Северная Индия - план маршрута (просьба покритиковать)

Обсуждение, креатив маршрутов по Индии или Бангладеш. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Северная Индия - план маршрута (просьба покритиковать)

Сообщение: #1

Сообщение Kirill Vlasoff » 24 июл 2008, 15:03

Всем доброго дня

Сверстали черновик плана по северу Индии, большая просьба покритиковать.

12.09. пятн. 23:30 Прилет в Дели
13.09. суб. утром берем машину, переезд Дели-Харидвар, 200 км.
ночевка в Харидваре.
14.09. воскр. переезд Харидвар-Ришикеш, 40 км.
осмотр Ришикеша
15.09. пон. Ришикеш--Калка-Шимла, 300 км.
только переезд
16.09. вторн. Немного смотрим Шимлу. переезд Шимла-Нагар, 220 км.
начевка в Нагаре 2 дня, исп. как базу для осмотра долины Куллу.
17.09. среда. поездки/треккинг Куллу
18.09 четверг. Нагар-Дарамсала, 200 км. Смотрим Дарамсалу
19.09. пятн. Дарамсала-Амристар, 150. Смотрим Амристар.
20.09. суб. Полдня еще на Амристар, дальше едем в Дели.
где-нибудь по дороге ночуем. ок. 200 км.
21.09. воскр. едем в Дели. ночуем в Дели.
22.09. пон. осмотр Дели.
23.09. 01:00 - я улетаю в Санкт-Петербург, друзья утром уезжают в Джайпур и далее на юге еще 2 недели шарятся.

в случае отставания от графика я напрямки лечу/еду на поезде из Амристара в Дели (один день выигрыша, ребята едут сами, но им не критично), на крайний случай еще забиваю на Дели - еще один день.

Что скажете? Есть что-то по дороге еще, что обязательно посмотреть?
Где потратится больше времени? Ну, и вообще - любая критика крайне приветствуется.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской
Индия маршрут

Сообщение: #2

Сообщение ekater85 » 24 июл 2008, 16:55

Считается хорошим тоном смотреть Сарахан (200км к северо-вост от Шимлы):
http://www.trekearth.com/gallery/Asia/I ... h/Sarahan/
Но Вам вроде-бы не по дороге.
ekater85
полноправный участник
 
Сообщения: 469
Регистрация: 24.04.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #3

Сообщение Alex_ka » 24 июл 2008, 18:09

Я бы немного разредил расписание и что-нибудь из него выкинул. Имейте в виду, что средняя скорость по горным дорогам не превысит 25-30 км/час, вам придется ползти за одним из многочисленных грузовиков без малейшего шанса обогнать его. Некоторые дороги (например Куллу-Нагар) представляют собой слегка заасфальтированную ослиную тропу шириной ровно в автомобиль, заполненную коровами, играющими детьми и пр. Так что такие предложения как
18.09 четверг. Нагар-Дарамсала, 200 км. Смотрим Дарамсалу
выглядят немного наивно.
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Kirill Vlasoff » 24 июл 2008, 19:44

ekater85 писал(а):Считается хорошим тоном смотреть Сарахан (200км к северо-вост от Шимлы):
http://www.trekearth.com/gallery/Asia/I ... h/Sarahan/
Но Вам вроде-бы не по дороге.

судя по фото - славно. но далековато, можем не успеть....
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Kirill Vlasoff » 24 июл 2008, 19:48

Alex_ka писал(а):Я бы немного разредил расписание и что-нибудь из него выкинул.


как? вариантов кроме как выкинуть Амристар я пока не вижу - маршрут то круговой.

Alex_ka писал(а):18.09 четверг. Нагар-Дарамсала, 200 км. Смотрим Дарамсалу
выглядят немного наивно.


первоначальный план так и должен выглядеть, как показывает опыт
надежда на 2 запасных дня.

PS: нет ли информации по поводу переезда Амристар - Дели не а/м транспортом? Что там с ж/д и авиа?
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение ekater85 » 24 июл 2008, 20:10

Как раз с поездами (точнее, с поездом №2014) Амритсар - Дели все в порядке. Шесть часов, вагон - как в самолете. Этот поезд не опаздывает. Еще много поездов, но они идут дольше и могут "задерживаться" без объяснения причин.
ekater85
полноправный участник
 
Сообщения: 469
Регистрация: 24.04.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #7

Сообщение Kirill Vlasoff » 24 июл 2008, 20:22

ekater85 писал(а):Как раз с поездами (точнее, с поездом №2014) Амритсар - Дели все в порядке. Шесть часов, вагон - как в самолете. Этот поезд не опаздывает. Еще много поездов, но они идут дольше и могут "задерживаться" без объяснения причин.


