Покритируйте маршрут - хотим с подругой поездить вокруг Дели

Обсуждение, креатив маршрутов по Индии или Бангладеш. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Покритируйте маршрут - хотим с подругой поездить вокруг Дели

Сообщение: #21

Сообщение редактор » 11 дек 2015, 11:29

О, я как-то об этом даже не подумала. Если посоветуете банк, буду очень признательна.
редактор
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 03.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 35
Страны: 40
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Покритируйте маршрут - хотим с подругой поездить вокруг Дели

Сообщение: #22

Сообщение Persian tramp » 11 дек 2015, 11:31

редактор писал(а) 11 дек 2015, 11:29:Если посоветуете банк, буду очень признательна.

Посмотрите обменники на "пиздеж наличная валюта". На Никольской хороший обменник, на Пушечной улице.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44023
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 8110 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Покритируйте маршрут - хотим с подругой поездить вокруг Дели

Сообщение: #23

Сообщение редактор » 11 дек 2015, 11:39

Спасибо!
редактор
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 03.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 35
Страны: 40
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Покритируйте маршрут - хотим с подругой поездить вокруг Дели

Сообщение: #24

Сообщение Le soleil » 11 дек 2015, 12:57

редактор писал(а) 11 дек 2015, 11:17:И еще хотела бы обсудить денежный вопрос.

Посоветуйте

Курс доллара пугает. Рассчитывала на 50 долларов в сутки (еда, средняя гостиница, транспорт - короче, всё). Но, судя по ситуации, столько не наберется. Как по вашему, сколько оптимально в сутки?

И еще. Как выгоднее - купить в Москве доллары и в Дели на рупии поменять. Или же в Дели снять рупии с рублевой карты Сбера? Как обстоят дела с банкоматами в других городах маршрута? Не очень хочется по поездам и автобусам с крупной суммой наличности ездить (


Банкоматы там есть, но не прям так, чтобы везде. Честно говоря, не знаю, насколько адекватен курс рупий в Москве.
А по поводу оптимальной суммы в сутки, тут все очень индивидуально и зависит от ваших трат: если будете есть в хороших ресторанах, то 50 долларов не хватит на ужин, если планируете шопинг действительно интересных вещей, то они очень дорогие и т.д. То есть если обеспечивать себе уровень комфорта как в Европе, нужно закладывать расчёт на высокие европейские цены.

Теоретически 50 долларов должно хватить на отели без изысков, самый простой транспорт, мелкие сувениры и еду. Но скорее лучше заложить немного побольше.
Le soleil
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 15.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 38
Страны: 58
Пол: Мужской

Re: Покритируйте маршрут - хотим с подругой поездить вокруг Дели

Сообщение: #25

Сообщение редактор » 14 дек 2015, 21:15

Мы путешественники бюджетные, поэтому, надеюсь, уложиться максимум в 50 долларов в сутки.

В обменниках в Москве 100 рупий стоят 115 рублей.
Курс покупки доллара на сегодня в одном из знакомых дешевых банков в Москве - 71, 85
В Дели за доллар дают 67 рупий (за евро - 74).
Подсчет показал, что выгоднее в Москве покупать доллары, а там менять на рупии.

Но коллега посоветовал снять в Дели с карты (у меня рублевая). Как считаете? Мне этот вариант нравится тем, что можно снимать максимально разрешенную сумму в банкомате несколько раз в течение поездки, то есть не ездить с большой суммой сразу.
редактор
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 03.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 35
Страны: 40
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Покритируйте маршрут - хотим с подругой поездить вокруг Дели

