Нужны советы! Индия-Непал-Бутан-Индия

Обсуждение, креатив маршрутов по Индии или Бангладеш. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Нужны советы! Индия-Непал-Бутан-Индия

Сообщение: #1

Сообщение DVN » 22 июл 2009, 20:50

Доброго времени суток!
Вопрос к знатокам этих стран.
Собираюсь в ноябре за 3 недели совершить поездку.
примерная программа Перелет Москва - Дели(?)-Непал
4-5 дней на Непал, перелет в Бутан 4-5 дней , пеший переход в Индию в районе Phuntsholing оттуда на ГОА
очень нужны советы и инфа по пересечению границы Бутан-Индия какие проблемы, время работы, куда от границы податься и на чем, что там можно глянуть и как лучше двигаться в сторону ГОА, конечно можно просто перелететь, но хотелось бы посмотреть немножко 3-4 дня вполне достаточно, а далее на пляж.
Еще вопрос бывалым, в свою программу в Непале вставил посещение нац парка на границе с Индией - Читвана, мучает мысль, может тоже надо наземным транспортом из Дели до границы с Непалом рвать, местами попадались отчеты, что народ так перемещался, но подробностей не нашел, да и даты поездок 4-5 лет назад?
Буду признателен за любую инфу и ссылки по данному маршруту.
Заранее всем спасибо!
Аватара пользователя
DVN
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 18.12.2007
Город: москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 61
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Мужской
погода гоа

Re: Нужны советы! Индия-Непал-Бутан-Индия

Сообщение: #2

Сообщение Penelopa » 23 июл 2009, 10:53

Если первый пункт Непал, то проще лететь из Москвы Катаром на Катманду через Доху, у них хорошие цены. И из Непала уже делать вылазку в Индию(визу только заранее откройте).
Аватара пользователя
Penelopa
активный участник
 
Сообщения: 850
Регистрация: 20.05.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Нужны советы! Индия-Непал-Бутан-Индия

Сообщение: #3

Сообщение aksolotl » 06 авг 2009, 11:45

А Вы про Бутан то в курсе - что там только организованный туризм возможен?
Аватара пользователя
aksolotl
активный участник
 
Сообщения: 956
Регистрация: 02.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 52
Страны: 77
Пол: Мужской

Re: Нужны советы! Индия-Непал-Бутан-Индия

Сообщение: #4

Сообщение DVN » 06 авг 2009, 13:01

вроде читал об этом - ШУТКА!
Конечно в курсе! С Бутанцами договориться просто! Чичас тендер объявил между 30 компаниями, жду наилучших предложений. Зато по Индии - конкретно городок Bagdogra. инфы - слезы только!
Аватара пользователя
DVN
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 18.12.2007
Город: москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 61
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Нужны советы! Индия-Непал-Бутан-Индия

Сообщение: #5

Сообщение Penelopa » 06 авг 2009, 15:51

Когда индийскую визу будете открывать-обязательно Багдогру укажите в анкете и попросите сделать отметку в визе-там пермиты нужны.
Аватара пользователя
Penelopa
активный участник
 
Сообщения: 850
Регистрация: 20.05.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Нужны советы! Индия-Непал-Бутан-Индия

Сообщение: #6

Сообщение nicemarine » 06 авг 2009, 16:09

Из Катманду до Читвана советую добираться не наземным транспортом, а местными самолетиками,т.к. узкая горная дорога над речкой с постоянными пробками, камнепадами и маоистами.
Жизнь слишком коротка, чтобы иметь дачу в Подмосковье!
Аватара пользователя
nicemarine
полноправный участник
 
Сообщения: 452
Регистрация: 08.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Нужны советы! Индия-Непал-Бутан-Индия

Сообщение: #7

Сообщение aksolotl » 07 авг 2009, 08:08

Тогда переход границы это не ваша головная боль - это турфирма бутанская организует. В Индии отметитесь в Immigration Office а дальше - автобус до Силигури, или там до ж/д ветки недалеко, днем поез идет в Сиигури - почти пустой, я не нем ездил. Эот район Doors назвается. Меня очень впечатлил. По времени часа 4. А из Силигури на такси или авобусе до аэропорта доберетесь в Bagdogra - по нему мне кажется бессмысленно инфу искать, Вас в аэропорт привезут и больше Вам там вряд ли что нужно.

Пермит кстати никакой для Bagdogra не нужен - он нужен для Сиккима, но в вашем случае Вы в него не въезжаете.

А если не секрет, Вам именно в Бутан почему хочется?

Добавлено спустя 32 минуты 53 секунды:
Вот кстати глянул в свои материалы - турфирмы в Бутане организуют тур вплоть до переезда из Phutsholing в Bagdogra - так что такое условие им можно вполне поставить.

