Махараштра: помогите определиться с маршрутом.

Обсуждение, креатив маршрутов по Индии или Бангладеш. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Махараштра: помогите определиться с маршрутом.

Сообщение: #1

Сообщение Сирожа » 20 ноя 2012, 13:03

Дорогие друзья! Я отправляюсь учиться в город Сатара на две недели. Учеба начинается 8 января 2013. а прилетаю я в Мумбаи 1 января в час дня. Соответственно, у меня есть неделя для путешествий. Очень много, куда хочется попасть, при этом пару дней отдохнуть на океане. Наметил для себя такие варианты, что-то подсказывает их несовершенство.
Этот пока наиболее предпочтителен.
1. Сразу из аэропорта Мумбаи к воротам Индии, на паром в Алибаг, оттуда на автобусе в Муруд, там отдыхаю до 4 января.
4 января таким же образом в аэропорт Мумбаи и отлет в Аурангабад, оттуда на такси в Эллору, размещаюсь, 5-6 или только 5 на храмовый комплекс, затем Аурангабад с осмотром достопримечательностей и 7 вечером на поезде или на автобусе в Пуну или сразу же в Сатару. Если одного дня хватит на Эллору, то другой день посвятить Аджанте, или без Аджанты обойтись.

2-й вариант: 1-3 января потусоваться в Мумбаи, посетить Слоновый остров, музей, по набережной погулять, на пляж Джуху съездить. 3 января на самолете в Аурангабад, 1 день Аджанта, 2 Эллора, 1 день сам Аурангабад и 7 вечером на поезд в Сатару.

3- вариант: Сразу из Мумбая (или потусовав там пару дней) в Муруд и отдых на месных пляжах до 8 января. Там много всяких пляжей. А оттуда уже в Сатару на автобусах, там не очень далеко, как я понял.

О себе. Сороколетний дядька с хорошим английским. Бюджет себе не ограничиваю, роскошествовать не собираюсь, но и в минимальном себе отказывать тоже. В Индии был один раз на Гоа давно и совершенно пляжно, понравилось. Багажа нет. Пока на руках есть только билеты Москва-Мумбаи-Москва 1 и 23 января и договоренность, что меня ждут в Сатаре. Учеба будет шесть дней в неделю, поэтому надеюсь, что в выходные меня куда-нибудь свозят, например в западные Гаты. Может быть, на обратном пути будет полдня на Мумбаи.

Соответственно, стоит вопрос, что предпочесть- пожить на океане или осмотреть храмовые комплексы. Либо же попытаться совместить и то и другое, если это реально.

Очень жду ваших мнений, советов и критики своих заблуждений. Обещаю атчод аццкий с фотками.
Сирожа
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 20.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 23
Пол: Мужской
маршрут по Гоа

Re: Махараштра: помогите определиться с маршрутом.

Сообщение: #2

Сообщение fisher58 » 03 дек 2012, 04:00

в Муруде делать нехрен. только если не порыбачить. пляж гамно. посёлок - деревня.

только проехал по этому маршруту. Муруд бы игнорировал. сразу поездом в Аурангабад. день на Эллору, день на Аджанту (обязательно, и желательно побольше, приехал в 13.00 - очень жалею, что не с самого утра). тратить время на осмотр Аурангабада, только если его очень-очень много -не Ваш вариант.
сэкономленное время потратил бы на Хампи (только заранее озадачиться билетом от ближайших к Аурангабаду станций Ahmadnagar или Malgaon до Хоспета, поезд один -Карнатака-экспресс)
если нужна Пуна - бусом 5-7 часов. с басстэнда Аурангабада бус с АС в семь утра.
или посвятить пару-тройку дней Бомбею. мне не удалось побродить по нему, но увиденного хватило, чтобы понять - город стоит внимания.
с самолётом на Аурангабад не стоит заморачиваться. поездом времени потратите не намного больше, к тому же, наверняка, можно найти очень удобные поезда по времени.
все жд билеты (и из Аурангабада или ближайших к нему станций) можно приобрести на жд Виктория (касса №52 только для иностранцев, второй этаж).
такси от жд Виктория до Ворот Индии 30 рупий.
Аватара пользователя
fisher58
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 06.04.2008
Город: норильск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Махараштра: помогите определиться с маршрутом.

