Срочно! Нужна помощь! (Вылет 12.05)

Маршруты путешествий по Шри-Ланке, экскурсии в Шри Ланке, рекомендации мест в Шри Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Срочно! Нужна помощь! (Вылет 12.05)

Сообщение: #1

Сообщение MozAlina » 07 май 2014, 13:30

Доброго здоровья дорогие форумчане!

Собираемся проехать по Шри-Ланке своим ходом (общественным транспортом) по следующим точкам:
13.05 приземляемся и ночуем в Негомбо
14.05 в 10:35 садимся на поезд до Матале далее автобус до Дамбулы + ещё одна пересадка и к вечеру в Сигирии (может проще через Анурадхапуру?). Ночуем.
15.05 в первой половине дня смотрим Lions Rock и готовы двигать в Тринкомале (кто знет как грамотно добраться? поезд лишь в 2 часа ночи от Хабараны)
16.05 уже в Тринкомале, греемся на солнышке пару дней.
19.05 добираемся в Канди (тут тоже нужна помощь!)
19.05 смотрим питомник (то есть надо быть утром) и Храм Зуба
20.05 смотрим Бот Сад
21.05 на утреннем поезде двигаем, минуя Пик Адама (так уж решили), в Нувару Элию, смотрим водопады. По возможности уже вечером едем дальше на Юг, видимо на автобусе до Тиссамахарама. Если не ошибаюсь, именно оттуда стартует сафари по Нац Парку. Подскажите, есть ли прямой бас до этого места или придётся мчаться с пересадками и где?
22-23.05 до 27.05 по ситуации и погоде, остаток отпуска без резких движений на одном из курортов Юга или Востока)))

Заранее огромное спасибо!

Исправлено

1.18. На форуме запрещено использование красного и синего цвета в постах и подписях. Этими цветами пользуются модераторы форума, когда пишут свои комментарии и замечания. Правила поведения на Форуме Винского и других сайтах группы awd.ru

Alexandr_L
MozAlina
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 02.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской
пляжи на Шри Ланке

Re: Срочно! Нужна помощь! (Вылет 12.05)

Сообщение: #2

Сообщение Oskanov » 08 май 2014, 09:20

Я бы не советовал вам таким образом строить маршрут.

С точки зрения пляжа в это время лучше всего ехать на восточное побережье, т.к. южное и западное сильнее подвержено влиянию сезона дождей.
С точки зрения логистики, я бы разбил путешествие на два этапа: первый - экскурсионный, второй - пляжный. В противном случае вы потеряете несколько дней в дороге, постоянно перемещаясь туда и обратно по одному маршруту.

Я бы рекомендовал следующее:
1. Негомбо - Нувара Элия. Пик Адама я бы сменил на плато Хортона (но если вам прям так хочется потратить день на восхождение - можете не менять). Виды с плато открываются не хуже, если не лучше.
2. После Нувара Элия я бы поехал в Канди. По дороге можно посмотреть чайные плантации . Рядом с Канди находится Перадения в которой ботанический сад.
3. Далее на север вы поедете через Дамбулу - там стоит посмотреть храм с коллекцией статуй Будды.
4. Далее - Сигирия.
5. Возле Сигирии находится Полоннарува (древняя столица сингалов).
6. Слоновий питомник я бы проигнорировал, вместо него посетил бы один из нац. парков - недалеко от Сигирии есть Минерия и Каудулла. В зависимости от сезона слоны мигрируют между этими парками. Посмотреть слонов в естественной среде обитания гораздо интереснее. Но если хочется именно питомник, то его можно посетить на пути в Нувара Элию в городке Пиннавела.
6. Полоннарува.
7. Тринкомали - начало пляжного отдыха.

