14 дней на Шри-ланке в июле-августе

Маршруты путешествий по Шри-Ланке, экскурсии в Шри Ланке, рекомендации мест в Шри Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

14 дней на Шри-ланке в июле-августе

Сообщение: #1

Сообщение Lenoka » 12 июл 2013, 13:59

Первый раз летим на Шри-Ланку вдвоем с мужем. Имея достаточно большой опыт самостоятельных поездок на автомобиле по Европе, здесь несколько подвисли...
Во-первых: брать машину и самим передвигаться по острову (к чему мы склоняемся) или же все-таки легче авто+водитель?
Во-вторых: мы прилетаем 28 июля около 3.30 ночи после 13-часового перелета. Думаю, что будем уставшие. Отсюда и главный вопрос - как лучше начать путешествие?

Вариант 1. Начало с юга.
Часов около 4-5 утра, когда все обмены валюты и покупки симок совершим, выходим из аэропорта и сразу едем в отель ( либо сами, либо трансфер) в сторону Бентоты отсыпаться, потом немного отдыха, океана и релакса.
Второй день - переезжаем самостоятельно в сторону Унаватуны ( понимаю, что сезон дождей, но хочется таки посмотреть на южные пляжи). Опять отдыхаем.
Третий день ( либо сами, либо с водителем) выдвигаемся на экскурсионную часть нашей программы на дней 5-6. Можем же мы начать знакомиться с красотой с юга? Набор стандартный: Пик Адама, нац. парк Ялла, Нувара Элия, Дамбулла, Ботан. сад и слоновий питомник, Синхараджа, Сигирия, Канди, Анарадхапура, Полоннарува....
А потом - на Восток! Отпускаем водителя (в том случае, если его лучше все-таки взять на маршрут). И дней 5-6 мечтаем полежать на пляже. Ведь там в июле-августе нет дождей.
Возвращаемся на 14-й день в Коломбо — шопинг, аэропорт

Вариант 2. (Без заездов на юго-восток в район Унаватуны, Галле и т.д)
Первый день-шестой день: прилетаем, и сразу направляемся в сторону Канди. В таком случае, как понимаю, нам после перелета без водителя не обойтись. Размещаемся на две ночи в отеле. Приходим в себя, начинаем экскурсионку.
Седьмой день - тринадцатый день: отдых на востоке острова, переезд в Коломбо. Аэропорт. Отлет.

Подскажите, как в нашем случае лучше поступить с направлением? Может у кого-то уже были подобные маршруты в сезон летних месяцев?
Lenoka
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 12.07.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский
посоветуйте что посмотреть на острове Шри Ланка

Re: 14 lдней на Шри-ланке в июле-августе

Сообщение: #2

Сообщение лямс » 13 июл 2013, 21:53

Привет! 9-го вернулся с Шри Ланки, ездили троем на 13 дней. Сразу скажу что второй вариант у Вас более реальный. На счет машины тоже были такие мысли, за рулем не первый год с собой навик и карта GPS, но оказавшись в центре Коломбо с красными глазами, уставший после перелета я полностью там потерялся. Улицы перплетаются непойми как, названий улиц и номеров домов нет, движение очень плотное. Местные жители хоть и понимают по английски но помочь найти какой то пункт часто не в состоянии. Первое впечатление - кругом грязь, толпы народа гудки бешенных автобусов. Каждый второй встречный ланкиец пытается с тобой поговорить. Шок длился часа три, потом аклимавшись сели в автобус до Маунт Лавинии где сняли хороший номер и отоспались.
Центральная часть Шри Ланки где собственно культурный треугольник представляет собой гористую местность, серпантин местами такой что на прямую идти в 3 раза короче. На поворотах серпантина автобус еле еле умещается на дороге, перед каждым поворотом водила дважды жмет гудок (освободи дорогу) и не снижая скорости входит в поворот, если кто-то другой проосигналил раньше, то автобус ждет когда тот выйдет из поворота. При мне ночью в Нуваре свалился автобус в пропасть и мы смотрели как его доставали краном... Дождей в июле там по сути нет как рисуют в прогнозах, кроме как в Нувара Эли. Все западное побережье до Галле в это время штормит, вода грязно коричневого цвета и купающихся я там не заметил. На пляже М.Лавинии кучи мусора, вид скажем не очень. По этому делайте выводы ехать в Бентоту или нет. А вот восточное побережье от Диквеллы до Тринко самое то!
лямс
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 13.07.2013
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумМаршруты по Шри-Ланке



Включить мобильный стиль