как объять необъятное?

Маршруты путешествий по Шри-Ланке, экскурсии в Шри Ланке, рекомендации мест в Шри Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

как объять необъятное?

Сообщение: #1

Сообщение paranoya81 » 26 окт 2014, 21:00

Опытные "шри-ланкийцы", взываю о помощи: Помогите, пожалуйста, с маршрутом! Очень-очень все хочется посмотреть, а после отзывов и прочтения форума "must see" мест становится только больше. А времени совсем-совсем немного, всего лишь 3 дня и 2 ночи. Итак, 21-го декабря рано утром (впятером на наемной машине с водителем) планируем стартовать из Негомбо, далее самая интересная часть, которую прошу вас подкорректировать:

Негомбо – Сигерия - Поллонарува - Дамбулла – Канди - Нувара-Элия – Бамбараканда (водопады) – Мулкиригала - Хиккадува

23 декабря (вечер) - финиш в Хиккадуве. Только по Гуглу получается 700 км, понимаю, что нереально уложиться в 3 дня.
Потому прошу вашей помощи Посоветуйте, что на ваш взгляд можно исключить из маршрута? А может все-таки возможно логистически покорректировать и оставить все места?
Буду крайне признательна!
Аватара пользователя
paranoya81
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 18.10.2011
Город: Рязань
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Пол: Женский
маршруты путешествия по Шри Ланке

Re: как объять необъятное?

Сообщение: #2

Сообщение Arny » 27 окт 2014, 09:46

paranoya81 писал(а) 26 окт 2014, 21:00:А может все-таки возможно логистически покорректировать и оставить все места?
Да вы только в дороге проведете примерно 25 часов (никак не меньше), т.е. сутки!!! Если предположить, что в наличии всего около 60 часов (вряд ли 72 часа, т.е. полных 3 дня), а на дорогу потратите сутки, и на сон 16 часов (т.е. 2 ночи хотя бы по 8 часов), то на все про все остается всего не более 20 часов. И сюда включены не только экскурсии, но и остановки на "отлить, поесть-попить, сфоткаться, поглазеть" - а это отжирает весьма немаленький кусок времени. Поэтому чисто на экскурсии времени остается "воробей чихнул". И все это в режиме "ужаленных в одно место". "А нахрена оно вам в таком виде надо?" - этот вопрос я задаю всем "ужаленным". Разве что на каком-нибудь камне написать "здесь был Пупкин"...

По маршруту: про Полоннаруву забудьте. Это как минимум. Дамбуллу для оптимизации тоже можно пропустить, т.к. Мулькиригала - аналог. Тогда есть шансы успеть. Хотя я категорический противник знакомства со ШЛ в таком шизофренически скоростном режиме... Это как смотреть фильм на перемотке - впечатлений от фильма никаких, зато "посмотрел"...
Trust me!!!
Arny
путешественник
 
Сообщения: 1286
Регистрация: 20.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 78
Страны: 18

Re: как объять необъятное?

Сообщение: #3

Сообщение paranoya81 » 27 окт 2014, 21:05

Полностью с Вами согласна, Arny, я тоже очень не люблю задрав хвост промчаться, поставить галочку на карте - "мы тут были" и бегом за следующей галочкой. Но как же хочется увидеть-прикоснуться-услышать всего побольше, а отпуска так мало и в сутках всего лишь 24 часа. Каждый раз обещаешь себе вернуться, чтобы в следующий раз не бегом, а с чувством, и... не судьба . Потому и прошу Вашего совета выбросить из маршрута хоть что-то - у самой рука не поднимается. Ну вот снова я в патетику вдарилась...
Итак, после корректировки Arny (глубочайшее мерси Вам ) маршрут выглядит: Негомбо – Сигерия – Канди - Нувара-Элия – Бамбараканда (водопады) – Мулкиригала - Хиккадува, что составляет 593 км по Гуглу (для ШЛ, насколько я понимаю - совсем немало).
Реально ли такой маршрут воплотить в жизнь? Не требуется ли еще что-то исключить? Или лучше сориентироваться по времени на месте?
Аватара пользователя
paranoya81
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 18.10.2011
Город: Рязань
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Пол: Женский

Re: как объять необъятное?

Сообщение: #4

Сообщение Arny » 28 окт 2014, 09:03

paranoya81 писал(а) 27 окт 2014, 21:05:Реально ли такой маршрут воплотить в жизнь?
Реально, хотя тоже весьма напряженно - все же придется в среднем по 200 км/день проезжать... А это ох как немало.
paranoya81 писал(а) 27 окт 2014, 21:05:Не требуется ли еще что-то исключить?
Если уж и убирать что-то, то тут единственный вариант - Сигирия. Экономия по времени - минимум 11 часов (дорога туда/обратно (180 км) + осмотр). Тогда маршрут получится очень реальным, но бедным. Это можно компенсировать, добавив Эллу (малый Пик и ЭллаРок) - все-равно будете проезжать этот пункт.
paranoya81 писал(а) 27 окт 2014, 21:05:Или лучше сориентироваться по времени на месте?
А вот эта мысль мне очень нравится! На месте поймете, что жизнь на ШЛ неспешная. При всем желании все делать быстрее, едва ли это получится - окружающая среда будет сопротивляться.
Trust me!!!
Arny
путешественник
 
Сообщения: 1286
Регистрация: 20.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 78
Страны: 18

Re: как объять необъятное?

Сообщение: #5

Сообщение paranoya81 » 28 окт 2014, 20:05

Arny писал(а) 28 окт 2014, 09:03:Если уж и убирать что-то, то тут единственный вариант - Сигирия. Экономия по времени - минимум 11 часов (дорога туда/обратно (180 км) + осмотр). Тогда маршрут получится очень реальным, но бедным. Это можно компенсировать, добавив Эллу (малый Пик и ЭллаРок) - все-равно будете проезжать этот пункт.

Нееет, только не Сигирию!!! Только ради нее были нещадно исключены (и перенесены на следующий раз) плато Хортон, оба Пика Адама и Элла рок. А уж после исключения и Поллонарувы, у нас практически не остается ни древностей, ни взбираний по горам, а мне это крайне любопытно. И я уже предчувствую эти идиотские сравнения от своих друзей: "мммм... здОрово, конечно, но не Хампи, Оля, не Хампи" (Ясен пень не Хампи! Хампи есть только в Хампи!!! )
Решено! Будем корректировать маршрут по ходу пьесы, если понадобится.

Arny писал(а) 28 окт 2014, 09:03: На месте поймете, что жизнь на ШЛ неспешная. При всем желании все делать быстрее, едва ли это получится - окружающая среда будет сопротивляться.

Я представляю себе ШЛ аналогом Индии: и жизнь неспешная, и совсем не бежишь никуда - весь отдых на "расслабоне" (извините за жаргон, но другого слова не могу подобрать). И, столько всего успеваешь посмотреть-побывать-потрогать, что просто диву даешься! Может там время замедляется? Только на это и весь расчет
Спасибо, Вам, Arny, еще раз за корректировку, помощь и поддержку!
Тему считаю закрытой.
Аватара пользователя
paranoya81
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 18.10.2011
Город: Рязань
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумМаршруты по Шри-Ланке



Включить мобильный стиль