Сообщение: #26

Сообщение voomvoom » 15 дек 2015, 20:31

Извините что вклиниваюсь в вашу тему, но она довольна похожа с моей.Собираемся с супругой в середине января посетить Индию и имеем пока вот такой примерный план. Прилетаем в Дели 15-ого января утром. В Дели проводим 2 дня, думаю этого достаточно, что-бы познакомиться с основными достопремичательностями. Отель забукировали уже в районе Main Bazar. 17-ого утром хотим отправиться на поезде в Джайпур, время в пути примерно 5 часов. Чекинимся в отеле и гуляем - знакомимся с городом. Думаю на все это нам понадобится 2 дня. 19-ого утром выезжаем на поезде в Агру. Отель не снимаем. Сразу же передвигаемся в сторону Тадж Махала с рюкзаками. Встречаем закат и практически в полночь этого же дня выдвигаемся на поезде в Варанаси.Проводим там 5 дней и 25-ого на самолете вылетаем в Гоа.
Есть несколько вопросов:
1. Может в этом маршруте еще какой-нибудь город можно посетить?
2. Лучше купить билеты на поезда в Дели? или может получиться так что билетов не будет? Можно конечно купить через Cleartrip, но здесь мне показалась сложная регистрация. Или может слипербассы?
3.Отели лучше бронировать заранее? И в чем разница между отелем и guest-house?
4.5 дней в Варанаси не слишком ли много? Может за это время еще можно посетить что-то.
Буду очень благодарен тем, кто даст дельные советы))
voomvoom
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 15.12.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Re: Покритируйте маршрут - хотим с подругой поездить вокруг Дели

Сообщение: #27

Сообщение Persian tramp » 15 дек 2015, 20:53

voomvoom писал(а) 15 дек 2015, 20:31:4.5 дней в Варанаси не слишком ли много?

На этот вопрос вы сможете ответить только после поездки. Одни от Варанаси плюются, другие, как я - в восторге
Покритируйте маршрут - хотим с подругой поездить вокруг Дели
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44023
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 8110 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Покритируйте маршрут - хотим с подругой поездить вокруг Дели

Сообщение: #28

Сообщение voomvoom » 15 дек 2015, 20:56

Это точно!))
voomvoom
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 15.12.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Re: Покритируйте маршрут - хотим с подругой поездить вокруг Дели

Сообщение: #29

Сообщение Le soleil » 16 дек 2015, 00:46

voomvoom писал(а) 15 дек 2015, 20:31:Извините что вклиниваюсь в вашу тему, но она довольна похожа с моей.Собираемся с супругой в середине января посетить Индию и имеем пока вот такой примерный план. Прилетаем в Дели 15-ого января утром. В Дели проводим 2 дня, думаю этого достаточно, что-бы познакомиться с основными достопремичательностями. Отель забукировали уже в районе Main Bazar. 17-ого утром хотим отправиться на поезде в Джайпур, время в пути примерно 5 часов. Чекинимся в отеле и гуляем - знакомимся с городом. Думаю на все это нам понадобится 2 дня. 19-ого утром выезжаем на поезде в Агру. Отель не снимаем. Сразу же передвигаемся в сторону Тадж Махала с рюкзаками. Встречаем закат и практически в полночь этого же дня выдвигаемся на поезде в Варанаси.Проводим там 5 дней и 25-ого на самолете вылетаем в Гоа.
Есть несколько вопросов:
1. Может в этом маршруте еще какой-нибудь город можно посетить?
2. Лучше купить билеты на поезда в Дели? или может получиться так что билетов не будет? Можно конечно купить через Cleartrip, но здесь мне показалась сложная регистрация. Или может слипербассы?
3.Отели лучше бронировать заранее? И в чем разница между отелем и guest-house?
4.5 дней в Варанаси не слишком ли много? Может за это время еще можно посетить что-то.
Буду очень благодарен тем, кто даст дельные советы))


А не хотите посетить Фатехпур-Сикри около Агры? А также гробницу Акбара Великого? Я бы добавил на Агру ещё один день. Лично мне она показалась значительно интереснее Джайпура
Le soleil
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 15.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 38
Страны: 58
Пол: Мужской

Re: Покритируйте маршрут - хотим с подругой поездить вокруг Дели

Сообщение: #30

Сообщение Eva3211 » 22 дек 2015, 19:36

Очень хороши храмы Каджурахо и поезд удобный из Варанаси.Варанаси-город который может повергнуть в шок...поэтому,можно оставить пути к отступлению))И нам Джайпур понравился больше Агры.Раджастан чистый штат.
Аватара пользователя
Eva3211
путешественник
 
Сообщения: 1742
Регистрация: 14.04.2015
Город: Галифакс
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 53
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Покритируйте маршрут - хотим с подругой поездить вокруг Дели

Сообщение: #31

Сообщение Le soleil » 24 дек 2015, 11:52

Eva3211 писал(а) 22 дек 2015, 19:36:Очень хороши храмы Каджурахо и поезд удобный из Варанаси.Варанаси-город который может повергнуть в шок...поэтому,можно оставить пути к отступлению))И нам Джайпур понравился больше Агры.Раджастан чистый штат.

