Что посмотреть в Индии за месяц? 6.03-6.04

Обсуждение, креатив маршрутов по Индии или Бангладеш. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Что посмотреть в Индии за месяц? 6.03-6.04

Сообщение: #1

Сообщение Valerissa » 02 мар 2017, 05:51

Всем привет! Купили только билеты в Дели и обратно. Хотим пару недель посмотреть города, достопримечательности. И ещё пару недель побыть на Андаманских островах. Подскажите, пожалуйста, что лучше всего вместить в первые 2 недели ? Не хотелось бы каждый день менять города, но основное надеемся успеть посмотреть.
И ещё такой вопрос. Мы не бронировали отели и не покупали никакие поезда. Но я тут начиталась какая там жесть ))) И теперь думаю , насколько это реально- вот так спонтанно на месте решать куда поедем? Отели на букинге недорогие, но кто его знает какова реальная картина внутри, может удобнее заходить и проверять условия уже там? И в люое ли время дня можно найти ночёвку?
А поезда. Там может не быть билетов?
Что вообще моет быт опасного в отсутствии плана?
В-общем , спонтанность спонтанностью, но похоже планировать придётся, иначе от постоянного адреналина я чокнусь)) Только вот времени мало! Выезжаем в понедельник.
Люди, я буду очень рада, если что-то дельное подскажете. Может, даже ссылок накидаете, всё пригодится. Я всё время на длиннющие отзывы натыкаюсь или страшилки, а хочется выжимки, самую суть.
Valerissa
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 02.03.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский
маршруты по Индии

Re: Что посмотреть в Индии за месяц? 6.03-6.04

Сообщение: #2

Сообщение Alex Kumarkov » 02 мар 2017, 06:41

Вы пользуйтесь поиском по Форуму. На многие вопросы уже даны ответы. Поищите и внимательно всё почитайте.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Что посмотреть в Индии за месяц? 6.03-6.04

Сообщение: #3

Сообщение Valerissa » 02 мар 2017, 11:42

Пробовала тут искать, конечно. Нашла маршруты , где смотрят север за неделю, а потом неделю отдыхают на ГОА. Поскольку купаться мы будем в другом месте, на юго-восточном направлении, то не хотим делать крюк после северного маршрута ради ГОА (да и в поезде не особо удовольствие столько часов трястись). А чем забить 2 недели - не совсем понятно. Может, мне посоветуют маршрут аж на 3 недели, а может подскажут катить на юга уже через 7 дней
Valerissa
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 02.03.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Что посмотреть в Индии за месяц? 6.03-6.04

Сообщение: #4

Сообщение Леха С » 02 мар 2017, 19:16

С отелями никаких проблем быть не должно при бронировании на месте. Предложение обычно превышает спрос. С поездами может быть быть по всякому: может будут билеты, а может и нет...
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1346
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Что посмотреть в Индии за месяц? 6.03-6.04

Сообщение: #5

Сообщение Danaez2 » 02 мар 2017, 20:11

Valerissa писал(а) 02 мар 2017, 05:51:Подскажите, пожалуйста, что лучше всего вместить в первые 2 недели ?


Valerissa , Ваш вопрос очень уж наивно звучит. Когда люди с такими вопросами в Индию едут - как раз они-то потом, чаще всего, пишут про "страну третьего мира", "море грязи" и тысячи попрошаек. Перед поездкой в Индию желательно подготовиться - определить свои приоритеты, интересы в этой стране. Иначе, если ехать наобум, очень возможны разочарования и даже обида на страну. Индия - огромна, и, пожалуй, это одно из очень немногих государств в мире, где каждый регион - своеобразен, не похож на своего соседа. Север - буддийский край. Далай-Лама в Дармшале, высокогорные монастыри в Ладакхе и Сиккиме. Люди - очень отличаются от индуистов: куда спокойней, практически не приставучи. Юг - место, где сосредоточены основные "центры поиска духовности": ашрамы разных "учителей", Ауровилль с золотым Матримандиром. Архитектура - вычурная, множество древностей. На западе - Амритсар, столица сикхов и их "Золотой Храм". На востоке - Калькутта, с самым большим в мире храмом кровавой богини Кали. Не интересуетесь? Есть Варанаси - город, священный и для буддистов, и для индуистов. Есть Каджурахо. Ну что там - наверно, сами знаете .

