Где слабое звено (маршрут по Шри Ланке)?

Маршруты путешествий по Шри-Ланке, экскурсии в Шри Ланке, рекомендации мест в Шри Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Где слабое звено (маршрут по Шри Ланке)?

Сообщение: #1

Сообщение Бумбарик » 05 авг 2012, 15:57

Планируем в конце ноября путешествие на ШЛ, поскольку дней всего 8 и с английским беда, то нужно разработать маршрут тщательно, а под него уже транспорт и проживание. Прошу помочь информацией
Как хочу:

1 день
Прилет в Коломбо в 8-30;
Переезд в Хиккадуву, там ночуем, по пути черепахи в Косгоде.

2день
Форт Галле
Матара (звездный форт)
Маяк на Дондре
Воющая дыра
Мулкиригала
ночь в Тангалле

3день
Нац парк Удавалаве (хотелось бы в Синхараджу, но с нами ребенок 6 лет).
Нац парк Яла
Лучше ночевать в Яле, Тиссе или возможно доехать до Хапутале? Или вообще два парка в один день не поместятся?

4 день
Рано утром плато Хортон , Нувара-Элия и перезд в Канди.
Очень привлекателен переезд в Канди через Бадуллу, но времени хватит ли?

5 день
Из Канди в Пинавелу и Перадению
Переезд в Сигирию (или Поллонаруву если будет достаточно времени)

6 день
Сама Сигирия (или Поллонарува)
Миннерия
Ночь в Хабаране

7 день
Ритигала
Михинтале
ночь в Анурадхапуре

8 день
Нац.парк Вилпату
Переезд в Негомбо через Путталам, Чилау, Маравилу.
Насколько здесь безопасно на данный момент??????

И еще в "путеводителях написано", что в нац. парки нужно получать разрешение от Департамента по делам природы? Что это?

На каком отрезке с большей долей вероятности может "поплыть" график?

П.с. Хотим брать машину с водителем.
Бумбарик
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 02.12.2011
Город: новосибирск
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский
лучшие места посмотреть на Шри Ланке

Re: Где слабое звено (маршрут по Шри Ланке)?

Сообщение: #2

Сообщение Arny » 07 авг 2012, 11:37

День 3: весьма нетривиальная задача успеть в оба этих места. В принципе, это возможно. Но вот только что Вы в спешке увидите... Да и посещать заповедники лучше с самого утра - зверьё тоже жару не любит и днем прячется.

День 4: на Хортон крайне желательно попасть часам к 7 утра, чтобы успеть дойти до концов света до 10 часов, когда долина заволакивается дымкой - красота уже не та (хотя все равно впечатляет). К тому же солнце шпарит сильнее, чем на побережье. Обгореть там - плевое дело... Вот... Так чтобы прибыть ко входу в Хортон к 7 утра, нужно выехать из Тиссы примерно в 1-2 ночи. Дорога получится очень напряженная. Да и не каждый водитель согласится ехать ночью по узенькой горной дорожке в 1 машину, где с одной стороны почти впритык к машине скала, а с другой стороны в полуметре от машины глубоооооокий обрыв. Так что график нереальный. Я бы рекомендовал доехать до Эллы/Бандаравеллы/Хапутале (смотря куда успеете - Элла ближе всех к Тиссе, Хапутале - дальше (зато ближе к Хортону). По дороге - водопады, малый пик адама, чайные плантации и просто красивые виды, достойные того, чтобы их запечатлеть как можно подробнее.
Про Нуварэлию и тем более Канди даже и не думайте - это насилие над собой и самим отдыхом, в принципе! Ведь само посещение плато тоже занимает часов 5 (с ребенком 6 лет ускорить время прохождения маршрута врядли получится - я сам в этом январе там был с детенышем тоже 6 лет).
Так что этот день сильно сдвигает все остальные Ваши планы. Требуется переосмысление дальнейшего графика.

День 5: переезд явно лишний. В слоновнике пробудете часов до 12-13. Потом в саду - минимум 2-3 часа (и то не в полное удовольствие). Освободитесь перед самым закатом солнца. И в дорогу на Сигирию? Можно, но зачем так над собой издеваться? Не забудьте про вечерние пробки из Канди.

День 6: ночь в Хабаране выглядит сомнительно, т.к. это такое проездное место, где останавливаются на 1 час исключительно для покатушек на слониках. Даже не знаю, есть ли там что-то похожее на гесты. Хабарана - это маленькая деревушка, которую можно проехать на машине за 1 минуту.