Сообщение: #3

Сообщение Сирожа » 03 дек 2012, 22:57

Фишер, зачитывался Вашими заметками, поклоняюсь, преклоняюсь, очень благодарен за советы. Хампи- это уж перебор. Хочется немного отдохнуть, а не колесить. Рассматривался вариант Мумбай-самолет на Гоа- отдых на северном гоа+ поездка на 2 дня в Хампи, но на Гоа будут соотечественники бузить на новогодние и народу много, не мое. Я считал, что на Аурангабад с Аджантой Эллорой надо 4 дня. День посмотреть пещеры Аурангабада, 2 дня Эллора, 1 день Аджанта. Ваш совет меняет дело, получается что на Аурангабад можно забить, а на Аджанту_эллору хватит и по одному дню. И потом, про Муруд были и хорошие отзывы, а потом там форт Джанджира есть. Были там? Что можете сказать? А кроме Муруда есть Кашид, там речки-вонючки нет и он поближе. А за Мурудом есть Дивеангар, читал на англоязычном форуме восторженные отзывы про него, что это лучший пляж на всем западном побережье.
Вырисовывается следующий план. Мумбай- сразу в порт на паром и на Алибаг, там переночевал и пораньше утром на Кашид- там осмотрелся, понравилось, остался отдыхать или на всю неделю или дня на два-три- если не понравилось- возвращение в Мумбай или Пуну- оттуда на Аурангабад- день Аджанта- день Эллора- обратно на автобусах до Сатары. Под конец на обратном пути полный день в Мумбаи.
Вариант хорош еще и тем, что допускает переигрывание маршрута, если что-то не понравится. Просто очеь на океан хочется.
Покритикуйте, в чем видите слабые стороны.
Сирожа
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 20.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Махараштра: помогите определиться с маршрутом.

Сообщение: #4

Сообщение ElenaTruva » 04 дек 2012, 00:41

fisher58 писал(а) 03 дек 2012, 04:00:в Муруде делать нехрен. только если не порыбачить. пляж гамно. посёлок - деревня..


О, а мне в Муруде наоборот понравилось
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2718
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Отчеты: 56
Пол: Женский

Re: Махараштра: помогите определиться с маршрутом.

Сообщение: #5

Сообщение fisher58 » 04 дек 2012, 01:22

ElenaTruva писал(а) 04 дек 2012, 00:41:О, а мне в Муруде наоборот понравилось

из-за Вашего "понравилось" я туда и попёрся. хотя порыбачить там есть возможность и дорога туда от жд по горушкам как бальзам на душу в знойной местности, но пляжный отдых там никакой. только пройтись вдоль полосы прибоя. и то, не приближаясь к устьям впадающих рек.
Аватара пользователя
fisher58
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 06.04.2008
Город: норильск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Махараштра: помогите определиться с маршрутом.

Сообщение: #6

Сообщение ElenaTruva » 04 дек 2012, 02:15

не, ну смотря чего под пляжным отдыхом кому что нужно. Если шезлонги-зонты и пр. прелести - там этого нет в помине. Мне нужно лишь отсутствие народу на сколько это возможно и чистое море. В Муруде это всё было. Во всяком случае в моей части пляжа, где жила я.
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2718
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Отчеты: 56
Пол: Женский

Re: Махараштра: помогите определиться с маршрутом.

