Воздушный шар и отель Мэриголд. Джайпур-Агра-Варанаси-Гоа. Покритикуйте маршрут:)

Обсуждение, креатив маршрутов по Индии или Бангладеш. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Воздушный шар и отель Мэриголд. Джайпур-Агра-Варанаси-Гоа. Покритикуйте маршрут:)

Сообщение: #1

Сообщение DTraveller » 28 авг 2016, 02:29

Доброго времени суток, дорогие форумчане!
Едем с подругой первый раз в Индию. У меня есть некоторый опыт самостоятельных путешествий по Азии (Вьетнам, Камбоджа, Шри Ланка).
Я набросала предварительный маршрут на 15 дней: Джайпур-Агра-Варанаси-Гоа. Прошу Вас покритиковать и дать советы из личного опыта.
Перелет Москва-Дели с 12.12.2016 по 28.12.2016 (аэрофлот, взяли за 21199 рублей). Прилетаем в Дели в 4.40 утра.
День 1. Переезд из Дели в Джайпур. Осмотр Джайпура.
Здесь пока сомневаюсь, как лучше сделать. Есть авиаперелет из Дели в 7.25 утра Indigo (полет 50 минут, стоит 900 рупий). Кто-нибудь брал такой рейс? Есть ли задержки? И вопрос с аэропортом в Дели: прилетим мы в международный терминал, а в Джайпур локальный перелет, есть ли какие-то особенности добирания из терминала в терминал?
Второй вариант поездом. На cleartrip.com нашла вариант в 6.05 утра, но стоит 1251 рупий и второй вариант 9.20 утра за 516 рупий. По первому поезду смущает цена, по второму разница между прилетом и отходом поезда (после перелета обычно хочется быстрее добраться до места, тем более моя подружень не летала еще так далеко). Брал ли кто-то такие поезда? Реально ли взять билет во второй класс на станции или лучше заморочиться и взять заранее?
И еще вопрос по Джайпуру. Есть у меня такая мечта, может странная, но хочется там пожить в отеле в стиле Мэриголд:) При этом за умеренную плату (до 1500 рупий с человека за сутки). Может кто-то знает подобные места? Или наоборот, знает, что это не реально. Буду признательна за информацию. Сама смотрела на букинге, похожего не нашла.
День 2. Джайпур-Агра. Утром немного гуляем по Джайпуру и на поезде в Агру. Билеты думала брать на месте (либо сразу в Дели, либо на станции в Агре). Есть поезд в 15 с чем-то в Ару приезжает вечером. На makemytrip.com нашла вариант за 695 рупий второй класс. Надеюсь на месте будут дешевле. 3й за 606 рупий.
В Джайпуре есть шальная мысль встретить рассвет на воздушном шаре:) Кто-нибудь так делал? Если, да, поделитесь информацией, пожалуйста:) Такое предложение видела в турах от английских тур агенств за 200 долларов. Хочется, конечно, найти вариант подешевле. И еще смущает туман. По форуму прочла, что в декабре туман рассеивается поздно, может кто был в Середине декабря в Джайпуре, поделитесь, как там с туманами?
День 3й. Агра. Осмотр Тадж Махала на рассвете. Дальше пока не знаю:) Вечером переезд в Варанаси поездом. Честно скажу, ночной поезд меня слегка пугает. Понимаю, что точно хочу взять второй класс. Нашла вариант на мэйкмайтрип за 1300 рупий. Вопрос все тот же: реально ли взять второй класс на месте?
День 4й-6й Варанаси. Пока до конца так и не понимаю про Варанаси. После нескольких фото с лестниц у реки первая реакция - а точно оно нам надо? Но при этом все пишут, что возвращаются в этот город, значит что-то да в нем есть:) В общем, любые рекомендации по Варанаси крайне приветствуются!
День 6й. Перелет на Гоа. Нашла рейс со стыковкой в Дели за 9000 рупий. До Дели непонятной авиакомпанией, от Дели Air Asia. Есть сомнения по поводу того, стоит ли брать стыковку или спокойно улететь в один день в Дели, а на следующий день в Гоа.
День 7й-15. Гоа. Пока еще нет понимания, куда направиться в Гоа. Прилетаем в любом случае вечером, поэтому первые день-два будем недалеко от аэропорта (Колва?). Дальше по описанию пока привлек Палолем. В Гоа есть несколько задач: жить там, где и более менее спокойно, но чтобы и ночная жизнь была. Посмотреть природу (водопады, например) и животный мир (слоны). Отметить день рождения на океане:) При всем этом желательно жить бюджетно (400-700 рупий в сутки с человека). По Гоа только начала читать форум. Буду признательна за рекомендации.
День 15й. Вопрос с обратным рейсом Гоа-Дели. Есть вариант вечернего рейса с прилетом в Дели в 0.05. Вылет в Москву у нас в 1.25 ночи. С одной стороны удобно, когда стыковка 1,5 часа, с другой стороны - если что-то пойдет не так, то пролетаем с вылетом в Москву. Какой у кого опыт был с вылетами Air Asia из Гоа? часто ли задержки? Или уже не гневить Бога и взять дневной рейс и погулять в Дели?
Всем откликнувшимся заранее большое спасибо за время и информацию!
Последний раз редактировалось DTraveller 28 авг 2016, 19:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
DTraveller
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 26.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский
маршрут по Индии

