Примитивнейший маршрут по Шри-Ланке на 14 дней. Сентябрь 2013.

Маршруты путешествий по Шри-Ланке, экскурсии в Шри Ланке, рекомендации мест в Шри Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Примитивнейший маршрут по Шри-Ланке на 14 дней. Сентябрь 2013.

Сообщение: #1

Сообщение Дарьяна » 27 авг 2013, 13:21

День добрый.
Предстоит поездка по Шри Ланке с 15 по 29 сентября. Вроде бы все учла, но буду благодарна за критичный взгляд и советы от "бывалых" )
Сам маршрут на картах Гугл лежит ВОТ ТУТ

Итак:
День 1 Прилет Катарами в 8-30. Переезд в Сигирию. Закат на Львиной горе.
День 2 Переезд в Канди. Зуб Будды, Ботанический сад.
День 3 Восхождение на World's End.
День 4 Рассвет на Пике Адама, сон , переезд и визит Липтоновской фабрики.
День 5 Резервный. Переезд в Тангалле?
Дни 6-9 Пляж Тангалле с визитом в Ялу и Мириссу на китов
День 10-14 Унаватуна-Хиккадува, либо:
День 10-11 Унаватуна-Хиккадува
День 11-14 Бентота

Вопросы:
1) Куда отправить Поллонаруву и Дамбулу? В первый или второй день? Сколько на них закладывать?
2) Реально ли успеть погулять во второй день по саду часа 4?
3) В World's End нужно ехать из Канди, верно? Т.е. там 2 ночевки?
4) Где ночевать между 3и4 днями? В Нувара-Элии?
5) Что запихнуть в 5й день?
6) Оптимально ли ехать в Ялу из Тангалле? Может ее на 5й день?
7) Брать ли водителя или можно сделать маршрут на общественном транспорте? Тем более, как я понимаю, для Ялы и World's End нужно отдельно брать джипы?
8) Мы не убьемся с такими кол-вами восхождений?))) Надо учитывать, что девочка я хрупкая, но физически поднакаченная.
9) Если везти виски из дьютика, где брать: в Домодедово(не отберут ли на стыковке?) или в Дохе (торгует ли Катар алкоголем?).
10) Волны в Тангалле и Хиккадуве купабельные? По имеющейся противоречивой инфе, лучшее купание в это время на восточном побережье...

Заранее всем большое спасибо!
Аватара пользователя
Дарьяна
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 16.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 19
Пол: Женский
что посмотреть на Шри Ланке

Re: Примитивнейший маршрут по Шри-Ланке на 14 дней. Сентябрь 2013.

Сообщение: #2

Сообщение elenDor » 28 авг 2013, 16:59

А чем думаете передвигаться? От этого многое зависит.
Если вычеркнуть из жизни все ошибки... Может остаться только подпись..
Аватара пользователя
elenDor
участник
 
Сообщения: 188
Регистрация: 09.08.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Примитивнейший маршрут по Шри-Ланке на 14 дней. Сентябрь 2013.

Сообщение: #3

Сообщение elenDor » 28 авг 2013, 17:10

Например если едете басами, то Дамбуллу в первый день включайте (там особо смотреть нечего, часа полтора хватит), в Сигирию вы никак не попадете не заехав в Д. (басы на Сигирию идут только из Дамбуллы). А вот Полоннарува в ваш план ну никак не вписывается:) там большая территория нужно часа три - четыре.
На World's End я не была, но во всех отчетах туда отправляются из Нувары Элии.
Волны в Тангалле в сентябре не купабельные:) очень большие. А вот в Мириссе вполне купабельные, в Унаватуне тоже. За Хиккадуву не знаю.
Если вычеркнуть из жизни все ошибки... Может остаться только подпись..
Аватара пользователя
elenDor
участник
 
Сообщения: 188
Регистрация: 09.08.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Примитивнейший маршрут по Шри-Ланке на 14 дней. Сентябрь 2013.

Сообщение: #4

Сообщение Arny » 28 авг 2013, 17:42

Маршрут нормальный.

1. Возможны разные варианты. я бы в первый день доехал до Полоннарувы (с заездом на Сигирию), на следующий день - Полоннарува, переезд в Канди с посещением по дороге Дамбуллы. Но тогда на второй день бот.сад отпадает. Его можно посетить в третий день. После этого переезд в нувару, ибо см.п.3.

2. 4 часа много для сада - он не настолько большой.

