Маршрут по Шри-Ланке на НГ: коллеги, нужна ваша критика

Маршруты путешествий по Шри-Ланке, экскурсии в Шри Ланке, рекомендации мест в Шри Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Маршрут по Шри-Ланке на НГ: коллеги, нужна ваша критика

Сообщение: #1

Сообщение Sam_rsm » 07 ноя 2012, 18:19

Коллеги, прошу дать ценные рекомендации по маршруту. С 26 декабря по 06 января буду на Цейлоне. Традиционно пытаюсь совместить релакс с посмотреть/попробовать. На первые четыре дня планирую брать авто с водителем. Пока наметился следующий план.

26.12 – прилёт в 04.45. Сразу планирую на авто рвануть в Поллонаруву. По моим подсчётам буду там где-то около 10.00. Заселиться в отель, отдых и смотреть старую столицу.
Сколько нужно на это время? Правильный ли это выбор по сравнению Анурадхапурой? Что ещё можно в этот день охватить, если без напряга?
Ночёвка в Поллонаруве.

27.12 – Посещение Сигирии.
После Дамбулла. Стоит ли это место посещения или потеря времени?
Дальше путь в Канди. Заселяемся. Обзор местных достопримечательностей. Ужин, пляски, ночёвка в Канди.

28.12 – Посещение Ботанического сада. Едем в Нувару Элию.
Что ещё интересного по дороге?
Ночёвка в НЭ

29.12 – Выезд в Хиккадуву. По дороге заезд на чайные плантации и, может быть, на завод. Они кстати по дороге? Остановки возле водопадов. Что ещё интересного на этом пути?

29.12 до 05.01 пляж в Хиккадуве с посещением Галле, возможно сафари в Ялле. Куда ещё можно сгонять?

05.01 Ночёвка где-то на пол пути к аэропорту. Подскажите, где лучше: Бентота… или может сразу уже в Негомбо. Есть смысл в Коломбо заезжать?
06.01 вылет в 18.45

Прошу критиковать маршрут нещадно… респект гарантирую )))
Sam_rsm
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 09.04.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 50
Страны: 41
Отчеты: 5
Пол: Мужской
лучшие места посмотреть на Шри Ланке

Re: Маршрут по Шри-Ланке на НГ: коллеги, нужна ваша критика

Сообщение: #2

Сообщение Альдо Апач Рейн » 07 ноя 2012, 18:27

Sam_rsm писал(а) 07 ноя 2012, 18:19:
29.12 до 05.01 пляж в Хиккадуве с посещением Галле, возможно сафари в Ялле. Куда ещё можно сгонять?

05.01 Ночёвка где-то на пол пути к аэропорту. Подскажите, где лучше: Бентота… или может сразу уже в Негомбо. Есть смысл в Коломбо заезжать?
06.01 вылет в 18.45

Прошу критиковать маршрут нещадно… респект гарантирую )))


Пляж бы выбрал в Бентоте. Но там вечерами делать нечего. Смотря, что ищете.
При вылете в 18.45 чем добираться собираетесь?
Невозможно - слишком длинное слово.
- А Вам не кажется, благородный дон, что Вы слишком много себе позволяете?
- Я не знаю значения слова "слишком".(с)
No one likes us, we don't care (с)
Мой кумир: Доктор Быков
Аватара пользователя
Альдо Апач Рейн
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7342
Регистрация: 02.09.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 973 раз.
Поблагодарили: 788 раз.
Возраст: 50
Страны: 82
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Шри-Ланке на НГ: коллеги, нужна ваша критика

Сообщение: #3

Сообщение Sam_rsm » 07 ноя 2012, 18:35

Альдо Апач Рейн писал(а) 07 ноя 2012, 18:27:
Пляж бы выбрал в Бентоте. Но там вечерами делать нечего. Смотря, что ищете.
При вылете в 18.45 чем добираться собираетесь?


Один день обойдёмся без тусовки. Добираться на такси будем. Я вот думаю Коломбо стоит хотя бы одной ночёвки?
Sam_rsm
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 09.04.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 50
Страны: 41
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Шри-Ланке на НГ: коллеги, нужна ваша критика

Сообщение: #4

Сообщение Альдо Апач Рейн » 07 ноя 2012, 18:40

Пляжи на Ланке ИМХО самый спорный вопрос. Но в Хикадуве на мой взгляд - далеко не самый лучший.
Ничего утверждать не буду - дело вкуса.

