Чем может удивить Шри Ланка человека из Таиланда?

Маршруты путешествий по Шри-Ланке, экскурсии в Шри Ланке, рекомендации мест в Шри Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Чем может удивить Шри Ланка человека из Таиланда?

Сообщение: #21

Сообщение Paloma » 08 янв 2013, 19:10

Природой. Такого количества и разнообразия птиц и животных как на Ланке в естественной среде обитания не видели ранее!!!
Но для этого трех дней крайне мало. И стоит уезжать с нахоженных туристических троп.
Это, пожалуй, самое удивительное, что после Тая и др. стран ЮВА.
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3663
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: Чем может удивить Шри Ланка человека из Таиланда?

Сообщение: #22

Сообщение Alex_ka » 08 янв 2013, 19:42

Я бы не сказал, что в целом Шри Ланка интереснее, чем Таиланд, но в Шри Ланке есть то, чего нет в Таиланде:

1. Древности: Анурадхапура, Полоннарува
2. Уникальные природные явления + архитектурные памятники: Сигирия, Канди
3. Индуистские храмы: Джафна, Найнативу, Катарагама

В качестве любителя древностей два с половиной дня я бы использовал на Канди, Сигирию и Полоннаруву
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Чем может удивить Шри Ланка человека из Таиланда?

Сообщение: #23

Сообщение Хэнки » 08 янв 2013, 20:13

Vanchocb,

У Винского, кстати, хороший информативный отчет про Шри-Ланку, посмотрите.. Там и маршруты, и про питание, и про отели...

Я был в 2010г на ШЛ. Тогда я думал, что больше никогда не захочу на ШЛ, но сейчас понимаю, что такого океана и волн я нигде не встречал (В Австралии, на Бали не был). Очень хочется серфинга и лучше/ бюджетнее места, наверно, нет! Сейчас хочется на месяц поехать в какую-нибудь Хиккадуву, да и кататься каждый день на серфе, никуда больше не выезжая ) (да и нападений акул, вроде, не было никогда тут, в отличии от многих серф-мест... Уж очень не хотелось бы такого)

В Тае же можно найти всё, что душа пожелает! И море чистое, и пляжи пустынные, и еду вкусную и дешевую, и поехать/посмотреть что-нибудь интересно, и моркву, и массаж и т.д т.п...

Кстати, на Шри-Ланке совершенно невозможно ходить пешком, гулять... Для этого просто нет дорожек вдоль дорог!
Либо по пляжу чапать куда надо, либо только тут-туки, табуретки...
Хэнки
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 03.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Чем может удивить Шри Ланка человека из Таиланда?

Сообщение: #24

Сообщение Vanchocb » 09 янв 2013, 04:45

Miss Martini писал(а) 08 янв 2013, 12:24:Господа, ну где вы увидели на Ланке море?? Может хоть чуть-чуть с географией стоит познакомиться, прежде чем ехать непонятно куда.

Маршрут стоит составлять с учётом города прилёта. Если прилетаете в Коломбо, Ялла отпадает - вам туда целый день ехать, хоть и сафари мне в принципе понравилось.

Я бы остановилась на Сигирии и Канди, ну и день на океан, конечно же, стоит выделить. За 3 дня много не успеешь.


Прилет в Коломбо (а куда еще можно прилететь?)
По географии у меня "5", спасибо)

Еще вопрос:
на ШЛ есть что либо на подобии 7/11 (seven/eleven). Это я к тому, что можно перекусить на каждом углу. Или, все таки, снеки лучше в запасе иметь?))
กาญจนบุรี<=> Канчанабури
Vanchocb
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 17.12.2012
Город: Москва-Канчанабури
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Чем может удивить Шри Ланка человека из Таиланда?

Сообщение: #25

Сообщение Альдо Апач Рейн » 09 янв 2013, 05:07

Vanchocb писал(а) 09 янв 2013, 04:45: на ШЛ есть что либо на подобии 7/11 (seven/eleven). Это я к тому, что можно перекусить на каждом углу. Или, все таки, снеки лучше в запасе иметь?))


Есть магазинчики с оранжевой вывеской. название выскочило из головы
Невозможно - слишком длинное слово.
- А Вам не кажется, благородный дон, что Вы слишком много себе позволяете?
- Я не знаю значения слова "слишком".(с)
No one likes us, we don't care (с)
Мой кумир: Доктор Быков
Аватара пользователя
Альдо Апач Рейн
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7342
Регистрация: 02.09.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 973 раз.
Поблагодарили: 788 раз.
Возраст: 50
Страны: 82
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Чем может удивить Шри Ланка человека из Таиланда?