3. Нет. Из Нувары Элии.

4. В местечке под названием Delhouse.

5. Если выполните п.1, то он у вас сам-собой заполнится.

6. Можно и из Тангалле. Но Тисса ближе.

7. На басах все будет несколько медленнее. К тому же не припомню, чтобы что-то регулярное ездило на Хортон. Джип в самой Ялле обязателен. На хортоне вас на машине привезут ко входу - а дальше копытами-копытами...

8. ХЗ. А, вообще-то, с каким таким количеством? Пик, согласен, тяжкое мероприятие. Хортон - это плато, т.е. возвышенная плоскость. Там никуда восходить не надо. Сигирия разве что еще. Так это тренировка перед пиком! Но по сравнению с пиком - это детский сад. Туда даже буржуйские бабки залазиют.

9. В отечествееных дьютиках за все дерут три шкуры. Так что дьютики во всех московских а/п - говно полнейшее. В Дохе не был, но, по аналогии с Дубаем, думаю что бухло там тоже дешевое. А то что оно там есть даже не сомневайтесь.

10. Спокойную купальню можно найти практически везде на побережье. Исключение разве что составляет запад. В Тангалле, конечно, волна пожестче.
Trust me!!!
Arny
путешественник
 
Сообщения: 1286
Регистрация: 20.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 78
Страны: 18

Re: Примитивнейший маршрут по Шри-Ланке на 14 дней. Сентябрь 2013.

Сообщение: #5

Сообщение Sidor0v » 28 авг 2013, 23:47

> День 1 Прилет Катарами в 8-30. Переезд в Сигирию. Закат на Львиной горе.

закат может и не случиться ведь )) у меня тоже были планы - Сигирия на закате в первый день. Но пошел вечером дождик. Полезли утром. И не жалеем.
А в ботанический сад можно и по пути в Сигирию заехать.

> 6) Оптимально ли ехать в Ялу из Тангалле? Может ее на 5й день?
если пораньше выехать - нормально из Тангалле. Минерия, кстати, может заменить Ялу вполне. Леопардов все равно сложновато увидеть, а слоны в Минерии во всей красе.

> 10) Волны в Тангалле и Хиккадуве купабельные? По имеющейся противоречивой инфе, лучшее купание в это время на восточном побережье...
В Тангалле несколько пляжей очень разных. Рекава - кайф, никого нет, красота, но волны шарашат жестко очень. А ближе к самому городу уже совсем другая картина - rock pool (кажется так их называют). Там купаться даже детям можно.
Ну а в Бентоте вообще прекрасно в волнах попрыгать.
У всех предпочтения разные. Мне лучше несезон на западе, чем сезон на востоке.
Sidor0v
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 09.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Примитивнейший маршрут по Шри-Ланке на 14 дней. Сентябрь 2013.

Сообщение: #6

Сообщение Дарьяна » 31 авг 2013, 23:19

Огромное всем спасибо за советы и ответы, внимательно подумаем ещё раз над маршрутом и отпишемся )

А средство передвижения, наверное, будем на месте выбирать. Удастся договориться за 60-70 USD (как пишут на форуме - адекватная цена) в день в аэропорту, понравится транспорт и водитель - возьмем машину. Это сейчас реальная цена? Не удастся - будем думать частично об автобусах...

Я правильно понимаю, что судя по советам, при таком подходе лучше подготовить 2 варианта маршрута - один для авто, другой для автобуса?
Аватара пользователя
Дарьяна
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 16.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Примитивнейший маршрут по Шри-Ланке на 14 дней. Сентябрь 2013.

Сообщение: #7

Сообщение Oks123 » 01 сен 2013, 16:40

Это все очень индивидуально. Есть люди, которым доставляет удовольствие путешествовать с рюкзаками за плечами на общественном транспорте, а кому то нужен русскоязычный гид и т.д. и т.п. Вы ориентируйтесь только на себя, на то, как Вам будет удобней и комфортней.

Мы на днях вернулись из Шри Ланки. Я ни разу не пожалела о том, что передвигались мы исключительно на а/м с водителем. Списывались заранее (но, это была исключительно моя прихоть). Водителя найти не проблема. Передвигаясь с водителем, экономиться уйма времени, также вещи не приходится таскать. У нас был заранее готов маршрут, и мы двигались четко по намеченному плану, отели также все были забронированы заранее. Часть отелей бронировали сами, а часть водитель. Опять же мы не тратили в Шри Ланке на это ни одной минуты своего драгоценного времени.
Удачи Вам!
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4780
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Примитивнейший маршрут по Шри-Ланке на 14 дней. Сентябрь 2013.