это ценная инфа, спасибо.
как часто ходит, в инете часом расписания нет?
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение ekater85 » 24 июл 2008, 20:41

http://www.indianrail.gov.in/ - официальный сайт
ekater85
полноправный участник
 
Сообщения: 469
Регистрация: 24.04.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #9

Сообщение ekater85 » 24 июл 2008, 20:47

Два слова о сайте. Сайт неудобный. Если прямых поездов нет - никаких подсказок. С какого вокзала отходит поезд - никто не подскажет. И не всем удается забронировать билет по Интернету. У одних это проходит безболезненно за считанные минуты, а другие - тратят на это время и деньги (списываемые с карточки) - но безрезультатно. Среди моих знакомых - примерно поровну.
ekater85
полноправный участник
 
Сообщения: 469
Регистрация: 24.04.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #10

Сообщение Kirill Vlasoff » 24 июл 2008, 20:53

ekater85 писал(а):Два слова о сайте. Сайт неудобный. Если прямых поездов нет - никаких подсказок. С какого вокзала отходит поезд - никто не подскажет. И не всем удается забронировать билет по Интернету.


на месте - покупали?
мне бронировать смысла нет - не знаю когда поеду.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение ekater85 » 24 июл 2008, 21:03

Сама я туда пока не добралась. Но, после нескольких неудачных попыток купить билеты по Интернету, знакомые приехали ко мне домой, и с ПЕРВОЙ ПОПЫТКИ - с моего компьютера - все билеты были куплены (правда, по совсем другому - не Вашему - маршруту). Покупка жд билетов в Индии - та еще радость. Те, кто покупал билеты на месте - в Дели на New Delhi Railway Station есть касса для иностранцев - сказали, что больше этого делать никогда не будут.
ekater85
полноправный участник
 
Сообщения: 469
Регистрация: 24.04.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #12

Сообщение Slim » 25 июл 2008, 10:13

Если New Delhi Railway Station это тот вокзал который в трех минутах хотьбы от Мейн Базара то нормальная там касса для иностранцев. Мы там билеты брали из Дели в Панаджи ( Гоа) . Тихо, спокойно, кондишн работает. Как заходишь слева сидит девушка, ей говоришь куда тебе надо ехать а она предлагает варианты, выбираешь что тебе подходит и садишься в очередь. Билеты конечно выписываются медленно ну и фиг с ним зато можно пообщаться с рядомсидящими кто, где и как . При выписке билетов помоему требуют паспорт. Покупка тикетов у нас заняла что-то около часа.
Аватара пользователя
Slim
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 14.07.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение ekater85 » 25 июл 2008, 18:15

Да, это именно тот вокзал. Именно там, именно в этой кассе, на покупку билетов мои знакомые потратили три часа.
ekater85
полноправный участник
 
Сообщения: 469
Регистрация: 24.04.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #14

Сообщение AlexR » 03 авг 2008, 03:36

вопросы еще актуальны? могу покритиковать - был почти везде что в вашем плане упоминается, только это были части 2 разных поездки.
первое замечание - зачем брать машину в Харидвар? туда едет полно автобусов, мы например ехали поездом из жд вокзала что уже обсуждался в топике, если я правильно помню, 4 часа езды. Мы в Харидваре не останавливались - ришикеш намного более приятный город, мы один раз вечером ездили в Харидвар на огненную церемонию Ганге, ну и сами пускали кораблики с дарами. автобусы едут очень часто, и не долго. я бы посоветовал остатся в ришикеше пару дней. Очень рекомендую сьездить в Нилкантх - на общем грузовичке где-то час от ришикеша - очень живописный храм Шиве. Можно взять сеанс широданги, купатся в Ганге, итд итп. Теперь про Шимлу. Ришикеш вообщето является центром для поездок в высокогорные части Гимлаев, найболее известные это ЧарДхам - Ганготри, Ямнотри, Бадринатх, Кедернатх - с моей точки зрения найболее интересные места для посещения. Думаю, чтобы попасть в Шимлу, нужно опять возвращатся в Дели, или же это индивидуальный джип даже не знаю за какие деньги. Мы в Шимле не останавливались, а сразу брали другого водителя с машиной в Нагар. Нагар как база для Куллу - то, что надо! Я бы опять предложил остатся на 3 дня миниум, один день уделить для поездки в знаменитую Манали, остальные два дня - Музей Ререха, яблоневые сады, леса и деревушки, советую сьездить в храм электрического Шивы. Нагар - Дхармсала это долгий переход, и день на Дхармсалу это реально мало - 2-3 дня зависнуть самое то! Амритстар - главная достопримечательность это сикхский золотой храм, ну и еплохо бы для общего развития поехать на границу с пакистаном и посмотреть шоу. из амритстара действительно есть поезд в Дели, но билетов мы не смогли купить. Мы ехали автобусом ночью, выезжаешь что-то около полуночи, в Дели приезжаешь утром.
Как я правильно понял, вы в Индию едете в первй раз? предлагаю составить программу минимум и максимум, при этом будьте готовы менять план маршрута по месту. С моей точки зрения, план нереален, или же это галлопом по европам. Учитывая качество дорог, особенности местного колорита, скакать кузнечиками у вас врядли получится...
AlexR
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 17.05.2006
Город: Paradiso, Switzerland
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение Kirill Vlasoff » 03 авг 2008, 22:33

AlexR писал(а):вопросы еще актуальны? могу покритиковать - был почти везде что в вашем плане упоминается, только это были части 2 разных поездки.
первое замечание - зачем брать машину в Харидвар?