Если цель путешествия - посмотреть на чистоту, то стоит ехать в Германию, а не в Индию.
Да, в Агре грязно, но там сохранилась выдающаяся архитектура эпохи Великих Моголов. В Джайпуре нет ничего, что могло бы встать вровень с Тадж-Махалом.
Le soleil
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 15.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 38
Страны: 58
Пол: Мужской

Re: Покритируйте маршрут - хотим с подругой поездить вокруг Дели

Сообщение: #32

Сообщение Eva3211 » 24 дек 2015, 12:07

Я имела в виду,что к Индийским реалиям лучше привыкать постепенно,чтобы не увидеть только грязь. Варанаси-один из любимых городов для меня.
Аватара пользователя
Eva3211
путешественник
 
Сообщения: 1742
Регистрация: 14.04.2015
Город: Галифакс
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 53
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Покритируйте маршрут - хотим с подругой поездить вокруг Дели

Сообщение: #33

Сообщение редактор » 19 янв 2016, 10:56

Вернулись! Начинаю писать отчет.

часть 1
Индия такая Индия, но у нас всё шло относительно по плану. Дели-Джайсалмер -Джодхпур - Удайпур - Пушкар - Джайпур - Агра - Варанаси-Дели.
Заранее в Москве были куплены билеты на поезда:
1. Дели-Джайсалмер
2. Агра-Варанаси
3. Варанаси-Дели

Почти всегда на остальные отрезки брали автобусы (их много, купить билет легко), но днем ехать - теряешь световой день. Ночью - холодно (щели в автобусах, дует сильно даже, если автобус выглядит вполне прилично. не верьте глазам) и отдохнуть нормально не выходило. Теперь поняла, что на каждый город мне комфортнее тратить 3 дня, а не два. Иначе гонка и постоянные переезды.

Билеты на поезда у нас были 3 АС (3 полки, без шторок). Нормально, не хуже российских поездов, но при этом были везде розетки. Я советую брать 2АС, так как удобнее сидеть на своей полке (когда их 2, можно разогнуться) и есть шторки. В России это не имело бы значения. В Индии, когда белая женщина и так привлекает много внимания, они бы нам с подругой пригодились. Диана спала на нижних полках и по утрам смеялась, что как не откроет глаза, на нее кто-то смотрит. Причем, каждый раз разные люди. Пассажиры постоянно меняются.

В Джайсалмер добрались без происшествий. С поезда сразу на сафари - в одну из фирм, рекомендованную Ловли Плэнет - Sahara Tour. 1600 рупий с человека за 1,5 дня. Особо пустыни там я не увидела, скорее типа степи, но и других туристических групп не было. Хорошо. Зато на ночевку встали на одном из барханов. Еда посредственная, песни под удары о кастрюли силами наших же погонщиков. Ничего особенного. Но невероятная тишина ночью и огромные звезды всё искупили. Красота невероятная!

В старом городе мы остановились в отеле Виктория (спросите, его все знают) - хороший, красивый, комфортный. http://www.hotelvictoriajaisalmer.com tel - 0091-2992-252150/ 0091-2992-253844
Сначала озвучили 2500 рупий на двоих чел за ночь с завтраками. Похвалив номер и отель, я посетовала, что дорого. Через 10 минут нам достался номер без завтрака за 1000 рупий. Это был один из лучших отелей по соотношению цена-качество за всю поездку.