Сообщение: #7

Сообщение Сирожа » 04 дек 2012, 10:20

Елена, тоже очень рад, был под большим впечатленеием от Ваших заметок. Ну вот, такие два монстра противоположные мнения высказывают, а мне-то, бедолаге, кому верить. Уж мне-то точно пляжей с шезлонгами и орд с развлекаловом на пляже не нужно. Мне, чтобы релакснуть, бродить в одиночестве по берегу, восходы с закатами, медитировать, ну если бы еще покупаться. А как там с покушать? Наверное рыбки-то свежей с морепродуктами да вкусно приготовленной тоже немало. Ну и потом, можно не в Муруд, а в Кашид, тут хвалили очень, и там речки-вонючки нет. Да и ехать от Мумбая недалеко. Паром, а потом несколько часов на автобусе или такси. Отелей там много.
Ну и отступной вариант имеется, в любой момент можно будет переиграть и маршрут поменять.
Сирожа
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 20.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Махараштра: помогите определиться с маршрутом.

Сообщение: #8

Сообщение dima33 » 04 дек 2012, 10:50

ПО моему проще из Северного Гоа на такси или скутере - как удобнее, по мне удобнее скутер, - на юг Махараштры перебраться, на Парадайз Бич, если хочется чтобы соотечественников поменьше было и огромный пустынный пляж с белым песком.... Там цены в разы ниже чем в Гоа но и комфорту поменьше, есть несколько гестов где можно переночевать... Можно еще Тиракол Форт по пути в Махараштру осмотреть и Реди Форт, мне в Тираколе очень уж травка нравиться и вид с горы на впадение реки в море а Реди Форт - это вообще как со страниц Киплинга сошло что-то... Не понравиться - всегда можно в Арамболь вернуться.
Элору и Аджанту обязательно надо увидеть, 2 дня хватит. И старую индийскую столицу по пути к ним из Аурангабада. Можно еще копию Тадж Махала в тех краях заценить...
dima33
полноправный участник
 
Сообщения: 358
Регистрация: 02.02.2012
Город: Владимир
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 48
Страны: 42
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Махараштра: помогите определиться с маршрутом.

Сообщение: #9

Сообщение ElenaTruva » 04 дек 2012, 11:45

Сирожа писал(а) 04 дек 2012, 10:20: а мне-то, бедолаге, кому верить.


Верьте себе. У всех свои предпочтения. И то что нам с Фишером не нравиться одно и то же - это абсолютно нормально.

Я про Муруд достаточно подробно рассказала, много фотографий выложила, так что сами определяйтесь.С поесть там проблем нет, с морепродуктами - тем более. Кашид я не выбрала в свое время именно из-за того, что он ближе к Мумбаи, а следовательно народу там больше, особенно на выходных.
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2718
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Отчеты: 56
Пол: Женский

Re: Махараштра: помогите определиться с маршрутом.

Сообщение: #10

Сообщение Сирожа » 04 дек 2012, 11:50

Ну это концы не малые, за неделю ничего путного не выйдет. Только на дорогу половина времени уйдет. Учитывая, что мне оттуда в Сатару надо вернуться. Нельзя объять необъятного. Склоняюсь все-таки к варианту Кашид-Муруд-Дивеагар, возможно по дороге Мехабалешвар. Если сразу увижу, что отстой, поворачивать оглобли в сторону Аурангабада. По-моему, логично решил. Покритикуйте плиз мои заблуждения.
А что в Гоа на новогодние творится. Нсколько я понял, там все переполнено, цены возрастают, заселиться сложно. На пляжах народу полно, шумно. Так ли это? А потом, как из Гоа в Сатару добираться, на нескольких автобусах получается. Сутки убить придется.
Сирожа
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 20.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Махараштра: помогите определиться с маршрутом.

Сообщение: #11

Сообщение Сирожа » 04 дек 2012, 11:57

Елена, я как раз под впечатлением Ваших рассказов и фоток. Ну и еще к Икринке прислушался, и на англоязычных форумах хвалят. А мои потребности- скорее на море пожить, чем памятники осматривать. Скажите, а насколько там безопасно? В плане нападут- обокрадут, или зверюга какая-нибудь или гадина ядовитая?
Сирожа
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 20.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Махараштра: помогите определиться с маршрутом.

