Помогите скомпоновать правильно и убрать лишнее Дели-Варанаси-Агра-Джайпур- Джодхпур-Удайпур-Мумбаи-Аурангабад-Гоа

Обсуждение, креатив маршрутов по Индии или Бангладеш. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Помогите скомпоновать правильно и убрать лишнее Дели-Варанаси-Агра-Джайпур- Джодхпур-Удайпур-Мумбаи-Аурангабад-Гоа

Сообщение: #21

Сообщение _mus_ » 08 ноя 2017, 23:58

SvetaSingh: спасибо за ответ. Примерно так я себе и представлял время необходимое на осмотр городов.
Единственное в Пушкаре думаю можно задержаться чуть побольше. В одном и отзывов читал, что там атмосфера чем-то напоминает Лаоский Лаунг Пробан. Если это так, то это очень круто. Мне Лаунг Пробан очень сильно понравился своей умиротворённостью и какой-то особой, приятной атмосферой...

Подскажите по Варанаси:
SvetaSingh писал(а) 08 ноя 2017, 10:41:Обязательно хотя бы раз нужно попасть на вечернюю аарти на Ганге

А во сколько обычно начинается церемония прощания с Гангой?
Есть ли какое-то место, где это церемонию можно наблюдать особо красиво, как-то особенно, если можно так выразиться?

SvetaSingh писал(а) 08 ноя 2017, 10:41:а утром очень рано на лодке поплавать.

Очень рано, это во сколько 4, 5 ?

Сколько ориентировочно стоит взять лодку на прокат, что бы поплавать?
Лучше брать на какое-то определенное кол-во часов или от места до места?
И куда лучшее на ней вообще сплавать? Насколько понимаю река Ганг большая и есть много разных мест...

Маруся55555: исходя из вашего профиля, у вас наверное большой опыт общения с этим городом, может быть подскажите по этим вопросам?
_mus_
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 27.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Помогите скомпоновать правильно и убрать лишнее Дели-Варанаси-Агра-Джайпур- Джодхпур-Удайпур-Мумбаи-Аурангабад-Гоа

Сообщение: #22

Сообщение Мария Пандей » 09 ноя 2017, 01:04

_mus_ писал(а) 08 ноя 2017, 23:58:А во сколько обычно начинается церемония прощания с Гангой?

это называется на церемония прощания, а церемония поклонения реке )) она начинается каждый вечер в 18-00
_mus_ писал(а) 08 ноя 2017, 23:58:Есть ли какое-то место, где это церемонию можно наблюдать особо красиво, как-то особенно, если можно так выразиться?

она проходит на нескольких гхатах (это ступени к воде). Самая большая на Дасшвамед-гхате. Её можно наблюдать как и с гхата, так и с лодки.
_mus_ писал(а) 08 ноя 2017, 23:58:Очень рано, это во сколько 4, 5 ?


около 5-30 вроде утра, когда солнце всходит. Но я ленилась и никогда не была.
Лодку можно взять на месте. Подойти к лодочникам и торговаться и торговаться и еще раз торговаться А "сплавать" можно вдоль гхатов и посмотреть на город так сказать с воды. Такая экскурсия где-то часа на 1,5. Ганга большая и в основном лодки ходят вдоль берега. Иногда люди берут гида в Варанаси, чтобы было спокойнее и удобнее. Кто-то сами всё ищут. Как-то так
Аватара пользователя
Мария Пандей
активный участник
 
Сообщения: 596
Регистрация: 26.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Помогите скомпоновать правильно и убрать лишнее Дели-Варанаси-Агра-Джайпур- Джодхпур-Удайпур-Мумбаи-Аурангабад-Гоа

Сообщение: #23

Сообщение Belika » 09 ноя 2017, 14:34

_mus_ Вы когда время маршрут планируете закладывайте время с учетом практически 80% опозданий поездов. 3-5 часов задержки по времени это даже не опоздание для них вовсе, так ерунда. Я в Варанаси на самолете добиралась из Дели, а народ на поезде ночном ехал. Поезд опоздал на 17 часов. А люди 1,5 дня заложили на Варанаси. Пока уставшие до ночлега добрались уже и выезжать из города пора.
В Джайпур должна была в 10 вечера приехать, а приехала, фактически в 7 утра. Можно было отель и не бронировать, все равно ночь в поезде провела.
Аватара пользователя
Belika
полноправный участник
 
Сообщения: 439
Регистрация: 13.04.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Помогите скомпоновать правильно и убрать лишнее Дели-Варанаси-Агра-Джайпур- Джодхпур-Удайпур-Мумбаи-Аурангабад-Гоа