Сообщение: #26

Сообщение Vanchocb » 11 янв 2013, 04:39

По поводу развалин

Был в Анкгоре (Камбоджа), Аюттая (Тай), плюс еще несколько "заповедников древности" в Тае - в провинции Корат и Канчанабури,
Отсюда вопрос:
Могут сильно удивить подобные места ШЛ?
กาญจนบุรี<=> Канчанабури
Vanchocb
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 17.12.2012
Город: Москва-Канчанабури
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Чем может удивить Шри Ланка человека из Таиланда?

Сообщение: #27

Сообщение Точка Сборки » 11 янв 2013, 07:23

Могут-могут, если уметь открываться новому. Вообще сильно удивить может даже дерево Бо, растущее у соседнего забора, было бы желание удивляться.
Это я к тому, что вопрос не в развалине, а в человеке.
На Ланке другая культура, нежели в Тае, соответственно, там все другое. И в то же время это юг Азии, поэтому и общие черты тоже есть.
Была в Ангкоре дважды до этого, но лазить по Ланке было интересно. Но я изначально так вопрос и не ставила- ах, удивите меня. Если абстрактно положить достопримечательности на разные чаши весов, то ланкийские уступают камбоджийским, это правда. Но ведь древности никогда не бывают в отрыве от общего, и маленький буддийский храм в горах может произвести гораздо более сильное впечатление, оставить более глубокий след, чем его пестро разукрашенный собрат с огромным золотым Буддой, скажем, в Бангкоке.
На Шри-Ланке есть много местечек со своей энергетикой. Удивить могут. Могут сильно удивить
А что значит человек из Таиланда? Вы живете в Тае?
Если помидор - ягода, можно ли называть кетчуп вареньем?
Почему панду называют мишкой, если она по классификации- енот?
И почему боксерские перчатки называет перчатками, если они - варежки?
Точка Сборки
активный участник
 
Сообщения: 557
Регистрация: 19.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Чем может удивить Шри Ланка человека из Таиланда?

Сообщение: #28

Сообщение Vanchocb » 11 янв 2013, 08:57

Точка Сборки писал(а) 11 янв 2013, 07:23:...
А что значит человек из Таиланда? Вы живете в Тайланде?


Периодически))

Я к тому, что ЮВА нравится, а Тай в частности ( пока больше всего). Ну и потихоньку открываем все новые и новые страны.

Еду на ШЛ на короткий срок (я это понимаю, но дольше не могу), и хотелось бы познакомиться в общих чертах,- понять, стоит ли возвращаться в будущем (уже на нормальный срок), или не стОит. Так сказать, своими глазами хочется поглядеть

После первого посещения Тая сомнений, почему-то, не возникло- возвращаться или нет...
กาญจนบุรี<=> Канчанабури
Vanchocb
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 17.12.2012
Город: Москва-Канчанабури
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Чем может удивить Шри Ланка человека из Таиланда?

Сообщение: #29

Сообщение fedul » 12 янв 2013, 06:05

Vanchocb писал(а) 11 янв 2013, 04:39:По поводу развалин

Был в Анкгоре (Камбоджа), Аюттая (Тай), плюс еще несколько "заповедников древности" в Тайланде - в провинции Корат и Канчанабури,
Отсюда вопрос:
Могут сильно удивить подобные места ШЛ?


Не могут. Потратите время и деньги.
В Камбодже возле руин типа Поллонарувы многие даже машину не притормаживают. Пару фоток из окна.
Сигирия интересное место. И Окресности Нувара Элии. Остальное для упоротых натуралистов.
Аватара пользователя
fedul
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 05.05.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 50
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Чем может удивить Шри Ланка человека из Таиланда?

Сообщение: #30

Сообщение Belika » 14 янв 2013, 16:35

Vanchocb писал(а) 11 янв 2013, 04:39:По поводу развалин

Был в Анкгоре (Камбоджа), Аюттая (Тай), плюс еще несколько "заповедников древности" в Тайланде - в провинции Корат и Канчанабури,
Отсюда вопрос:
Могут сильно удивить подобные места ШЛ?


Ангкор и вправду ничем не заменить и здесь я с автором (Точка Сборки) совершенно согласна Если вы были в Ангкоре и вас там "тронуло", то здесь вы в Полоннаруве получите более спокойные впечатления. А энергетика действующих буддистских сайтов в Ланке просто потрясная!!!!. Три дня - это почти ничего и атмосферу этой страны вряд ли прочувствуешь за три дня Даю плюс в вашем случае Канди и Сигирии и спуститесь на океан на 1 день в Тангалле, красивый пляж, уединенно, живописно.
Аватара пользователя
Belika
полноправный участник
 
Сообщения: 439
Регистрация: 13.04.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Чем может удивить Шри Ланка человека из Таиланда?