Сообщение: #12

Сообщение ElenaTruva » 04 дек 2012, 12:11

Сирожа писал(а) 04 дек 2012, 11:57: Скажите, а насколько там безопасно? В плане нападут- обокрадут, или зверюга какая-нибудь или гадина ядовитая?


Мне показалось, что безопасно на столько, на сколько это может быть. Место нетуристическое в плане иностранцев. Никто к тебе не липнет с целью чего-нибудь втюхать-продать. Но, естественно, элементарную осторожность соблюдать надо
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2718
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Отчеты: 56
Пол: Женский

Re: Махараштра: помогите определиться с маршрутом.

Сообщение: #13

Сообщение fisher58 » 04 дек 2012, 14:28

в Муруде я увидел только закаты. восходы из-за гор не очень.
пожрать не проблема. в деревне есть едальни для местных, на набережной для туристов. морепродукты есть, но свежесть вызывает сомнения, которые подтвердил кормилец- муслим под 185 ростом. у него лавочка на набережной, курицу режет день/через день (есть холодильник+специи), рыбу закупает раз в 3-4 дня. заприметил тёток, что покупают и разносят креветок, рыбу по едальням. закупленные ими в 9-10 утра на рыночке (справа от моста в метрах 200 от оного на прибрежной улочке), до пяти вечера (рыбки одни и те же, температура +30).
есть алкошопы, спрашивать бирбар. муслимы не говорят где.
погулять можно перейдя мост вправо по тропинкам над берегом. там же можно выйти поближе к форту в устье. второй форт просматривается прямо с пляжа.
покупаться можно отъехав в сторону Алибага от Муруда 3-5 км. там есть пляжная зона прямо возле дороги с кафешками. там и природа поприятней - нет жилья.
в Алибаге останавиваться как-то не очень. от него до парома почти час басом. у пристани есть какие-то отельчики, но очень мало.
Аватара пользователя
fisher58
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 06.04.2008
Город: норильск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Махараштра: помогите определиться с маршрутом.

Сообщение: #14

Сообщение Сирожа » 05 дек 2012, 20:52

Все-таки склоняюсь самолетом на 2 дня в Эллору-Аджанту, а потом уже вернуться и на 4 дня в Кашуд-Муруд с Джанджирой и может быть в Дивеагар. там на месте сориентируюсь, где понравится. Спасибо за мнения.
Сирожа
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 20.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Махараштра: помогите определиться с маршрутом.

Сообщение: #15

Сообщение Сирожа » 29 янв 2013, 21:32

Ну вот, друзья мои, съездил. Спасибо за советы, они мне очень помогли. Надо бы подробный отчет написать с фотками, да как-то собраться не могу. Маршрут получился такой: Мумбаи- Муруд-Кашид-Махабалешвар-Сатара-Пуна-Аурангабад-Аджанта-Эллора-Давлатабад-Мумбаи. 23 дня. В основном провел время в учебе в Сатаре, очень хорошо поучился, поеду обязательно еще через год. Больше всего понравился Махабалешвар, Эллора и Давлатабад, а также Мумбаи сам по себе. Аджанта почему-то не впечатлила, место очень красивое, а сами пещеры как-то не очень, живопись в плохом состоянии, оценить качество трудно, говорили, что Леонардо да Винчи отдыхает, нет конечно. Добираться очень долго. Зато Эллора- это полный отпад, до сих пор под впечатлением, и дорога туда очень интересная. На обратном пути посетил крепость Давлатабад на верхушке огромной горы, очень красиво, полные восторги. Теперь о Муруде. В большей степени склоняюсь к мнению Фишера. Прожил там пять дней, гуляя по прибрежной полосе и любуясь закатами, съездил на день в Кашид, там пляж покрасивее, но океан погрязнее и опасно, меня предупреждали, чтобы не купался, течения сильные- унесешт- поминай как звали. Зато там народу ни души, только русских ребят встретил, как водится. В Муруде жил в отеле Муруд Плаза, который содержит некий Вадим, говорящий по-русски, он когда-то учился в России, ужасно был рад, столкнулись с ним совершенно случайно, да и в отель этот пришел наугад. Больше европейцев там не встретил, все очень мне дивились, лезли фоткаться. Грязновато, речка-вонючка очень противная. Побывал, хорошо провел время, покупался, не жалею, но больше не поеду. В следующий раз поеду за морем на Гоа. Форт Джанджира очень красивый, хотя и разрушен сильно.
В общем, впечатления самые положительные. Страна безопасная, интересная, вкусная, до смешного дешевая, плюс по работе пользу получил. буду туда ездить.
Сирожа
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 20.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Махараштра: помогите определиться с маршрутом.