Старый город симпатичный, с удовольствием погуляли. Но одного дня на него в самый раз. Так что мы купили на жд-станции билет (дорого, больше 1000 рупий на человека в 3АС) до Доджхпура. И где-то мы с подругой отравились. У нее симптомы проявлялись быстрее, у меня попозже. Но страдали долго, 4-5 дней мы не могли нормально есть. Желудок болел, тошнило и все остальные "прелести". По совету мамы подруги (она врач) закупились местными лекарствами. КАК ВЫЯСНИЛОСЬ ПО СИМПТОМАМ - ЭТО БЫЛ АМЕБИАЗ. Купили:
1) МЕНТРОНИДАЗОЛ - принимать В ПЕРВЫЕ ДНИ СИМПТОМОВ ОТРАВЛЕНИЯ (5-7 ДНЕЙ ПЕРЕД ЕДОЙ) - УБИВАЕТ АМЕБИАЗ,
2) ЛОПЕРАМИД (ОТ ДИАРЕИ И ВОССТАНОВЛЕНИЯ КИШЕЧНИКА - принимать во время еды),
3) unienzyme (15 таблеток 36,5 руп) - ПОМОГАЕТ ВОССТАНОВЛЕНИЮ РАБОТЫ ЖКТ И ПЕЧЕНИ. В результате пили после каждого приема пищи всю!!! поездку. И я купила домой - кишечник стал работать гораздо лучше.
Уже в Москве подруга рассказала об отравлении врачу. И он посоветовала за 15 мин до еды выпить одну таблетку аллахола. Потом во время еды или после 1 таблетку немозола 400 гр.

В Джодхпуре к нам присоединились индийские знакомые Дианы - Азиз и Али из Мумбаи. Было весело и здорово! Продолжение следует!


Уже все, наверное, знают, но напишу. При бронировании отелей через букинг учтите, что с айфона будет ДОРОЖЕ на 10%. Проверено. Подруга сидела рядом с самсунгом. У меня одна цена, у нее другая - дешевле.

CzCy_rL2cOY.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось редактор 14 фев 2016, 16:43, всего редактировалось 9 раз(а).
редактор
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 03.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 35
Страны: 40
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Покритируйте маршрут - хотим с подругой поездить вокруг Дели

Сообщение: #34

Сообщение редактор » 19 янв 2016, 21:05

Часть 2.
Джодхпур еще называют голубым городом. Погода была хорошей, рядом друзья, но здоровье не позволило в полной мере насладиться, погулять и оценить город. (Но форт посетить точно стоит. Впрочем, как и во всех других городах. Мне везде понравилось и я не пожалела, хотя билеты стоят порядка 500 рупий). Так что ничего такого про него сказать не могу. Мы тюленили.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
редактор
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 03.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 35
Страны: 40
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Покритируйте маршрут - хотим с подругой поездить вокруг Дели

Сообщение: #35

Сообщение редактор » 19 янв 2016, 21:18

Часть 3.
На автобусе в 5 утра приехали в Удайпур. Куда ехать подсказал хозяин гостиницы в Джодхпуре. Что нам очень пригодилось. Нас радушно встретили и отвели на крышу в номер со стенами и кроватью. Дуло сильно, но приютили нас совершенно бесплатно, за что большое им спасибо. Поспали в куртках и спальник, встали, выяснилось, что номер в этой гостинице для нас дорог. Нас отправили в другое место, где мы и устроились. Удайпур прекрасный город, здесь хочется провести много времени и никуда не спешить. Будет возможность, оставайтесь минимум на 3 дня. Гуляйте, катайтесь на лодочке и фуникулере. Найдите пусть дорогой, но хороший ресторан и любуйтесь вечерними видами. Не бойтесь обращаться за помощью на ресепшине - нам и ресторан подсказали, и билеты на автобус помогли купить. Так делать научили индийские друзья.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
редактор
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 03.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 35
Страны: 40
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Покритируйте маршрут - хотим с подругой поездить вокруг Дели