Сообщение: #31

Сообщение Борман » 17 янв 2013, 15:44

Одного дня Тангалле будет мало, на мой взгляд. Мы пробыли там 5 дней и только на третий день открылись глаза на эту красоту вокруг - океан, песок, солнце, безлюдье создают очень умиротворяющую и романтическую атмосферу. На один день, только время терять на дорогу - чтобы прочувствовать всю прелесть Тангалле, надо самому расслабиться вначале, тогда и в резонанс с природой попадёшь
Аватара пользователя
Борман
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 06.04.2010
Город: Кыштым
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Чем может удивить Шри Ланка человека из Таиланда?

Сообщение: #32

Сообщение Belika » 17 янв 2013, 16:06

Борман писал(а) 17 янв 2013, 15:44:Одного дня Тангалле будет мало, на мой взгляд. Мы пробыли там 5 дней и только на третий день открылись глаза на эту красоту вокруг - океан, песок, солнце, безлюдье создают очень умиротворяющую и романтическую атмосферу. На один день, только время терять на дорогу - чтобы прочувствовать всю прелесть Тангалле, надо самому расслабиться вначале, тогда и в резонанс с природой попадёшь


Я и имела ввиду 1 день в Тангалле, без переезда, конечно. Если автор хочет увидеть океан, то Мирисса или Тангалле - самое оно! Мы были в Тангалле полных 4 дня и нам этого тоже не хватило
Аватара пользователя
Belika
полноправный участник
 
Сообщения: 439
Регистрация: 13.04.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Чем может удивить Шри Ланка человека из Таиланда?

Сообщение: #33

Сообщение fedul » 17 янв 2013, 19:02

Борман писал(а) 17 янв 2013, 15:44:Мы пробыли там 5 дней и только на третий день открылись глаза на эту красоту вокруг - океан, песок, солнце, безлюдье создают очень умиротворяющую и романтическую атмосферу.

Блохи песчаные с первого дня кусают. Сразу хочется уехать, потому что единение с природой достигнуто. На пятый день вылупляются яйца у них.
Аватара пользователя
fedul
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 05.05.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 50
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Чем может удивить Шри Ланка человека из Таиланда?

Сообщение: #34

Сообщение Борман » 17 янв 2013, 19:18

Во-первых, блохи не только в Тангалле и не только на Цейлоне. Строго говоря на Цейлоне лично мне они не разу не попались.
Во-вторых ужасно грызёт мошка с серьёзными последствиями на коже, очень больно кусаются комары, много воды и по лестницам на второй этаж отеля заползают водяные змеи, противно бывают каркают вороны, как кричат там павлины по утрам и вспоминать не хочется, а когда ты плывёшь на кайяке по лагуне и параллельно твоему маршруту плывёт двухметровый варан, для женщин вообще возникает не очень приятное впечатление в начале. Всё это есть в реале.
Ну а в-третьих, Вы как поручик Ржевский, пришли и всё опошлили Вы просто не на ту природу обращаете внимание
Хотя всё это уже, наверное, оффтоп. Ведь блохи песчаные не удивят человека на Шри Ланке после ЮВА
Аватара пользователя
Борман
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 06.04.2010
Город: Кыштым
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Чем может удивить Шри Ланка человека из Таиланда?

Сообщение: #35

Сообщение VitaminCa » 17 янв 2013, 20:26

Как уже писали выше безусловно Сигирия и Канди. Также мне понравился огромный и красивый ботанический сад, где растут деревья, которые сажали Николай 2 и Юрий Гагарин Ланкийцы трепетно относятся к этим деревцам и всем русским с гордостью показывают Огромный слоновий питомник (один из самых больших в Азии). Слоны, которые пережили ужасное цунами. Там есть даже одна слониха с тремя ногами, одну потеряла как раз во время цунами. Экскурсию мы брали двух дневную с ночевкой в Канди.
Насчет океана рекомендую все таки быть осторожной. Спасатель нашего отеля вытаскивал двух немецких подростков, которые не рассчитали свои силы. А волны там очень даже коварные!
— Фаина Георгиевна, что такое любовь?
Раневская подумала и сказала:
— Забыла.
А через секунду добавила:
— Но помню, что это что-то очень приятное.
Аватара пользователя
VitaminCa
путешественник
 
Сообщения: 1980
Регистрация: 14.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 534 раз.
Поблагодарили: 283 раз.
Возраст: 45
Страны: 50
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Чем может удивить Шри Ланка человека из Таиланда?