Сообщение: #24

Сообщение Serge+ » 09 ноя 2017, 18:45

_mus_ , меня мучит совесть. Вы вроде как и ко мне персонально обратились, а я, редиска, молчу. Но я искренне удивлен тем, что вы выбрали меня адресатом своего вопроса. Во-первых, я принародно расписался в том, что и гроша ломаного за этот "треугольник" не дам. У вас же он во главе угла. А во-вторых, я на все эти темы уже писал. Пошуршите мой чекъюзер. Только по поводу НГ недавно, как минимум, дважды - в теме Анны с семерками, упомянутой мной и в этой; и еще в другой - с Шекхавати, Джайсалмером и прочим, там как раз ваших 6 дней было, и с этим гребаным "треугольником" в том числе - Индия на Новый год - прошу совета.
Впрочем, грош, наверное, все-таки дать могу. Но только ломаный. И еще буду торговаться насчет сдачи.
Надеюсь, Вас уже удовлетворили - хотя бы частично.
Что до времени - все ваши точки, за исключением Пушкара и отчасти Удайпура, больше дня не требуют.
Дели - в одной из недавних тем я давал маршрут на сколько-то часов. Типа от Коннот-плейс в сторону Раджпата мимо гурудвары, христианской церкви, делийской Джантар Мантар, пары музеев - с дополнением в виде Сафдарджунг Томб и окончанием у Хумаюна (не забудьте только при входе справа симпатичный мавзолейчик, не такой парадный, что тоже по-своему мило), может, быть, с прибавкой Пурана Килы. Ну или Кутаб Минар и поползать вокруг него в археологическом парке Мехраули. Не блеск, но время займете. В общем, в Дели есть все то, что должно быть в столице - импозантное, ритуально-парадное и величественное.
Агра - проскочить Ред Форт, Тадж и поехать к Бэйби Таджу. Он дальше, через мост, обычно запруженный - ну трафик там такой. Сикандру не надо - туфта. Фатехпур Сикри - можно да, а можно и нет. Но по крайней мере это по дороге в Джайпур или из него. До или от Фатехпур Сикри - автобусом, который приходит/уходит на басстенд Идгах. Вот что-то у меня было в старой темке - Первый раз в Индию. Там, кстати, отчасти и про Джайпур есть.
Варанаси. Нечего делать. И кой черт несет вас в Новый год вникать в эту индийскую смурь с сжиганием покойников? Пуджа эта, или аарти, как ее называют, высокопрофессиональная самодеятельность. Смазливые брамины что-то там изображают, а сами стреляют глазами по европейкам. Я был там с знакомой, сидел сбоку, на что-то взобравшись, а она, чтобы получше увидеть, пробралась поближе к "сцене". Так брамин ей специально какой-то веночек принес. Тут на его горизонте возник я и скорчил свирепую мину. Практически вызволил бедную женщину из лап голодного тигра. Кроме этой пуджи, там еще два занятия. Проплыть на лодочке мимо Маникарники и пофотать с нее костры. С берега начнут галдеть - будет весело. Порискованней подойти с суши с другой стороны от этого крематория. Подкрасться незаметным Василием Теркиным. Нужно только выждать момент,когда народ разойдетсЯ по своим скорбным делам, сфотать и дать деру, пока бока не намяли, чего доброго. Как никак оскорбление чувств верующих. А смотреть там больше нечего. Все строения - в лучшем случае конца 18 века, Золотой храм стиснут застройкой и не виден, все остальные же доброго слова не заслуживают. Можно, конечно пошататься по гатам, но это будет, как в высокохудожественном описании каравана: "Один верблюд идет. Второй верблюд идет. Третий верблюд идет..." Ну или про 300 спартанцев. Сарнатх - на любителя. В визуальном плане - ничего особенного. Достопримечательность из разряда "а вот здесь Иисус упал во второй раз".
Джайпур. Полдня на музей - типа Виктории и Альберта, он недурен, прокатиться по улицам мимо Хава Махала - и на этом все. Нормальная цветовая гамма. Сити Пэлас там ни о чем, Джантар Мантар - невразумительные приспособления для кустарных измерений. Ни о чем. К тому же в Дели есть тоже. Форты все - фуфло. Не совсем полное - Амбер, в котором все-таки основная развлекуха - подниматься за слонами и лицезреть, как то один, то другой разверзает те уста, которыми не говорит по-фламандски, вываливат из себя на дорогу по паре центнеров, и потом все это стекает вниз. Полное -Тарагарх или как его там - ну тот, что перед Амбером. Если вам нужно почувствовать себя бедным, несчастным и обманутым в лучших чувствах, идите туда смело. Там какая-то бутафорская пушчонка и виды на другие подобные, с позволения сказать форты. Есть какое-то озерцо с дворцом-отелем на островке - вы все равно проезжаете его. Теперь про Хава Махал. Для меня это символ всей этой золототреугольщины. Никакой это не дворец. Это один фасад. Неплохое каменное папье-маше. С обратной стороны - пара этажей чего-то невразумительного. Хотя фасад сам по себе неплох. Как неплох и Тадж, хотя он внутри пуст совершенно. И хотя в Аурангабаде есть почти точная его копия, только обшарпанная, неприлизанная и с несколько другими пропорциями, но без соплей в сахаре про Мумтаз, что ей, видимо, вредит. Да и на окраине города она. Она стоит всего 100 рупий в отличие от тысячи в Агре.
Что там еще у вас? Аурангабад? Помимо копии Таджа - Биби-ка-Макбара, есть какие-то хавельки, какие-то пещерки, какое-то водное колесо. Город-полустанок на пути к Эллоре и Аджанте, не более.
Удайпур. Так себе. Неплох храмчик перед Сити пэласом, забыл только его название. Он не слишком затейлив, но образчики каменной резьбы на нем мастерские. Сити пэлас - наверное, нужно смотреть, раз уж приехал. А можно и не смотреть, невелика потеря. Все остальное - Сахелион-ки-Бари и прочее - такого добра в Индии через каждые полкилометра навалом. Там народ тащится от озер, они там действительно не так плохи, чтобы кривиться от отвращения при их виде. Ну и перекладная точка на пути к Ранакпуру, Кумбалгарху и Эклинджи. Можно встречать НГ - из-за озер с натяжкой сойдет. Типа романтика задешево.
Пушкар. Говорят, что там 400 храмов. Я сомневаюсь в этом. Но основные - все эти Брахмы, Варахи, Савитри, Гаятри, Атмешвары, Аптешвары и прочие - просто убить время. А в оба Рангджи, которые как раз более-менее, вас не пустят. Там другое за душу берет. Атмосфера. Если ты чувак - индеец, ты найдешь себе оттяг. Не подумайте, что я о вещественном. Потому годится для встречи НГ, раз уж вы самую подходящую для этого точку - Джайсалмер не рассматриваете.
Имейте в виду, что на НГ там может быть холодрыга. Меня как-то занесло в эту пору в Агру - было зябко. Не колотун, но обогреватель желателен. Как бы даже поменьше 9 градусов, особенно ночью.
А вообще, если бы вам не надо было предъявлять никому Таджа, вы бы лучше забили на всю эту мутотень и из Дели сразу улетели бы в Мумбай. Там много рейсов и билеты недороги. В крайнем случае прошли бы Агру и Джайпур и улетели в Мумбай из последнего. Все-таки это уже близко к Гоа. В Мумбае с Виктории (кажется) уходит расчудесный ночной поезд в Биджапур. Правда, там он в районе часа дня. Но оставшегося до вечера времени вам хватит, чтобы посмотреть Ибрахим-Рауза - на мой вкус, лучший индийский мавзолей, сто с лишним очков Таджу, потом Голгумбаз - пустоват, но купол на втором месте в мире после Сент-Пола - надо, раз уж приехали, и пара дивных хавелек, особенно одна, вытянутая кверху. Мечети пропускайте, они ни о чем. Оттуда 3 часа до Бадами, где тоже можно встречать НГ. Правда, священный пруд Агастья тиртха - искусственный, но два форта на горках с его боков, группы храмов, в том числе вдающаяся на платформе в воду Бхутанатха, 4 восхитительных пещеры (потому что старше Эллоры с Аджантой, хотя тоже Чалукья, и к тому же буро-рыжие, а не черные - зашибись) - настоящие. Вокруг Бадами в радиусе 30 км есть еще Айхоле (80 храмчиков, в некоторых из них почти буквально живут местные), Паттадакаль (юнесковский сайт, группа из 11 храмов + джайнский в полукилометре), Махакута (километров 5 от Паттадакаля) и Банашанкари (столько же от Бадами). Оттуда есть один автобус, но с крайне неудобным временем отправления, в Хампи. Тогда едете через Гадаг (полтора часа) в Хоспет (еще полтора), оттуда до Хампи что-то чуть больше 10 км. Из Хампи уже рулите в Гоа - либо дурным автобусом "Пауло", либо хорошим ночным поездом из Хоспета до Маргао.
Последний раз редактировалось Serge+ 10 ноя 2017, 08:43, всего редактировалось 1 раз.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Помогите скомпоновать правильно и убрать лишнее Дели-Варанаси-Агра-Джайпур- Джодхпур-Удайпур-Мумбаи-Аурангабад-Гоа

Сообщение: #25

Сообщение Леха С » 09 ноя 2017, 23:34

Serge+ писал(а) 09 ноя 2017, 18:45: я принародно расписался в том, что и гроша ломаного за этот "треугольник" не дам

(вопрос из зала) А за что дадите? (наверное вы уже тоже высказывалиь на эту тему? )
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Помогите скомпоновать правильно и убрать лишнее Дели-Варанаси-Агра-Джайпур- Джодхпур-Удайпур-Мумбаи-Аурангабад-Гоа

Сообщение: #26

Сообщение SvetaSingh » 11 ноя 2017, 22:25

_mus_ писал(а) 08 ноя 2017, 23:58:SvetaSingh: спасибо за ответ. Примерно так я себе и представлял время необходимое на осмотр городов.
Единственное в Пушкаре думаю можно задержаться чуть побольше. В одном и отзывов читал, что там атмосфера чем-то напоминает Лаоский Лаунг Пробан. Если это так, то это очень круто. Мне Лаунг Пробан очень сильно понравился своей умиротворённостью и какой-то особой, приятной атмосферой...

