Возможен ли мой маршрут "от пляжа к центру острова"?

Маршруты путешествий по Шри-Ланке, экскурсии в Шри Ланке, рекомендации мест в Шри Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Возможен ли мой маршрут "от пляжа к центру острова"?

Сообщение: #1

Сообщение Sisil » 12 фев 2013, 14:15

Читала-читала форум, а сделать хочу все наоборот!
В самостоятельное путешествие отправляемся впервые! Нужны советы, критика и замечания по маршруту!
Ниже представлен мой план действий на 8 ночей на Шри-Ланке.
1) Прилетаем 21.02.13 в 13:30 и т.к перелет у нас не супер суровый (через Дубаи 1:25 – пересадка) сразу направимся в Унаватуну. На данном промежутке с транспортом все ясно. На автобусе часам к 20 думаю, доберемся до забронированного отеля. Тут проведем 5 ночей пляжного отдыха.
2) 26.02 – утром выписываемся и направляемся в Галле, и от туда доедем до Канди. В этот же день, после заселения в Канди хотим успеть посмотреть Зуб и погулять.
3) 27.02 – рано утром идем к открытию смотреть ботанический сад; возвращаемся в отель, хватаем шмотки и едем в Дамбуллу. Здесь заселяемся и мчим смотреть пещеры.
4) 28.02 – утром едем смотреть Полоннаруву и Сигирию на весь день. Возвращаемся и у нас еще одна ночь в Дамбулле.
5) 1.03 – Рано утром стартуем в аэропорт прямо из Дамбуллы. Вылет у нас в 20:35. Надеюсь доедем)
(А летим мы дальше на Мальдивы – но это уже другая история)

Вопросы:
1) Перемещение. Сколько я не читала – все гоняют в противоположном моему направлении…соответственно я делаю вывод, что автобусы все-таки ходят в обе стороны) Успокойте меня и подтвердите кто-нибудь, что по всем моим пунктам я доеду!!
2) Сколько примерно ехать от Галле до Канди?
3) Из Канди в Дамбуллу где-то тут мелькало, что 2 часа, так ли?)
4) Я доеду из Дамбуллы в аэропорт к вылету в 20:35? на чем и во сколько нужно выдвигаться?
5) Мне показалось, что я составила план-максиму, но может быть можно включить еще какие-ниб достопримечательности?
7) Кроме как в Уне – отелей больше нигде не бронировала, мы выживем?))
6) Люди, которые успевают посмотреть все галопом и пишут «ПО ДОРОГЕ из пункта А в пункт Б я посмотрел и то и это и пятое и десятое» - все это время ваш чемодан с вами?? Ну да да, у вас видимо рюкзак...или машина...Может быть я хочу невозможного со своим чемоданом и на автобусе и с остановками в отелях/гестах?)
Sisil
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 12.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский
пляжи на Шри Ланке

Re: Возможен ли мой маршрут "от пляжа к центру острова"?

Сообщение: #2

Сообщение Arny » 13 фев 2013, 08:39

Ответы:
1) Доедете. Но только в режиме бешеной газели.
2) Из Галле в Канди будете ехать часов эдак 5-6... Это при условии, что до Коломбо поедете по хайвею. Стоп! Нет, не поедете по хайвею... Вы же на автобусах... Они по хайвею не гоняют... Так что время автоматически увеличивается до 8-9 часов... Почти весь день в дороге! Готовы? Гуляния по Канди отпадают - успеть бы доехать... Состояние затраханности гарантировано...
3) Да. 2-2,5.
4) А нафига стартовать "рано утром"? Ехать до а/п 4-5 часов.
6) Ну Вы и сами обо всем догадались... На автобусе с чемоданом (а может, и не с одним) - это как в балетной пачке в метро.

В целом: настоятельно рекомендую - берите машину. Вы хотите проехать за 3 дня больше чем пол-страны... Да еще и на общественном транспорте... Это что, отдых? А еще лучше просто отдохнуть на побережье с локальными вылазками в Галле, Дондру, Мулькиригаллу (не хуже Дамбуллы). При сильном желании можно добраться до Яллы (но тоже неблизко из Уны).
Trust me!!!
Arny
путешественник
 
Сообщения: 1286
Регистрация: 20.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 78
Страны: 18

Re: Возможен ли мой маршрут "от пляжа к центру острова"?

