи! Но если им не оставлять чаевых, то их почти незаметно)
А поезда sleeper класса зимой ничем не хуже AC! Поверьте, что разницу вы не почувствуете, если это не AC2 или выше.
И что касается Агры- мне лично мертвый город понравился намного больше Тадж Махала. Так что все индивидуально. Но если проснуться в 6 утра, то можно все успеть, включая Red Fort.
Аватара пользователя
lunniks
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 09.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 52
Страны: 24
Отчеты: 3

Re: Первый раз в Индию и сразу самостоятельно

Сообщение: #5

Сообщение Настюча » 31 окт 2011, 08:21

спасибо за ответы!
насчет насекомых... имела ввиду клопов)), потому что много где про них пишут. естественно неприятное соседство, но строить из себя ванильное морожное мы не будем - знаем куда едем и специально читаем и отрицательные комменты
почему то передумала ехать в заповедник рядом с Агрой - мне кажется 150$за сутки дороговато для Индии или нет? может чтото на юге-востоке-западе есть доступное, думаю по пути сориентируемся
и еще - оч большое желание посетить заброшенный храм или монастырь в джунглях. может подскажете куда ориентироваться?
а насчет поезда...боязно слипс покупать, но мы ездили в плацкарте по России по трое суток, так что может и не заметим разницы =))
Настюча
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 16.10.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Первый раз в Индию и сразу самостоятельно

Сообщение: #6

Сообщение lunniks » 31 окт 2011, 12:40

Покупать sleeper не нужно боятся, это билеты с местом. Сейчас в Индии нет изнуряющей жары, так что и нет необходимости в AC. Даже с билетом без места можно спокойно ездить, только на большие расстояния выматывает.
150$ в сутки для Индии очень дорого. На месте, скорей всего, можно опустить ценник раз в 5. Торговаться можно до тех пор, пока индус не начнет от вас уходить (кроме таксистов - эти никогда не уйдут).
Насчет джунглей встречный вопрос - а где в Индии есть джунгли? Разве что в предгорьях Гималаев или нац.парк. Равнины все распаханы. Так что и ориентироваться нужно соответственно. Страна очень большая, скорость перемещений по земле низкая. 42 дня не так уж и много.

Вот если бы вы ездили по СССР в общем вагоне, то разницы точно не заметили бы). Наши плацкарты почище, но если честно, у меня индийские поезда не вызвали отрицательных эмоций. На месте все становится проще. Не напрягайтесь по этому поводу, берите то, что удобно. В Индии есть где потратить деньги, также есть где сэкономить, это страна на любой вкус и кошелек.
Аватара пользователя
lunniks
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 09.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 52
Страны: 24
Отчеты: 3

Re: Первый раз в Индию и сразу самостоятельно

Сообщение: #7

Сообщение slonopotam » 31 окт 2011, 14:07

Настюча писал(а) 31 окт 2011, 08:21:почему то передумала ехать в заповедник рядом с Агрой - мне кажется 150$за сутки дороговато для Индии или нет?

заповедники - это вещь в себе, там действительно бывают такие цены - зависит от конкретного заповедника. И тогда это другая Индия - туда приезжают на своих машинах образованные и богатые индусы, ведут себя по-европейски и платят европейскую цену за жилье, экскурсии и т.п. После долгих поездок по Индии любопытно бывает на это посмотреть, контраст поразительный. Но в некоторых национальных парках есть и бюджетное жилье, и там все иначе.
slonopotam
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 20.07.2005
Город: Красногорск
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 46
Страны: 40
Отчеты: 1

Re: Первый раз в Индию и сразу самостоятельно

Сообщение: #8

Сообщение free-kotka » 31 окт 2011, 14:36

1. Дели-Агра. Если добираться вечерним экспрессом из Дели (там кормят), ночуете в отели поближе к входным воротам или кассам, к 7 утра попадете в Тадж и в остальные примечательности тоже успеваете-они все нарисованы на входном билете в Тадж- можете арендовать моторикшу 200Рупиев, потом арендовать такси и съездить в заброшенный город и вечером тем же акспрессом вернуться домой. В Дели оставайтесь на Мэйн Базаре- 5 мин пешком до вокзала.
2. Ауровиль. Если вас не интересуют медитации в Ауровиле, то океан там не мирный. Когда я там была- легко швырял 100кг дядек и оставлял их без трусов с вылупленными глазами. Западный берег Индии мирнее и пляжи разные: с волнами и без, тихие, попсовые и коттеджные. Не везде много русских:)
3. В Путтапарти удобно через Бангалор- автобусом.
4. С клопами встречалась только в Пуне. И такое бывает-и мобильники на них не действуют.
5. При использовании карты СБ первый раз они перезвонили и поинтересовались- где я. Связной дает снимать. Но карты надо иметь разные и валюту до конца не тратить. Бывают места- банкоматы не принимают наши карты.
и 6. У меня в блоге есть описание первой поездки, если еще не устали читать дневники, то милости прошу.
Вчерашний день - история, завтрашний- иллюзия, сегодняшний - подарок Бога.
Аватара пользователя
free-kotka
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 25.04.2009
Город: Северодвинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 62
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Первый раз в Индию и сразу самостоятельно