Сколько ориентировочно стоит взять лодку на прокат, что бы поплавать?
Лучше брать на какое-то определенное кол-во часов или от места до места?
И куда лучшее на ней вообще сплавать? Насколько понимаю река Ганг большая и есть много разных мест...


По Варанаси Вам Маруся почти на все ответила. Добавлю: лодка - за маршрут на 1,5 часа (все лодочники знают основные гааты, которые интересно посмотреть) - примерно 500 рупий.

Пушкар - атмосфера - да. Куча народу там проводит много времени. Отдыхает, расслабляется. Если говорить про осмотр - меньше дня,са пожить можно и 2 недели.
Аватара пользователя
SvetaSingh
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 04.01.2014
Город: Кхаджурахо
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 36
Страны: 17
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Помогите скомпоновать правильно и убрать лишнее Дели-Варанаси-Агра-Джайпур- Джодхпур-Удайпур-Мумбаи-Аурангабад-Гоа

Сообщение: #27

Сообщение Eva3211 » 12 ноя 2017, 00:10

Помню, как приятно было побродить вокруг озера в Пушкаре босиком( а иначе нельзя)))
Очень много там животных, которые совершенно не боятся человека и более того, напоминают о реинкарнации)))
Но торкает это, как правило, на второй вечер- первый ведь что-то поесть, поселиться- надо решить насущные вопросы.
А атмосферой проникаешься позже.
Но это все, если есть время и настрой)
Аватара пользователя
Eva3211
путешественник
 
Сообщения: 1742
Регистрация: 14.04.2015
Город: Галифакс
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 53
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Помогите скомпоновать правильно и убрать лишнее Дели-Варанаси-Агра-Джайпур- Джодхпур-Удайпур-Мумбаи-Аурангабад-Гоа

Сообщение: #28

Сообщение _mus_ » 12 ноя 2017, 19:37

Маруся55555, SvetaSingh и Serge+ спасибо за ответы!
Serge+, вам отдельное спасибо, за то, что находите время на такие развернутые ответ, после которых приходиться задумываться о предстоящих планах.

Но Варанаси мы решили отложить на другой раз. Например, когда поедем из Дели в Непал или Бангладеш.

Мне безумно хочется посмотреть этот город и прочувствовать его атмосферу. Да, наверное, это не самый замечательный город Индии или вообще мира, наверное, в нем не самая дружественная и веселая атмосфера, «ноты которой летают в воздухе». НО этот город особенный, особенный по своему... Как минимум он интересен, тем, что интересен (извините за тавтологию) не своей архитектурой, а Рекой и атмосферой.

Считаю, что этот культовый (на мой взгляд) город и подобные, нужно удивить свои глазами хотя бы раз и понять для себя, нравится он или нет, стоит ли сюда возвращаться когда-либо еще или лучше забыть про него как страшный сон... Но да ладно, сейчас не об этом.

Serge+, после вашего ответа, обязательно подумаем с женой об корректировки маршрута и осмотра Индии с Мумбая в низ до Гоа, но это чуть позже, а на данный момент складывается следующий маршрут:

26.12. Прилет в Дели 4:20. Проводим целый день в Дели
27.12. Агра
28.12. Джайпур
29.12. Пушкар
30.12. Пушкар

- думаю еще можно будет по пути заехать в Ранкпер. Как пишите на него достаточно нескольких часов.
Кстати где-то писали, что есть автобус Пушкар – Удайпур, который делает остановку в Ранкпер.
Не подскажите где найти этот автобус?

31.12. Удайпур
01.01. Удайпур
02.01. Удайпур Вылет 6:50 в Мумбаи, там в 8:10. Целый день в Мумбаи, поздно вечером или рано утром на следующий день вылет* в Гоа

- по сути, конечно хотелось бы еще заехать в пещеры Эллора и Аджанта, находясь от них не так далеко, но тогда на Гоа остается еще меньше времени.**

03 - 11.01. Гоа (10 дней)
11.01. Дели
12.01. Дели. Вылет в Москву 1:25

Данный маршрут в моем понимание можно разделить на три части, исходя из которых возникают три группы вопросов:
1. Расстояние между Дели – Агра – Джайпур – примерно до 250 км. В связи с чем, на сколько я пониманию, время на передвижение между ними – 3-4 часа, что не подходит для перемещения «ночным транспортом», что бы выспаться в нем.
1.1. Каким видом транспорта лучше, удобней передвигаться между этими городами?
Так вот, как считаете, что будет удобней:
1.2. Ночевать в городе, в котором находимся днем и следующем, ранним утром (5:00 – 6:00) уезжать в следующий город, что быть в нем с утра и иметь целый день в запасе?
- При этом, во всех ли городах на станциях, и есть ли вообще у них на вокзалах нормальные, безопасные камеры хранения? Что бы с утра в них можно было оставить вещи и на легке отправиться в город.
ИЛИ
1.3. Поздно вечером уезжать из города в котором находились днем и ночью приезжать в следующий, размещаться в гостинице, спать до утра и начинать осмотр нового места?

2. Перемещение Удайпур – Мумбай, большое расстояние, не нашел ночного поезда, что бы вечером выехать и приехать рано с утра.
Думаю, что и какой-нибудь слипербас тоже выехав после 20:00, не будет рано утром в Мумбаи.
Что скажите, правильна ли моя мысль, и самолет в данном случае это наиболее оптимальный способ перемещения?

3. * Перемещение Мумбаи – Гоа.
Думаю, что это достаточно простой маршрут, где есть самолеты, поезда и слипер басы.
На данный момент, что бы не тратить время на дорогу и не имея опыта в покупке ЖД билетов, которых уже в нормальные классы купе нет, планируем в Гоа улететь на самолете. Однако по этому маршруту, что бы не привязываться ко времени и дате, заранее покупать билет не хотим.
Как вообще в Индии обстоят дела в части покупки билетов на самолет, по принципу: билет на следующий день?
Ну и может быть подскажите что-то конкретное, чем можно добраться в Гоа к утру 03.01, выехав на кануне, после 20:00 – 21:00 из Мумбаи?

** Реально ли как-то посмотреть эти пещеры за один день, вечером на чем-то ночном выехали из Мумбаи, рано утром там и вечером, опять же, ночном выезжаем обратно?
И стоит ли их смотреть за один день?

