Шри-Ланка за 5 дней. Нужны замечания, корректировки

Маршруты путешествий по Шри-Ланке, экскурсии в Шри Ланке, рекомендации мест в Шри Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Шри-Ланка за 5 дней. Нужны замечания, корректировки

Сообщение: #1

Сообщение Plushkos » 24 фев 2013, 06:01

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Планирую маршрут по Шри Ланке, 14-19 апреля (полных 5 дней). С пунктами осмотра определилась сразу, но переживала, что не смогу уложиться по времени..однако благодаря супер подробному отчету DenVit посчитала время в пути и время осмотра, вроде бы укладываюсь
Пожалуйста, откомментируйте маршрут, если гдето нестыковочки или можно сделать лучше
Путешествую одна, времени мало, поэтому сразу решила брать в аэропорту машину с водителем, чтобы избежать заминок в пути. Отсюда сразу возник вопрос - когда берешь машину с водилой в аэропорту - оплата в долларах или в местной валюте? исходя из того, что на форуме цену указывают обычно в долларах, то полагаю можно платить долларами или ошибаюсь? чтоб знать, сколько налички обменять, а сколько оставить в долл..
1 день (14/4). Прилет в 4.10 утра. Беру машину с водилой и отправляюсь в Анурадхапуру. Осмотр. Вечером переезд в Сигирию. Ночевка в Сигирии.
2 день (15/4). В 7-9 утра осмотр Сигирии.
Здесь вопрос - со скольки туда впускают?.. гдето пишут, что в 7 выезжают и в 7.20 начинают осмотр, гдето читала, что касса открывается только в 9..
Далее, переезд в Полоннаруву. Осмотр. Ночевка в Полоннаруве.
3 день (16/4). Переезд в Дамбуллу. Осмотр. Переезд к Пику Адама. Посчитала ехать примерно часов 7 от Дамбуллы до п.Адама. Ночевка в ...(возле Пика Адама)
Вопрос - как называется населенный пункт, в котором можно остановиться и из которого начинают восхождение на Пик Адама? Читала отчет о восхождении на другом сайте - так поняла, что начало или в какомто населенном пункте или прям сразу рядом с ним, а название пункта не нашла. В отчете DenVit упоминалась Элла (не вижу ее на карте) и малый Пик Адама - это какойто другой пик или тот самый, который является местом паломничества?..
4 день (17/4). В 00-1 ночи восхождение на Пик Адама. После него переезд в Нувара Элию. Заселение. Осмотр чайной фабрики. Ночевка в Нувара Элии.
5 день (18/4). 5-6 утра выезд к Плато Хортон (Конец Света).
Вопрос - во сколько открывается касса?.. на территорию можно проехать на своей машине с водилой, или надо брать какойто тур на другой машине?
Переезд в Канди. Ночевка в Канди.
6 день (19/4). Осмотр Канди. Отъезд на Випассану. Отпускаю водителя с машиной.
Ключевые моменты, на которые ориентировалась при составлении маршрута:
- Апрель - начало сезона дождей. Читала в какомто отчете, что чаще всего дождь идет во второй половине дня, а с утра небо ясное. Поэтому панорамные осмотры планировала на утро (Сигирия, Пик Адама, Плато Хортон).
- График получился вроде бы спартанский (а может и нет?)) ), но мне не привыкать. Тем более всего 5 дней ) Выносливость на уровне, сплю в дороге (даже убитой в хлам) хорошо, ранний подъем не проблема (как говорится, "на том свете отосплюсь"...).
- Конечным пунктом должна быть Канди, т.к. центр Випассаны находится гдето недалко от нее (located at Mowbrey, Mahakanda - не нашла на карте ), и туда нужно прибыть до 16.00 19 апреля.
Еще такой вопрос - я так понимаю, чай лучше покупать на чайной фабрике в Нувара Элии? А где лучше посмотреть/купить ювелирку по пути маршрута?..
Курс Випассаны заканчивается около 8 утра 30 апреля. От Канди до аэропорта поеду на автобусе (они ходят регулярно в течение дня или только утром? во сколько?) Вылет в 18.50, т.е. в аэропорту лучше быть не позднее 15.50. Успею заехать в Коломбо или лучше не стоит, и сразу ехать в аэропорт?
Ух, настрочила вопросов..Извиняюсь, если встречаются глупые..возможно упустила в массе информации на форуме
Очень надеюсь на Вашу помощь и заранее спасибо!!
(уже надо билеты покупать, а я все никак не определюсь с кол-вом дней..гребаная работа все время отвлекает )
Аватара пользователя
Plushkos
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 16.11.2011
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский
достопримечательности Шри Лаки топ 10

Re: Шри-Ланка за 5 дней. Нужны замечания, корректировки

Сообщение: #2

Сообщение Narzea » 24 фев 2013, 13:27

касса на Сигирию открывается в 7.
чай да, лучше на чайной фабрике, в городах мало точек продажи, надо время потратить, чтобы найти.
дожди да, идут во второй половине дня. Хотя на прогноз и на сезонность я бы не рассчитывала. Мы ездили вот недавно, по идее, это не сезон дождей, но они были 8 дней из 10:) На Сигирию поднимались в ливень и туман и это было чудесно - не жарко и волшебно:)
так что любая погода будет хорошей!
по остальным вопросам не подскажу
Приятного путешествия:)
Narzea
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 24.02.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумМаршруты по Шри-Ланке



Включить мобильный стиль