Сообщение: #9

Сообщение Настюча » 01 ноя 2011, 08:37

спасибо!
спокойнее стала и увереннее: главное по сторонам не щелкать, не суетиться, ориентироваться на месте и по обстоятельствам.
еще такой вот вопрос: хочется там устроить себе свадебную церемонию, чтобы этот ритуал был только для нас, а не дли пьяных гостей, тамады и тетенек с загса... (что данное мероприятие никакой юр силы иметь не будет - понимаю). воображение рисует примитивные но милые картинки: арка на берегу океана и мы в легких одеждах...это вроде европейская церемония там называется. т.к. к индийской культуре мы не имеем никакого отношения и за столь короткий срок не сможем в неё интегрироваться заморачиваться насчет сари и прочих атрибутов индийской свадьбы не вижу смысла... или можно замиксовать?
что вы думаете по этому поводу? к кому лучше обращаться?
Настюча
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 16.10.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Первый раз в Индию и сразу самостоятельно

Сообщение: #10

Сообщение slonopotam » 01 ноя 2011, 15:14

Настюча писал(а) 31 окт 2011, 08:21:спасибо за ответы!
насчет насекомых... имела ввиду клопов))

я за 4 поездки по Индии с клопами так и не встретился ни разу. Может если самое дешевое жилье искать (типа за 5 баксов не пойдет, найдем за 3) выше шансы их встретить, но и то не факт. Вообще единственный раз ночевал с клопами в Индонезии - незабываемые ощущения.
slonopotam
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 20.07.2005
Город: Красногорск
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 46
Страны: 40
Отчеты: 1

Re: Первый раз в Индию и сразу самостоятельно

Сообщение: #11

Сообщение Nadeya » 09 дек 2011, 11:57

slonopotam писал(а) 31 окт 2011, 14:07:
Настюча писал(а) 31 окт 2011, 08:21:почему то передумала ехать в заповедник рядом с Агрой - мне кажется 150$за сутки дороговато для Индии или нет?

заповедники - это вещь в себе, там действительно бывают такие цены - зависит от конкретного заповедника. И тогда это другая Индия - туда приезжают на своих машинах образованные и богатые индусы, ведут себя по-европейски и платят европейскую цену за жилье, экскурсии и т.п. После долгих поездок по Индии любопытно бывает на это посмотреть, контраст поразительный. Но в некоторых национальных парках есть и бюджетное жилье, и там все иначе.

Взяли скутер на южном ГОА и , пока катались куда глаза глядят, случайно наткнулись на заповедник - очень красивый! Остались там на полдня. Все очень понравилось. Вход пешком - 2 доллара, въезд на скутере за двоих 5 долларов.
Аватара пользователя
Nadeya
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 08.11.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Первый раз в Индию и сразу самостоятельно

Сообщение: #12

Сообщение sankel » 09 дек 2011, 14:19

Вроде в Путтапарти из Пондичерри есть автобусы, во всяком случае в Блор - точно. Есть автобусы в Путтапарти из Тируваннамалаи
В Ауровилле ( я имею в виду гесты, принадлежащиие самому Ауровиллю) на НГ люди бронируют места заранее. Уже сейчас, да в принципе с октября в ауровилльских гестах мест нет. Если только поискать у локалов? У них может быть. Или уже тогда в Вейвс - на самом пляже, условия спартанские, но весело)
Пляжик там не ахти, но сама инфраструктура на пляже симпатичная.
В Мамалипураме пляж лучше. Кстати, раз будете в Ченнаи - не пропустите Мамалипурам - и покупаетесь и посмотрите его знаменитые сайты
Последний раз редактировалось sankel 13 дек 2011, 09:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
sankel
полноправный участник
 
Сообщения: 370
Регистрация: 19.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Первый раз в Индию и сразу самостоятельно

Сообщение: #13

Сообщение Настюча » 10 дек 2011, 11:03

Пришлось путешествие перенести ровно на месяц: вылет 8 января, поэтому думаю что проблем с поиском свободного жилья теперь не возникнет.
На самом деле, времени, которое проведу там, нужно расчитывать реально и не пытаться обьять необьятное: например случайно увидела "Мост из корней деревьев в Индии" и готова была пожертвовать отдыхом на пляже ради того чтобы увидеть это и пройтись по нему, но оказалось что находится это на самом востоке, в аппендиците рядом с Бангладешем...
Насчет самостоятельных поездок на скутере: вы ориентируетесь по карте? не возникает проблем с полицей? лучше им говорить что забыл права в отеле, чтобы не пришлось их потом выкупать? а с местными жителями? можно ли оставлять скутер без присмотрта? мы берем велосипедный замок, поможет ли?
Настюча
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 16.10.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Первый раз в Индию и сразу самостоятельно

Сообщение: #14

Сообщение sankel » 10 дек 2011, 14:33

Я ездила на скутере в Ауровилле без прав, и оставляла его где угодно, ну ключ, есссно, вынимала. В Ауровилле вообще без собственного средства перемещения невозможно - он разбросан по большой площади. А в Понди мне без прав ехать не посоветовали, так как рассказали, что был прецендент - отобрали скутер на штафстоянку
Аватара пользователя
sankel
полноправный участник
 
Сообщения: 370
Регистрация: 19.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумМаршруты по Индии и Бангладеш



Включить мобильный стиль