P.s.: не однократно перечитав свой пост, понимаю, что у меня много вопросов. Но спасибо всем, кто сможет уделить время, прочитать его и помочь нам в данном путешествие!
_mus_
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 27.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Помогите скомпоновать правильно и убрать лишнее Дели-Варанаси-Агра-Джайпур- Джодхпур-Удайпур-Мумбаи-Аурангабад-Гоа

Сообщение: #29

Сообщение Serge+ » 14 ноя 2017, 12:33

_mus_, если честно, то эти пространные комменты я писал не только и не столько ради вас, сколько чтобы выполнить свою угрозу и произнести таки крамольные слова про этот, с позволения сказать, Золотой треугольник. Давно кому-то пора это сделать.
В посте под номером 17 в этой теме наша мурманская вежда и непофигистка, отвечая мне, написала, что в первый раз слышит о зависимости между расстояниями до индийских достопримов и их эстетической ценностью. Потом она эту первоначальную редакцию изменила и это замечание убрала, заменив его шедевральным по форме и беспримерным по интеллектуальной мощи выпадом в мой адрес относительно субботы, алкоголя и агрессии. Я на верху блаженства от него - даже не на седьмом, а минимум девятнадцатом небе. Было бы и тридцать седьмое небо, если бы не малюсенькая мелочь - мне не хватает в нем названия той улицы или базара в Мурманске, где дают такое утонченное воспитание, как у авторши.
Так вот, зависимость эта на самом деле существует. Она не совсем прямо пропорциональна дистанциям - так, процентов на 70-80, тем не менее. Давайте исходить из обычной сермяжной логики. Если куда-то нужно рулить в самую оголтелую тьмутаракань - скажем, в Гуджарат или Ориссу, - это явно встанет турику в приличные деньги по сравнению с гораздо более близкими сайтами вроде Агры и Джайпура. Такие траты себе позволит далеко не каждый - следовательно, поток=конвейер не организуешь. А Дели-Агра-Джайпур-Варанаси в этом смысле подходят идеально. Они близко, плюс дают некую репрезентативность и паллиативное разнообразие. Средневековая столичность Агры и Джайпура, мрак и жуть в Варанаси, скабрезные барельефы Каджрао - все это, по мысли воротил местной туриндустрии, формирует некоторую целостность, достаточную для недели. И вот какой-нибудь Иван, Джон, Ганс, Юхан, Уле-Эйнар Бьорндален или кто-там еще, приехав, предположим, в Агру и увидев все эти балкончики, балдахинчики, рюшечки-финтифлюшечки, к тому же по самые помидоры обвешанный соплями в сахаре про Мумтаз, свято уверует, что видел настоящую, индийскую Индию, ту невидаль невиданную, ради которой пёрся хрен знает откуда. Потому что ему ничего другого и не показывают. Может, даже умалчивают, чтобы не сбивать обладателя инвалюты с пути истинного, на котором он с ней расстается к вящему удовольствию принимающей стороны, о всяких далеких и не просто и легко достигаемых Конараках, Бхубанешварах,Белурах, Халебидах, Гандикотах, Палитанах, Чампанерах, Гонгайкондачолапурамах, Дарашурамах и иже с ними. К тому же, дай туристу маленький, но до невозможности прелестный храмчик Солнца в Модере, до которой только из Мехсаны или Патана - тоже не самых удобных мест - можно добраться, вместо здоровенной каменной дуры в Агре - Ред Форта, он в массе своей и не поймет ничего. Я тут не поленился и слазил на российский Трипэдвайзер. Дебильный сайт, на котором ко всему прочему работают (или работали) на редкость гнусноватые особи, но поди ж ты - раскрученней его нет. Так вот, там по Москве в топе, естественно, Кремль, Василий Блаженный, Алмазный фонд, Третьяковка, Христос Спаситель и прочая монументальщина. Зато миленькая изящнейшая церковка Троицы в Никитниках - я сам не сразу поверил - находится на 394 месте! Во главе угла при оценке эстетической привлекательности - чаще всего удобство и размах.
Нормальные люди понимают, что все познается в сравнении. И тот же Тадж, тот же Хава Махал и те же каджраовские храмчики надо поверять гораздо более длинным рядом, чтобы составить объективный и беспристрастный топ достопримечательностей. Но мы ленивы и нелюбопытны. Вот не затащился кто от Таджа - значит, невосприимчив к искусству, глух к прекрасному. И к тому же отрывается от здорового коллектива в силу гипертрофированного индивидуализма и небрежения чувством локтя. У Светы Сингх на сайте столько картинок пуджи в Варанаси, описывается сие самодеятельное театрализованное и уже давно попсовое действо с придыханием и благоговением. А я вот увидел там только прилизанных, набриолиненных браминчиков, шарящих по публике завидущими глазками на предмет молоденьких европеек. Типа один видит в луже грязь, а другой - отражение неба. Только вот после Палитаны я помню не блюющих (натурально, между прочим) на обочине тяжелого подъема к Шривиджайе индийцев, а могучую симфонию в камне, каковой предстает глазу все это скопление храмовых тунков, разбитое на три коплекса - два на взгорье и один в лощине между ними. А в Амбере - да, я в первую очередь занесу в "Избранное" слоновьи уста, не говорящие по-фламандски, но исправно завершающие желудочно-кишечный тракт и шире - систему выделения этих млекопитающих регулярными испражнениями. Большего Амбер вряд ли заслуживает.
Зато, побывав в других местах, я могу судить о пресловутом треугольнике с открытыми глазами. Потому что давно прошел стадию, когда меня по первости могли водить в Агре, Джайпуре и где там еще за ручку добрые дяди из индийских турагентств. И теперь я знаю, что он, этот треугольник, - примерно то же самое, что у нас матрешки, лакированные расписные шкатулки под Палех и расшитые золотом сарафаны а ля рюсс, весь этот Russian Lubok. Нет, этот индийский лубок в принципе не так плох, я, конечно, полемически заострял. Многое там - на твердую троечку. Тадж, пожалуй, и на четверку с минусом вытянет, все-таки удалось его проектировщикам и строителям найти эту редкую по гармоничности соразмерность в пропорциях. И этот треугольник, если смотреть его до настоящих шедевров, которых в Индии достаточно, а не после, как-то проканает. Но знайте при этом, что есть в Индии не только третий дивизион по достопримечательностям, но и высшая лига, в которую, как и в спорте, попасть не просто. Да, далеко, да, дольше, да, у черта на куличках, да, часто на перекладных. Но зато это уже настоящее эстетическое гурманство, а не лапша "Доширак" для ленивых и нелюбопытных.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Помогите скомпоновать правильно и убрать лишнее Дели-Варанаси-Агра-Джайпур- Джодхпур-Удайпур-Мумбаи-Аурангабад-Гоа

Сообщение: #30

Сообщение Eva3211 » 15 ноя 2017, 11:03

Уважаемый предыдущий оратор, а иначе просто не поворачивается язык вас и назвать.
Мы продолжаем флудить в теме , посвященной как никак путешествиям именно по треугольнику.
Естественно, красоты Ориссы, Тамил- Наду,Гуджарата и прочих штатов, не менее прекрасны и тем более известны.
Помню, с детства мечтала увидеть и храм Джагганатха в Пури и Храм Солнца в Конараке и прочее....
И увидела, к слову.
Читая вас, я понимаю, что многое и осталось за кадром.
С удовольствием прочитала бы ваши отчеты , тем более, что в очередной раз мы с мужем собираемся на юго- восток Индии
Если вы еще не озадачились отчетом, то с нетерпением буду ждать.
Столь оригинальный стиль и неординарный подход к путешествию достоин внимания.
Р.С.Но Каджурахо прекрасен все- равно))
Кстати,выражу мнение, что путешествие именно по треугольнику способно испортить впечатление об Индии.
Здесь, речь идет не об архитектуре.
Грязные, переполненные поезда, попрошайки всех мастей кого угодно сделают индияненавистником)
А на юге более спокойно и расслабленно , местами даже дешевле, если их знать.
Аватара пользователя
Eva3211
путешественник
 