Сообщение: #36

Сообщение редактор » 19 янв 2016, 21:30

Часть 4.
Дальше мы на автобусе доехали до Аджмета. Нас обступили тук-тукеры и за бешенную цену предлагали подбросить в Пушкар - конечную точку нашего путешествия на этот день. Но нас встретил другой наш индийский друг ШЮБ. Через 5 минут мы нашли местный вокзал и за 20 рупий с каждого забились в обычный рейсовый автобус - он был последним, тесно ехали, но весело. Предварительно на букинге забронили гостиницу, но на месте выяснилось, что видите ли мы не позвонили и поэтому номер наш отдали (дальше мы всегда на ресепшине в отеле просили позвонить в следующий город и предупредить, чтобы нас ждали). За 10 минут нашли другую гостиницу - дешевле! Комната с балконом за 400 рупий с 2-х человек! Без балкона - 300. Очень выгодно.
Утром покатались пару часов на лошадях - отдали по 500 рупий с человека. Приятно, но жарко, вокруг грязно, так как в городе. В один момент меня лошадь понесла - хорошо, что подруга в детстве занималась и проинструктировала как себя вести в этом случае. Как пригодилось! Потом и ее лошадь пыталась встать на дыбы - испугалась верблюда. Так что если не умеете, то лучше не рисковать. Нам тоже говорили, что лошади очень спокойные и на них катают детей.
Потом началось самое неприятное (
Утром пошли к священному озеру, откуда прогоняют, запрещают фотографировать, если ты не пройдешь обряд (и не заплатишь за него). Наш Шюб - индуист. Он не только не захотел платить, но и немного поспорил с настойчивым местным смотрителем. Его возмутил бизнес на религии (в храме вы платить не обязаны!) На нас нажаловались - другом смотрителя оказался полицейский. Нас нашли (город-то маленький) и забрали в туристическую полицию. Шюба объявили гидом без лицензии. Разбирались долго. От нечего делать или напряжения Шюб сфотографировал безобидную наклейку на столе в участке. За это ему дали несколько пощечин, кричали. При нас. Отобрали телефон, куда-то увели. Было страшно. Мы спорили, намекали, что позвоним в российское посольство (но очень вежливо и как бы советуясь). Отпустили. День был испорчен. Конечно, если бы не Шюб мы с подругой заплатили бы небольшую сумму и не связывались. Но получилось, как получилось. На следующий день мы уехали, так и не прочувствовав Пушкар.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось редактор 14 фев 2016, 14:39, всего редактировалось 1 раз.
редактор
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 03.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 35
Страны: 40
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Покритируйте маршрут - хотим с подругой поездить вокруг Дели

Сообщение: #37

Сообщение редактор » 20 янв 2016, 19:49

Часть 5.
31 декабря - мы в пути к Джайпуру. У нашего Шюба там были друзья, он сказал, что гостиницу найдем на месте. По опыту это всегда лучше, поэтому согласились. В результате объездили несколько гостиниц, а там не было лицензии на прием иностранцев! очень удивилась, мне казалось, что именно на иностранцев в первую очередь рассчитывают, но нет.

Время поджимало, скоро Новый год и долго искать не хотелось. В результате поселились в гостинице Royal Empire (near Fortis Hospital - hotelroyalempire@yahoo.com) за 2600 рупий с 2-х чел. Самая дорогая гостишка с посредственным номером за всю поездку.

Настоятельно советую сильно заранее забронировать в Hotel Pearl Palace номер. Они очень популярны, что заслуженно! Цена номера нормальная что-то типа 2000 рупий за двоих (спрашивала, когда заходили поужинать)
Еще там на крыше Peacock Rooftop. Индийский ресторан. 51, Hathroi Fort, Hari Kishan Somani Marg (Ajmer Rd), Джайпур, Rājasthān, Индия. Там очень хорошо. В ресторане замечательная еда разных кухонь мира.

НГ пошли праздновать в большой отель. Вход на вечеринку - 2 000 рупий с чел. + выдают бумажные купоны на эту же сумму на выпивку. В баре напитки от 500 рупий. Я не совсем поняла официанта и в результате мы купили самую дорогую в моей жизни бутылку шампанского - на все наши купоны, то есть за 6 000 рупий. А могли бы по бумажкам весь вечер пить. ну да ладно. Бывает! Зато Шюб впервые попробовал шампанское! (а в прошлом году он при мне впервые увидел снег )
Танцует индийская молодежь прикольно и музыка понравилось. Было весело!

На след день погуляли по городу. Было интересно, но ничего особенного. И мы умудрились пропустить самое знаменитое здание Джайпура - дом с сотами. Эх. Может поэтому не прониклись...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось редактор 14 фев 2016, 14:52, всего редактировалось 3 раз(а).
редактор
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 03.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 35
Страны: 40
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Покритируйте маршрут - хотим с подругой поездить вокруг Дели

Сообщение: #38

Сообщение редактор » 04 фев 2016, 10:34

Часть 6.