Re: Воздушный шар и отель Мэриголд. Джайпур-Агра-Варанаси-Гоа. Покритикуйте маршрут:)

Сообщение: #2

Сообщение Persian tramp » 28 авг 2016, 02:33

DTraveller писал(а) 28 авг 2016, 02:29:Есть ли задержки?

Есть. Запросто.
DTraveller писал(а) 28 авг 2016, 02:29:После нескольких фото с лестниц у реки первая реакция - а точно оно нам надо?

В таком случае оставьте Варанаси. Пощадите свою психику. Или отчеты посмотрите.

Моё путешествие по Индии.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44194
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8138 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Воздушный шар и отель Мэриголд. Джайпур-Агра-Варанаси-Гоа. Покритикуйте маршрут:)

Сообщение: #3

Сообщение DTraveller » 28 авг 2016, 19:17

Посмотрела несколько отчетов о Варанаси, понравилось:)
Аватара пользователя
DTraveller
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 26.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Воздушный шар и отель Мэриголд. Джайпур-Агра-Варанаси-Гоа. Покритикуйте маршрут:)

Сообщение: #4

Сообщение вечный отпускник » 28 авг 2016, 20:34

В Гоа водопад и слоны совмещаются, это поездка на плантации специй, водопад Дудхсагар и катание на слонах.
Жить бюджетно за 700 рупий придется скорее всего в бунгало либо искать дешевый гест.
Но вы приезжаете в Гоа 19 - 20 декабря, а это начало высокого сезона.
В Гоа съезжаются индусы на празднование католического Рождества - Кристмас.
Поэтому цены на жилье в этот период поднимаются.
Зато вы сможете увидеть как индусы празднуют этот праздник.
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Воздушный шар и отель Мэриголд. Джайпур-Агра-Варанаси-Гоа. Покритикуйте маршрут:)

Сообщение: #5

Сообщение Леха С » 29 авг 2016, 18:11

Я летал из Дели в Джайпур, правда не индиго, а джет, но по идее тоже самое. ОЧЕНЬ удобно, никакого сравнения с поездом, разве что для экзотики. Задержки могут быть, а могут не быть, как повезёт, в моем случае не было. Терминал в дели фактически один, поделённый на международную и местную часть между ними надо топать ножками.
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1346
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Воздушный шар и отель Мэриголд. Джайпур-Агра-Варанаси-Гоа. Покритикуйте маршрут:)

Сообщение: #6

Сообщение DTraveller » 07 сен 2016, 12:55

Вечный отпускник, Леха С, спасибо большое за ваши комментарии!:)
Аватара пользователя
DTraveller
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 26.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Воздушный шар и отель Мэриголд. Джайпур-Агра-Варанаси-Гоа. Покритикуйте маршрут:)

Сообщение: #7

Сообщение sugarcane » 27 сен 2016, 07:01

Вы не посмотрите Джайпур, день после самолета и потом пол дня? Добавте лучше день в Джайпур и оставте Варанаси до след раза. Ну или заберите день с Гоа.
sugarcane
активный участник
 
Сообщения: 526
Регистрация: 28.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 49
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Воздушный шар и отель Мэриголд. Джайпур-Агра-Варанаси-Гоа. Покритикуйте маршрут:)

Сообщение: #8

Сообщение Polly_Molly » 28 окт 2016, 13:20

В прошлом году сделала точно такой же маршрут в феврале-марте в одиночку, и это был прекрасный трип.
Не слушайте никого, кто говорит, что это невозможно.
Polly_Molly
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 26.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Воздушный шар и отель Мэриголд. Джайпур-Агра-Варанаси-Гоа. Покритикуйте маршрут:)