Сообщения: 1742
Регистрация: 14.04.2015
Город: Галифакс
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 53
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Помогите скомпоновать правильно и убрать лишнее Дели-Варанаси-Агра-Джайпур- Джодхпур-Удайпур-Мумбаи-Аурангабад-Гоа

Сообщение: #31

Сообщение Serge+ » 15 ноя 2017, 13:53

2Eva3211
Согласен с тем, что некоторые отступления от прямой темы можно поименовать флудом. И что как шастать босиком по Пушкару - наисодержательнейший коммент, бриллиант безупречной огранки. Но если у вас в подтексте присутствует попытка хотя бы косвенно обвиноватить меня в возникновении побочных ответвлений от темы, я не готов соглашаться с этим. Посты под номерами 7 и 9 в ветке - четко по теме. Но потом некто вздумал в неподражаемо изящной манере открыть дискуссию относительно частной (в данном случае моей) точки зрения по поводу дефиниций прекрасного применительно к Индии вообще и треугольнику (расширительно) в частности, не забыв при этом обозначить меня в качестве пофигиста и невежды с циничным мнением и невосприимчивостью к искусству. Пришлось в безупречно корректной и тактичной форме откреститься от незаслуженных обвинений, попутно увязав сие необходимое для восстановления моего доброго, но неправомерно опороченного имени деяние с рекомендациями относительно времени, необходимого для осмотра тех или иных аттракций на маршруте, что опять же прямо относится к теме и заданному юзером _mus_ вопросу. Понимаю, что был излишне лапидарен, и мне на это указали, блистая изящным и искрометным юмором по поводу кучи г. и субботы-алкоголя-агрессии. Пришлось вдаться в некоторые частности, не забыв и про обобщения. Так что чительнее надо, товарищ с "ничего себе заявлением". А то ведь, не ровен час, может вскрыться, что его автор в Индии далеко не все время хлебал щи лаптем. И что - ежели касаться алкоголя - он практически профессионал по винам - не по всем, само собой, но по некоторым точно. Кроме того, с моей точки зрения, этот флуд полезен и не то что своевременен, но даже сильно запоздал по времени. Давно пора было поднять этот важнейший для всех, кто едет в страну с намерением стать офигенительно богаче в духовном и культурном плане, вопрос. Меня, например, давно задрали темы про этот пресловутый треугольник - близняшки и однодневки, создаваемые как под копирку, в которых оному уделяется внимание совершенно непропорционально его эстетической привлекательности и историческому весу и в ущерб остальной индийской географии, страдающей от искусственно вызванного небрежения и досадного невнимания. Готов допустить, что модераторам стоило бы означенные комменты вынести в одну тему типа крайне популярной в свое время "Индия и индусы" и сделать таким образом доброе и насущное дело для всех индоориентированных ездоков. Полагаю, что таковая тема, буде ей приведется найти свое место в разделе "Общие вопросы по Индии", снискала бы своих благодарных читателей и писателей. Соглашусь даже на название "Золотой треугольник - куча г." - ежели некто милостиво повелеть соизволит разрешить использовать свой копирайт.
2 _mus_
Если бы передо мной стояла подобная задача - вместить сюда еще и пещеры, я бы закрутил маршрут совсем иначе. При условии, разумеется, ежели люди считают Пушкар равноправной с Удайпуром точкой встречи НГ. Я бы из Дели пошел поездом сразу в Удайпур, покрутился бы там - Ранакпур, Кумбалгарх, Эклинджи, а потом выдвинулся бы севернее, не забыв сделать стоповер в Читторе - все-таки там лучший форт в Индии. А дальше можно подойти творчески, в зависимости от дат по НГ - либо сначала Джайпур, потом Пушкар, либо наоборот. Но на выходе должна быть Агра, из коей, отсмотрев после ночевки с утреца Ред форт, Тадж и Бэйби Тадж, можно добраться до Джханси, по дороге наведавшись в Датию, где имеется неслыханной силищи дворчина, - благо она на траектории железяки. Из Джханси прекрасно а) автобусом смотрится Орча - там всего 16 км; и б) уезжается в Джалгаон к Аджанте или Чалисгаон к Эллоре. В этом варианте уходят и сложности с перегоном Удайпур-Мумбай, ибо тогда в Мумбай замечательно попадается из Чалисгаона/Джалгаона или Аурангабада. Плюс исчезает возвратная логистика между Мумбаем и пещерами, а значит, экономятся время и деньги.
Последний раз редактировалось Serge+ 21 ноя 2017, 12:30, всего редактировалось 3 раз(а).
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Помогите скомпоновать правильно и убрать лишнее Дели-Варанаси-Агра-Джайпур- Джодхпур-Удайпур-Мумбаи-Аурангабад-Гоа

Сообщение: #32

Сообщение Леха С » 16 ноя 2017, 05:49

Мейнстримные направления - это не синоним слова "плохие направления". В конце концов, они ведь стали мейнстримными неспроста. И доступность посещения - это конечно важная их составляющая, но далеко не единственная. И часто мейнстримные направления достаточно хорошо подходят для первого ознакомления со страной, для понимания, а нужно ли углубляться далее, или это "не мое". Трястись три дня на перекладных автобусах, чтоб добраться до какого-нибудь прекрасного затерянного храма в джунглях - это может подойти не всем, особенно для первого посещения. И я в свое время был достаточно впечатлен и Тадж Махалом, и Амбер Фортом, и Кумбалгархом с Ранакпуром, чтобы рекомендовать их для первого знакомства со страной, в том числе и из-за их доступности! Хотя я, возможно, человек неглубоких культурных ценностей и неширокого географическо-исторического кругозора.

P.S. Я кстати, спрашивал там выше про ваш личный топ Индийских достопримечательностей. Мне все еще интересно.
Последний раз редактировалось Rezoner 22 ноя 2017, 12:19, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Удален флуд
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Помогите скомпоновать правильно и убрать лишнее Дели-Варанаси-Агра-Джайпур- Джодхпур-Удайпур-Мумбаи-Аурангабад-Гоа

Сообщение: #33

Сообщение Shao » 16 ноя 2017, 07:14

Леха С писал(а) 16 ноя 2017, 05:49: В конце концов, они ведь стали мейнстримными неспроста. И доступность посещения - это конечно важная их составляющая, но далеко не единственная. И часто мейнстримные направления достаточно хорошо подходят для первого ознакомления со страной, для понимания, а нужно ли углубляться далее, или это "не мое".