Если можно помогите с Помощь в передаче книг на Шри-Ланку (актоуально до 2013 года как минимум)
Невозможно - слишком длинное слово.
- А Вам не кажется, благородный дон, что Вы слишком много себе позволяете?
- Я не знаю значения слова "слишком".(с)
No one likes us, we don't care (с)
Мой кумир: Доктор Быков
Аватара пользователя
Альдо Апач Рейн
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7342
Регистрация: 02.09.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 973 раз.
Поблагодарили: 788 раз.
Возраст: 50
Страны: 82
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Шри-Ланке на НГ: коллеги, нужна ваша критика

Сообщение: #5

Сообщение Алан33 » 07 ноя 2012, 21:10

29.12 – Выезд в Хиккадуву. По дороге заезд на чайные плантации и, может быть, на завод. Они кстати по дороге? Остановки возле водопадов. Что ещё интересного на этом пути?

На чайные плантации и фабрику вы попадете по пути из Канди в Нувара Элию.
29.12 до 05.01 пляж в Хиккадуве с посещением Галле, возможно сафари в Ялле. Куда ещё можно сгонять?

В целях экономии времени на сафари в Ялу можно заехать по пути из Нувара Элии на побережье.
Аватара пользователя
Алан33
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 02.11.2011
Город: Владимир
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 57
Страны: 38
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Шри-Ланке на НГ: коллеги, нужна ваша критика

Сообщение: #6

Сообщение Sam_rsm » 08 ноя 2012, 12:09

Не слишком ли большой крюк получается от НЭ до Ялы, а потом до Хиккадувы? Гугл показывает 333 км. Оно вообще того стоит? Может есть какие-то другие природные сайты интересные на этом пути?
Sam_rsm
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 09.04.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 50
Страны: 41
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Шри-Ланке на НГ: коллеги, нужна ваша критика

Сообщение: #7

Сообщение Алан33 » 08 ноя 2012, 14:26

Гораздо больший крюк будет, если Вы из Хиккадувы будете возвращаться в Ялу. И времени и денег больше потратите.
Подробная карта Шри Ланки с дорогами,заправками,достопримами.
Аватара пользователя
Алан33
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 02.11.2011
Город: Владимир
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 57
Страны: 38
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Шри-Ланке на НГ: коллеги, нужна ваша критика

Сообщение: #8

Сообщение LadyDolly » 08 ноя 2012, 17:30

Sam_rsm писал(а) 08 ноя 2012, 12:09:Не слишком ли большой крюк получается от НЭ до Ялы, а потом до Хиккадувы? Гугл показывает 333 км. Оно вообще того стоит? Может есть какие-то другие природные сайты интересные на этом пути?

У нас было так, в один день. Ночевка в Нувара-Элии, выезд на Хортон в 5 утра. На Хортон Мы прибыли около 7, 3 часа бродили там.
Далее переезд в Ялу, там сразу же вечернее сафари, тоже часа 3, до заката включительно. Потом переезд в Хиккадуву, как раз к ночи доехали. Насыщенно, но реально И это был самый потрясающий день из всего путешествия! Устали, конечно, но прекрасно спали в машине по пути в Хиккадуву.

Кстати, мы немного расстроились, что наш водитель выбрал в качестве пляжного дня Хиккадуву, а мы его послушали. Потом мы по пути в аэропорт заехали на часок погулять в Бентоте - ну это просто день и ночь! Пляж, конечно, общественный, но зато песчаный, красивущий, никаких кораллов на дне! Так что я за Бентоту однозначно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
LadyDolly
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 14.08.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 37
Страны: 36
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Маршрут по Шри-Ланке на НГ: коллеги, нужна ваша критика

Сообщение: #9

Сообщение Sam_rsm » 08 ноя 2012, 18:54

Хортон и Ялу в один день я точно не потяну ))) Сколько Вы кстати ехали от Хортона до Ялы? Может стоит выбрать Хортон, раз он рядом с НЭ? Это я так понимаю просто прогулка по лесу до Конца Света, впечатлило? Что посоветуете выбрать?

А Хиккадуву я выбрал, т.к. собираюсь там пробыть не один пляжный день, а семь и для меня важно, чтобы движение по вечерам было... люди, ресторанчики и всё такое... в район Бентоты (точнее Берувалу) как раз в последний день на ночёвку и загляну... ну чисто для сравнения )))

Алан33: За подробную карту большое спасибо кста.
Sam_rsm
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 09.04.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 50
Страны: 41
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Шри-Ланке на НГ: коллеги, нужна ваша критика

Сообщение: #10

Сообщение LadyDolly » 09 ноя 2012, 12:35

Sam_rsm писал(а) 08 ноя 2012, 18:54:Хортон и Ялу в один день я точно не потяну ))) Сколько Вы кстати ехали от Хортона до Ялы? Может стоит выбрать Хортон, раз он рядом с НЭ? Это я так понимаю просто прогулка по лесу до Конца Света, впечатлило? Что посоветуете выбрать?


