Трип без машины

Маршруты путешествий по Шри-Ланке, экскурсии в Шри Ланке, рекомендации мест в Шри Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Трип без машины

Сообщение: #1

Сообщение bluecassi » 07 июл 2014, 21:36

Доброго времени суток.
Мы - молодая пара, на машину тратить денег не хочется и не можется, поэтому знающих просьба подсказать на каких участках как лучше всего добираться (поезд на каком-нибудь из участков обязателен, хочется опробовать).
Планируем примерно такой маршрут (билеты будут приобретены буквально на днях, поэтому он примерный без учета прилета/вылета), один из стандартных. Постаралась учесть все комментарии, но, понятно, в кучу все это собрать иногда не просто.
1 день. Прилет в Коломбо , переезд в Пиннавелу
2 день. Переезд в Канди.
3 день. Переезд в Сигирию с остановкой в Дамбулле. На машине понятно, остановку сделать реально. А на автобусе/поезде? При том, что утром будет осмотр Бот.сада.
4 день. Нашла маршрут Сигирия – Анурадхапура - Михинтале – Тринкомале. Но! Меня заинтересовал нац.парк Вилпату. Как его вписать в этот маршрут? Остановиться в Анурадхапуре до и после? Это реально? Или Анурадхапура - это транзитная точка?
5 (6) день - 12 день. Пляжный отдых, остров Пиджен, возможно.
13 день. Нувара-Элия, Коломбо.
14 день. Вылет в Мск.
bluecassi
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 04.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 4
Пол: Женский
что посмотреть на Шри Ланке

Re: Трип без машины

Сообщение: #2

Сообщение Trekker27 » 12 июл 2014, 09:10

1 день. Прилет в Коломбо , переезд в Пиннавелу
2 день. Переезд в Канди.
3 день. Переезд в Сигирию с остановкой в Дамбулле. На машине понятно, остановку сделать реально. А на автобусе/поезде? При том, что утром будет осмотр Бот.сада.

---
Скажу только за эту часть.

Многое зависит от времени прилета.
В Пиннавелу можно добраться так:
Вариант 1
Аэропорт - Бас Стейшн
На такси - 2500 рупий (плюс 300 если захотите поехать по платному хайвею).
На автобусе - не знаю, что-то по-любому должно ходить, но опять-таки, в какое время, какое расписание, как долго бас будет ехать до стейшена - не знаю (мы брали такси сразу до Хиккадувы).
Бас Стейшн - Пиннавела
На центральном бас стейшене находите бас до Кегалле или Канди. Лучше - эй-си бас (a/c bus), т.е. с кондиционером, это актуально, если едете в период с 11 до 16 дня - дикая жара. Выходить надо в Кегалле, это где-то в 2-х часах от Коломбо. В Кегалле берете тук до Пиннавелы (15 минут, 500 рупий). Ну, можно выйти не в самом Кегалле, а на шоссе прямо где поворот на Пиннавелу, главное внятно объяснить водиле баса, что вам надо в Пиннавелу. Такой вариант займет часа 4.
Вариант 2
Такси прямиком из аэропорта в Пиннавелу - так быстрее. Вот тут текущие расценки на такси сервис, смотрите по пунктам назначения http://airport.lk/getting-arround/taxi-rates.php Пиннавелы там нет (ибо деревня), но цена не должна быть больше,чем до Рамбукканы (7000-7700 руп) или Кегалле (5700-6300).

Какой вариант выбирать - смотрите по обстоятельствам, но лучше будьте готовы и к более дорогому (такси). Зависит от того, насколько будете вымотаны перелетом, временем прилета и т.п. Если вы прилетаете рано утром и хотите в этот же день успеть к купанию слонов (первое начинается в 8 утра, и я рекомедную попасть на него) - то однозначно лучше туда поехать на такси. На такси из аэропорта - часа полтора, максимум два. Если же прилетаете днем и есть запас по времени, и силы есть - можно и на басах. Имейте ввиду, что уже в 20.00 Пиннавела будет типичной вымерше-спящей деревней. Когда мы туда приехали в ровно в 8 вечера, отель Elephant Park был тупо закрыт, вся деревня спала, воткнулись в отель Pinnalanda. В восемь вечера на Шриланке будет уже темная ночь. Если вы прилетаете поздно плюс время на дорогу до Пиннавелы - имеет смысл связаться с отелем, в котором вы намерены остановиться, и предупредить их о вашем позднем прибытии.

