Из Гоа в Кералу на авто вдоль побережья.. ?

Обсуждение, креатив маршрутов по Индии или Бангладеш. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Из Гоа в Кералу на авто вдоль побережья.. ?

Сообщение: #1

Сообщение Protagor » 18 дек 2012, 23:01

А кто нибудь совершал неспешный трип из Гоа в Кералу на авто вдоль побережья?
Аватара пользователя
Protagor
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 13.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской
планирование маршрута по Индии

Re: Из ГОА в Кералу на авто вдоль побережья.. ?

Сообщение: #2

Сообщение Protagor » 20 дек 2012, 13:34

непонятно.. все подвисают в Гоа в алконарко трипе??? как мне кажется данный маршрут может быть одним из самых красивых и интересных в мире... и не надо говорить мне про качество вождения в Индии.. не хуже и не лучше чем где либо.
Аватара пользователя
Protagor
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 13.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Из ГОА в Кералу на авто вдоль побережья.. ?

Сообщение: #3

Сообщение вечный отпускник » 20 дек 2012, 14:30

Не надо представлять его как поездку по шоссе вдоль Аравийского моря.
Обычная езда по обычному шоссе в Индии.
Мы предпочли поезд по этому маршруту.
Конечно места красивые есть, в т.ч. рисовые поля или чайные плантации, правда это уже в горах в Керале.
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Из ГОА в Кералу на авто вдоль побережья.. ?

Сообщение: #4

Сообщение Paloma » 22 дек 2012, 00:05

Планируем этот маршрут на январь. На мотоцикле.
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3663
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: Из Гоа в Кералу на авто вдоль побережья.. ?

Сообщение: #5

Сообщение Thanx » 22 дек 2012, 00:39

На машине в Индии ездить - не очень. На мотоцикле - хорошо, но и это опасно, я имею ввиду дистанции более 100 км. Как-то вечерком на байках возвращались с другом из Бхубанешвара в Пури, его чуть не сбил грузовик, обгоняющий другой грузовик. Он просто выжал моего друга с дороги, хорошо, скорость была не очень большая. У друга не очень большая. Грузовик-то нёсся как самолёт.
Thanx
почетный путешественник
 
Сообщения: 2199
Регистрация: 21.12.2012
Город: в стране Беларусь
Благодарил (а): 300 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 6

Re: Из Гоа в Кералу на авто вдоль побережья.. ?

Сообщение: #6

Сообщение Paloma » 22 дек 2012, 00:47

Спасибо за Ваш комментарий. Мы имеем опыт подобных путешествий, в т.ч по Шри-Ланке. Пришло время познакомиться с Индией. Спешить не будем.
Буду признательна за рекомендации по интересным местам, не требующим серьезного отклонения от моря. Хампи и Майсур оставим на будущее.
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3663
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: Из Гоа в Кералу на авто вдоль побережья.. ?

Сообщение: #7

Сообщение Thanx » 22 дек 2012, 00:55

Если говорить о штате Гоа, то там есть 2 пути передвижения - по магистрали NH-17 или по Coastal Road. По прибрежной дороге будут красивые виды, и траффика меньше, но придётся переезжать паромы и т.д. Это считаю - единственно приемлемый вариант. Если ехать по NH-17, то это узкая дорога, иногда с серпантинами небольшими, тяжёлая как мне кажется. Я, по-крайней мере на байке, выезжал на NH-17 только на заправки, или когда не было параллельной Coastal Road.

Вот парочка видов на Coastal Road в Южном Гоа:
Из Гоа в Кералу на авто вдоль побережья.. ?
Из Гоа в Кералу на авто вдоль побережья.. ?
Из Гоа в Кералу на авто вдоль побережья.. ?
Из Гоа в Кералу на авто вдоль побережья.. ?
Из Гоа в Кералу на авто вдоль побережья.. ?
Из Гоа в Кералу на авто вдоль побережья.. ?
Из Гоа в Кералу на авто вдоль побережья.. ?
Это фото на участке между Кабо де Рама фортом и Агонда/Палолем бич.

P.S. Гаспра - красивенный городок в Крыму. Был, весь излазил вдоль и поперёк.
Thanx
почетный путешественник
 
Сообщения: 2199
Регистрация: 21.12.2012
Город: в стране Беларусь
Благодарил (а): 300 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 6

Re: Из Гоа в Кералу на авто вдоль побережья.. ?