Сообщение: #16

Сообщение Notmech » 21 ноя 2014, 10:03

Друзья-товарищи.
Составляю большой маршрут по Индии, заступорился на Махараштре.
На всё про всё в этом штате будет 6 дней.
Хочется посмотреть Эллору, Махабалешвар и Мумбаи. В Мумбаи, помимо основных достопримечательностей очень хочется попасть в парк атракционов (эдакий индийский Диснейленд).
Помогите с грамотным составлением бюджетного маршрута, поезда или автобусы (можно обычного класса). Перед этим будем в Гоа.
Думал, попробовать взять на поезд билет до станции Кхед и оттуда на автобусе в Махабалешвар, но что-то засомневался. А как потом в Эллору попасть? На каком транспорте?
Из Мумбаи будем вылетать в Джайпур. Хочется уже определиться с датами и взять билеты.

Надеюсь на помощь.
Notmech
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 24.10.2013
Город: Кемерово
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Страны: 2
Пол: Мужской

Re: Махараштра: помогите определиться с маршрутом.

Сообщение: #17

Сообщение Notmech » 21 ноя 2014, 10:06

Парк, о котором пишу выше: Adlabs Imagica, в Khopoli (между Мумбаи и Пуна).
http://park.adlabsimagica.com/
Всю жизнь мечтал накататься в подобном парке до тошноты
Notmech
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 24.10.2013
Город: Кемерово
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Страны: 2
Пол: Мужской

Re: Махараштра: помогите определиться с маршрутом.

Сообщение: #18

Сообщение Сирожа » 27 ноя 2014, 21:26

Как человек побывавший там (а этой зимой поеду в Махараштру уже третий раз) советую все-таки Махабалешвар не рассматривать. Это горный курорт, красивые виды, очень узкие дороги, на выходные на них выстраиваются гигантские пробки, потеряете очень много времени на логистику. Я бы на вашем месте выделил 2-3 дня на Мумбаи и 2-3 дня на Аурангабад. В Мумбаи обязательно на остров Элефанта, Вокзал Виктории, Музей Принца Уэльского, Марин Драйв, погулять по Колабе. В северном Мумбаи не был, там Пагода и Национальный парк. Затем Аурангабад, это часов 8 на автобусе. Там один день на Аджанту, ехать очень далеко. Мне хватило одного дня на Эллору, форт Даулатабад и мини Тадж Махал. Но меня возил таксист. Кстати довольно недорого 2500 рупий в день. Иначе я бы просто не разобрался.
Сирожа
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 20.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Махараштра: помогите определиться с маршрутом.

Сообщение: #19

Сообщение olga_akulova » 31 мар 2023, 14:09

Тоже побывали в Муруде у Надима, спасибо всем за информацию ранее!
Отдельным отзывом оформила:
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=11419667#p11419667
olga_akulova
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 03.03.2023
Город: Уфа
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумМаршруты по Индии и Бангладеш



Включить мобильный стиль