На экскурсионную часть затратите около 5 дней. Минимум 4 - как повезёт с транспортом. Потом пляж и путь в аэропорт. Обратно можно поехать через Анурадхапуру, если сильно хочется.
I am not a complete idiot, some parts are missing
Oskanov
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 29.10.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Срочно! Нужна помощь! (Вылет 12.05)

Сообщение: #3

Сообщение MozAlina » 08 май 2014, 13:11

Логика в этом есть. Исходили из того, что в Тринкомале может оказаться уж слишком тухленько. Во всяком случае после восьми вечера. Работают ли там хотя бы несколько кафешек?
MozAlina
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 02.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Срочно! Нужна помощь! (Вылет 12.05)

Сообщение: #4

Сообщение Oskanov » 08 май 2014, 13:20

MozAlina писал(а) 08 май 2014, 13:11:Логика в этом есть. Исходили из того, что в Тринкомале может оказаться уж слишком тухленько. Во всяком случае после восьми вечера. Работают ли там хотя бы несколько кафешек?


Конечно работают. Я не знаю, что имеется в виду "тухленько", но могу сказать, что с точки зрения пляжей - восток острова живописнее юга и тем более запада. А если вам нужна тусовка, то я бы в принципе на Шри-Ланку тогда не ехал, в том смысле, что в плане ночной жизни выбор очевиден и этот выбор - Таиланд.
I am not a complete idiot, some parts are missing
Oskanov
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 29.10.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Срочно! Нужна помощь! (Вылет 12.05)

Сообщение: #5

Сообщение MozAlina » 08 май 2014, 15:03

Клубы нам не интересно, хочется что б была возможность скрасить вечер ужином в каком-нить заведении)
MozAlina
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 02.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Срочно! Нужна помощь! (Вылет 12.05)

Сообщение: #6

Сообщение Oskanov » 09 май 2014, 09:08

Я думаю, с ужином проблем не будет. А вот кататься туда-сюда и тратить время отдыха на дорогу - жалко. Вы реально потратите на день-два больше на переезды при первоначальной логистике, которую вы описали.
I am not a complete idiot, some parts are missing
Oskanov
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 29.10.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Срочно! Нужна помощь! (Вылет 12.05)

Сообщение: #7

Сообщение MozAlina » 09 май 2014, 10:19

Спасибо за советы! Будем корректировать график!
MozAlina
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 02.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Срочно! Нужна помощь! (Вылет 12.05)

Сообщение: #8

Сообщение Trekker25 » 10 май 2014, 11:16

Логистика у вас какая-то нелепая.

Прилетаем, ночуем в Негомбо, поезд до Матале, бас до Дамбулы - это просто жесть.
Первое - там дикая жара. В поезде, а потом в басе вы просто будете умирать. (Хотя, может быть вам по барабану, но мое дело предупредить). Надо понимать, что фактор жары мультиплицирует все траты сил и утомляемость.

Сначала вам надо будет доехать из Негомбо до вокзала в Коломбо - Colombo Fort. Ехать где-то час, а то и больше на нормал-басе. Поезд до Матале будет идти часа три. Если он выезжает в полоддинацатого - поздравляю - это будет самая жарища. Бас Матале - Дамбулла может быть и не забит битком. Проблема с басами та, что если он несется - то еще ничего, ветерок обдувает. Но пока он выезжает из городов, медленно тащится, стоит на остановках - вы проклянете все. Конечно, доедете не умрете. Но просто такие изматывания смазывают впечталения от поездки и сильо мешают есть эти самые впечталения. Совсем по другому воспринимается то, что видишь вокруг, когда едешь в кондейном басе или машине, и совсем по-другому - когда тебе тупо хреново от жары, орущих колонок со шриланскийской эстрадой, и толкотни.

Если бюджет вынуждает к передвижению нормалбасами (от поездов я бы вообще отказался, кроме ночного Тринко-Коломбо и по чайной стране в Нувару Элию, Хаттон и т.п.) - то сведите эти передвижения к минимуму в течение дня. Везде где можно - ищите эй-си-басы (a/c bus) - с кондеями. Например, с центральной бас стейшн в Коломбо - рядом с Коломбо Форт - ходят эйси-басы до Канди.