Агра.

Здесь я была в сентябре 2014-ого. Тадж Махал произвел на меня неизгладимое впечатление. Он великолепен и прекрасен. Из-за яркого солнца буквально светится. Но тогда было невероятно жарко.

Начитавшись инфы на форуме, я хотела отправить в этот раз к Таджу одну подружку. А самой посмотреть на него бесплатно. Но ловели плэнет меня переубедил. Я подумала, что на рассвете я еще там не была. Решение было принято.

В 7 утра (а точнее с наступлением рассвета и не раньше. В зависимости от месяца время двигается) открываются west gate, холодно, но народу в 10 раз меньше, чем днем. Это и есть, по моему мнению, основное преимущество раннего посещения. Ну и таинственный туман, конечно. Тадж и во второй раз не разочаровал (хотя именно этого я и боялась). Он прекрасен, просто завораживает!
Билет: 750 рупий (в него входят бахилы и бутылка воды). Билет дает право на скидки в других достопримечательностях, например, Красный форт.

Вечером я решила прогуляться. Если пройти мимо east gate, то упрешься в реку и можно полюбоваться Таджем совершенно бесплатно, но, на мой взгляд, это для уже побывавших внутри и скучающих. Горы мусора вокруг и единственный ракурс крадут волшебство этого места. И лодочник зажрался - хотел по 150 рупий с человека за 5-минутное путешествие на середину реки. При том, что других желающих уже не было. Вообще без всего остался.

Решили спустить эти деньги на кофе. По пути есть кафе. Цены приличные, интерьер - европейский. Много иностранцев. Неприятно, что интернета не было. И об очень приличном налоге мы узнали далеко не сразу. Об этом мелким-мелким шрифтом вертикально в меню. Нехорошо как-то. Осталось ощущение, что надули.

Вообще по поводу ресторанов в Агре, то все они примерно одинаковые - обошли все из ловли плэнет за 2013 год. Хороший вид в Saniya Palace. Если вид надоел, а хочется тишины и покоя, то кафе в саду прямо под стенами Таджа - Shella. И еда неплохая. А цена комнат в отеле не соответствует качеству - попадание в гид сказалось.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось редактор 17 фев 2016, 20:20, всего редактировалось 2 раз(а).
редактор
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 03.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 35
Страны: 40
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Покритируйте маршрут - хотим с подругой поездить вокруг Дели

Сообщение: #39

Сообщение редактор » 10 фев 2016, 10:51

Часть 7

Путь из Агры в Варанаси был самым запоминающимся за всю мою жизнь. А началось всё прямо на вокзале Агры.

Мы приехали с подружкой, казалось, в самый последний момент. Застряли в пробке (вечером в Агре - это что-то. учитывайте). Но выяснилось, что наш поезд из-за тумана сильно задерживается. Разместились на рюкзаках на платформе. Подошел интеллигентный парень индиец, хорошо говорящий на русском. Гид. Он сопровождал арменина 65-и лет. И попросил просто предупредить арменина, чтобы тот вышел в Варанаси. Арменин нам рассказывал о своей жизни, читал Пушкина, а поезд все не приходил. Это было так странно, так завораживающе
Торговец в соседней палатке говорил, что поезд опаздывает, всё нормально, придет на 4-ый путь (мы доверяли, так как спрашивали у торговцев и на других переездах тоже. Проблем не было).

Мне показалось странным, что вокруг вообще нет иностранцев. И я решила прогуляться до другого торговца. И выяснилось, что наш поезд на 5-ом пути - противоположном. Стоит уже как час! Я бегом вернулась к нашим. И тут поезд тронулся. Мы схватили свои рюкзаки, сумки деда, его самого и реально запрыгивали в вагон. В слиппер. Я волновалась, а вдруг кто-то что-то перепутал и мы не туда прыгнули. Пассажиры слиппера слово "Варанаси?!" не понимали совсем. Наш харизматичный арменин, не моргнув глазом, совершенно умиротворенно закурил и произнес: "Да у вас тут французскими духами пахнет". Он был великолепен.
Решили на следующей остановке мигом перебежать в другой вагон. ООО, это было что-то. Но таки нашли место деда. Потом нашли свои. Вывод: Интуиция - великая вещь. Еще бы минута и поезд ушел бы без нас.