Сообщение: #3

Сообщение Sisil » 14 фев 2013, 08:43

Гран мерси за разъяснения!

Святые угодники! 8-9 часов - это уже мама миа.
Судя по «Это при условии, что до Коломбо поедете по хайвею» - надо обязательно до Канди ехать через Коломбо!? Я-то наивно предполагала, что какой-ниб милый автобус идет «посередине» острова от Галле до Канди…Часов 6 я бы можт и посвятила данной истории)
А на машине до Канди из Уны по времени и деньгам не сориентируете?

P.S.:Уж больно я хочунемогу посмотреть Сигирию…
Sisil
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 12.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Возможен ли мой маршрут "от пляжа к центру острова"?

Сообщение: #4

Сообщение Arny » 14 фев 2013, 09:14

надо обязательно до Канди ехать через Коломбо!?

Через Коломбо самый короткий вариант - около 240 км. Если ехать через центральную часть ("посередине")(Нувара), то это и длиннее и медленнее, т.к. горы. Да и врядли есть прямые маршруты Галле-Канди (хотя, откровенно говоря, я этого не знаю - был всегда на авто). Скорее всего, придется ехать с пересадкой/пересадками, что тоже не способствует ускорению передвижения.

Можете сами попробовать построить разные маршруты в ГуглМапс - очень увлекательное занятие. Но сомневаюсь, что сможете подобрать что-либо конкурентоспособное с маршрутом "через Коломбо".

А на машине до Канди из Уны по времени и деньгам не сориентируете?

На машине по времени, как я уже писал, получится примерно 5 часов (при условии проезда по хайвею и максимально в объезд Коломбо). Вот примерно так:
https://maps.google.ru/maps?saddr=Sea+Street&daddr=Peradeniya+Road&hl=ru&ll=6.716149,81.180807&spn=4.030769,6.064453&sll=6.514937,80.115133&sspn=1.008295,1.516113&geocode=FTQTXAAdpwvIBA%3BFcVFbwAdBFnOBA&t=w&mra=mrv&z=8

Ценник на авто ориентировочно 150-180 у.е. (с учетом того, что водиле придется ехать еще и обратно, и при этом он будет за рулем почти 12 часов - повышающий коэффициент).
Trust me!!!
Arny
путешественник
 
Сообщения: 1286
Регистрация: 20.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 78
Страны: 18

Re: Возможен ли мой маршрут "от пляжа к центру острова"?

Сообщение: #5

Сообщение Точка Сборки » 14 фев 2013, 20:22

26.02 – утром выписываемся и направляемся в Галле, и от туда доедем до Канди. В этот же день, после заселения в Канди хотим успеть посмотреть Зуб и погулять.

Рекомендую электрички (через Коломбо).
Два года назад выезжали днем (часа в два), приезжали в Канди затемно, но по времени еще не поздно, часов в восемь. Зубов Будды в кромешной тьме не сышешь, конечно.
Может, есть и утренние варианты проезда, и другие, или по хайвею как-то можно (при нас его еще не было)- уточняйте на вокзале/автостанции, когда мы ехали, был только этот дневной поезд и все, а в другие дни, знаю, несколько в день есть.
Если помидор - ягода, можно ли называть кетчуп вареньем?
Почему панду называют мишкой, если она по классификации- енот?
И почему боксерские перчатки называет перчатками, если они - варежки?
Точка Сборки
активный участник
 
Сообщения: 557
Регистрация: 19.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Возможен ли мой маршрут "от пляжа к центру острова"?

Сообщение: #6

Сообщение Точка Сборки » 14 фев 2013, 20:24

И да, маршрут "от пляжа к центру острова"- самый востребованный перемещенцами.
Если помидор - ягода, можно ли называть кетчуп вареньем?
Почему панду называют мишкой, если она по классификации- енот?
И почему боксерские перчатки называет перчатками, если они - варежки?
Точка Сборки
активный участник
 
Сообщения: 557
Регистрация: 19.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Возможен ли мой маршрут "от пляжа к центру острова"?

