Оптимальная логистика в районе культурного треугольника

Маршруты путешествий по Шри-Ланке, экскурсии в Шри Ланке, рекомендации мест в Шри Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Оптимальная логистика в районе культурного треугольника

Сообщение: #1

Сообщение EvilMF » 28 дек 2011, 13:12

Решил все-таки создать отдельную тему, т.к. маршрут получается немного нестандартный.
Едем компанией из 5 человек, прилетаем 9 января.
1. Из аэропорта сразу в Хиккадуву, потом далее по побережью (скорее всего в Мириссу), параллельно осмотр соседних городков и пляжей. Всего на пляжную часть 7-8 дней.
2. Возвращаемся из текущего местоположения (например той же Мириссы) в Коломбо, оттуда - в треугольник на экскурсии. Планируется посетить Сигирию, Дамбуллу, Полоннаруву. На эту часть 2-3 дня.
3. Далее часть компании возвращается в Негомбо на день-вечер, ночью улетает домой; часть компании, у которой в запасе еще неделя, спускается вниз через Канди, Нувара Элию и далее снова на побережье на несколько дней.

Собственно вопрос заключается в следующем - как оптимально организовать перемещение в районе треугольника?
Насколько я понимаю, на перемещение от пляжей юго-запада до треугольника уйдет практически весь день, времени останется только заселиться, поужинать и лечь спать.
Сигирию по многочисленным рекомендациям с форума планируем посетить утром.
Соответственно предварительный план такой:
1. Переезд с пляжей до Сигирии, заселение, ночевка
2. Осмотр Сигирии, осмотр Дамбуллы, переезд в Полоннаруву, ночевка.
3. Осмотр Полоннарувы, часть компании возвращается в Негомбо, часть едет в Канди.

Вопросы:
1. Сколько по времени занимает переезд из Полоннарувы в Негомбо? Есть ли прямой автобусный рейс, или только через Коломбо (до Коломбо то уж есть прямой надеюсь)?
2. Может быть имеет смысл с пляжей сразу поехать в Полоннаруву, и разделить компанию наоборот в Дамбулле? Есть выигрыш по времени?
3. Насколько ближе до аэропорта из Канди, чем из Полоннарувы или Дамбуллы? Если оттуда возвращаться удобнее, может стоит тогда всем вместе доехать до Канди, потратить часть дня на осмотр, там заночевать, и с утра уже поехать в Негомбо?
EvilMF
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 14.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
отдых на Шри Ланке

Re: Оптимальная логистика в районе культурного треугольника

Сообщение: #2

Сообщение Alexandra Pelse » 31 дек 2011, 01:53

Здравствуйте, мы тоже собираемся по этому маршруту, в начале февраля. Напиши, пожалуйста потом, как вы посетили культурный треугольник. Спасибо.
Alexandra Pelse
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 31.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Оптимальная логистика в районе культурного треугольника

Сообщение: #3

Сообщение EvilMF » 05 янв 2012, 15:35

Напишу.
А форучанам большое спасибо за помощь, все стало предельно ясно после ваших ответов.
EvilMF
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 14.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40

Re: Оптимальная логистика в районе культурного треугольника

Сообщение: #4

Сообщение clamb01 » 05 янв 2012, 17:28

EvilMF писал(а) 05 янв 2012, 15:35:Напишу.
А форучанам большое спасибо за помощь, все стало предельно ясно после ваших ответов.

Всё писано-переписано, просто надо взять хотя бы 10-ток последних отчетов и найти ответы на свои вопросы.
Как подтверждение своих слов
Вопросы:
1. Сколько по времени занимает переезд из Полоннарувы в Негомбо? Есть ли прямой автобусный рейс, или только через Коломбо (до Коломбо то уж есть прямой надеюсь)?


Ответ прозвучал за последний месяц дважды - я продублировала первоисточник в своем отчете Re: Шри Ланка - не спеша и со вкусом и выглядит это так (разница лишь в том, что в вашем случае это из Полоннарувы в Негомбо)
Безымянный.jpg


Удачи
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Жизнь прекрасна всегда!
clamb01
активный участник
 
Сообщения: 954
Регистрация: 09.11.2009
Город: Донецк
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 1

Re: Оптимальная логистика в районе культурного треугольника

Сообщение: #5

Сообщение JuliaChe » 10 янв 2012, 17:04

Только что вернулись из тех мест. Напишу про наш маршрут, чем-то он он похож на ваш. Все прошло четко по-плану. Решили сначала совершить экскурсионную часть а потом пляжи, чтобы уезжать отдохнувшими. На экскурсионную часть ушло 6 дней. С водителем договаривались заранее на 90$ в день с бензином. Сам водитель был из Хиккадувы, и это потом была конечная точка нашего трипа.
1 День. Водитель забрал из Негомбо и повез в Дамбуллу
Забрал в районе 12 дня, в Дамбулле были затемно, ночевка.
2 День. Из дамбуллы в Сигирию и Полоннаруву, возвращение в Дамбуллу, ночевка. Начался дождь, который преследовал нас практически до побережья.
3 День. в 8 утра посещение золотого храма, переезд в Канди. В Канди посещение Перадении (бот. сад, очень понравилось) и посмотрели пляски у храма зуба (не впечатлило). Ночевка в Канди.
4 День. рано утром осмотр и посещение службы в храме зуба и покупки в центре торговых ремесел (самые дешевые сувениры) Выезд в Нувара Элию, по дороге посещение водопада Рамбода и фабрики чая. В Нувара Элии были уже затемно. Ночевка.
5 день. Джип сафари в место под названием "конец мира"- заповедник (не помню название). 8 км пешая прогулка под дождем и ветром. Все равно очень понравилось - надо подходяще экипироваться. Ночевка там же в Нувара Элии
6. День. Путешествие в 9 утра на поезде в Эллу. Поезд идет 3 часа. Понравилось. В Элле водитель нас забрал и повез в Хиккадуву. В Хиккадуве были поздно очень в районе 23 00.
Потом 2 недели жили в Хиккадуве, желания посмотреть другие пляжи не возникало, т.к. дорога все таки утомительная. Брали мопеды, изучали близкие окрестности.
Сейчас я понимаю что все было хорошо продумано и в нужном порядке.
JuliaChe
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 10.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Оптимальная логистика в районе культурного треугольника