Пеерезд в Канди из Пиннавелы.
Здесь уже проще. Из Пиннавелы - тук до Кегалле. 99% что тукер захочет сбросить вас на развилке дороги с Пиннавелы с Канди Роуд. Надо будет проявить жесткость или добавить сотню-другую рупий (в зависимости от наглости тукера), чтобы он довез вас именно в Кегалле, на бас стейшн (еслихотите нормально сесть), либо на остановку басов, идущих из Коломбо. Но тут есть шанс, что не будет мест, придется стоять. Хотя, предугадать трудно, в Кегалле народ тоже может сойти. Ехать из Кегалле до Канди - около часа.

Канди - Дамбула - Сигирия.
С утра вы идете в Ботсад (и это очень правильно) - он открывается в 7-30 вроде, но это вы уточните в гестхаусе в Канди. Лучше начинать Ботсад с самого открытия - и времени больше, и дольше до наступления жары. Я рекомендую полазить по саду так, словно вам больше не надо никуда ехать. Часа три-четыре может и не хватить, там действительно очень красиво и благодатно. В любом случае, ехать в Дамбуллу-Сигирию настоятельно рекомендую после спада жары, не раньше часов 3-х дня. До Дамбуллы ехать часа два. В принципе, вы можете либо остановиться в Дамбулле, а в Сигирию поехать с раннего утра. Либо посмотрев, что хотели в Даьбулле, уже вечером переехать в Сигирию.

На этом все. По своему опыту Шриланки, советую все осмотры и экскурсии делать неспеша с утра и в течении дня, а все переезды - под конец дня, перед тем, как бросить кости на кровать. А в идеале - не упаковывать осмотры интересных мест и переезды в один день - утомительные поездки сильно смазывают впечталения.

Про поезда лучше забудьте. Это просто пытка. Про первый класс поездов тоже забудьте, на скольких станциях был, нигде не видел билеты на первый класс. (По ходу, он только между Коломбо и Тринко).
Trekker27
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 25.06.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41

Re: Трип без машины

Сообщение: #3

Сообщение bluecassi » 12 июл 2014, 10:33

Trekker27, вот только купили билеты. Прилетаем в Коломбо в 11:15 (как раз в пекло, судя по Вашему ответу). На купание слонов планировали попасть на след.день, а вечером после прилета просто отлежаться в Пиннавеле, погулять, немного акклиматизироваться.
К сожалению, на отдых всего 13 дней (без учета перелетов), хочется в этот короткий срок включить и осмотр некоторых достопримечательностей в центральной части, и на пляже потюлениться. Поэтому и планируем с утра посещения интересующих мест, а вечером переезды.
Возможно, Вы правы. Все не осмотреть нам, может, оставить полный день на Дамбуллу, и полный - на Сигирию.
Будем завтра-в понедельник планировать уже маршрут и бронировать гесты.

Про поезда. Обратно, возможно, в НЭ мы и не будем заезжать, т.к. вылет из Коломбо рано утром, хочется за день до этого спокойно приехать в Коломбо, погулять и нормально поспать. Длительные перелеты нас обоих утомляют.
Так вот. Может, из Тринко поехать в Коломбо на поезде? На 1ый класс можно бронировать заранее в инете? Или по приезду в Тринко нужно будет сходить на вокзал?
bluecassi
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 04.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Трип без машины