И по Непалу кстати - удивительно что за 4-5 дней Вы еще и в Читтван попасть собираетесь. Если точнее сформулируете, что Вам в Непале интересно, расскажу как это сделать.
Аватара пользователя
aksolotl
активный участник
 
Сообщения: 956
Регистрация: 02.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 52
Страны: 77
Пол: Мужской

Re: Нужны советы! Индия-Непал-Бутан-Индия

Сообщение: #8

Сообщение Penelopa » 07 авг 2009, 11:27

Для Багдогры делается отметка в визе. Северо-восточные штаты. Она и заменяет пермит. По крайней мере, в нашем посольстве так делают.
Аватара пользователя
Penelopa
активный участник
 
Сообщения: 850
Регистрация: 20.05.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Нужны советы! Индия-Непал-Бутан-Индия

Сообщение: #9

Сообщение DVN » 07 авг 2009, 15:01

Спасибо за советы! Учту в подготовке! Сегодня от одной из Бутанских фирм получил предложение по организации транспортировки от границы к аэропорту. Меня очень интересует время работы пропускного пункта! Бутанцы молчат, как партизаны об этом, на лонели плэнет инфы чож нет, а от этого зависит планирование переезда до границы, т.к. есть мысль по пути тормозиться - пофотать, посмотреть , и подобраться к границе, чтобы успеть ее пересечь, т.к. выкладывать по 200 сотни с носа за не нужную мне ночевку на земле дракона - жаба душит. Поделитесь, если знаете!
Аватара пользователя
DVN
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 18.12.2007
Город: москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 61
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Нужны советы! Индия-Непал-Бутан-Индия

Сообщение: #10

Сообщение lulu2012 » 08 авг 2009, 11:40

DVN писал(а):Доброго времени суток!
Вопрос к знатокам этих стран.
Собираюсь в ноябре за 3 недели совершить поездку.
примерная программа Перелет Москва - Дели(?)-Непал
4-5 дней на Непал, перелет в Бутан 4-5 дней , пеший переход в Индию в районе Phuntsholing оттуда на ГОА
очень нужны советы и инфа по пересечению границы Бутан-Индия какие проблемы, время работы, куда от границы податься и на чем, что там можно глянуть и как лучше двигаться в сторону ГОА, конечно можно просто перелететь, но хотелось бы посмотреть немножко 3-4 дня вполне достаточно, а далее на пляж.
Еще вопрос бывалым, в свою программу в Непале вставил посещение нац парка на границе с Индией - Читвана, мучает мысль, может тоже надо наземным транспортом из Дели до границы с Непалом рвать, местами попадались отчеты, что народ так перемещался, но подробностей не нашел, да и даты поездок 4-5 лет назад?
Буду признателен за любую инфу и ссылки по данному маршруту.
Заранее всем спасибо!

За 4-5дней--только Катманду и проездом Читван, это беготня, сам так не раз нарывался, КРАЙНЕ не рекомендую. И, потм, в Непале самое ТО--горы, за ними туда собственно и ездят, если вы не фанат тибетского буддизма(на него 4дня--тоже слезы )---Короче, выбирать нужно:
---Если ГОРЫ--то Непал и на треккинг;
---Если культура , дорого и чисто+экзотика--то Бутан поприкольнее будет
lulu2012
активный участник
 
Сообщения: 861
Регистрация: 02.09.2007
Город: москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 4

Re: Нужны советы! Индия-Непал-Бутан-Индия

Сообщение: #11

Сообщение serebr » 08 авг 2009, 17:02

DVN писал(а):в свою программу в Непале вставил посещение нац парка на границе с Индией - Читвана

Читван в Непале это программа даже не номер два. Наверное, прикольно туда съездить после треккинга для разнообразия. А специально ради него туда ехать я бы не советовал. 4-5 дней лучше потратить на более интересные вещи. Например, на Катманду и окрестности, Покхару или Нагаркот. Треккинг в горы я вам не советую. Вам на них просто времени не хватит.