В Варанаси мы прибыли на 3 часа позже намеченного из-за тумана. Вообще, должна сказать, что именно из-за этого города я и приехала во второй раз в Индию. Это была основная цель путешествия. Поэтому я находилась в предвкушении невероятном. Мы добрались до гостиницы (Singh Guest House в 3/22, Shivala, 221001 Варанаси, Индия).
Плюсы: Расположение рядом с одним из гхатов в садике. аккуратно и тихо. но до центрального гхата далеко. Мне было неудобно. Приходилось ездить, потому что именно там - в центре - и происходит все самое интересное. Но если вам это непринципиально, вы долго планируете жить в Варанаси, то это отличное место. комната простенькая, но за те деньги, которые попросили, это отличный вариант (400 рупий за 2 чел за ночь). обогреватель + 150 рупий. Понравилось, что по приезду предложили катание на лодке на закате, на рассвете + 2-х часовое пользование тук-туком и все это за 550 рупий с человека. В туристическом консультативном центре (на жд станции) за лодку с двух человек в час сказали давать не больше 250 рупий. Так что вышло выгодно и быстро, что особенно ценно, когда мало времени. Единственная неувязочка, после экскурсии я заплатила за комнату и пошла гулять. Перед выездом мне сказали, что комната не оплачена. После моих уверений и даже криков, что я платила, мне поверили и мы с подругой поспешили на поезд. Как так получилось я не знаю.Так что во избежании недоразумений берите квитанцию об оплате.

Минусы: в комнате комары. Обязательно берите средства против них. Я проснулась с сильно искусанной половиной лица. 3 суток следы не проходили. Берите свою туалетную бумагу.

Мне Варанаси очень понравился. Никаких неприятных эмоций не испытала. Просто будто не только в пространстве переместился, но и во времени. Сжигают покойных всего в 2-х гхатах, поэтому в других местах неприятного запаха я не чувствовала. Да и там терпимо. На берегу рядом с гхатом не фотографируйте - иначе с вас будут буквально выбивать деньги за это. Можно нарваться на неприятности. Гулять тоже нужно осторожно - деньги и без фотографирования будут настойчиво выпрашивать. Поэтому экскурсия на лодке - это отличный вариант. С нее можно сделать несколько кадров, находясь в абсолютной безопасности. Бакшиш всего в 10 рупий очень обрадовал нашего лодочника.

Варанаси - завораживающее место. Мы пробыли там всего 1,5 дня. А хотелось минимум 3. Какое там ласси в Blue lassi- вкуснее ничего и нигде не пробовала. Какие там узкие таинственные улочки. Такая там набережная - люди, коровы, святые люди, заклинатели змей. Это невероятно!

Поесть советую зайти в Delphin (цены довольно приличные, но вкусно и вид на Ганг хороший). Понравилась еда и в Brown Bread Bakery - была такая голодная утром, что стрескала кашу, кусок шоколадного торта и омлет с кучей добавок - помидор, сыр, колбаса). Адреса - в ловели плэнет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось редактор 17 фев 2016, 20:32, всего редактировалось 5 раз(а).
редактор
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 03.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 35
Страны: 40
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Покритируйте маршрут - хотим с подругой поездить вокруг Дели

Сообщение: #40

Сообщение редактор » 10 фев 2016, 11:01

Часть 8
Как же не хотелось уезжать!

Но учтите, что с Гангом здесь связано всё. А значит для отелей воду насосная станция берет из реки - впервые в Индии я чистила зубы водой из бутылки. И одежду, в том числе туристов, стирают тоже в Ганге - судя по целым полям отельных простыней, джинсов, футболок на набережной - прямо там их и сушат. Так что я сдавать в химчистку вещи не захотела. Хорошо, что делала это в других городах.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
редактор
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 03.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 35
Страны: 40
Отчеты: 3
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумМаршруты по Индии и Бангладеш



Включить мобильный стиль