Сообщение: #4

Сообщение Trekker27 » 14 июл 2014, 09:03

13 дней вам вполне хватит, конечно, ВСЕ осмотреть не получится, но впечатлений будет достаточно.
Прилет в 11-15, час, может больше уйдет на визы, багаж, обмен денег, оформление такси. Настоятельно рекомендую вам из аэропорта в Пиннавелу ехать на такси, желательно с кондеем - т.к. климатический удар будет весьма заметным. Про переезд автобусами - вообще молчу. Автобус днем - еще куда ни шло, если где-нибудь по бвижущейся трассе, там хоть ветерок какой-то. Но нехайвейная дорога в Коломбо, а потом от бас стейшена через половину Коломбо в сторону Канди, по жаре, с постоянными остановками, мини-пробками и т.п. - вы проклянете все.
Приедете в Пиннавелу - кинетесь спать, вечером по идее снова должны купать слонов будут, поубиваете время в сувенирных лавках. С утра нормально посмотрите первое купание слонов (в 8 или 8-30), можете еще и в питомник сходить. Если останавливаетесь в отелях в пределах Пиннавелы - то за купание с вас денег не будут брать, но питомник - все равно платный. Потом сразу в Канди. В зависимости от того, когда вы приедете в Канди, можете сразу пойти в Ботанический сад, можете на следующий день. Все планы - это намерения, а не жесткий график. Надо всегда смотреть по обстоятельствам и не напрягаться никуда.

день 1 - прилет, переезд в Пиннавелу
день 2 - Пиннавела, слоны, переезд в Канди
день 3 - Канди, ботанический сад, город, Будда, вечером - переезд в Дамбуллу)
день 4 - Дамбулла, пещерный храм, переезд в Сигирию
день 5 - Сигирия, скала, переезд в Анурадхапуру или Поллонаруву
день 6 - Анурадхапура (Поллонарува), переезд в Тринкомали
день 7 - Тринко
день 8 - Тринко
день 9 - Тринко
день 10 - Тринко
день 11 - Тринко
день 12 - Тринко
день 13 - переезд Коломбо / Негомбо
день 14 - вылет

Из этого плана можете сами варьировать - может, еще денек провести в Канди, очень классное место, съездитькуда-нибудь в окрестноть какую-нибудь. Или, будучи в Канди, метнуться на 2 дня в сайд-трип Канди-Хаттон-плато Хортона-Канди на машине (В Канди влюбм гесте вам помогут это организовать). Вобщем, как-то так.
Trekker27
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 25.06.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41

Re: Трип без машины

Сообщение: #5

Сообщение Trekker27 » 16 июл 2014, 08:25

Гесты бронировать не надо, их надо смотреть по приезду, если не понравилось - другой и т.п. Жилья там навалом. Даже в Пиннавеле не надо ничего бронировать - приезжаете и селитесть, в самой деревне несколько отелей и гесто-отелей, так что выбор есть.
Trekker27
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 25.06.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41

Re: Трип без машины

Сообщение: #6

Сообщение bluecassi » 17 июл 2014, 11:17

У меня муж паникер, пришлось забронировать везде отели (выбирала более-менее бюджетные, не сахарные), кроме Тринкомале, там и отелей-то свободных нет. На 2 дня бронь сделали, будем искать на месте уже.
В Дамбулле мы решили не останавливаться, по отчетам мне показалось, что целый день там делать нечего..
Ну и с Анурадхапурой тоже не вышло, т.к. Ваш пост я прочитала уже после брони в Тринко, а там предоплату взяли (на Агоде)

Но у нас будет несколько дней без привязки к отелям, можно на обратно пути ведь заехать? Где-то был топик о, том куда можно делать вылазки с Тринко, почитаю его.
Очень хочется съездить на Пиджеон, нужна ли туда акваобувь какая-то? Или ее можно будет на месте приобрести (совсем не хочется набивать рюкзаки лишними вещами)? Опять же в отзывах читала, что там тяжко с голыми ногами. Поищу информацию в отчетах..

А так мы почти готовы. Осталось только купить пустые флакончики под шампунь и пр., чтобы провезти в ручной клади
Решение приняли за неделю почти до вылета, поэтому информационно подготовиться не было времени, как у некоторых, кто за полгода начинает читать отчеты.
bluecassi
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 04.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Трип без машины

Сообщение: #7

Сообщение soulk » 07 окт 2014, 17:20

А никто, случаем, на поездах не добирался до Рамбукканы? Цель - попасть в Пиннавелу. Вопрос вот в чем: на одном из сайтом есть в расписании поезда в период с 17 до 20 часов, а на другом - перерыв в движении с 14 до 20-30. Как быть ?)
soulk
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 25.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумМаршруты по Шри-Ланке



Включить мобильный стиль