Абсолютно верно. Посещать места малоосвоенные, а то и нехоженые, это здорово, но утверждение знатока Индии Serge+ об их исключительности, высшей лиге и т.п. очень спорны. Спорны хотя бы потому, что все это деление по лигам субъективно, и установить единственно правильную истину в вопросах типа "гармоничнее ли Тадж Палитанской каменной симфонии" невозможно.
Так, я при виде Таджа на закате забыл о джетлаге, простуде и усталости и любовался волшебством больше часа. Но кому-то больше по душе, скажем, виды холмов и долин вокруг Кумбалгарха или ночной Джайсалмер - и это отлично, если бы всем нравилось одно и то же, жить было бы скучно. :-)
Любимые же "оратором" обращения к фекальной тематике, витиевато обернутые в стену текста, это обычный снобизм и ничего более.

Как Леха С написал, для первого знакомства со страной треугольник далеко не самый плохой вариант.
Например, семь городов Дели, Фатехпур и Агра - музей "индо-исламской" архитектуры с массой сокровищ и для романтиков, и для историков, и для ценителей искусства.
Стоит хотя бы пробежаться по национальному музею в Дели, а лучше провести там хотя бы полдня. Исторические экспозиции по всем периодам, декоративные коллекции, картинная галерея - отличное введение перед поездками.
Джайпур, может быть, и не самый лучший из городов Раджастана, но совсем не такой хлам, как можно подумать при чтении опусов Serge+. Вид с окружащих его холмов уступает, скажем, панораме озер Удайпура, но вполне красив, особенно на рассвете. "Розовый" центр заслуживает часа-другого прогулки, а по дворцу и форту Ам(б)ер со полуразрушенным старым городом можно составить неплохое представление о культуре раджпутов.

Мой главный совет всем планирующим свое индийское путешествие - не принимайте никакие высказанные с несокрушимым апломбом утверждения за истину, а читайте и смотрите как можно больше источников и старайтесь найти баланс между тем, что для вас в данный момент важнее всего, и вашими возможностями. Я именно так и поступал в течение пары месяцев до своей недавней поездки и в итоге получил огромное удовольствие. Да, не добрался до разных труднодоступных жемчужин, но видел очень много, и, благодаря относительной доступности маршрута и хорошей планировке, на все хватило сил.
Аватара пользователя
Shao
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 09.04.2016
Город: Торонто
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 49
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Помогите скомпоновать правильно и убрать лишнее Дели-Варанаси-Агра-Джайпур- Джодхпур-Удайпур-Мумбаи-Аурангабад-Гоа

Сообщение: #34

Сообщение _mus_ » 19 ноя 2017, 18:40

to Serge+: не могу согласиться с вашим мнение о "массовых" достопримечательностях, а точнее с той категоричностью, с который вы доносите свою мысль в массы о их отвратительности или точнее, что они нечего не стоят в культурном смысле этого слова. Исходя из всего прочитанного складывается впечатление, что вы считаете правильным только свое мнение и ни как по-другому, а это априори неправильно.
Кому-то, как вы говорите, нравится заброшенные уголки, где нет толп туристов, кому-то мировые, известные достопримечательности. И дело тут может быть не в том, что человеку лень ехать к черту на кулички, на перекладном транспорте, а банально нет времени, что бы туда добраться и деньги в этом случае не будут иметь ни какой роли. Кто-то может себе позволить уехать на месяц или несколько, а кто-то в силу разных обстоятельств нет.

Так же, как минимум, чтобы сложить свое мнение о этих, как вы говорите, ужасных достопримечательностях золотого треугольника, их хотя бы нужно один раз увидеть, что бы потом можно было сравнивать. Ведь вы, тоже поехав в первый раз в Индию, ну или в какой-то другой раз, проехали по этому злосчастному треугольнику и только после этого сложили свое мнение о нем.

В общем основная мысль, которую я хотел бы донести вышеизложенным - это не нужно быть настолько категоричным и вдалбливать ее остальным.

Что касается предложенного вами маршрута в посте #31, то не совсем понятна логика его передвижения. Уехать в центр страны, затем обратно на север практически до Дели, заехав в Джайпур и Пушкар, при этом допускаете мысль, что сначала Джайпур, который севернее, затем Пушкар который южнее и далее в Агру, опять мимо Джайпура. Где логика?
Далее вы предлагаете поехать в Орчу (некоторые города пропускаю из текста) после чего уехать в Джалгаон и далее пещеры. Но как вы предлагаете туда быстро добраться? Телепорт еще не придумали.
При таком раскладе, на мой взгляд, логичнее все таки до пещер добраться из Мумбая, сократив время на перемещение по стране самолетом из Удайпура в Мумбай.
В общем спасибо вам предоставленную информацию, но все таки мы продержимся ранее описного мной маршрута, а в Орчу логичнее было бы вставить после Аргы и затем в Джайпур.

Леха С, не могу с вами не согласиться о большом кол-во однотипных тем, создаваемых каждым из пользователей, который пролистав одну, максимум две страницы тем форума, не нашел ответы на свои вопросы.

to Винский или модераторам: если вы следите за своим форумом, хотите его развивать, что бы в нем не было кучи одинаковой информации, а находить ее было бы просто, то давно бы уже надо сделать какую-либо навигацию по типовым маршрутам и т.п. К примеру, как сделано на форуме https://4pda.ru/forum/index.php?act=idx . Во всех основных темах есть спойлеры, куда подтягиваются ссылки на основные информативные ответы по теме.
_mus_
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 27.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Помогите скомпоновать правильно и убрать лишнее Дели-Варанаси-Агра-Джайпур- Джодхпур-Удайпур-Мумбаи-Аурангабад-Гоа

Сообщение: #35

Сообщение SvetaSingh » 20 ноя 2017, 19:54

_mus_ писал(а) 12 ноя 2017, 19:37:P.s.: не однократно перечитав свой пост, понимаю, что у меня много вопросов. Но спасибо всем, кто сможет уделить время, прочитать его и помочь нам в данном путешествие!


Можно по-разному сделать – и поездом и автобусом не проблема. Можно вечером добираться, можно утром – как вам комфортнее. Зависит также от городов и их достопримечательностей. А вообще, самый идеальный вариант на ваш маршрут до Удайпура – авто. Переездов у вас планируется много, времени на осмотр мало. Это сэкономит много времени и сил.
Если без авто, я бы так сделала:

В Агру поездом в первый же день после обеда или вечером, чтобы Тадж посмотреть на следующий день с утра. Поездов – множество, все время ходят. Но могут опаздывать из-за туманов, тут уж как повезет. На Дели у вас еще будет время в конце.
В Джайпур автобусом после обеда, просто приехав на станцию с вещами и купив билет на ближайший, к вечеру там уже.
Из Джайпура в Аджмер опять же множество поездов. Выберете утренний, там по приезду легко найдете транспорт до Пушкара, всегда удобнее автобусы и тук-туки искать по светлому.
В Удайпур лучше поездом, но варианты по времени не самые удобные. В 1 25 ночи экспресс из Кхаджурахо, возможно, будет сильно опаздывать, будете ночью мерзнуть на вокзале. Или в 4 30 дня - прибывает вечером, но есть вероятность, что задержится, и приедете глубоко ночью. Хотя мне этот вариант все-таки больше нравится. Про автобус с остановкой не подскажу, к сожалению. Я бы отказалась, тк у вас очень нагруженный маршрут получается, 100% устанете.
Самолет из Удайпура в Мумбай – лучший вариант. А в ГОА можно ночным слипер-басом или ночным поездом для экономии. Вариантов много. На месте обязательно найдете по приезду, не переживайте.
Или поездом Udz Bdts Sf Exp из Удайпура– выедете около 10 вечера, но потеряете почти весь следующий день (по времени после обеда прибывает, а в реальности может только к вечеру). И слипер-басы есть – например, в 5 часов вечера. Идет около 14 часов, в 7-8 вы в Мумбае.