Я бы на вашем месте либо начал поездку с моря - сразу ломануться в Тринко, а потом обратно не спеша по всем достопримечательным местам, либо - наоборот.
Если первый вариант то:
Бас до Тринкомали, крайне желательно эй-си бас. Чем раньше выезжать - тем меньше по жаре. Поезд 1-класса будет только ночной, поэтому вариантов нет - только басы. Обратно можно сделать так:

Тринко - Сигирия - Курунегала - Пиннавела.
В принципе, это можно сделать за один день.
Как можно раньше утром выезжаете на любом басе, который проходит через Sigiriya Junction. Доедете часа за 2. Тук от junction до непосредственно самой Сигирии - 500-700-1000 рупий, как сторгуетесь. Вам надо будет где-то кинуть шмотку - киньте ее в любом гесте в Сигирии (деревня), там же и пообедаете. ДВигайте к Скале, на нее у вас уйдет часа 3-4. Если сил не останется, ночуйте, отдыхайте, если сил полно и время есть - двигайте в Пиннавелу (где питомник и купание слонов). Добраться до Пиннавелы можно либо на басах - опять тук до джанкшна, там ловите проходящий бас, едете до Курунегалы, пересаживаетесь на бас до Рамбукканы, оттуда на туке километра три до Пиннавелы. В Пиннавеле останавливайтесь в отеле или гестхаусе в самой деревне, после шлагбаума - таким образом, вы заплатите за ночлег, но вам не надо будет платить входные в деревню на купание словно - по 2500 рупий с носа. Мы останавливались в отеле Пинналанда за 6100 room only, напротив стоит Elefant Park Hotel там рум онли стоит 5000 рупий.

Купание слонов такое - в 8-8-30 приводят больных слонов. В смысле, не заразных, а старых, или с каими-то сложностями в здоровье. Мне больше понравилось первое купание т.к. не было толп турья, которое привозят автобусами к купанию основной массы слонов в 10 часов. Но мы ессно посмотрели и то, и другое, просто в первом случае совсем мало народу, и можно нормально помыть слоников, пофоткаться с ними. Потом - осувениривание и далее выбираться из Пиннавелы надо так:

тук до Кегалле - 400-500 рупий. Внимание! Тукеры могут динамить - довозить не до самого Кегале, а до развилики дороги от Пиннавелы с дорогой Kandy Road. Вам нужно доехать до развилки и повернуть направо (Кегалле чуть дальше, в сторону Коломбо). В самом Кегалле садитесь на эйси-бас или нормал-бас до Канди (езать где-то час). Тук из Пиннавелы до Канди должен стоить тысячи 4 рупий (если не захочется заморачиваться с автобусами).
Таким образом, на следующий день после Сигирии, вы, побывав в питомнике, окажетесь в Канди уже часам к 12-13 дня. Во второй половине дня - полазить по Канди, храмы, Будда на холме и т.п. Место очень интересное. На следующий день с утра - ботанический сад. Езжайте прямо к открытию (то ли 07-30, то ли 08-00) - ибо - чем раньше, тем меньше по жаре. Сад - это нереально красивое место, сделайте так, чтобы вам в этот день не надо было никуда ломиться.

Ну а дальше - уже по вашему дальнейшему плану из Канди через чайную страну Нувару Элию.
Последний раз редактировалось Trekker25 10 май 2014, 11:17, всего редактировалось 1 раз.
Trekker25
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 07.03.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48

Re: Срочно! Нужна помощь! (Вылет 12.05)

Сообщение: #9

Сообщение Trekker25 » 10 май 2014, 11:17

Другой вариант - выехать из Тринко в Сигирию во второй половине, чтобы полезть на скалу с утра. Далее - как я описал.
Trekker25
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 07.03.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48




Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумМаршруты по Шри-Ланке



Включить мобильный стиль