Сообщение: #7

Сообщение Sisil » 15 фев 2013, 12:40

Спасибо, что поделились своим опытом!)

Мое слабо звено - дорога до Канди из Уны(
Вот еще где-то в просторах интернета нашла: "Из Галле -, с ж/д вокзала отходят поезда в Коломбо на станцию Марадана (2-й/3-й класс 108/58 LKR, 3 часа в пути) и следуют экспрессы до Канди (2-й/3-й класс 217/115 LKR, 6,5 часа в пути)". Кто-то знает, что это за экспресс?
Поезда: постоянно пишут про их ненадежность и опоздания..Еще, как я понимаю есть места "для богатых" - это сколько стоит? можно ли в них влезть или купить билет заранее по интернету?

И такой вопрос.. вдруг кто знает или брал экскурсию на два-три дня с водителем? Сколько это выходит по деньгам? (из Уны по интересующим меня местам Канди-Дамбулла-Сигирия)
Sisil
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 12.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Возможен ли мой маршрут "от пляжа к центру острова"?

Сообщение: #8

Сообщение Тетя_Лена » 15 фев 2013, 15:21

Я сегодня договорилась на подобный маршрут только в обратном направлении на 4 дня за 270 долл.
Тетя_Лена
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 22.01.2013
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Возможен ли мой маршрут "от пляжа к центру острова"?

Сообщение: #9

Сообщение evgeny_1987 » 15 фев 2013, 21:48

А снять машину с водителем в Unawatuna реально, чтобы сперва поотдыхать на пляже, а потом отправиться в путешествие по острову?
Аватара пользователя
evgeny_1987
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 13.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Возможен ли мой маршрут "от пляжа к центру острова"?

Сообщение: #10

Сообщение Тетя_Лена » 15 фев 2013, 23:12

на трипэдвайзоре есть sri lanka: Getting around там есть контакты контор в Галле, видела вроде...
Тетя_Лена
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 22.01.2013
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Возможен ли мой маршрут "от пляжа к центру острова"?

Сообщение: #11

Сообщение 111vk » 19 фев 2013, 06:15

Здравствуйте, все у Вас вполне реально. Плотный, но вменяемый маршрут

1. На автобусах доедете везде - это самый распространенный на ШЛ вид транспорта. Тем более по Вашим «туристическим» пунктам.
2. От Голла до Канди - оптимальный вариант в два приема: 1).Голл-Maharagama (Коломбо) 2) Коломбо Форт (ж/д вокзал) - Канди.
Отрезок Голл-Maharagama (Коломбо) проезжаете на автобусе-экспрессе Ex001, который отлично идет по хайвею; расчетное время в пути - 1,5 часа, но закладывайте на час больше на случай возможных пробок. http://southernexpressbus.blogspot.ru/2 ... chart.html Выезжать нужно рано, если хотите больше времени провести в Канди. Экспресс ходит с 6 утра каждые 1,5-2 часа, билеты раскупаются быстро, попробуйте купить их за пару дней. От Maharagama до ж/д станции Коломбо Форт едет автобус № 138 и много проходящих, спросите самый быстрый.

