Маршрут Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Варанаси-ЛЕХ

Обсуждение, креатив маршрутов по Индии или Бангладеш. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Маршрут Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Варанаси-ЛЕХ

Сообщение: #1

Сообщение sss-18 » 10 авг 2015, 15:06

Граждане, в очередной раз охота объять необъятное!
На основе опыта других набросал маршрут на 2 недели.
К сожалению в Индии столько интересного, что пришлось резать и оставлять самое самое ((
Дано: 14 дней в сентябре 5.09-19.09
Сильно экономить не собираемся, поэтому много перелетов.
Очень охота в Ле (Leh). Остальное - на что время хватит))
Вот что в итоге получилось:
Маршрут Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Варанаси-ЛЕХ

Буду благодарен за критику и предложения по оптимизации!

Upd Маршрут скорректирован до
Дели-Варанаси-Агра-Джайпур-Пушкар-Джопур-Удайпур-Дели + 4 дня в Лехе+ 2 дня в Дели
Билеты купил вчера, но они уже подешевели на 3 тыс. интересная динамика
sss-18
путешественник
 
Сообщения: 1129
Регистрация: 13.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 40
Страны: 63
Отчеты: 12
Пол: Мужской
планирование маршрута по Индии

Re: Маршрут Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Варанаси-ЛЕХ

Сообщение: #2

Сообщение sss-18 » 24 сен 2015, 13:22

Сам себе отвечу мб полезно кому будет. Да и самому любопытна динамика собственных впечатлений.
Все удалось проехать по плану кроме Пушкара (исключил его в пользу Джодпура о чем ни капли не пожалел).
Итак некоторые наблюдения, возможно спорные, но они пришли через мою призму сознания:
1) Билеты на лучше приобретать сильно заранее (2-3 недели), иначе на популярных направлениях (типа Варанаси-Агра, Варанаси-Дели и др) есть риск попасть в WL
2) Cleartrip - очень полезная штука. Особенно для поездов и автобусов. Билеты можно отменять, чем я и воспользовался, деньги вернули на карту. Есть некоторые геморрой при регистрации, но оно того стоит.
3) В поезда лучше брать AC-3,AC-2 или first class. Sleaper class лучше наблюдать со стороны тк нет AC, набито как в бочке. Индусы привыкли, а для нас культурный шок)
4) Ночной автобус- вполне достойная замена поезду. Единственный недостаток - очень холодно ночью из-за AC, воспользовался даже носками.
5) Индусы очень разные люди, как впрочем и везде. К сожалению туристу приходится в основном общаться не с лучшими представителями, поэтому игнор ваш друг, не стоит метать бисер перед некоторыми личностями. Самые интересные индусы встречались как раз в поездах AC-3 и FC.
6) Если вы водителю тук-тук говорите ехать в пункт A с большой вероятностью он вас привезет в магазин/ресторан своего друга. Со мной такое случалось постоянно, поэтому стоит отметить сразу до поездки цену и что бы не ехал в магазин или ресторан. Зачастую выгодно брать 1 тук-тук на целый день (500-1000 рупб), время ожидания практически ничего не стоит. Ценообразование зависит от км и цвета твоей кожи.
7) Еда. 30% в стране веганы из-за религии. Но вместо вкусных салатов, они готовят и едят различные похлебки со специями и чили. К сожалению в Индии я нашел мало чего пригодного для своего желудка. С другой стороны хорошо, сбросил 3% от веса. Наиболее близкое - это чапати, рис, панир, тхали. В Ладакхе еще понравилась баранина и мясо яка.
В ресторанах накручивают налоги и сервис, так что счет с пивокм может составить более 700 рупб, дешевле и грамотнее идти туда где едят местные. Счет на одного 300-400 рупб.
8) Алкоголь. Здесь тоже не все хорошо. В ресторане оно стоит больших денег (200-400 рупб). Самое дешевое Кингфишер - на вкус так себе пиво. Вино мало где встретишь, хотя есть местное от производителя в долине Sula. К сожалению оценить его так и не удалось. Покупать лучше в специализированных алко- магазинах, в ресторанах многократно дороже.
9) В Индии чувствуешь себя безопасно. Однакако, это когда ты мальчик. Встретились девочки, рассказали о попытке изнасилования в Варанаси.
10) Траффик в Индии. Движение на дорогах это полный пц. В Нью-Дели лучше вообще использовать только метро. Быстро и прохладно.
Зачастую мой моторикша драйвер ехал проив шерсти, не забывая при этом жать на гудок. Но разок в жизни стоит такое попробовать.
11) Большая часть расходов ушла на шмотинг, хотя склонности такой не имею. Уж больно все там соблазнительно выглядит, даже с учетом девальвации рубля. Нужно торговаться. Желательно говорить что вы приехали из Беларуси, Таджикистана, Украины.
Моя ошибка была в том что я честно говорил что я из Москвы, после чего они мне сразу предлагали ювелирку))
12) Страна дешевая. 14 дней путешествия стоили ~60 тыс. рупб. с учетом всех билетов, еды, отелей, кроме шмотинга (тут все индивидуально)
13) Видел спор про Акшардхам, у меня же сложилось впечатление после его посещения, что это оч удачный религиозный бизнес проект.
14) Во многих хинду храмах запрещено фото. В некоторые можно пронести мобилку и делать незаметно снимки. Но все же в одном из храмов по Удайпуром пришлось охране демонстрировать что фото удалены, поскольку готовы были задержать за такое серьезное "преступление". Самое забавное что в 3 км от него находится не менее древний храм, в котором фото делать можно.

И в качестве отчета немного кадров
1080 + sound on
sss-18
путешественник
 
Сообщения: 1129
Регистрация: 13.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 40
Страны: 63
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Маршрут Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Варанаси-ЛЕХ

Сообщение: #3

Сообщение TrueVlad » 20 окт 2015, 23:26

Добрый день. Как Лех на пару дней? Акклиматизировались быстро ?
Составляю маршрут, похож на ваш. Хочу тоже Лех на 4-5 дней. Но будет январь и думаю стоит ли...
TrueVlad
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 20.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Маршрут Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Варанаси-ЛЕХ

Сообщение: #4

Сообщение sss-18 » 20 окт 2015, 23:45

1 день в Лехе и на 5300. С горняшкой все индиаидуально. Как правило 2-4 дня нужно.
В январе ехать в Лех мтранная затея. Что вы собрплимь там делать в это время?
sss-18
путешественник
 
Сообщения: 1129
Регистрация: 13.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 40
Страны: 63
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Маршрут Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Варанаси-ЛЕХ

Сообщение: #5

Сообщение TrueVlad » 20 окт 2015, 23:48

Внезапная идея как пришла так ушла. Посмотрел фотки, загорелся, но январь, только потом осмыслил. Думаю все три недели проехаться по Раджастану. Чтобы не бегом
TrueVlad
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 20.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Маршрут Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Мумбаи-Варанаси-ЛЕХ

Сообщение: #6

Сообщение sss-18 » 21 окт 2015, 07:14

Раджастан хорош, но зачем себя ограничивать только им? За 3 недели вы вполне успеете джайпур джеласаймер мумбаи гоа и др. Что вы хотите увидеть, посетить?
sss-18
путешественник
 
Сообщения: 1129
Регистрация: 13.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 40
Страны: 63
Отчеты: 12
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумМаршруты по Индии и Бангладеш



Включить мобильный стиль