Построение маршрута Дели-Раджастан-Мумбаи-Махараштра (пляж) — проблемы с пониманием

Обсуждение, креатив маршрутов по Индии или Бангладеш. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Построение маршрута Дели-Раджастан-Мумбаи-Махараштра (пляж) — проблемы с пониманием

Сообщение: #1

Сообщение 50th » 13 окт 2016, 12:25

Дорогие друзья, я совсем путаюсь в показаниях и прошу помощи.
Есть огромное желание начать осваивать Индию с другой стороны.
Гоа, конечно, хорошо, но я уже давно понял, что этот штат для Индии то же самое, что Сочи для России. Вроде бы часть страны, но живёт эта часть по совсем другим принципам.
Так вот.
Прилёт в Дели 30 декабря, вылет обратно 15 января. Времени, конечно, крайне мало, но ничего-ничего.
Сейчас вплотную занялся составлением дорожной карты и был бы очень признателен за мудрые подсказки.
Предварительно, мне это видится вот так.
30 остаток дня — Дели.
31 декабря рано утром на поезде в Джайпур (в 11 прибытие). Расположение в Джайпуре. Встреча там НГ.
1 января — куда-то ехать и что-то смотреть в Джайпуре (я пока не изучал, куда и что, принимаю подсказки за плюсики в карму).
2 января (вариант 1) — попробовать сгонять в Рантамбор. Это реально одним днём? И потом вернуться в Джайпур?
2 января (вариант 2) — продолжить изучать Джайпур и окрестности, а в ночь отчалить в Удайпур на поезде.
3 января либо утром (вариант 2) либо днём (вариант 1) оказаться в Удайпуре. Что-то там делать, куда-то ходить.
4 января — попробовать сгонять в Читторагкх, например. Или снова слоняться по Удайпуру и окрестностям.
И здесь начинается опять вариативность.
Вариант I — вечером 4 января эвакуироваться поездом сразу в Мумбаи (что очень долго по времени - 16 часов, в Мумбаи окажешься только в середине дня 5 января).
Вариант II — попробовать понять, что там на востоке и доехать до Индора, например. Понятия не имею, что там. Но уверен, что там тоже много интересностей. Поезд прибывает 5 января (билеты уже кончаются, но наверняка есть слипербас).
В зависимости от этого потратить 5 января или на Индор, или на Мумбаи.
6 января начать плавную эвакуацию на пляж в Махараштре поближе к Гоа. Это вообще того стоит или лучше сразу ехать в Гоа? Я думаю, что в Махараштре пляжи должны быть не хуже, а количество туристов — поменьше.
14 января (13 в ночь) начать эвакуацию с пляжа в сторону Мумбаи и затем в Дели. Планирую 14 ещё доехать до Тадж Махала, а затем вернуться в Дели переночевать.
15 отчалить в сторону РФ.

Пока получается криво, так как я совсем не знаю тех мест, куда собираюсь.
Могу точно сказать, что я (в отличие от девушки) совсем не любитель музеев и храмов с точки зрения историии и экскурсий. Я люблю узнавать всё глазами и от этого готов весь день гулять ногами по просто красивым местам без устали. Здесь где-то на форуме прочитал, что можно добраться до национального парка Рантамбор, вспомнил про места из книг Киплинга и загорелся этой идеей. Ну и в целом Раджастан тоже бы хотелось посмотреть.
Отдельно буду рад советам по пляжной части отдыха: пытаться освоить Махараштру или ехать в привычное Гоа и не заморачиваться?

И самый главный вопрос, раз уж так меня тянет вправо, в центральную часть, то может рассмотреть вариант путешествия к берегу океана через Мадхья-Прадеш?

В следующий трип надеюсь охватить уже Бенгальский залив и восточный берег Индостана. =)
50th
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 13.10.2016
Город: Обнинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской
обсуждение маршрута по Индии

Re: Построение маршрута Дели-Раджастан-Мумбаи-Махараштра (пляж) — проблемы с пониманием

Сообщение: #2

Сообщение 50th » 14 окт 2016, 19:20

Смотрите, какие варианты появились.

Первая часть общая для обоих вариантов:
30 января — прилёт в Дели. Там тусовка оставшуюся часть дня и ночёвка. Кстати, где посоветуете ночевать?
31 января днём переезд в Агру. Там думаю встретить Новый год. Переночевать. Или в этот же день или уже 1 января посмотреть на Тадж-Махал. Кроме великой усыпальницы мне больше ничего не интересно. Стоит ли вообще тратить время на это или лучше встретить НГ в Дели, а уже 1 числа доехать до Агры, быстро глянуть на Тадж-Махал и без ночевки отчалить дальше?
1 января из Агры отправляется вечерний поезд в Варанаси.
2 января к обеду прибытие в Варанаси. Гляну хоть немного на город-герой всех передач об Индии. Ну и что, что там будет толпа туристов. Ничего-ничего.
Ночлег тоже в Варанаси. Я так понимаю, там полно дешманских гостиниц?
3 января вечером из Варанаси надо отчаливать.
Отсюда начинается раздвоение вариантов. Чтобы не путаться я выделил это во вторую часть.