Отрезок Коломбо Форт - Канди - на поезде, в 1 или 2 классе с местами; расчетное время в пути - 2,5-3 часа. В промежутке между 8:10 и 12:40 в сторону Канди идут, как минимум, 3 поезда. Можно выбрать здесь http://www.gic.gov.lk/gic/index.php?opt ... task=train
Есть и позже, но тогда Канди до заката Вы не увидите. Заодно посмотрите ШЛ из поезда, маршрут Коломбо-Канди - один из обзорных.
3. Вам верно ответили - примерно 2,5 часа.
4. Доедете на автобусе, которых море. Выезжайте заранее, останется время - организуете короткий шопинг в Коломбо.
5. Ну, до максимума здесь еще пространства много, конечно. Есть же еще горные районы, и Анурадхапура-Михинтале, да мало ли... В любом случае, зависит от приоритетов)
6. Если не нужен конкретный отель, а тем более, если устроят гестхаусы - предварительное бронирование излишне (в том числе с позиции лучшей цены и избежания неприятных сюрпризов). Без проблем выберете на месте.
7. Ну и по поводу чемоданов;) Вас тут совершенно напрасно армагедонят) Мы, как раз те самые люди, которые «по дороге из пункта А в пункт Б...» путешествовали с чемоданами, в основном, на всех видах автобусов, ну еще на поездах, тук-туках, минивэнах и такси (в порядке блажи). При этом в славные ряды бэкпэкеров я ни разу не вписываюсь - ну не могу я ездить с небольшим багажом)), и в других поездках (в том числе и по Азии) все больше были отели, такси, внутренние перелеты... А тут вот решили, что будут гесты и автобусы) И как-то выжили без особого труда. Даже я)) Так что автобус и чемодан в ШЛ - это вполне жизнеспособная комбинация при соответствующей задаче.

При этом два нюанса. Первый Вы и сами обозначили: чемоданы остаются в гесте, поэтому логично оставаться в каком-то пункте на две ночи, и ездить вокруг него, как Вы планируете с Дамбуллой (Полоннарувой, Сигирией). /Кстати, я бы поменяла их местами: с утра Сигирия (проще подниматься до жары), затем Полоннарува (можно потратить там все оставшееся время, не волнуясь, что не успеете в Сигирию, и выехать обратно перед наступлением темноты)/ Ну и, когда пользуетесь тук-туком, можно оставлять багаж в нем, если тукер Вас ждет, при этом деньги и документы в любом случае с собой. Мы, когда это было удобнее, брали багаж в тук-тук, чтобы не возвращаться в гест перед отъездом. А Вам это может пригодиться в Коломбо, если решите в пользу шопинга.

Нюанс второй: лучше ездить на так называемых экспресс-автобусах, в которых обычно есть места - в отличие от местных автобусов (которые действительно набиты и идут намного медленнее; таблички на них только на сингальском) и от небольших кондиционированных, в которых душно ехать и каждому чемодану покупается отдельный билет;), хотя это все равно копейки. В любом автобусе Вы и Ваши чемоданы встретите как минимум доброжелательный прием))

Ну и про остальное.
Опоздания поездов имеют место, но не в разы. Купить в интернете билеты можно только на поезда Exporail, а это, видимо, не Ваш случай. Остальные билеты (в Вашем случае - с местами) - в кассе на вокзале. На отдельные поезда теоретически возможно зарезервировать билеты по телефону, но дозвониться сложно.
На сайте железных дорог ШЛ указаны 5-6 поездов, которые отправляются из Голла до Коломбо во временном отрезке 3:40 - 9:40, но идут они дольше автобуса и билеты в них без мест, так что, возможно придется штурмовать двери с чемоданами в рядах местного населения. Но всегда ведь можно заранее проверить информацию на вокзале.
«Зубы Будды» в Канди найдете и в кромешной тьме, последнее богослужение в храме начинается в 18:30. Но если хотите осмотреть территорию вокруг храма при свете, лучше хотя бы незадолго до шести.

Удачи!
111vk
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 19.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Возможен ли мой маршрут "от пляжа к центру острова"?