Путеводители обычно рекомендуют не мотаться по всей стране на первый раз, а выбрать какой-то один регион. Многие туристы-новички думают-думают - да и решают, в итоге, в первую поездку отправиться по "Золотому треугольнику" (Дели-Агра-Джайпур-Удайпур-Пушкар). Там - всё для туристов - и там туристу точно не дадут заскучать=). Но, в действительности, если Вы "легки на подъём", можно за две недели и всю Индию облететь. Именно облететь - не объехать. наиболее надёжный и удобный способ перемещения по Индии - самолёты. Их много, как и аэропортов. Практически в каждом городе, с населением хотя бы 200-300 тысяч человек, есть свой аэропорт (это к вопросу о "дикости" Индии). Самолёты, если и не придерживаются расписания "минута в минуту", всё-таки довезут вас до нужного вам места в тот день, в какой у вас это будет указано в билете. А вот поезда могут опаздывать на сутки и более, отменяться, ломаться в дороге. Зато они дешевле и, конечно, "аутентичней". На самолёты желательно купить билеты заранее - в Индии действуют традиционные способы экономии: покупать заранее, покупать через интернет - дешевле. На поезда можете надеяться выкупить билеты по туристической квоте, уже на месте. Правда, по такой квоте их продают не во всех городах, не на всех вокзалах. Лучше всего это сделать в Дели. С отелями в Индии, как правило, проблем нет (если только вы не окажетесь в каком-нибудь городе, когда там проходит крупный фестиваль, или религиозный праздник). Однако, если вы предпочитаете комфорт европейского уровня, будьте готовы и заплатить за него по европейским ценам. Кстати, в таком случае отели уровня европейских трёх звёзд и выше лучше тоже бронировать заранее, с помощью популярных систем бронирования - выйдет дешевле, чем заселяться на месте. А вот отели "индиан стайл" - совсем наоборот: в интернете они, даже если и присутствуют, предлагают цены намного выше, чем предложили бы "на стойке". Так что, опять-таки, если хотите пожить "по-индийски", бронировать заранее ничего не надо, а если "по-европейски" - то желательно=). Вот - как-то так!
Аватара пользователя
Danaez2
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 04.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Возраст: 48
Страны: 49
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Что посмотреть в Индии за месяц? 6.03-6.04

Сообщение: #6

Сообщение Valerissa » 02 мар 2017, 20:49

Спасибо большое за такой ответ! ) Придётся поднапрячься и за пару дней чего-нить распланировать )
Valerissa
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 02.03.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Что посмотреть в Индии за месяц? 6.03-6.04

Сообщение: #7

Сообщение Valerissa » 02 мар 2017, 21:03

А кто-нибудь вообще поехал бы без планирования в Индию? Ну вот просто так, имея крепкую психику и любовь к приключениям ) Самое главное- это ведь ночёвка в тёплом месте и питьевая вода... Не?
Понятно, что финансы тоже важны. Но если всё можно купить через интернет, то там самые выгодные варианты, и распечатывать сейчас ничего не надо, и смартфоны у всех в наличии.
Не знаю, кого я убеждаю... Возможно, мне просто не хочется двигаться по жёсткому расписанию, этого на родине хватило
Valerissa
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 02.03.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Что посмотреть в Индии за месяц? 6.03-6.04

Сообщение: #8

Сообщение Леха С » 02 мар 2017, 21:22

Valerissa писал(а) 02 мар 2017, 21:03:А кто-нибудь вообще поехал бы без планирования в Индию? Ну вот просто так, имея крепкую психику и любовь к приключениям )

Я бы поехал Хотя ответ не очень честный, потому что я-то уже знаю, что я там увижу
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1346
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Что посмотреть в Индии за месяц? 6.03-6.04

Сообщение: #9

Сообщение Valerissa » 02 мар 2017, 21:36

спасибо за поддержку ! ))))
Valerissa
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 02.03.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Что посмотреть в Индии за месяц? 6.03-6.04

Сообщение: #10

Сообщение GalaP » 02 мар 2017, 22:24

Мы ездили без всякого планирования-бронирования (кроме самолёта в день прилёта из Дели в Чандигар). Всё находили на месте, интернетом не пользовались.
GalaP
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 14.03.2012
Город: Бавария
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 55
Страны: 45
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Что посмотреть в Индии за месяц? 6.03-6.04

Сообщение: #11

Сообщение Valerissa » 02 мар 2017, 22:26

Каждый из попутчиков был в первый раз? И немного знали английский, да?
И, как Вам показалось, это было намного дороже, чем если бы заранее покупали?
Valerissa
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 02.03.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Что посмотреть в Индии за месяц? 6.03-6.04

Сообщение: #12

Сообщение GalaP » 02 мар 2017, 22:42

Английский немного знали. Попутчик в Индии уже был, да. И хорошо ориентировался в картах. :-). Но я в принципе не люблю заранее всё бронировать - вдруг захочется или придётся чего-то менять. У нас и точного маршрута не было, только 2-3 места, куда хотели обязательно попасть. Остальное - как карта ляжет. И чтобы не вдоль-поперёк по стране.
Не знаю, было бы дешевле, если бы заранее покупали - я не смотрела что сколько стоит. Останавливались не в самых дешёвых, но и не в дорогих отелях. Выбирали отели в основном по путеводителю, хотя были и "проколы".
Я и одна когда езжу, обычно ничего, кроме первых двух ночей по месту прибытия не бронирую. Исключение - только какие-то события (фестивали или что-то в этом роде), когда иначе можно без жилья оказаться.
GalaP
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 14.03.2012
Город: Бавария
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 55
Страны: 45
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Что посмотреть в Индии за месяц? 6.03-6.04