Вы исключительно ради Читвана Непал посетить хотите?
Аватара пользователя
serebr
активный участник
 
Сообщения: 723
Регистрация: 17.01.2007
Город: Омск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Нужны советы! Индия-Непал-Бутан-Индия

Сообщение: #12

Сообщение DVN » 10 авг 2009, 00:26

Спасибо за ответы! Непал - скорее, для обзора, если понравится, то может и вернемся. Вначале рассматривал его как точку переброски в Лхасу, но потом понял, что времени не хватит. Треки в горах - не мое хобби , хочется пофотать и страну глянуть. Заповедник - ? вроде живность в естественных условиях, по описаниям если судить, то много попадается. Особого маршрута пока нет, Ясно только одно, что прилечу 17, а улечу 22 в Бутан (согласно расписания Друк аир.) Просто 5 дней на Катманду получается - с одной стороны много на город, а с другой, если в заповедник рвать, то мало..... вот и вопрос, как лучше время распределить!
Аватара пользователя
DVN
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 18.12.2007
Город: москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 61
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Нужны советы! Индия-Непал-Бутан-Индия

Сообщение: #13

Сообщение nicemarine » 10 авг 2009, 13:30

Присоединяюсь к Серебру: в Читване живности мало - практически одни дрессированные слоны.
Лучше побывать в Покхаре и встретить рассвет в Анаппурне на мотровой площадке.
Жизнь слишком коротка, чтобы иметь дачу в Подмосковье!
Аватара пользователя
nicemarine
полноправный участник
 
Сообщения: 452
Регистрация: 08.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Нужны советы! Индия-Непал-Бутан-Индия

Сообщение: #14

Сообщение manna » 10 авг 2009, 15:15

DVN писал(а):Просто 5 дней на Катманду получается - с одной стороны много на город


Пять дней на Катманду с окрестностями - много? Не смешите мои тапочки...
Вы за эти пять дней увидите там самую малость...
А ведь помимо самого Ктм есть еще и спутники, типа Бхактапура...
Там тоже есть что увидеть!
manna
активный участник
 
Сообщения: 540
Регистрация: 31.03.2006
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 46
Страны: 8
Отчеты: 3

Re: Нужны советы! Индия-Непал-Бутан-Индия

Сообщение: #15

Сообщение tanyaspb27 » 10 авг 2009, 16:45

Ну, не знаю.. В Читване хорошо! Быть в Непале и не заехать в Читван? Для этого надо не любить животных в принципе! Тигра, конечно, вряд ли увидите, но.. слонячье сафари на рассвете по джунглям - это что-то! Туда с одной ночевкой хорошо (больше 2х ночей -перебор):вечером - джип-сафари, утром - на слонах - для полноты ощущений. Живность есть! Не Кения, конечно, но есть!
Дорога в Читван.. Мне понравилась (около 5ч по серпантину) - виды обалденные, хотя, наверно, можно и долететь с целью экономии времени.
Один день - на Бхактапур (хотя бы так!), к ночи добраться в Нагаркот, переночевать, впечатлиться рассветом и назад в Катманду можно.
Если я правильно поняла, то Вам обзорка нужна! Вариант:
1.Катманду
2.Бхактапур и Нагаркот
3.Читван
4.Покхара (Фева с легеньким треком к ступе)
Галопом, но представление иметь будете!
Последний раз редактировалось tanyaspb27 10 авг 2009, 17:34, всего редактировалось 4 раз(а).
Европа, Египет, Таиланд, Индия, Непал, Китай, Кения..
tanyaspb27
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 10.08.2009
Город: СПб
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Re: Нужны советы! Индия-Непал-Бутан-Индия

Сообщение: #16

Сообщение sworde » 10 авг 2009, 16:59

Если мы здесь обсуждаем Читван, хотелось бы тоже узнать мнение знатоков.
Собираюсь в Непал в конце сентября на 3 недели, лечу компанией Gulf air из Аммана через Бахрейн.
После окончания трека у меня остаётся 4 дня . Планировал из Покхары съездить на 3 дня
(2 ночи) в Читван и за день до отлёта вернуться в Катманду. В Читване не заказывать пакет, а самостоятельно заказать аттракции ,например вместо купания со слонами ( это уже пройдено
в Таиланде) покататься на велосипедах и т.д. Вопрос , а стоит ли ради этого трястись 6 часов в автобусе
или добавить дополнительные 2 дня на Катманду и Покхару ?? Спасибо за ответы.


Когда писал, ещё не видел ответа tanyaspb27.
Only two things we will regret on his deathbed - that a little love and little traveled
Mark Twain
sworde
активный участник
 
Сообщения: 723
Регистрация: 16.09.2008
Город: Benyamin
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 63
Страны: 58
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Нужны советы! Индия-Непал-Бутан-Индия

Сообщение: #17

Сообщение tanyaspb27 » 10 авг 2009, 17:39

[quote][/qЕсли мы здесь обсуждаем Читван, хотелось бы тоже узнать мнение знатоков.
Собираюсь в Непал в конце сентября на 3 недели, лечу компанией Gulf air из Аммана через Бахрейн.
После окончания трека у меня остаётся 4 дня . Планировал из Покхары съездить на 3 дня
(2 ночи) в Читван и за день до отлёта вернуться в Катманду. В Читване не заказывать пакет, а самостоятельно заказать аттракции ,например вместо купания со слонами ( это уже пройдено
в Таиланде) покататься на велосипедах и т.д. Вопрос , а стоит ли ради этого трястись 6 часов в автобусе
или добавить дополнительные 2 дня на Катманду и Покхару ?? uote]

