Золотой треугольник - что добавить?

Обсуждение, креатив маршрутов по Индии или Бангладеш. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Золотой треугольник - что добавить?

Сообщение: #1

Сообщение suprapupradupra » 31 окт 2017, 14:12

Всем здравствуйте! Планирую в данный момент путешествие по Индии. Пока собираюсь ехать в середине марта(чтобы было не слишком жарко), на 2 недели.

За базу для маршрута взял Золотой треугольник, плюс посещение Раджастана.

Стал прикидывать по дням и пришел к выводу - если переезды будут ночными, то вполне реально добавить ещё какой-нибудь пункт (если днем перемещаться, то одного Раджастана хватит).

Итак, примерно так я прикинул: Дели-Агра(из Дели)-Джайпур(2 дня)-Джодхпур-Удайпур- ???-Дели

И вопрос - куда бы поехать? Хотелось бы посетить что-то сильно отличающееся от Золотого треугольника, Раджастана. С красивой природой - горы например интересны (без треккингов - просто виды). Религиозные практики не столь увлекают.

Пока присматриваюсь к Дарамсале (там же же горная местность, плюс другой народ). Ещё заинтересовал Амритсар.
suprapupradupra
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 17.11.2015
Город: Киров
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
маршруты по Индии

Re: Золотой треугольник - что добавить?

Сообщение: #2

Сообщение fisher58 » 16 ноя 2017, 17:08

в этом году в середине марта жара за сорок почти по всей центральной Индии.

почему-то у многих желание за две недели объять необъятное. забывают, про время на переезды и надеются, что транспорт будет подстраиваться под их хотелки.
Индия не та страна, в которой жёстко планируется маршрут.
Аватара пользователя
fisher58
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 06.04.2008
Город: норильск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Золотой треугольник - что добавить?

Сообщение: #3

Сообщение suprapupradupra » 16 ноя 2017, 22:33

fisher58

У меня уже есть авиабилеты - в итоге поездка будет с 22 февраля по 13 марта. С учетом перелетов в Индии получается буду с 23 февраля по 12 марта.

Насчет переездов - я как раз стараюсь это всё учитывать, вообще при начальном планировании закладывал по дню на переезд, но думаю, что в итоге постараюсь почти всегда переезжать ночью (хотя тут проблема конечно - на некоторые места закладываю по одному дню и получается, что будут довольно долгие переезды без душа, но можно отель какой-нибудь снять на вечер).

Что я пока примерно накидал:

23 февраля - 1-ый день в Дели
24 февраля - 2-ой день в Дели
25 февраля - переезд в Агру, 1-ый день в Агре
26 февраля - 2-ой день в Агре (поставил так, чтобы съездить в Тадж махал не в воскресенье, а в будний день)
переезд в Джайпур ночным поездом
27 февраля - Джайпур - 1 день, вечером переезд в Джайсалмер
28 февраля - Джайсалмер- сафари в пустыню (1 ночь)
1 марта - Джайсалмер - возвращение из пустыни, осмотр города, вечером отъезд в Джайпур
2 марта - Джайпур - праздник холи, праздник слонов(если я правильно понял - они в один день), вечером отъезд в Удайпур
3 марта - Удайпур, 1-ый день
4 марта - Удайпур 2-ой день (выезд в Читторгарх), вечером переезд в Джодхпур
5 марта - Джодхпур, вечером переезд в Джайпур
6 марта - Джайпур, вечером переезд в Амритсар
7 марта Амритсар, вечером на ночном автобусе переезд в Дхарамсалу
8 марта - Дхарамсала
9 марта - Дхарамсала - (треккинг одним днем - если есть куда сходить за пару часов, чтобы были красивые горные виды и все такое)

остается 10, 11, 12 марта. Нужно время, чтобы вернутся в Дели - как перестраховщик я даже думал ехать обратно опять через Амритсар, т.к. там много поездов ходит, хотя знаю, что есть ночной автобус до Дели.

Думал ещё про Пушкар, Варанаси. Но Пушкар показался труднодоступным - все-таки 5-6 часов в автобусе туда-обратно тяжеловато. Варанаси тоже как-то в стороне...

Можно ещё в принципе убрать какой-нибудь ночной переезд и заменить его дневным с выездом ранним утром, чтобы не было подряд несколько ночных переездов.
suprapupradupra
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 17.11.2015
Город: Киров
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39

Re: Золотой треугольник - что добавить?