машина берется не в Харидвар, машина берется для ВСЕГО путешествия. Есть какие-то варианты взять авто не в Дели? Я не думаю.
AlexR писал(а):высокогорные части Гимлаев, найболее известные это ЧарДхам - Ганготри, Ямнотри, Бадринатх, Кедернатх - с моей точки зрения найболее интересные места для посещения.

простите, но я писал даты путешествия. то что пишете вы интересно, но к нашим срокам не имеет никакого отношения.

AlexR писал(а): Думаю, чтобы попасть в Шимлу, нужно опять возвращатся в Дели, или же это индивидуальный джип даже не знаю за какие деньги.

мы затем и берем машину, чтобы не возвращаться в Дели.

AlexR писал(а):Как я правильно понял, вы в Индию едете в первй раз? предлагаю составить программу минимум и максимум, при этом будьте готовы менять план маршрута по месту.

то что написано - программа максимум.
принципиально ее не сократить, т.к. маршрут кольцевой.
есть один запасной день и один день на осмотр Дели, которыми можно пожертвовать.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение karna » 05 авг 2008, 13:47

МАШИНУ В ПРОКАТ НА ВСЕ ПУТЕШЕСТВИЕ??
обязательно отпишите, как вернетесь, крайне интересно =)
karna
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 17.05.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Сообщение: #17

Сообщение Kirill Vlasoff » 05 авг 2008, 18:22

karna писал(а):МАШИНУ В ПРОКАТ НА ВСЕ ПУТЕШЕСТВИЕ??
обязательно отпишите, как вернетесь, крайне интересно =)


да. мы так всегда путешествуем.
удивлен, что на форуме никто так не ездил. (или молчат партизаны).

по приезду будет отчет, разумеется.
если вам нужно будет срочно - то я где-то с 24.09 надеюсь быть на месте. (в смысле в России уже).
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение AlexR » 08 авг 2008, 01:26

Ааааа, так у вас идея фикс!!! Я бы на вашем месте очень бы призадумался, почему огромное количество лудей которые едут в Инднию не обьезжают ее на сьемном автомобиле?? Говорю и предупреждаю сразу:
а) дороги очень опасные, особенно в горах и предгорьях
б) очень своеобразная практика вождения - это надо уметь!!!
с) я почти уверен, что машину без водителя вам не дадут из за а и б, а машина с водителем это ну оооочень дорого вам обойдется
и самое главное
д) если даже мы предположим, что вы преодолев негативные факторы а б с и возмете сами машину на прокат, готовтесь к незабываемому опыту общения с индусами на блок постах, которые там идут с завидной переодичностью. Пропуска, разрешения на вьезд, шмон ну и как результат расставание с нной сумой денег неизбежны....
Я правильно понимаю, что вы едете первый раз в Индию? Уверен, что вы совершенно не представляете реальность которая вас там ждет =)
AlexR
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 17.05.2006
Город: Paradiso, Switzerland
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение ekater85 » 08 авг 2008, 08:04

Я думаю, что если Кирилл привык путешествовать на машине, то ему именно так и будет комфортнее приспособиться к стране. Не понравится/не смогут - вернут/бросят/пересядут на поезд/автобус. Я знаю, что когда меня "учат", как правильно путешествовать, то это ни к чему не приводит - продолжаю ездить так, как привыкла.
ekater85
полноправный участник
 
Сообщения: 469
Регистрация: 24.04.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #20

Сообщение Penelopa » 27 авг 2008, 12:57

Кирилл, по поездам Амритсар-Дели. Покупали на месте на Шатабди-экспресс. Недолго, крайне комфортно и, в общем, недорого.
По Дхарамшале правильно посоветовали-там бы дня два провести-не пожалеете.
По машине напрокат. Рискованное предприятие, учитывая правый руль и полный беспредел на дорогах. Дороги: 220километров-минимум 6,5-7 часов. На меньше даже не рассчитывайте.И это-если за рулем привыкший к индийским реалиям водитель)Маршрут, в принципе, легче было бы построить так-из Дели в Амритсар на поезде, оттуда-либо в Дхарамшалу, либо в Шимлу(между Шимлой и Дхарамшалой расстояние небольшое, но придется спускаться в долину и делать здоровенный крюк. Харидвар можно смело вообще из маршрута выбрасывать. Из Шимлы или Дхарамшалы можно планировать треккинг. Конечно, если бы было немного больше времени или денег на перелет-из Амритсара либо Джамму можно было бы в Шринагар полететь, а от Шринагара в горы, в сторону Ладакха.Там треккинг убойный.
Аватара пользователя
Penelopa
активный участник
 
Сообщения: 850
Регистрация: 20.05.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумМаршруты по Индии и Бангладеш



Включить мобильный стиль