Сообщение: #8

Сообщение Protagor » 23 дек 2012, 01:13

Thanx писал(а) 22 дек 2012, 00:39:На машине в Индии ездить - не очень. На мотоцикле - хорошо, но и это опасно, я имею ввиду дистанции более 100 км.
Дело в том что я к сожалению не умею ездить на мотоцикле, одно дело погонять по Гоа на мопеде, а несколько сот километров для человека который никогда не сидел за рулем моца просто не реально. Тем более что мы с женой)) А вот авто путешествия для меня родная стихия))

Thanx писал(а) 22 дек 2012, 00:55:Если говорить о штате Гоа, то там есть 2 пути передвижения - по магистрали NH-17 или по Coastal Road. По прибрежной дороге будут красивые виды, и траффика меньше, но придётся переезжать паромы и т.д. Это считаю - единственно приемлемый вариант. Если ехать по NH-17, то это узкая дорога, иногда с серпантинами небольшими, тяжёлая как мне кажется. Я, по-крайней мере на байке, выезжал на NH-17 только на заправки, или когда не было параллельной Coastal Road.

Вот парочка видов на Coastal Road в Южном Гоа:
Фотками просто сражен, это то о чем я думал.Coastal Road это как раз то что нужно чтобы развеется)) Немного из автомобильных путешествий правда по России))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Protagor
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 13.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Из Гоа в Кералу на авто вдоль побережья.. ?

Сообщение: #9

Сообщение вечный отпускник » 23 дек 2012, 09:05

ИМХО это обычная индусская дорога, вида на море нет, как допустим Туапсе-Сочи или Алушта - м. Сарыч, на каждый пляж надо заезжать отдельно, т.е. съезжать с трассы.
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Из Гоа в Кералу на авто вдоль побережья.. ?

Сообщение: #10

Сообщение Paloma » 23 дек 2012, 10:21

Protagor, вас никто не агитирует за путешествие на мотоцикле. Более того, если нет опыта, то в таких странах как Индия или Шри-Ланка испытывать судьбу категорически не стоит.
И никто не отговаривает от автопутешествия.
Просто обращаем внимание, что индийские дороги весьма и весьма специфичны.
Thanx показал на фото действительно идеальную часть дороги: нет трафика. В реале же самое сложное - тьма транспорта, узкие полосы, отсутствие правил в привычном понимании европейца. Нас перед Шри-Ланкой пугали большим количеством автобусов на узких дорогах и их поведением (идут на обгон, не взирая на встречный транспорт, громко сигналя. У человека с недостаточно крепкими нервами должно вызвать шок). Но если умеете приспособиться к любой дорожной обстановке, не нервничать, не воевать по нашей традиции, все получится.
Мы имеем колоссальный опыт автопутешествий и уже достаточный на мотоциклах (я - пассажир на мото). Для себя понимаем четко, что на машине в Индии и на Ланке за руль бы не сели. Но у нас есть возможность выбора. У вас она тоже есть: приезжаете в страну, осматриваетесь и понимаете готовы за руль или нет. Если нет - всегда есть общественный транспорт - автобусы, поезда, самолеты, в конце концов. Удачи!
P.S. движение левостроннее. На многих участках сотни километров бесконечных сел.
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3663
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: Из Гоа в Кералу на авто вдоль побережья.. ?

Сообщение: #11

Сообщение Thanx » 23 дек 2012, 12:49

Paloma писал(а) 23 дек 2012, 10:21:идут на обгон, не взирая на встречный транспорт, громко сигналя

Это бывает очень часто, порой такие автобусы едут один за другим. Когда же это происходит поздно вечером, в условиях недостаточной освещённости, начинаешь понимать, что тебя на твоём байке тут никто не видит, и есть только два варианта - или съехать с трассы и далее следовать по обочине, или ты труп. Для больших машин в Индии маленьких не существует просто. И именно такая дорога - это NH-17. А те фото, что я показал - это Coastal Road, там траффика ноль. Но всегда двигаться с помощью этой дороги не получится, временами придётся выезжать на NH-17, хотя бы для тех же дозаправок. Это надо чётко понимать.

А вот это Assolna Ferry - паром в Южном Гоа. Его не избежать, если ехать по Coastal Road.
Впрочем, паром - это не проблема, снуёт туда-сюда каждые 10 мин.
Из Гоа в Кералу на авто вдоль побережья.. ?
Thanx
почетный путешественник
 
Сообщения: 2199
Регистрация: 21.12.2012
Город: в стране Беларусь
Благодарил (а): 300 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 6

Re: Из Гоа в Кералу на авто вдоль побережья.. ?

Сообщение: #12

Сообщение Paloma » 23 дек 2012, 13:07

В темноте на байке ездить не рекомендуется не только в Индии.
А вот ваша дорога меня радует. В планах было до Кералы догнаться по трассе, а возвращаться медленно второстепенными, но если второстепенные действительно столь незагружены, то возможно рассмотрим этот вариант.
По поводу обгоняющих автобусов. Они очень громко сигналят, но откровенной опасности не представляют, водители реально неплохо контролируют обстановку. Просто стоит понимать, что на Шри-Ланке (в Индии, думаю, также) автобус на дороге - главный и в нужный момент уступать ему. Аналогично в Турции главные - дальнобои. Когда правила понятны, играть по ним возможно. А соревнования\войнушку не вести и на родных дорогах.
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3663
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: Из Гоа в Кералу на авто вдоль побережья.. ?