Сообщение: #4

Сообщение Леха С » 16 ноя 2017, 22:49

А если после Дхарамсалы выдвинуться в Шимлу и спуститься вниз на той-трейн? Горные виды гарантированы, правда большая часть времени получится в дороге. Из Шимлы вы попадаете в Чандигарх, оттуда тоже легко добраться до Дели, даже самолет есть
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1346
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Золотой треугольник - что добавить?

Сообщение: #5

Сообщение suprapupradupra » 19 ноя 2017, 18:02

Леха С писал(а) 16 ноя 2017, 22:49:А если после Дхарамсалы выдвинуться в Шимлу и спуститься вниз на той-трейн? Горные виды гарантированы, правда большая часть времени получится в дороге. Из Шимлы вы попадаете в Чандигарх, оттуда тоже легко добраться до Дели, даже самолет есть


Ну тогда вообще треш получится)) Тем более в начале марта там вроде холодно. Я-то думал мне тут начнут писать, что я вообще чеканутый и у меня одни переезды))

п.с.:

Вообще подумал - неплохо бы посетить Варанаси одним днем, полюбоваться на закат на Ганге (с рассветом не получается), посмотрел - есть поезда - вечером в Дели сел - утром в Варанаси, вечером обратно. Можно в субботу 24 февраля поставить Варанаси, в воскресенье 25 февраля - Дели, а на Агру оставить 1 день в понедельник. Получится тогда ночь в отеле-2 ночи в поезде-ночь в отеле - в принципе терпимо.

Только пока не решил - как лучше - ночь в Агре, а утром в Джайпур или в 18:00 ехать в Джайпур там ночевать? В принципе я глянул - красный форт и Тадж махал рядом с друг другом, но далековато от станции Agra Cantonment railway station, с другой стороны, я так понял, все в Индии пользуются тук-туками, так-что 6 км - вроде не проблема... и кажется вполне реальным осмотреть всё, если приехать рано утром...


И ещё, поприкидывав, думаю, пожалуй вместо Джайсалмера - нужно ехать из Джайпура вначале в Удайпур, чтобы через два дня вернуться в Джайпур к празднику слонов рано утром, а то из Джайсалмера поезд приходит поздновато... Во второй раз ехать в Джодхпур вначале, а уже оттуда в Джайсалмер - тогда в Джайсалмер приезжаю рано утром и можно почти гарантировано успеть на сафари в пустыню.

К тому же сейчас обнаружил, что поезд из Джайпура в Амритсар не ходит по вторникам! Итого вот что получилось пока у меня, с учетом последних корректировок:

23 февраля пятница - полный день в Дели, ночной переезд в Варанаси;
24 февраля суббота - Варанаси, ночной переезд в Дели;
25 февраля воскресенье- 2-ой полный день в Дели;
26 февраля понедельник - рано утром переезд в Агру, вечером переезд в Джайпур, ночевка в Джайпуре;
27 февраля вторник - Джайпур - 1 день, ночной переезд в Удайпур;
28 февраля среда - Удайпур 1-ый день
1 марта четверг - Удайпур 2-ой день (выезд в Читторгарх), ночной переезд в Джайпур
2 марта пятница - Джайпур - 2-ой день, праздник холи, праздник слонов (если я правильно понял - они в один день), ночной переезд в Джодхпур
3 марта суббота - Джодхпур - 1-ый день
4 марта воскресенье - Джодхпур - 2-ой день (если там конечно есть что делать 2 дня - я вроде читал в Дорлинг Киндерсли про какие-то ремесленные деревни... или лучше этот день добавить к Джайсалмеру - и отправится в Сафари на 2 ночи?)
ночной переезд в Джайсалмер;
5 марта понедельник - Джайсалмер- сафари в пустыню (на 1 ночь)
6 марта вторник - Джайсалмер - возвращение из пустыни, осмотр города, ночной переезд в Джайпур;
7 марта - Джайпур, 3-ий день ночной переезд в Амритсар;
8 марта Амритсар, ночной переезд на автобусе в Дхарамсалу(или можно поехать днем - чтобы не было 2-х ночных переездов подряд!)
9 марта - Дхарамсала
10 марта - Дхарамсала - (треккинг одним днем - если есть куда сходить за пару часов, чтобы были красивые горные виды и все такое)
... ???