Сообщение: #12

Сообщение Arny » 19 фев 2013, 09:47

Отрезок Голл-Maharagama (Коломбо) проезжаете на автобусе-экспрессе Ex001, который отлично идет по хайвею
Во, как! А раньше грузовики и автобусы на хайвей не пускали.
но закладывайте на час больше на случай возможных пробок.
А пробки обязательно будут, когда экспресс съедет с хайвея на Хайлевел роуд. Тем более утром, когда все чешут в город. А с Махарагамы до Форта нужно еще 1-2 часа добавить, т.к. ехать придется, фактически, через весь Коломбо. И тоже сквозь утренний траффик. Так что не все так безоблачно... И успеть на поезд к 10:35 - задача нетривиальная, без гарантированного успеха. И тогда придется ждать проезд в 12:40.
В промежутке между 8:10 и 12:40 в сторону Канди идут, как минимум, 3 поезда.
Неа... Согласно расписания на сегодня по приведенной ссылке - только 2. Третий добавляется лишь в выходные и праздники. И едут они 3 часа 18 минут (в рабочие дни), а не 2-2,5 (опять же согласно расписания). Зная реалии ШЛ, можно сказать, что расчетное время в 3-3,5 часа на поезде - очень оптимистическое. Можно смело добавить еще 30 минут сверху.
Как ни крути, но даже по самым оптимистичным прогнозам дорога займет 7-8 часов (2,5 часа до Махарагамы, 1-2 по Коломбо, 3,5 на поезде). И это без учета логистических потерь на пересадки и ожидание поездов/автобусов. Оптимисты, конечно, "крутят земную ось", но лучше быть готовым к худшему сценарию развития событий.
В любом автобусе Вы и Ваши чемоданы встретите как минимум доброжелательный прием))
Ха-ха-ха! Где-то в одном из отчетов у барышни как раз из автобуса уперли чемодан. "Приняли", так сказать, ее чемодан доброжелательно!!! Конечно, сама "прощелкала", но все же это прецедент.
Ну и по поводу чемоданов
Никто, в общем-то, и не "армагедонит" чемоданами. Но то, что с чемоданом в персональном авто удобнее нежели на автобусе - факт неоспоримый. Да и чемоданы разные бывают - чемодан в 5-7 кг совсем не то же самое, что чемодан на 20 кг. И дело не только в весе, но и в габаритах. И в данном вопросе кто-то готов ради экономии терпеть определенные неудобства, а кто-то нет...
все у Вас вполне реально.
Согласен полностью! Только вот вопрос: оправдывает ли цель средства? А это уж решать самому ТС.
Trust me!!!
Arny
путешественник
 
Сообщения: 1286
Регистрация: 20.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 78
Страны: 18

Re: Возможен ли мой маршрут "от пляжа к центру острова"?

Сообщение: #13

Сообщение Sisil » 19 фев 2013, 12:46

Классно! Почти научился!!)

Спасибо за ответы! Я уже практически сижу на чемоданах
а точнее на маленьком чемоданчике и сумке габаритов ручной клади)

Вывод мой такой:
Придется ориентироваться по ситуации
1) удастся найти водителя-экскурсовода на выбранный маршрут по разумным деньгам. Из выше сказанного за 270 долл. максимум) Кстати, сюда входит жилье? или только перемещение по пунктам?
2) взять только такси до Канди - это 150-180 у.е (если только за 150 найду, 180-это уже больно много! больно-больно))
3) или штурмовать общественный транспорт. Ну да, возможно придется пожертвовать Зубом...

P.S.: Еще раз СПАСИБО, что не обошли вниманием мои вопли о помощи!!
Sisil
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 12.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Возможен ли мой маршрут "от пляжа к центру острова"?

Сообщение: #14

Сообщение дмитрий 060 » 05 мар 2013, 22:29

evgeny_1987 писал(а) 15 фев 2013, 21:48:А снять машину с водителем в Unawatuna реально, чтобы сперва поотдыхать на пляже, а потом отправиться в путешествие по острову?

конечно реально..даже через турфирму просили 250 баков с гестами по маршруту Унаватуна-Поллонарува-Канди-Сигирия-чайные плантации-нуварра эллия-унаватуна..это с человека..минивэн вез нас троих...3 дня-2 ночи.очень понравилось))
дмитрий 060
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 05.03.2013
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Возможен ли мой маршрут "от пляжа к центру острова"?

Сообщение: #15

Сообщение дмитрий 060 » 05 мар 2013, 22:32

мы вот в прошлый год попали в пробку в нуваро элли..это был апрель..местные новые год отмечали-карнавалили посреди дорог)) пол дня городишко проезжали..на поезд не успели из-за этого))
дмитрий 060
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 05.03.2013
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумМаршруты по Шри-Ланке



Включить мобильный стиль