Сообщение: #13

Сообщение *N* » 07 мар 2017, 21:23

Valerissa писал(а) 02 мар 2017, 21:03:распечатывать сейчас ничего не надо


Это вам только кажется. Во всех поездах спрашивают распечатанный билет (мы по интернету покупали на месте), а в аэропорт Дели нас вообще не хотели пускать, тк в наших распечатках было только время и дата чтобы не забыть самим), а фамилий не было) Перед нами так же иностранца завернули.
Я тоже задавалась вопросами маршрута, итоговый можете посмотреть в теме Нужна помощь с маршрутом. Индия-Непал
Поехать совсем без плана, конечно, можно, но будьте готовы, что на поиск информации на месте уйдет больше времени из-за скорости Интернета (а иногда его полного отсутствия: " Обезьяны порвали провод, сорри, мэм"). Билеты в популярные города лучше покупать заранее. Видели целую очередь туристов, которым в Каджурахо не досталось билетов до Варанаси.
По прилету купите и активируйте симку местную, зарегистрируйтесь на сайте жд, скачайте приложение Клиртрип на смартфон, и с него очень удобно покупать билеты и отслеживать опоздания поездов. Нужно быть готовым, что поезд опоздает на 4-10 часов. У нас были города, где мы утром приезжали, а на вечернем поезде ехали дальше. Если бы в эти дни поезда опаздывали, мы бы просто ен увидели бы город. Так что зависит от везения.
*N*
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 03.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Что посмотреть в Индии за месяц? 6.03-6.04

Сообщение: #14

Сообщение Alex Kumarkov » 09 мар 2017, 08:53

*N* писал(а) 07 мар 2017, 21:23:Во всех поездах спрашивают распечатанный билет

У меня иное впечатление: ехали в слиппере в том числе, и вот в нём кто едет, куда едет, когда сходит - всем решительно пофиг, ни разу не видел хоть кого-то, кого бы интересовало это.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Что посмотреть в Индии за месяц? 6.03-6.04

Сообщение: #15

Сообщение вечный отпускник » 09 мар 2017, 09:28

Интересует.
Ваши фамилии распечатывают на листе, который вывешивают на вагоне возле двери.
Не всегда можно купить билеты, даже с учетом тотал квот, индийцы очень много путешествуют, и покупают билеты через Инет.
Поэтому будьте готовы к тому, что придется ехать классом "G" - женераль, т.е. общий.
Иногда это трэш.
Не знаю откуда вы взяли проблему с питьевой водой.
Она везде продается в бутылках.
Насчет Варанаси это как говорится вопрос вкуса.
Нам испанцы посоветовали не ездить туда, да и сам я не любитель экзотики в виде недогоревших трупов.
Поэтому выбирали места более-менее повеселее.
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Что посмотреть в Индии за месяц? 6.03-6.04

Сообщение: #16

Сообщение Alex Kumarkov » 09 мар 2017, 09:32

вечный отпускник писал(а) 09 мар 2017, 09:28:Ваши фамилии распечатывают на листе, который вывешивают на вагоне возле двери.

Не видел. Впрочем, у меня очки на минус 2,5, мог и не заметить.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Что посмотреть в Индии за месяц? 6.03-6.04

Сообщение: #17

Сообщение вечный отпускник » 09 мар 2017, 13:36

Alex Kumarkov писал(а) 09 мар 2017, 09:32:Не видел. Впрочем, у меня очки на минус 2,5, мог и не заметить


У нас был казус, вместо фамилий напечатали имена.
Но при проверке билетов это роли не играло, показали копии вместо паспортов, проверял не проводник, а типа ревизора.
А вот кто и когда сходит индийских проводников это действительно не волнует.
Поэтому надо обязательно самим контролировать движение поезда и прибытие его на нужную станцию.
Мы понадеялись на проводника, а он ошибся с прибытием на станцию, в результате мы проехали один перегон бесплатно, только нам это было не надо.
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Что посмотреть в Индии за месяц? 6.03-6.04

Сообщение: #18

Сообщение Alex Kumarkov » 10 мар 2017, 00:39

вечный отпускник писал(а) 09 мар 2017, 13:36:Поэтому надо обязательно самим контролировать движение поезда и прибытие его на нужную станцию.

Да простит меня ТС за отвлечение от темы! Но ему, впрочем, тоже нужно быть готовым ко всему. У нас было ещё веселее. Из-за крупной катастрофы в ноябре прошлого года, а мы как раз ехали в тот день, наш поезд вообще не поехал по первоначальному пути, а поехал сильно в объезд, минуя наш город, где нам выходить. Разумеется, кто и когда, и главное где выходит, никого не волнует. Случайно узнали об изменении маршрута, сошли бог знает где и добирались на тук-туке. Ну и ряд других нюансов этих поездов описывать нет смысла) Приключение то ещё!
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумМаршруты по Индии и Бангладеш



Включить мобильный стиль