Ладакх: оптимальный маршрут с учетом набора высоты

Обсуждение, креатив маршрутов по Индии или Бангладеш. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Ладакх: оптимальный маршрут с учетом набора высоты

Сообщение: #1

Сообщение SVETLIK-NET » 08 мар 2016, 13:40

Всем доброго времени суток!

Прошу совета по составлению маршрута в Ладакхе.

Едем в августе или начале сентября.

Основные цели:
-Цо Морири (высота 4600)
-Пангонг Цо (высота 4300)
-долина Нумбра (не знаю точно высоту, но думаю не намного выше чем Лех, но там перевал 5600 по дороге)

Пару дней по приезду отводим на акклиматизацию в Лехе, а потом двухдневные выезды по указанным точкам с ночевками.
Как лучше выстроить маршрут чтобы минимизировать влияние горняшки?

В Боливии ночевали на 4600 - голова болела так, что каждый час ночью принимала обезболивающее и нифига не помогало. А на 3600 спустились - как рукой сняло.
Боюсь что в Индии та же ерунда будет.

Что посоветуете?
Аватара пользователя
SVETLIK-NET
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 11.01.2016
Город: Одинцово
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский
лучшие маршруты по Индии

Re: Ладакх: оптимальный маршрут с учетом набора высоты

Сообщение: #2

Сообщение чика » 08 мар 2016, 16:05

Я - не большой профи в плане гор. Но в Ладакхе была, и сама интересовалась этими наборами высоты, когда маршрут по Ладакху планировала. В общем оптимально набирать не больше 500 м/день. Но понятно, что не всегда так маршрут можно разложить.
Если у Вас в Боливии так болела голова, то имхо тут на третий день рвать на 4600 нельзя...
На Пангонг Цо тоже перевал 5180 м.
На Цо Морири не была, но глянула карту, там два пути: на одном перевал 4990, на втором (через Цо Кар, и мне почему-то кажется, что именно этим путем ездят на Морири) этот же 4990 плюс еще один такой же и еще 5300.
Самым лучшим вариантом, конечно, было бы добавить в маршруте еще день-два на акклиматизацию с поездками куда-нибудь на 3500-4000. Если есть такая возможность. Если нет, то из трех вариантов я бы предпочла в Нубру первым делом. Все-таки на некомфортной высоте только перевал, а не ночевка, однозначно легче будет. Главное, на перевале не застрять , мы, например, в начале сентября застряли на несколько часов, т.к. пошел снег, все машины встали...
Прикупите себе, можно прямо в Ладакхе, какие-нибудь таблетки "от высоты" на всякий случай. Мы, например, лопали диамокс, и ничего не накрыло, все прошло очень хорошо. Но и набор высот у нас плавнее был, конечно . Возьмите с собой аспирин, он разжижает кровь, поможет снять головную боль. Мы, кстати, перед поездкой еще глицин и капилляр пропили.
Аватара пользователя
чика
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 05.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 38
Страны: 32
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Ладакх: оптимальный маршрут с учетом набора высоты

Сообщение: #3

Сообщение SVETLIK-NET » 08 мар 2016, 16:30

чика писал(а) 08 мар 2016, 16:05:Самым лучшим вариантом, конечно, было бы добавить в маршруте еще день-два на акклиматизацию с поездками куда-нибудь на 3500-4000. Если есть такая возможность.


Спасибо, подумываю еще долину Ламаюру включить в маршрут. Как раз 3500-4000 получается. Может для акклиматизации это будет то что нужно.
Аватара пользователя
SVETLIK-NET
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 11.01.2016
Город: Одинцово
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумМаршруты по Индии и Бангладеш



Включить мобильный стиль