Сообщение: #36

Сообщение Vanchocb » 18 янв 2013, 04:51

Борман писал(а) 17 янв 2013, 19:18:Во-первых, блохи не только в Тангалле и не только на Цейлоне. Строго говоря на Цейлоне лично мне они не разу не попались.
Во-вторых ужасно грызёт мошка с серьёзными последствиями на коже, очень больно кусаются комары, много воды и по лестницам на второй этаж отеля заползают водяные змеи, противно бывают каркают вороны, как кричат там павлины по утрам и вспоминать не хочется, а когда ты плывёшь на кайяке по лагуне и параллельно твоему маршруту плывёт двухметровый варан, для женщин вообще возникает не очень приятное впечатление в начале. Всё это есть в реале.
Ну а в-третьих, Вы как поручик Ржевский, пришли и всё опошлили Вы просто не на ту природу обращаете внимание
Хотя всё это уже, наверное, оффтоп. Ведь блохи песчаные не удивят человека на Шри Ланке после ЮВА


Интересная информация) и, к тому же, полезная (не оффтоп)

Но это вряд ли нас остановит... Двухметровых варанов и в Тае полно: на Ераване, в БКК видел в непосредственной близости от себя. Первый раз немного шокирует конечно, а в следующий уже хочется сфотографировать поближе, ну или просто потрогать... Понятно- не получается- передвигаются они быстрее человека)

По поводу комаров и блох- антимоскиьный спрэй (гель), думаю, сможет помочь

А вот змеи, это, конечно, не приятно. Но куда от них денешься? Нужно помнить, и соблюдать осторожность.
กาญจนบุรี<=> Канчанабури
Vanchocb
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 17.12.2012
Город: Москва-Канчанабури
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Чем может удивить Шри Ланка человека из Таиланда?

Сообщение: #37

Сообщение Vanchocb » 18 янв 2013, 06:15

План пока никак не срастается. Поиск работает криво. Непосредственное чтение форума результатов пока не дает.

В идеале хотелось бы так:
1 день. Коломбо- канди
2 день. Канди- южное побережье
3 день. Южное побережье- поближе к аэропорту. (утренний вылет след. дня)

1 и 3 вроде бы все понятно. А вот день номер 2 как-то не очень.

Какие варианты маршрутов существуют из канди до побережья близ Галле, Унаватуна? (тангале, как вариант)
กาญจนบุรี<=> Канчанабури
Vanchocb
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 17.12.2012
Город: Москва-Канчанабури
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Чем может удивить Шри Ланка человека из Таиланда?

Сообщение: #38

Сообщение Vanchocb » 22 янв 2013, 04:57

А такой вопрос:

Кто бывал во Вьетнаме в районе Нья Чанга (нха транг(как его там))
Вот мне показалось там море (океан) намного мощнее (что ли) тайского
Может он похож на океан ШЛ?

Я к тому,- может забить на побережную тему, да провести все 2-3дня в неспешном режиме в центральной части. Как то, Канди, Сигирия?

Что скажете, опытные путешественники?

Ибо мысль о том, что придется потратить один день (около 30%) только на переезд из канди до южного побережья, не сильно вдохновляет.
กาญจนบุรี<=> Канчанабури
Vanchocb
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 17.12.2012
Город: Москва-Канчанабури
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Чем может удивить Шри Ланка человека из Таиланда?

Сообщение: #39

Сообщение liana » 22 янв 2013, 06:30

2Vanchocb
Так и не пойму, зачем вам на южное-то побережье

Океан увидеть? - это поближе к аэропорту найдется
Купаться? - тож самое, в Негомбо - это совсем рядом с аэропортом - можно заехать к примеру по прилету, или перед вылетом на часок-другой.
Пляж проинспектирвать на предмет схожести с Таиландом? ... с островами Таиланда ни один ланкийский пляж не сравнится.

Если бы вы ехали на пляжный отдых - тогда бы имело смысл рассказывать о разных купальных местах Шри Ланки - где красиво, где дайвинг\снорклинг, где можно ню, где релакс, а где тусовка...а вам для краткого знакомства со страной, совершенно незачем "тратить один день (около 30%) только на переезд из канди до южного побережья"

Забивайте
Последний раз редактировалось liana 22 янв 2013, 06:32, всего редактировалось 1 раз.
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Чем может удивить Шри Ланка человека из Таиланда?

Сообщение: #40

Сообщение Альдо Апач Рейн » 22 янв 2013, 06:31

Задумался..а зачем сравнивать две абсолютно разные страны???
Может проще найти в каждой свою прелесть?
Невозможно - слишком длинное слово.
- А Вам не кажется, благородный дон, что Вы слишком много себе позволяете?
- Я не знаю значения слова "слишком".(с)
No one likes us, we don't care (с)
Мой кумир: Доктор Быков
Аватара пользователя
Альдо Апач Рейн
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7342
Регистрация: 02.09.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 973 раз.
Поблагодарили: 788 раз.
Возраст: 50
Страны: 82
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумМаршруты по Шри-Ланке



Включить мобильный стиль