Эллора и Аджанта прекрасны – но выделить ли на них время из ГОА – решать только вам) Мне на море 3х дней хватает, начинаю скучать:) Если поедете до ГОА – то сначала можно в Аурангабад из Мумбая, а потом около 20 часов поездом из Джалгаона в ГОА в 8 утра. Я считаю, что пещеры с приездом-отъездом не возможно за 1 день посмотреть даже физически. И удовольствия не будет никакого. На индийский транспорт не стоит полагаться. Также учитывайте, что у них еще выходные есть – в разные дни. Хотя русские путешественники умеют посетить 10 городов за 10 дней:) Я часто вижу их в Индии, но с потухшими глазами, мечтающих только о том, как бы добраться до моря, не видящих половины того, что есть вокруг, часто отказывающихся по ходу от каких-то городов и мест. Лучше откажитесь до следующего раза от пещер, если в ГОА хотели бы долго.
Камеры хранения на вокзалах найти можно, они безопасны (хотя деньги, конечно, с собой), но лучше в отель сначала, даже если рано приехали. Если вы ночуете в городе – не стоит за вещами возвращаться по пробкам. Если не ночуете - тогда другое дело.
Аватара пользователя
SvetaSingh
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 04.01.2014
Город: Кхаджурахо
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 36
Страны: 17
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Помогите скомпоновать правильно и убрать лишнее Дели-Варанаси-Агра-Джайпур- Джодхпур-Удайпур-Мумбаи-Аурангабад-Гоа

Сообщение: #36

Сообщение Serge+ » 21 ноя 2017, 18:23

И насчет первого знакомства + тыщмиллионов! Да я же заблаговременно солидаризировался с вами, словно предвосхитив этот тезис, -
Serge+ писал(а) 05 ноя 2017, 11:03: например, узнает из раскрасок с двумя строчками двадцатым кеглем под красочными картинками

Тоже вполне себе для первого знакомства. Хороши еще картинки в Яндексе и Гугле, ролики в Ютьюбе, иллюстрированные путеводители. Телевизор, наконец.
Одного только взять в толк не могу. Отчего на 100 приезжающих в Агру приходится 100 посетителей Таджа и от силы 5-6 - Иттимад-ад-Даула (то бишь Бэйби-Таджа), до которого ехать в пробках даже на вертком рикше через мост не меньше получаса? А из сотни залетных фарангов в Джайпуре, прущихся в Амбер от всесветно непревзойденной жемчужины, именуемой Джантар Мантар, только 1-2 додумаются посетить дивный музей Виктории и Альберта (название могу путать, влом проверяться), который стоит вполне себе в центре, а ко всему прочему на дороге к храмчику Лакшми Нарайан, неплохому, хоть и новодельному? Не просветите на предмет сего необъяснимого явления природы?
Но, как бы там ни было, с оптимизмом смотрю в будущее - треугольник будет выпит! Будь он хоть параллелепипед или круг, ядрена вошь!
Что до моего топа маст си в Индии, так я его практически обрисовал раньше. Выпишите все названия в моих постах, зачеркните Дели, Агру, Джайпур, Варанаси, Каджрао, Удайпур, Аджмер и Пушкар. И будет вам счастье. Может, забыл что - типа Брихадешвару в Танджуре, один гопурам у Минакши в Мадурае, "Файв раттаз" в Мамаллапураме или еще что, но в целом практически как остов сойдет.
2 Shao
А отчего вам так вперлась "индо-исламская" архитектура? То есть индо-исламская, по-вашему, более индийская, чем индо-индуистская, индо- буддистская, индо-сикхская etc., то есть вообще индо-индийская? А отчего не вперлись Чалукья, Маурья и Паллавы? Почему вы лишаете своей благосклонности Чола, Хойсалов и Виджаянагар? Почему не в фаворе всякие Ашоки, Чандрагупты, Биндусары с тому подобными Адиль- и Ахмед-шахами? Папа ваш Студебеккер (то бишь Великий Могол), что ли, как в подобных случаях вопрошал некто О.Бендер?
И вы всерьез рекомендуете строить маршрут с реперными точками в виде холмов, с которых можно обозревать окрестности на рассвете и желательно босиком? Вам в жизни катастрофически не хватало пялиться на разные заштатные окрестности? Тогда не с вас ли вместо Махариши Махеш Йоги (тема-то у нас по Индии) в таком случае писал свою известную песенку про сидельца на холме Маккартни - помните начало "Day after day..."?
И что это вас на эпитеты потянуло, дружище Шао? На "несокрушимый апломб" и "обычный снобизм"? Вы бы хоть почитали в "Словаре иностранных слов" про снобизм и уже просветленным на этот счет сопрягали бы его с "фекальной тематикой". И отчего у меня они, апломб и снобизм, а у вас начитаться неизвестно каких источников и "стараться найти баланс" - вековая мудрость человечества, Сократ и Монтень в одном флаконе? Вы кто, мыслитель? Жан-Жак Руссо? Спиноза? Марк Аврелий?
Сколько же развелось напыщенных самодовольных изрекателей благоглупостей и прописных истин, охотников сбиваться в стадо и атукать тех, кто от него нос воротит! Даже на Винском проходу нет.
2 _mus_
Да исполать - придерживайтесь, как вы изволили чеканно выразиться, "описного маршрута" и "вставляйте в Орчу" на здоровье. Хоть, даже не глянув на карту,
_mus_ писал(а) 19 ноя 2017, 18:40: после Аргы и затем в Джайпур.

Мне совершенно фиолетово. Свои рекомендации вам я удалил из своего поста, ибо не в коня корм. Оставил только свой альтернативный маршрут. Ибо вас заинтересовала моя логика, кою вы умудрились не заметить. Для начала только поясните мне, почему мой вариант возвратной логистики из Удайпура в сторону Джайпура - это
_mus_ писал(а) 19 ноя 2017, 18:40: Где логика?
,
а ваши снования туда-обратно между Мумбаем и пещерами - вершинное достижение и явленная мощь интеллекта во всем его непререкаемом великолепии?
Конечно, за здорово живешь проезжать Джайпур дважды-трижды мне и в голову придти не могло. Этот вариант возник из моего побуждения придать вашему крышесносному маршруту хотя бы некоторое смыслоподобие и, пардон, человекообразие. Посмотрите еще раз:
Serge+ писал(а) 15 ноя 2017, 13:53:
Если бы передо мной стояла подобная задача - вместить сюда еще и пещеры, я бы закрутил маршрут совсем иначе. При условии, разумеется, ежели люди считают Пушкар равноправной с Удайпуром точкой встречи НГ... А дальше можно подойти творчески, в зависимости от дат по НГ - либо сначала Джайпур, потом Пушкар, либо наоборот.