Сообщение: #9

Сообщение Polly_Molly » 28 окт 2016, 14:25

Описываю кратко свой маршрут (у меня, правда, было 17 дней на поездку):
Прилетела утром в Дели, сразу поехала на такси из а.п на вокзал Дели Кантонмент, он ближайший.
Села на экспресс в Джайпур. Поезд идет часа 4, не имеет смысла лететь (то же самое и в Агру, поезд гораздо дешевле и не намного дольше; вокзалы находятся в центре города, не надо добираться из а/п).
2 дня в Джайпуре - Амбер форт, Тайгер форт, Водяной дворец, Розовый город, Дворец ветров, обсерватория.
Экспресс в Агру.
2 дня - Красный форт, Фатехпур-Сикри (на такси), Тадж-Махал.
Поезд в Варанаси - ночной, плацкарт AC 2-tier, покупала в Агре накануне по туристической квоте через турагента - мой вейтлист так и не подошел, хотя я была 4й в очереди и пыталась купить билет за два месяца. Поезд нормальный и безопасный, не хуже нашего плацкарта. Берите сейчас, если есть возможность, т.к. у агента в Агре получилось почти 2000 рупий.
5 дней в Варанаси - это было нереально, это машина времени, это другой мир, там я влюбилась в Индию. Хочу этой зимой туда вернуться. 5 дней - пожалуй, маловато для этого города, там бы пожить)))
Перелет в Мумбаи, оттуда, погуляв и поездив вечером по городу, села на ночной на поезд в Даболим (плацкарт, 2 класс). Из Даболима на такси в Вагатор.
6 дней в Гоа на Вагаторе (Северный Гоа).
Перелет из Даболима в Дели.
Ночевка в Дели, утром перелет в Мск.

Что сильно не понравилось - Агра. Это отвратительное место.
3 миллиона человек живут в дерьме за счет туристов, которых они пытаются на*бать на каждом шагу.
Но памятники там невероятные. Поэтому ехать надо. При этом терпеть местную специфику, сжавши булки, и все время быть начеку.

Если бы корректировала маршрут, то выкинула бы Джайпур в пользу пары дней в Варанаси - уж очень не комфортно женщине одной в толпе муслимов.
Хотя, конечно, Амбер форт сказочный.

В Варанаси выбирайте жилье на берегу Ганга. Я любила самый шумный район Дасасвамедх-гата и Мэйн-базар.
Европейцы предпочитают южный Асси-гат, там буржуазненько и даже есть европейские кофейни, но пропадает колорит.
Ездила в Сарнатх, интересно для буддистов и джайнистов, для остальных нерелигиозных - факультативно.

В Гоа жила в Вагаторе. В принципе, нормальное место, но обязательно брать байк, иначе тоска. Это касается всего Гоа. Вменяемого общественного транспорта там нет, такси недешевое, тук-туков нет.
Была там в праздник Холи, и это never again - как по мне, лучше в этот день из дома не выходить. Индийцы, кажется, весь год ждут этот день, чтобы нажраться и облапать женщин.
Если еще поеду в Гоа, то буду жить в Ашвеме или Арамболе. Там жили мои друзья, у них больше понравилось.
В Вагаторе на пляжах индийские мужчины пялятся на европеек в купальниках, пускают слюни, пристают, требуют сфотографироваться.
В Ашвеме же есть пляжи при отелях, даже недорогих, куда местных со стороны не особо пускают.
В Арамболе кафешки на пляже, танцы, пати, тибетские массажисты)).
В Хампи, увы, не поехала - больше хотелось валяться на пляже и тусоваться))

В больших городах - Дели и Мумбаи - ограничивалась коротенькой, на час-два, обзорной поездкой по центру с таксистом. Конечно, побольше бы времени, то можно было бы остаться и там, и там дня на два-три, но исходим из реальности.

Отели выбирала по цене 30-50$ в сутки за номер (на двоих вам будет вполне в бюджет)). Не идеальные, конечно, но жить можно, чистое белье и санузел, есть АС. Ну и обычные для недорогих гостиниц проблемы с шумоизоляцией.

Билеты на поезда надо брать сильно заранее. Поезда опаздывают, это правда. Но если рассчитать поездки без коротких стыковок, то все ок. Вокзалы сильно вонючие и забитые народом - индийцы постоянно куда-то едут)) Но на многих вокзалах, например. в Варанаси и Мумбаи, есть лаунжи для 1-2 классов, куда пускают по билету, и там относительно чистые туалеты и есть розетки.
Polly_Molly
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 26.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумМаршруты по Индии и Бангладеш



Включить мобильный стиль