День 7: после Ялы и Минерии необходимость посещения Ритигалы сомнительна. Что там еще хотите увидеть, чего не увидите ранее? Учтите, ШЛ - это и без того один сплошной заповедник. Да, и при этом у Вас нет посещения самой Анурадхапуры.

День 8: опять же, зачем очередной нац.парк? Я бы остановился в Маравиле, ибо Негомбо не переношу - весьма удобное перед отлетом место, но загаженное до безобразия. А от Маравилы до а\п около 1-2 часов хода.

Вот как-то так...
Trust me!!!
Arny
путешественник
 
Сообщения: 1286
Регистрация: 20.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 78
Страны: 18

Re: Где слабое звено (маршрут по Шри Ланке)?

Сообщение: #3

Сообщение Бумбарик » 07 авг 2012, 13:27

Таак, а по карте расстояния, то не такие большие

Ритигалу надо! Ребенку обещала "маугли"!
Буду переделывать, а вообще именно больше хотим природы - животных, заповедников, водопадов.

То-то все водители пропадают, когда маршрут наш узнают, или цены называют заоблачные
Бумбарик
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 02.12.2011
Город: новосибирск
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Где слабое звено (маршрут по Шри Ланке)?

Сообщение: #4

Сообщение Arny » 07 авг 2012, 14:10

Ну, как небольшие... Тисса-Хортон - 135-140 км. Средняя скорость передвижения по стране в дневное время по равнинной части - 35-40 км/ч. Ночью по узкому серпантину - едва ли больше 15-20 км/ч (я и днем-то ехал где-то не больше 30 км/ч). Вот и считайте: до Хапутале дорога нормальная. Это 115 км. При скорости 30 км/ч в ночное время это 4 часа в дороге. А вот дальше самое интересное. Вроде бы остается 20-25 км, но это займет 1-1,5 часа. В сумме 5-6 часов. Чтобы быть к 7 утра у входа в Хортон, выехать надо в 1-2 часа ночи, как я и написал ранее.

Про Ритигалу и маугли: на ШЛ Ритигала и "маугли" на каждом шагу - убедитесь сами в первые же дни отдыха.

Про водителей: ясное дело, что водилы отпадают. Ведь при таком графике им придется гнать на всю железку (а это местные не очень-то умеют делать - даже по новому хайвею неохотно ездят, т.к. им тяжело долго быстро ехать). Соответственно, либо им это нафиг нужно, либо хотят поднять бабла. При этом будьте готовы к их нытью про ночную дорогу и дополнительую оплату за это.
Trust me!!!
Arny
путешественник
 
Сообщения: 1286
Регистрация: 20.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 78
Страны: 18

Re: Где слабое звено (маршрут по Шри Ланке)?

Сообщение: #5

Сообщение Бумбарик » 07 авг 2012, 15:15

Еще раз спасибо, значит остается самим брать машину и ехать.
Жаль только времени, на оформление....
Бумбарик
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 02.12.2011
Город: новосибирск
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Где слабое звено (маршрут по Шри Ланке)?

Сообщение: #6

Сообщение Arny » 07 авг 2012, 15:33

Самому рулить - это правильно. Последний раз на ШЛ я и сам сел за руль - получил удовольствие. Но при Вашем графике я не уверен, что смог бы этого добиться. И даже наоборот - был бы вымотанным. Ну, прикиньте: весь день за рулем. Какой же это отдых?
Trust me!!!
Arny
путешественник
 
Сообщения: 1286
Регистрация: 20.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 78
Страны: 18

Re: Где слабое звено (маршрут по Шри Ланке)?

Сообщение: #7

Сообщение clamb01 » 07 авг 2012, 15:42

Бумбарик писал(а) 05 авг 2012, 15:57:
2день
Форт Галле
Матара (звездный форт)
Маяк на Дондре
Воющая дыра
Мулкиригала
ночь в Тангалле

Обалдеть! Только на машине и везде быстренько-быстренько. На фига такая программа? И потом, что это за "звездный форт" в Матаре? Откуда инфа? Это полстены разрушенной недалеко от автовокзала? Не фига смотреть,исключайте.
И вообще, это достаточно долгая дорога от Галле в Тангаллу через Мулкиригаллу. Пересмотрите этот день. Максимум - Галле (погулять-посмотреть часа 2 минимум), отметиться на маяке- всё же самая южная точка, но для этого подняться-посмотреть (с час будет), Мулкиригалла - смотреть-ходить-наслаждаться (часа 2 минимум)
И еще - зачем столько нацпарков? Шри Ланка сама по себе - большой нацпарк
Жизнь прекрасна всегда!
clamb01
активный участник
 
Сообщения: 954
Регистрация: 09.11.2009
Город: Донецк
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 1

Re: Где слабое звено (маршрут по Шри Ланке)?