Мы ехали часа 4.5

Хортон и Яллу нельзя сравнивать и между ними выбирать, имхо! Ялла - это звери. Хортон - это природная красота: плато, холмы, водопад. Но животных мы там не встретили вовсе. В Ялле возят на джипе по пыльным дорогам, а в Хортон идешь пешком без гида, без попутчиков, только изредка встречая людей. Зато в Ялле огромное количество разнообразных прекрасных созданий: крокодилы, павлины, вараны, буйволы, антилопы, даже леопарды.

Единственный минус Хортона - что для него пришлось заночевать в Нувара-Элии, а более грустного места мы на Шри-Ланке не видели То есть мы бы с радостью посмотрели на чайные плантации и водопады, а в сам город бы не поехали ни за что. У нас и в Питере хватает холода и грусти )

Так что определитесь, что вам нужно: нетронутая природа и горный воздух или много зверей, но езда на джипе по пыли.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
LadyDolly
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 14.08.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 37
Страны: 36
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Маршрут по Шри-Ланке на НГ: коллеги, нужна ваша критика

Сообщение: #11

Сообщение Sam_rsm » 15 ноя 2012, 17:27

Коллеги, а подскажите каким образом лучше нанять машину с водителем на четыре дня? Прилетим в 04.45 утра и хотим сразу рвануть на север. Я совсем не уверен, что в такое время можно будет договориться на месте, да и не факт, что это лучший вариант. Наверное логично всё сделать из России. Каким образом лучше это сделать? Может подскажите куда обратиться? Явки, пароли, адреса? Спасибо
Sam_rsm
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 09.04.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 50
Страны: 41
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Шри-Ланке на НГ: коллеги, нужна ваша критика

Сообщение: #12

Сообщение Точка Сборки » 18 ноя 2012, 00:08

Sam_rsm писал(а) 08 ноя 2012, 12:09:Не слишком ли большой крюк получается от НЭ до Ялы, а потом до Хиккадувы? Гугл показывает 333 км. Оно вообще того стоит? Может есть какие-то другие природные сайты интересные на этом пути?

Да, леопарды по пятам за вами ходят, думая, где бы им поудобнее разместиться около трассы, чтобы не пришлось, бедняжечке, лишнюю петлю наворачивать
Если помидор - ягода, можно ли называть кетчуп вареньем?
Почему панду называют мишкой, если она по классификации- енот?
И почему боксерские перчатки называет перчатками, если они - варежки?
Точка Сборки
активный участник
 
Сообщения: 557
Регистрация: 19.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Маршрут по Шри-Ланке на НГ: коллеги, нужна ваша критика

Сообщение: #13

Сообщение Sam_rsm » 18 ноя 2012, 14:51

Ну... ради леопардов точно не буду нестись на другой конец острова ))) мой принцип - сбалансированное путешествие! именно поэтому и интресуюсь есть ли на маршруте соответствующий природный парк, где можно на зверюшек посмотреть.

Ну а к примеру плато Хортон уже включил в маршрут... думаю прогуляться будет весьма приятно )
Sam_rsm
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 09.04.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 50
Страны: 41
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Шри-Ланке на НГ: коллеги, нужна ваша критика

Сообщение: #14

Сообщение Точка Сборки » 18 ноя 2012, 15:20

Недалеко от Полонаррувы расположен природный парк Миннерия.
Из России бронировать авто- приобретать кота в мешке. На месте аренда машины- отлаженная практика, а организационные хлопоты- один раз только, по прилету. К тому же, можно будет сразу и с водителем в контакт войти (понравится или нет), и маршрут обговорить, и вообще многим это по фану.
По леопардам согласна , но я, например, просто природу люблю, и мне было интересно посетить заповедные места.
Если помидор - ягода, можно ли называть кетчуп вареньем?
Почему панду называют мишкой, если она по классификации- енот?
И почему боксерские перчатки называет перчатками, если они - варежки?
Точка Сборки
активный участник
 
Сообщения: 557
Регистрация: 19.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Маршрут по Шри-Ланке на НГ: коллеги, нужна ваша критика

Сообщение: #15

Сообщение Sam_rsm » 18 ноя 2012, 18:38

Точка Сборки писал(а) 18 ноя 2012, 15:20: Из России бронировать авто- приобретать кота в мешке


Возможно, но смущает два факта - 1) ранний прилёт - не особо хочется сидеть в аэропорту - ждать открытия турагентств. 2) высокий сезон - будет ли предложение сооответствовать выросшему спросу? не останусь ли я без авто?