Сообщение: #13

Сообщение Thanx » 23 дек 2012, 13:21

А вот ваша дорога меня радует.

Приложил небольшой кусочек дороги из google maps. Там отмечен паром. Элементарно передвигаться не по оранжевой NH-17, а по Coastal Road. Она отмечена синеньким. Плюсов три:
1. Нет дорожного траффика вообще.
2. Виды окружающие намного привлекательнее, дорога несравнима с магистралью.
3. Полиция совсем другая. Если на NH-17 без прав на байке могут быть проблемы, то на Coastal Road вобще проблем нет. Нам в районе Agonda beach в деревушке махал рукой гаишник, там стоял их автобус. Он был в форме. Но мы прибавили газу, и за нами никто не погнался. Желания платить бакшиш не было. Кстати, можно ехать мимо Маргао и т.д.

Но в самом низу карты поворачивать на Palolem beach не нужно, и там-таки придётся на несколько десятков километров выехать на NH-17.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Thanx
почетный путешественник
 
Сообщения: 2199
Регистрация: 21.12.2012
Город: в стране Беларусь
Благодарил (а): 300 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 6

Re: Из Гоа в Кералу на авто вдоль побережья.. ?

Сообщение: #14

Сообщение Paloma » 23 дек 2012, 13:30

К сожалению, второй "+" подряд поставить вам не могу. Поэтому просто говорю "спасибо"!
Права на мотоцикл есть, правда, не индийские. Кстати, некоторые рекомендуют лучше не показывать, не давать в руки индийской полиции. Типа как с осетинами: дешевле будет.
Хотелось бы еще услышать советы по участкам дороги в Карнатаке и Керале. Может, тоже лучше по второстепенным ехать?
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3663
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: Из Гоа в Кералу на авто вдоль побережья.. ?

Сообщение: #15

Сообщение Thanx » 23 дек 2012, 13:37

Кстати, добавлю, что правило "добавить газу" если вас тормозит гаишник, оно не всегда верно. В нашем случае гаишники были на каком-то большом автобусе, и явно бы за нами не погнались. Но на NH-17 они патрулируют на джипах, и там бывает и большое начальство какое-то, так вот там "добавить газку" нельзя, нужно тормозить. Слышал, что не только догонят, но ещё и побить могут. Но это, возможно, только слухи.
Thanx
почетный путешественник
 
Сообщения: 2199
Регистрация: 21.12.2012
Город: в стране Беларусь
Благодарил (а): 300 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 6

Re: Из Гоа в Кералу на авто вдоль побережья.. ?

Сообщение: #16

Сообщение Gulikbeer » 24 дек 2012, 11:40

Thanx писал(а) 23 дек 2012, 13:37:Слышал, что не только догонят, но ещё и побить могут. Но это, возможно, только слухи.

За туриков не скажу, но лично видел, как полицейский, на посту, дубасил палкой местного мотоциклиста, который остановился слишком далеко (на метр примерно ) от стоп-линии.
Paloma писал(а) 23 дек 2012, 13:07:Просто стоит понимать, что на Шри-Ланке (в Индии, думаю, также) автобус на дороге - главный и в нужный момент уступать ему.

Лен, ты абсолютно права! Обгоны и вправду лоб-в-лоб, но на скорости 40 км/ч, и с приоритетом у крупногабаритного транспорта, если уткнулись друг в друга. Так что особой опасности я не увидел для водителя, кроме потраченных нервов - средняя скорость по трассе не превышает 30-40 км/ч, и то если повезет. Что касается Гоа, то там дороги пустые даже по нашим меркам, я ездил и по прибрежной дороге, и выезжал на "большую" NH-17.
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Из Гоа в Кералу на авто вдоль побережья.. ?

Сообщение: #17

Сообщение marianns » 24 дек 2012, 20:03

Даже на скорости 30 км, это уже 30+30 при лобовом... Приятного мало точно.
marianns
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 21.12.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Из Гоа в Кералу на авто вдоль побережья.. ?

Сообщение: #18

Сообщение Gulikbeer » 24 дек 2012, 21:33

marianns писал(а) 24 дек 2012, 20:03:Даже на скорости 30 км, это уже 30+30 при лобовом..

Они же не камикадзе, останавливаются, если не успевают Аварий не видел по трассе точно, а на царапины/вмятины там никто внимания не обращает. Они даже паркуются на слух
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Из Гоа в Кералу на авто вдоль побережья.. ?

Сообщение: #19

Сообщение Paloma » 22 фев 2013, 14:33

Кратенько по результатам поездки отписалась здесь: Бенаулим. Мотоцикл. Гоа.
Всем удачных путешествий!
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3663
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 12




Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумМаршруты по Индии и Бангладеш



Включить мобильный стиль