12 марта мне нужно быть 100% в Дели, т.к. ночью - самолет домой.
suprapupradupra
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 17.11.2015
Город: Киров
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39

Re: Золотой треугольник - что добавить?

Сообщение: #6

Сообщение SvetaSingh » 20 ноя 2017, 20:09

Джайпур 3 раза?..
Может быть, сделать бросок Дели-Джодхпур поездом или самолетом, а потом плавно двигаться: Джодхпур-Джайсалмер-Удайпур-Джайпур-Агра-Варанаси-Амритсар- Дарамсала-Дели
Или Дели-Варанаси-Агра-У-Джайс-Джодхпур-Джайпур- Амритсар-Дарамсала-Дели. Все поездами кроме Джайсалмер-Удайпур, Амритсар-Дарамсала, Дарамсала-Дели автобусами.
Холи будет красивым в любом городе, везде будут свои особенности.
На сафари, мне кажется, одной ночи достаточно.
Аватара пользователя
SvetaSingh
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 04.01.2014
Город: Кхаджурахо
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 37
Страны: 17
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Золотой треугольник - что добавить?

Сообщение: #7

Сообщение suprapupradupra » 20 ноя 2017, 21:25

SvetaSingh

Ну Джайпур 3 раза по нескольким соображениям: по факту там 2,5 дня - т.к. из Джайсалмера поезд приходит достаточно поздно в Джайпур, плюс часть одного дня отведено на праздник слонов. К тому же Джайпур удобный транспортный узел и иногда при планировании получалось - или провести почти весь в пути, или провести его в Джайпуре, а ночью переехать в другой город.

По поводу автобусов и самолетов - самолеты пожалуй дороговато - я например Индию выбрал для путешествия во многом и из-за дешевизны. А автобусы на дальние расстояния не так комфортно как поезда, но может в Индии какие-то особенные автобусы?)
suprapupradupra
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 17.11.2015
Город: Киров
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39

Re: Золотой треугольник - что добавить?

Сообщение: #8

Сообщение SvetaSingh » 22 ноя 2017, 09:13

suprapupradupra писал(а) 20 ноя 2017, 21:25:SvetaSingh

Ну Джайпур 3 раза по нескольким соображениям: по факту там 2,5 дня - т.к. из Джайсалмера поезд приходит достаточно поздно в Джайпур, плюс часть одного дня отведено на праздник слонов. К тому же Джайпур удобный транспортный узел и иногда при планировании получалось - или провести почти весь в пути, или провести его в Джайпуре, а ночью переехать в другой город.

По поводу автобусов и самолетов - самолеты пожалуй дороговато - я например Индию выбрал для путешествия во многом и из-за дешевизны. А автобусы на дальние расстояния не так комфортно как поезда, но может в Индии какие-то особенные автобусы?)


Просто во время переездов и заселений в отели в Индии время утекает сквозь пальцы непонятно куда) Кусками можно в итоге меньше успеть и устать. Делайте, как вам кажется удобнее, в любом случае путешествие по Индии пройдет интересно.
Есть места, где поезда не ходят или их расписание не удобно, поэтому остаются автобусы.
Аватара пользователя
SvetaSingh
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 04.01.2014
Город: Кхаджурахо
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 37
Страны: 17
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Золотой треугольник - что добавить?

Сообщение: #9

Сообщение fisher58 » 23 ноя 2017, 03:33

из Амритсара я не нашёл бус в Дхарамсалу. там и днём то стрёмно ехать, не то что ночью.
из Амритсара добирался поездом до Патханкота с раннего утра несколько поездов, в дороге пара часов, а уж с Патханкота в Дхарамсалу басом 6 часов.
но в марте там погода не гуд, можно окоченеть.

я бы так спланировал
прибытие и сразу в Амритсар (от 6 часов поездом). там шоу на границе, потом ночной Золотой храм, возвращение в Дели. оттуда в Варанаси, дня три и на Агру. из Агры Джайрур, потом Джайсалмер, Удайпур.

билеты на поезда надо покупать заранее. хотя если составить жёсткое расписание, что не есть хорошо для Индии, то постараться все жд билеты приобрести по прибытии на жд вокзале Нью Дели. но и там может быть облом.
Аватара пользователя
fisher58
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 06.04.2008
Город: норильск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумМаршруты по Индии и Бангладеш



Включить мобильный стиль