На мой взгляд - стоит! (но: я люблю животных и природу!)
Европа, Египет, Таиланд, Индия, Непал, Китай, Кения..
tanyaspb27
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 10.08.2009
Город: СПб
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Re: Нужны советы! Индия-Непал-Бутан-Индия

Сообщение: #18

Сообщение lulu2012 » 10 авг 2009, 21:18

sworde писал(а):Если мы здесь обсуждаем Читван, хотелось бы тоже узнать мнение знатоков.
Собираюсь в Непал в конце сентября на 3 недели, лечу компанией Gulf air из Аммана через Бахрейн.
После окончания трека у меня остаётся 4 дня . Планировал из Покхары съездить на 3 дня
(2 ночи) в Читван и за день до отлёта вернуться в Катманду. В Читване не заказывать пакет, а самостоятельно заказать аттракции ,например вместо купания со слонами ( это уже пройдено
в Таиланде) покататься на велосипедах и т.д. Вопрос , а стоит ли ради этого трястись 6 часов в автобусе
или добавить дополнительные 2 дня на Катманду и Покхару ?? Спасибо за ответы.


Когда писал, ещё не видел ответа tanyaspb27.

Интереснее(и дешевле) лететь назад из Дели---и тогда на обратном пути из Читвана посетить Варанаси...
lulu2012
активный участник
 
Сообщения: 861
Регистрация: 02.09.2007
Город: москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 4

Re: Нужны советы! Индия-Непал-Бутан-Индия

Сообщение: #19

Сообщение aksolotl » 11 авг 2009, 06:50

DVN писал(а):Спасибо за советы! Учту в подготовке! Сегодня от одной из Бутанских фирм получил предложение по организации транспортировки от границы к аэропорту. Меня очень интересует время работы пропускного пункта! Бутанцы молчат, как партизаны об этом, на лонели плэнет инфы чож нет, а от этого зависит планирование переезда до границы, т.к. есть мысль по пути тормозиться - пофотать, посмотреть , и подобраться к границе, чтобы успеть ее пересечь, т.к. выкладывать по 200 сотни с носа за не нужную мне ночевку на земле дракона - жаба душит. Поделитесь, если знаете!


По-моему не ночевать в Phuntsholing нельзя - где-то я видел что ночевка там обязательна, по крайней мере расписаний туров где бы она отсутствовала я не обнаружил. Но даже если это и не так, то логистика будет довольно сложная. От Thimphu до Phuntsholing 9 часов езды. При всей неопределенноси временных затрат на передвижение в Гималаях. Индийские границы обычно реально работают до 19. Потом все становится неопределенным - зависит от того, найдете вы official или нет. Переходя в Западном Непале, я даже в начале седьмого перешел только отослав местного мальчика на поиски. Може вообще стоит из Thimphu улетать. Ведь даже если и перейедете границу, вам еще 4 часа до Силигури ехать. Кстати, официальная стоимость не тура, а трека в Бутане гораздо дешевле - 120$.
Аватара пользователя
aksolotl
активный участник
 
Сообщения: 956
Регистрация: 02.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 52
Страны: 77
Пол: Мужской

Re: Нужны советы! Индия-Непал-Бутан-Индия

Сообщение: #20

Сообщение DVN » 17 авг 2009, 21:30

В Phuontsholing не ночевать - можно . Сговорился с оператором, что они достовляют до границы, а далее мы отваливаем в Индию. От границы до ближайшего аэропорта (Багдогра) - 4 часа ходу на машине, из этой точки - много разных авиа рейсов. По расписанию авиа перелетов из дели или из Катманду с обратным вылетом в этом направлении, совсем не весело! Прилет в 16час. 30 мин, а вылет - рано утром, таким образом - потеря светового дня. и 500 баков за ночевку на земле дракона (из расчета на 2х) + летать бутанцами совсем не весело! (цены как и у любого монополиста!) Сразу на память приходит Аир Азия!
Уважаемые господа и дамы! Мож кто подскажет, где в Багдогре на ночь стопорнуться, уж больно не хочется эксперименты по ночам проводить, а чисто индийский сервис - не катит!
Аватара пользователя
DVN
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 18.12.2007
Город: москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 61
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумМаршруты по Индии и Бангладеш



Включить мобильный стиль