Сообщение: #6

Сообщение EvilMF » 25 янв 2012, 12:25

demikri писал(а) 05 янв 2012, 17:28:Всё писано-переписано, просто надо взять хотя бы 10-ток последних отчетов и найти ответы на свои вопросы.

Не всегда есть время прочитать 10 отчетов.
Вопросы задавал достаточно конкретные, а не "куда поехать на Шри-Ланке".
Вообще глобальная проблема этого форума в отсутствии нормального FAQ, в связи с чем вопросы и ответы постоянно дублируются.
Ваш ответ прочитал уже после приезда, но все равно спасибо :)

JuliaChe писал(а) 10 янв 2012, 17:04:Только что вернулись из тех мест. Напишу про наш маршрут, чем-то он он похож на ваш.

Спасибо, но у нас был план бюджетного перемещения, т.е. на автобусах. Как я понял, вы за один день осмотрели Сигирию, Дамбуллу и Поллонаруву? Сурово.

По поездке:

В итоге маршрут у нас получился немного жесткий - переезд из Тангалле в Коломбо (6 часов на автобусе, в районе 200 рупий), затем из Коломбо в Дамбуллу (4.5 - 5 часов, цена тоже около 200) автобусом Коломбо-Вавуния. Автобус этот останавливается не на основной станции Коломбо Форт, через дорогу от нее за домами есть вторая станция поменьше (спросите у местных). В Дамбулле были почти в 12 ночи, т.к. выехали из Тангалле позже чем планировали (почти в полдень место 9 утра). Нашли гестхаус с помощью тук-тукеров и легли спать. С утра в Сигирию (на тук-туках, т.к. автобусами за вчерашний день более чем пресытились :)), потом обратно в Дамбуллу к пещерным храмам, потом к гест-хаусу за вещами и на автобусную станцию. За все это 1600 рупий. Автобус на Поллонаруву идет 1.5 - 2 часа, цена что-то типа 70 рупий. Это был единственный автобус без музыки, нереальное облегчение :) Заселение и сон, с утра осмотр развалин (берите велики, расстояния там большие - цена в гесте 250, на входе 350, велики все убитые в мясо). Из Поллонарувы, решив отдохнуть перед долгим перелетом, заказали все-таки такси в аэропорт (цена 9000, скидывать ни в какую не хотели; водитель гнал как сумасшедший и доехал за 5 часов, но лучше рассчитывать на 6). Вообще весь транспорт из Поллонарувы идет через Дамбуллу, так что видимо лучше сначала осматривать Поллонаруву, а потом Сигирию, но у нас это просто не получалось по времени. В Дамбулле расстались с частью компании, которая поехала в Канди и Нувара Элию, а потом на пляж. Написали, что автобус из Нувара Элии до Галле идет 9 часов; по цене не знаю, но думаю рупий 300.

Пара слов о поездках на автобусе: более-менее комфортно может быть, только если вы компактного размера :)
Места очень узкие, поэтому я например (190 см / 93 кг) занимал полтора места, и если рядом садился кто-нибудь размером больше мальчика или худенькой женщины, было очень тесно (приходилось немного разворачиваться, убирать одно плечо и т.д.)
Есть возможность купить два места, это предложил сам кондуктор ("Одно место или два?").
На второе место поставил рюкзак, во время поездки до Коломбо раз 5 на него пытались сесть, говорил, что купил два места - сразу отставали.
Но при этом чувствуешь себя немного некомфортно, этаким жлобом :) Куча народу стоит в проходе, а ты расселся как король :)
И неясно, как эту ситуацию оценивают ланкийцы, отставать-то отстают, но при этом может поминают тебя недобрым словом.
Однако иначе было просто нереально, и так 6-часовая поездка изматывает, а в обнимку с местными это была бы вообще жесть.
Так что имейте ввиду, при длительных переездах этим можно пользоваться (двойная цена билета по карману не бьет, деньги все равно смешные).
В автобусах постоянно и очень громко играет местная музыка, поначалу при коротких поездках это забавно, а потом начинает очень доставать. Запасайтесь плейером :)
Также из-за открытых окон/дверей в салон попадает очень много пыли и грязи, после 6-часовой поездки белая футболка стала серой. Не одевайтесь красиво перед длительными переездами :)
EvilMF
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 14.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40




Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумМаршруты по Шри-Ланке



Включить мобильный стиль