Сообщение: #8

Сообщение Бумбарик » 07 авг 2012, 18:03

Dеmikri, мы привыкли, у нас всегда дней мало, про целый месяц как у Вас даже мечтать вредно! А посмотреть столько всего хочется!

"Все бегом"
Вот и верь после этого гуглю, например, время от Тиссы до НЭ дает 2 часа 29 минут, еще и порядочным прикидывается сверните налево, не пропустите поворот направо!!!

На юго-западе главное: черепахи, Мулкиригала и Яла, все остальное как получится.

И вообще из исторических объектов только, Мулкиригала, Михинтале, Сигирия, Ритигала, и если повезет с трафиком, то Поллонарува.

Остальное, именно джунгли и звери, чоб на всю зиму воспоминаний хватило! Да и пейзажи НЭ не хочется пропустить.

Р.С. Звездный форт в Матаре - это из путеводителя.
Бумбарик
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 02.12.2011
Город: новосибирск
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Где слабое звено (маршрут по Шри Ланке)?

Сообщение: #9

Сообщение SmirnovaElena » 08 авг 2012, 12:12

Читаю и желаю Вам, чтоб все пункты из плана удалось посетить. Дней немного, посмотреть всё хочется. Я Вас понимаю. Но сразу настройтесь, что возможны изменения. Шри Ланка внесёт коррективы. Перед поездкой читала отзывы форумчан, и себя чувствовала, что легко, я всё осилю. Но.... На месте оказалось слегка не так как планировала. Искренне восхищаюсь путешествующими самостоятельно на автобусах.
SmirnovaElena
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 13.01.2012
Город: Северодвинск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Где слабое звено (маршрут по Шри Ланке)?

Сообщение: #10

Сообщение elenDor » 09 авг 2012, 18:26

Мы за две недели проехали по кругу практически всю ШЛ. И все это на автобусах и иногда тук-туки. Правда мы больше по храмовым комплексам и слонам , а не по нац.паркам. Заедьте в Хабарану на слоновью ферму покатайте ребенка на слоне, не тогда когда на одного слона 10 человек напихают, а сами. Вы, слон и джунгли:) вот вам и Маугли. Купите бананчиков по дороге, покормите слоников. А нац.парки тоже могут разочаровать. Это же не зоопарк где животные в вольерах и никуда убежать не могут. Можете проездить целый день и толком ничего кроме зарослей джунглей не увидеть. Мои знакомые были в Ялле. Очень расстроились за целый день видели только пыль и следы животных.
Если вычеркнуть из жизни все ошибки... Может остаться только подпись..
Аватара пользователя
elenDor
участник
 
Сообщения: 188
Регистрация: 09.08.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Где слабое звено (маршрут по Шри Ланке)?

Сообщение: #11

Сообщение Бумбарик » 10 авг 2012, 09:35

Ялу, Пиннавелу и Форт Галле уже исключила.

Вилпатту пока оставила, 1. из-за леопардов, которых можно встретить, 2. народу меньше. 3. где-то читала, что по дороге через Путталам - Чиллау - Маравилу - до Коломбо меньше пробок.

На слониках интересно не столько покататься, а покупаться/пообливаться!

В общем, решили взять машину напрокат, а там как получится..

Смотрю теперь Пассекуду, (если я правильно пишу), там и пляж, и рядом много разных парков, и до Полоннарувы, гугль дает 1час с копейками.

Теперь смотрю

В общем, решили взять машину напрокат, а там как получится..
Бумбарик
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 02.12.2011
Город: новосибирск
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Где слабое звено (маршрут по Шри Ланке)?

Сообщение: #12

Сообщение elenDor » 10 авг 2012, 09:52

Хабарана как раз рядышком с Полоннарувой. Около получаса езды, там как раз есть речка в которой слоников купают.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Если вычеркнуть из жизни все ошибки... Может остаться только подпись..
Аватара пользователя
elenDor
участник
 
Сообщения: 188
Регистрация: 09.08.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Где слабое звено (маршрут по Шри Ланке)?

Сообщение: #13

Сообщение Бумбарик » 10 авг 2012, 09:56

elenDor, оооо, спасибо! Вас обливали?
Бумбарик
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 02.12.2011
Город: новосибирск
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Где слабое звено (маршрут по Шри Ланке)?