Что до логики, ее есть у меня. У вас два ночных переезда, у меня - 5 или 6 (в зависимости от Пушкара - Джайпура). Я больше вашего экономлю дневного времени на осмотр достопримечательностей, ибо перемещаюсь и сплю ночью, и денег на ночлегах. Я нормально прихожу к пещерам по круговому раскладу, а не загоняю себя в удайпурский угол, из которого выбраться можно только в лучшем случае самолетом за 8 тысяч рупий с носа. Можете не лезть на Клиартрип или Мэйкмайтрип и не тыкать мне 5 тысячами, не уличать в неточностях. Те 5 тысяч - все равно 8. Это Джетлайт или Индиго, которые дают бесплатно только 7 кг в салон. Вот у меня хороший рюкзак Lowe Alpine, с металлическими стойками внутри, так он сам по себе весит килограмма 4. Плюс ноут 3 кг, плюс внешний диск, плюс зарядки. Уже 9 килограммов, и это без зимних и летних вещей, без того, сего, пятого, десятого. А каждый килограмм перевеса - 300 рупий. А в Мумбае даже 3 года назад препэйд-такси из аэропорта стоило как бы не 450 рупий. Да в Удайпуре, чтобы доехать 25 км до аэропорта, только в 2012 году надо было 600 рупий - https://www.tripadvisor.com/ShowTopic-g297672-i7934-k5508907-How_far_is_it_to_the_airport_from_Udaipur_city-Udaipur_Udaipur_District_Rajasthan.html.
У меня хватит денег облететь всю Индию. Но я не стану этого делать. И в гесте буду торговаться за 100-200 рупий - и вовсе не из скаредности. А по ряду причин. Во-первых, смотреть и узнавать такую страну как Индия из-за стекол туристического автобуса или вашего самолета - нонсенс. Надо общаться с аборигенами, ходить по их улицам, ездить в их поездах и автобусах, есть их еду и т.д. Ну лично мне так сдается. А во-вторых, я знаю, что если я соглашусь на их 1000, а не на свои 500, то следующему после меня - предположим, вам - они объявят именно 1000. А, может, и больше.
Да, а с какого бодуна вы упомянули телепортацию? Между Агрой и Джханси три часа поездом, на машине всего два, а от Джханси до Джалгаона - всего ночь в поезде.
Последний раз редактировалось Rezoner 22 ноя 2017, 12:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Удален флуд
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Помогите скомпоновать правильно и убрать лишнее Дели-Варанаси-Агра-Джайпур- Джодхпур-Удайпур-Мумбаи-Аурангабад-Гоа

Сообщение: #37

Сообщение _mus_ » 22 ноя 2017, 09:07

SvetaSingh: спасибо за пост #35 - адекватный, понятный, приятный, нормальный ответ.
_mus_
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 27.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Помогите скомпоновать правильно и убрать лишнее Дели-Варанаси-Агра-Джайпур- Джодхпур-Удайпур-Мумбаи-Аурангабад-Гоа

Сообщение: #38

Сообщение Serge+ » 23 ноя 2017, 10:23

Луангпрабанг вам в Пушкаре почудился? Вы уверены, что найдете там стритмаркет с баффало, с рисовым и змеиным винчиком на дороге, массаж с обертыванием, марширующих утром по дороге монахов за кормежкой?
Я вам не особо приятен, это я понял. Только возьмите в толк простую вещь - я объездил практически всю Индию и кое-что не по одному разу. Ну кроме Гималаев, в которых я был в Непале. Я хорошо представляю себе многие стороны практического бытования туристов в стране - от букингов гестхаусов и транспорта до торговли на рынке. Таких людей вовсе не так много. Тех, у кого вы можете спросить и на чье мнение можете положиться, раз-два и обчелся. Других писателей у меня для тебя нет, как говаривал Иосиф Виссарионович Фадееву. А вот вы скомкаете свою поездку, нервов потеряете и дурных денег ухнете. А мне теперь ваши проблемы фиолетовы. Сам я там был и не однажды. И недостатка внимания к себе не испытываю. Вот в личку ко мне постоянно заходят - не со своими фе, как вы, а за советами по местам и логистике.

Промодерировано. merial
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Помогите скомпоновать правильно и убрать лишнее Дели-Варанаси-Агра-Джайпур- Джодхпур-Удайпур-Мумбаи-Аурангабад-Гоа

Сообщение: #39

Сообщение S@t » 24 ноя 2017, 10:37

Товарищи опытные путешественники, помогите, пожалуйста советом!
В январе собираюсь в Индию, первая поездка. Изначально планировал очень схожий маршрут - Дели - Агра - Джайпур - Удайпур - Джодхпур - Мумбаи - Гоа - Дели (где последние сегменты самолетом), но понял, что желание объять все и сразу неудовлетворимо - дорого, долго (или галопом) и сложно, поэтому на первый раз решил ограничиться маршрутом Дели - Агра - Джайпур - Удайпур - Джодхпур - (самолет) - Дели
Предварительно присмотрел билеты с прилетом в Дели в 11 утра 17 января и отлетом днем 1 февраля, 31 января билет из Джодхпура в Дели.
Как считаете, 13 "чистых" (без 17 и 31 января) дней будет достаточно для неспешного, без беготни, посещения данных пунктов? Реально для первого раза провернуть такой маршрут без серьезных фейлов по логистике?
Если дней на этот маршрут многовато, то можно что-нибудь добавить без существенного отклонения в сторону?
Спасибо
S@t
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 06.02.2017
Город: Краснодар
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Помогите скомпоновать правильно и убрать лишнее Дели-Варанаси-Агра-Джайпур- Джодхпур-Удайпур-Мумбаи-Аурангабад-Гоа

Сообщение: #40

Сообщение Serge+ » 24 ноя 2017, 13:41

Конечно, добавить. Если я правильно понимаю, Гоа из схемы выпал? Если так, то тогда логичнее закрутить маршрут в другую сторону с окончанием в Агре, откуда до Дели самолет не надобится. Из Дели идете ночным поездом в Джайсалмер (2 дня, если добавлять выезд в пустыню), далее поездом/автобусом в Джодхпур (тоже пара дней, город не маленький, плюс окрестности), далее автобусом в сторону Удайпура (пара дней), из него переезд в Джайпур через Читторгарх, в Джайпуре день, максимум полтора, если отправитесь коллекционировать форты, далее поездом/автобусом в Агру (дня за глаза), переезд в Дели. Или же сыграть этот же маршрут в обратную сторону.
Возможны комбинации и добавления. До Джайсалмера вполне встает Биканер (тоже поездом). Можно еще удлиннить этот отрезок, пойдя из Дели в Шекхавати (поезда/автобусы до Чуру или Джунджхуну), там посмотреть Мандаву и Фатехпур, от которого, если правильно воспроизвожу в памяти, до Биканера часа 3 автобусом. Однако боюсь, что для первого раза вам будет сложновато.
Идя из Джодхпура в сторону Удайпура, выясните, проходит ли автобус Ранакпур. Если да, слезаете, смотрите тамошние храмы, а затем Кумбалгарх (для чего в Ранакпуре желательно поймать рикшу/машину) и Удайпур.
Читторгарх примерно в трех часах езды из Удайпура поездом/автобусом, там лучший форт в Индии. Это на линии в сторону Джайпура, вылезть и осмотреть форт сам бог велел.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумМаршруты по Индии и Бангладеш



Включить мобильный стиль