Сообщение: #8

Сообщение Дарьяна » 05 сен 2013, 14:52

Итак, после нескольких дней раздумий, мы вернулись)
Маршрут обработанный:

15 сентября День 1 Прилет Катарами в 8-30.
Аэропорт. 30 мин до автобусной станции, автобус до Коломбо - 1 час. Перезд автобусом до Дамбуллы – 2,5 часа, потом переезд в Сигирию. 30 минут.
Закат на Львиной горе, ночевка в Сигирии.
Если будет накрапывать дождик, то останавливаемся в Дамбулле. Если погода ясная, то сразу в Сигирию, и Дамбула остается без нас.

16 сентября День 2 Переезд автобусом в Канди. 3 часа
Гест у озера. Зуб Будды, Ботанический сад. Ночевка в Канди.

17 сентября День 3 Перезд в Хоттон. Рассвет на Пике Адама,
Переезд на поезде до Хоттона 2 часа, потом автобусом до Долуссии 1,5 часа.

18 сентября День 4й.
Сон после пика Адама, Переезд к World's End.
До жд станции 1,5 на автобусе, потом 3 часа до Ohiya.
19 сентября День 5й, World's End, переезд в Тангалле
19-23 сентября Пляж Тангалле с визитом в национальный парк и Мириссу на китов. Good Karma hotel.
23 сентября переезд на автобусе до Унаватуны-Хиккадувы,
23-26 сентября Унаватуна-Хиккадува
26 сентября переезд до Бентоты 26-29 бентота Coco Villa Hotel
29 в аэропорт

Вопросы (куда же без них:)):
1) Я правильно понимаю, что с нашим маршрутом мы попадаем на Пик Адама со стороны Маскелии, а не со стороны Ратнапуры?
2) Что смотреть перед восходом на пик Адама в окрестностях?
3) Мы не заезжаем в Нувара-Элию, но, фактически, у нас есть на это 1 день. Стоит? Или лучше его потратить на что-то другое в окрестностях?
4) Яла закрыта в сентябре Удавалаве - хорошая альтернатива? Или не стоит?
5) 3 дня в Хиккадуве - не много ли? Правда надеюсь добраться до Галле)
6) В Мириссу на китов ехать лучше из Тангалле или Хиккадувы?
7) На сколько оптимизируется по времени маршрут, если брать такси? Какая сумма в день сейчас приемлема?
Всем заранее огромное спасибо!
Аватара пользователя
Дарьяна
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 16.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Примитивнейший маршрут по Шри-Ланке на 14 дней. Сентябрь 2013.

Сообщение: #9

Сообщение Oks123 » 05 сен 2013, 15:19

ИХМО, для нас местность Нувара Элии, Рамбоды, Эллы, и треков от туда (Плато Хортон, Малый Пик Адама, Элла рок) была самым сильным впечатлением.
В эти места я бы не раздумывая вернулась. Если есть возможность, выделите денек на одно из этих мест, хотя бы в ту же Нувара Элию.

Южное побережье очень красивое. Нам понравилось в Тангалле, Мириссе, виды с маяка. Но, Галле - как-то не очень. Ничего там особенного нет, чтоб туда тащиться. Если только по пути, то можно заехать.

А нужны Вам эти киты? Сколько ни читаю отзывов, народ только хвосты видел, зато качка, тошнота это Вам гарантировано. В мире есть места, где китами можно, действительно наслаждаться.

Если просто брать такси, то может быть выльется в круглую сумму. А если договариваться на несколько дней, то 60-70$ в день.

Путешествуя на машине, Вы экономите очень много времени, и путешествуете в большем комфорте. Водитель всегда может сделать Вам остановку. Захотите, можете фруктов купить, захотите- сок кокосовый попьете по дороге, или кукурузу скушаете, захотите - фото сделаете... А также, Вам не придется таскать свои вещи. Да много преимуществ, за исключением одного - это дороже.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4780
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Примитивнейший маршрут по Шри-Ланке на 14 дней. Сентябрь 2013.

Сообщение: #10

Сообщение dims77 » 05 сен 2013, 16:56

Виски берите по прилету, там очень дешевый дютик
Аватара пользователя
dims77
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 11.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумМаршруты по Шри-Ланке



Включить мобильный стиль