Вторая часть. Вариант 1.
3 января из Варанаси в Джабалпур. Поезд вечерний, идёт часов 9.
4 января утром прибытие в Джабалпур. И вот здесь надо как-то переехать в Bandhavgarh National Park. На самом деле из Варанаси можно приехать на станцию Катни. Она существенно ближе к этому парку. В самом парке теоретически можно успеть на вечернее сафари. Если не успеть, то заселиться в местную гостишку и ждать утреннего сафари. Смущает, что это будут будни. Там люди вообще будут? Брать себе отдельно джипы не хочется.
5 января надо из парка эвакуироваться. Я выбрал направление на Джалгаон. Беда в том, что ни из Катни, ни из Умарии не идут туда поезда. Надо ли добираться до Джабалпура (а это 90 км от парка) или есть какие-то ещё варианты? В любом случае 5 поздно вечером из Джабалпура идёт удобный поезд в Джалгаон.
6 января утром я в Джалгаоне. Цель визита сюда — Аджанта. Туда надо перебираться сразу или искать ночлег тут, а потом ехать в Аджанту? Эллора несколько дальше и я запихнул её в другой вариант. В общем, я пока не понимаю, как сделать так, чтобы посмотреть Аджанту и ещё что-то интересное, переночевать и продолжить гуляние по местности 7 января.
7 января вечером из Джалгаона отчаливает поезд в Мумбаи. Я бы сразу поехал в Гоа. Поезд есть. Но он, кажется, уже битком. Вэйтлист для 2АС и 3АС точно. Выживу ли я в слиперкласе 20 часов? =)
8 января утром я в Мумбаи. Или гулять по городу до вечера, а потом в ночь уехать в Гоа. Или уехать в Гоа сразу. В зависимости от этого 8 вечером или 9 утром я буду в Гоа.

Вторая часть. Вариант 2.
3 января, вечер. Из Варанаси мы отправляемся напрямую в Бхопал.
4 января, обед. Бхопал. Здесь меня интересует что-то типа описанного на форуме Санчи или Видиши. Вообще, конечно, мне бы лучше сразу ехать в Видишу. И поезд туда есть. Но потом я хочу поехать в Аурангабад, а из Видиши туда поезд не идёт. Зато идёт из Бхопала.
Как бы там ни было, в этой локации запланирована ночёвка. Где ночевать? В Видише, в Санчи, в Бхопале?
5 января вечером (ночью) из окрестностей Бхопала мне надо попасть в Аурангабад. Я нашёл поезд со станции Хабибгандж.
6 января в обед я в Аурангабаде. Цель визита сюда — Элора. Здесь же надо где-то переночевать. Я так понимаю, что лучше делать это в городе? Сколько времени мне понадобится на Элору? С учётом того, что 7 января в ночи уже пора уезжать в Мумбаи.
7 января ночной поезд из Аурангабада в Мумбаи. Вообще я бы не ехал в Мумбаи и тоже сразу поехал в Гоа. Но опять таки через Аурангабад туда не идут поезда, как я понял.
8 января Мумбаи и переезд в Гоа.

Третья часть. Эвакуационная.
Получается, что или вечером 8 или ранним утром 9 я в Гоа. Хочу в Анджуну, так как всё тут привычно.
Вопрос, как эвакуировать себя обратно в Дели лучше?
Есть вариант лететь 15 числа из Гоа в Дели. Но единственный удобный рейс с пересадкой в Мумбаи (прилетает в дели в 9 утра). Мне ведь уже в 12:20 15 января улетать из Дели. Этот вариант самый быстрый.
Есть вариант 14 числа в ночь улететь из Гоа в Дели прямым. И тусоваться ещё 10 часов в аэропорту. Ну не ехать же в город просто так. Этот вариант наименее рискованный по времени.
Есть вариант 14 числа вечером уехать из Гоа в Мумбаи на поезде или слипербасе. И из Мумбаи улететь в Дели первым возможным рейсом. Этот вариант самый бюджетный.

Что скажете? Насколько я идиот?

Меня больше всего напрягает малое количество времени в локации Бхопала или Аурангабада. Но на море тоже хочется побыть. У меня такая работа, что без моря никак.
Да и ещё есть задача максимальной экономии. Не то чтобы денег нет, но я знаю, что переплачивать в Индии за чрезмерный комфорт — это глупо. Пока, предварительно я смотрел все цены на поезда в классе 2АС, чтобы понять максимальную стоимость транспортировки. Но ведь можно ездить и классом пониже? Правда? =)

На этот маршрут хватит 50-60 тысяч? Учитывая, что билеты Москва-Дели-Москва уже есть?
50th
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 13.10.2016
Город: Обнинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Построение маршрута Дели-Раджастан-Мумбаи-Махараштра (пляж) — проблемы с пониманием

Сообщение: #3

Сообщение Eva3211 » 15 окт 2016, 18:52

Хочется спросить, что вы курите?)))
А если серьезно, ваш маршрут очень непопулярен, поэтому придется на своей шкуре все прелести испытывать дорог.
Что касается Дели-Мэйн базар, для бюджетников вариантов нет.
В Варанаси тоже можно найти на месте дешевые места ,соберитесь только для Асси гхата-мекка бэкпекеру, хотя мне больше нравится Мунчи гхат.
А дальше....ООО...я и словей то таких не знаю.Может проще плюуть а Эллору и Аджанту и Каджурахо посетить- старинные храмы эротического содержания...так ЮНЕСКО гласит и парк ваш)))не была, не знаю...
Аватара пользователя
Eva3211
путешественник
 
Сообщения: 1743
Регистрация: 14.04.2015
Город: Галифакс
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумМаршруты по Индии и Бангладеш



Включить мобильный стиль