Сообщение: #14

Сообщение elenDor » 10 авг 2012, 09:58

нет. мы попросили этого не делать) у нас была насыщенная программа на этот день, не хотелось ходить мокрыми. Но если вы будете на машине и у вас будет на такой загруженный график как у нас то вполне все возможно:)
Если вычеркнуть из жизни все ошибки... Может остаться только подпись..
Аватара пользователя
elenDor
участник
 
Сообщения: 188
Регистрация: 09.08.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Где слабое звено (маршрут по Шри Ланке)?

Сообщение: #15

Сообщение Dark Angel » 18 авг 2014, 14:33

elenDor писал(а) 10 авг 2012, 09:52:Хабарана как раз рядышком с Полоннарувой. Около получаса езды, там как раз есть речка в которой слоников купают.


Добрый день! Подскажите пожалуйста, если ехать в Хабарану, но исключить Пиннавелу, то получим ли мы там те же впечатления? Я бы поехала в Пиннавелу, но там нельзя покататься на слонах ((( сама я каталась уже много раз в разных странах, а сестра ни разу и ей очень хочется попробовать. Сколько стоит прогулка и какова она по продолжительности? Проходит ли она в джунглях или просто на какой-то огороженной территории (не смейтесь, но мало ли). На сколько я поняла в Хабаране так же купают слоников и можно понаблюдать, а возможно даже поучаствовать??? До отъезда осталось совсем чуть-чуть, а я еще не определилась даже с местами посещения ))
Dark Angel
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 12.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 36
Страны: 39
Пол: Женский

Re: Где слабое звено (маршрут по Шри Ланке)?

Сообщение: #16

Сообщение elenDor » 18 авг 2014, 15:48

Добрый))). Если честно, то это совершенно разное))), но если выбирать из чего-то одного, то я бы наверное выбрала все же Хабарану. Там конечно не увидите такого количества слонов идущих на купание, но зато в Х сможете поучаствовать в их купании, кататься примерно 45 минут, сколько сейчас стоит не знаю))) в 2011 стоило 5500 рупий за двоих.
Если вычеркнуть из жизни все ошибки... Может остаться только подпись..
Аватара пользователя
elenDor
участник
 
Сообщения: 188
Регистрация: 09.08.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Где слабое звено (маршрут по Шри Ланке)?

Сообщение: #17

Сообщение Dark Angel » 18 авг 2014, 16:44

elenDor писал(а) 18 авг 2014, 15:48:Добрый))). Если честно, то это совершенно разное))), но если выбирать из чего-то одного, то я бы наверное выбрала все же Хабарану. Там конечно не увидите такого количества слонов идущих на купание, но зато в Х сможете поучаствовать в их купании, кататься примерно 45 минут, сколько сейчас стоит не знаю))) в 2011 стоило 5500 рупий за двоих.


Спасибо! 45 минут я даже не мечтала! )) где-то читала, что за 2000 руп.на человека покатали от силы 15 мин (хотя опять же это Вы про 2011 год пишите)
Надеюсь, что сможем попасть и туда и туда. Может быть есть еще места по пути к достопримечательностям, где можно покататься на слонах? чтобы отдельно туда не ехать.
Dark Angel
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 12.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 36
Страны: 39
Пол: Женский

Re: Где слабое звено (маршрут по Шри Ланке)?

Сообщение: #18

Сообщение elenDor » 18 авг 2014, 16:56

Я читала что и в Пиннавеле катают на слонах, но не там где ведут купаться, а на частных слоновьих фермах. Можете спросить у тукеров, они там все знают и на ферму вас отвезут. Но вот как раз об этих катаниях я и читала, что катают минут 15 по дороге и все.
Если вычеркнуть из жизни все ошибки... Может остаться только подпись..
Аватара пользователя
elenDor
участник
 
Сообщения: 188
Регистрация: 09.08.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Где слабое звено (маршрут по Шри Ланке)?

Сообщение: #19

Сообщение Dark Angel » 18 авг 2014, 21:53

elenDor писал(а) 18 авг 2014, 16:56:Я читала что и в Пиннавеле катают на слонах, но не там где ведут купаться, а на частных слоновьих фермах. Можете спросить у тукеров, они там все знают и на ферму вас отвезут. Но вот как раз об этих катаниях я и читала, что катают минут 15 по дороге и все.


да,да! девушка писала, что они с сестрой как раз катались там, а мужчины их воздержались, т.к. дорого за 15 мин
ну что ж.....будем искать приемлемые цены! спасибо!
Dark Angel
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 12.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 36
Страны: 39
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумМаршруты по Шри-Ланке



Включить мобильный стиль