И ещё один момент, если я закажу отели из России заранее - будет ли в них "водительская квота" о которой здесь пишут? Или в данном случае ночлег водителя - его забота? Не уверен, что я хочу в выборе отелей полагаться на водителя уже на месте.
Sam_rsm
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 09.04.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 50
Страны: 41
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Шри-Ланке на НГ: коллеги, нужна ваша критика

Сообщение: #16

Сообщение b-olegh » 19 ноя 2012, 14:48

Sam_rsm писал(а) 18 ноя 2012, 14:51:Ну... ради леопардов точно не буду нестись на другой конец острова ))) мой принцип - сбалансированное путешествие! именно поэтому и интресуюсь есть ли на маршруте соответствующий природный парк, где можно на зверюшек посмотреть.

Ну а к примеру плато Хортон уже включил в маршрут... думаю прогуляться будет весьма приятно )


Посмотрите еще вариант в Миннерией... Расположен рядом с Хабараной, это между Поллонарувой и Дамбулой...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19251
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 1910 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Шри-Ланке на НГ: коллеги, нужна ваша критика

Сообщение: #17

Сообщение b-olegh » 19 ноя 2012, 14:51

Sam_rsm писал(а) 18 ноя 2012, 18:38:Возможно, но смущает два факта - 1) ранний прилёт - не особо хочется сидеть в аэропорту - ждать открытия турагентств. 2) высокий сезон - будет ли предложение сооответствовать выросшему спросу? не останусь ли я без авто?

Стойки такси в аэропорту работают круглосуточно... Подошли - договорились - заплатили - поехали...

Sam_rsm писал(а) 18 ноя 2012, 18:38:И ещё один момент, если я закажу отели из России заранее - будет ли в них "водительская квота" о которой здесь пишут? Или в данном случае ночлег водителя - его забота? Не уверен, что я хочу в выборе отелей полагаться на водителя уже на месте.

Никто не скажет, кроме отеля, предоставляют ли они driver and guide accomodation. Напишите непосредственно в отель и спросите об этом.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19251
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 1910 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Шри-Ланке на НГ: коллеги, нужна ваша критика

Сообщение: #18

Сообщение Sam_rsm » 23 ноя 2012, 11:15

Коллеги, прежде всего всем спасибо. Вырисовывается следующая картина:

26.12 – прилёт в 04.45. По прилёту в аэропорту договариваемся об аренде авто. Гостиницы заранее также не заказываем, рассчитываем на рекомендации сопровождающего нас водителя. Это разумно?
Выезжаем в Поллонаруву. Заселиться в отель, отдых и смотреть старую столицу. Вечернее сафари в Миннерии. Они вообще есть вечерние? Не перебор в первый день?Ночёвка в Поллонаруве.

27.12 – Посещение Сигирии. После Дамбулла. Дальше путь в Канди. Заселяемся. Обзор местных достопримечательностей. Ужин, пляски, ночёвка в Канди.

28.12 – С утра посещение Ботанического сада. Едем в Нувару Элию.
По дороге смотрим чайные плантации, заезжаем на завод, останавливаемся возле водопадов.
Ночёвка в НЭ

29.12 – С утра прогулка по плато Хортон. Переезд в Хиккадуву. Что по дороге ещё можно захватить интересного?

29.12 до 05.01 пляж в Хиккадуве с посещением Галле, Дождевого леса Синхараджа. Куда ещё можно сгонять?

05.01 Ночёвка в Берувале. Я так понял Коломбо не заслуживает внимания?

06.01 вылет в 18.45
Sam_rsm
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 09.04.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 50
Страны: 41
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Шри-Ланке на НГ: коллеги, нужна ваша критика

Сообщение: #19

Сообщение Альдо Апач Рейн » 23 ноя 2012, 11:33

Sam_rsm писал(а) 23 ноя 2012, 11:15:рассчитываем на рекомендации сопровождающего нас водителя. Это разумно?
[/b]


Нет. Потому, что водитель отвезет Вас туда где ему отстегнут процент, а не в лучшее место.
Невозможно - слишком длинное слово.
- А Вам не кажется, благородный дон, что Вы слишком много себе позволяете?
- Я не знаю значения слова "слишком".(с)
No one likes us, we don't care (с)
Мой кумир: Доктор Быков
Аватара пользователя
Альдо Апач Рейн
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7342
Регистрация: 02.09.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 973 раз.
Поблагодарили: 788 раз.
Возраст: 50
Страны: 82
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Шри-Ланке на НГ: коллеги, нужна ваша критика

Сообщение: #20

Сообщение Sam_rsm » 23 ноя 2012, 11:56

Тогда я правильно понимаю, что могу отели бронировать сам, а ночлег водителя - это исключительно его забота? скажется ли это существенно на стоимости, т.е. я должен буду оплатить проживание водителя, если в забронированном мною отеле не окажется "водительской квоты"?
Последний раз редактировалось Sam_rsm 23 ноя 2012, 11:59, всего редактировалось 1 раз.
Sam_rsm
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 09.04.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 50
Страны: 41
Отчеты: 5
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумМаршруты по Шри-Ланке



Включить мобильный стиль