11 дней в начале марта: Мирисса, Велингама, Унаватуна или Додандува?

Маршруты путешествий по Шри-Ланке, экскурсии в Шри Ланке, рекомендации мест в Шри Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

11 дней в начале марта: Мирисса, Велингама, Унаватуна или Додандува?

Сообщение: #1

Сообщение Miss Jane T. » 09 янв 2015, 23:26

Здравствуйте, уважаемые путешественники:) Заранее извините за длиннопост.

Уже почти неделю изучаю форум и всякие полезные ссылки, купила билеты на Шри-Ланку на начало марта. Еду в отпуск с родителями, они у меня большие молодцы, но им по 65 лет. Нам бы хотелось посмотреть страну и искупаться в Индийском океане, но при этом не устать, а все-таки отдохнуть. Я никогда не пользовалась услугами турфирм, всегда беру билеты в какую-нибудь Камбоджу на месяц и радуюсь – катаюсь на автобусах, ночую в хостелах, дружу с местными и в целом приключений не боюсь. Но для данного трипа требования совсем другие – нужно хорошенько все продумать заранее, чтобы родители были в восторге:)

Примерный план такой: 03.03.15 в 14:50 по местному мы прилетам в Шри-Ланку, и сразу из аэропорта хотели поехать в Канди, чтобы там заночевать. (1) Нормальное ли это расстояние для тук-тукера, или лучше какой-то другой способ выбрать, чтобы побыстрее добраться? На следующий день хотели посмотреть приют слонов в Пиннавале и храм зуба Будды. Дальше пятого марта хотели съездить в Дамбуллу и Сигирию, а может еще и в Полоннаруву. (2) Возможно осилить за 1 день? (3) Стоит ли добраться до Анурадхапуры или можно опустить, и если стоит – то можно ли туда съездить одним днем, чтобы вернуться ночевать в Канди?

Дальше придумали два варианта. Первый – поехать на юг в строну пляжей. (4) Можно ли осилить путь из Канди до юга острова за день (на поезде, автобусе, такси или тук-туке) и сколько это реально может занять, или лучше разбить дорогу на 2 части с остановкой у пика Адама, у храма Ханумана в деревушке Seetha Eliya или у какого-нибудь водопада Бамбараканда (если там вообще возможны остановки)?

Следующая часть трипа – расслабиться на песочке дня на три-четыре-пять с редкими вылазками до какого-нибудь форта Галле или ближайшего природного заповедника. В идеале нам нужен красивый-красивый чистый-чистый пляж без волн, чем безлюднее, тем лучше; анимации, пьяных вечеринок и атмосферы Геленджика хотелось бы избежать:) Нас не пугает тишина, дикая природа, неразвитость инфраструктуры или, например, то, что жить придется в бамбуковой хижине без кондиционера, так как зачастую аскетичные бунгало намного приятнее псевдо-четырехзвездочных отелей с суицидальными немытыми интерьерами. Душ с пресной водой, все же, хотелось бы, а в остальном – можно и сэкономить, так как в номере мы планируем только спать. Мнения на форуме разнятся, но, кажется, бирюзовая прозрачная начинается с Хиккадувы и дальше на юг, поэтому я стала выбирать между Мириссой, Велингамой, Унаватуной и Додандувой. (5) Правильные ли выводы я сделала? Какой из этих пляжей лучше? Или они все слишком популярные, и Вы можете посоветовать что-то более дикое и прекрасное?

Второй вариант – не ехать на юг, а вместо этого из Канди (или из Анурадхапуры) отправиться на пляж Нилавели или куда-нибудь в район Тринкомале, однако я слышала, что в марте на северо-востоке больше волн, чем на юго-западе. (6) Действительно ли на южных пляжах в марте лучше и красивее, чем в Нилавели?

Заключительная часть путешествия – добраться до Коломбо (допустим, из Унаватуны). (7) Какой вариант самый быстрый и легкий, и сколько получится по времени и стоимости, подскажите, пожалуйста? Хотелось бы выехать рано утром 13.03, добраться до Коломбо и там заночевать, чтобы на следующий день погулять по городу, заглянуть в местные храмы и к 12 ночи рулить в аэропорт (вылет 15.03 в 2:55).

Заранее огромное спасибо, если кто-то поможет развеять мои многочисленные сомнения! Я честно-честно старалась сначала изучить то, что было написано здесь ранее, но если что-то не заметила – не обессудьте:) В первый раз пишу на форум, целых семь вопросов, и даже немного страшно. Всем легких дорог, добрых попутчиков и только радостных приключений:)
Аватара пользователя
Miss Jane T.
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 09.01.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 18
Пол: Женский
отдых на Шри Ланке

Re: 11 дней в начале марта: Мирисса, Велингама, Унаватуна или Додандува?

Сообщение: #2

Сообщение Oks123 » 10 янв 2015, 01:23

Miss Jane T. писал(а) 09 янв 2015, 23:26:в 14:50 по местному мы прилетам в Шри-Ланку, и сразу из аэропорта хотели поехать в Канди, чтобы там заночевать. (1) Нормальное ли это расстояние для тук-тукера, или лучше какой-то другой способ выбрать, чтобы побыстрее добраться? На следующий день хотели посмотреть приют слонов в Пиннавале и храм зуба Будды.


Отель, который Вы будете бронировать предложит Вам платный трансфер, либо возьмете машину в аэропорту. На тук-туке будете ехать очень долго и нудно.
А почему Вы сразу не хотите в Пиннавелу заехать? Там ночку переночевать. Утром отправиться в Дамбуллу и Сигирию. Там тоже ночь провести. А только потом в Канди....
Вы должны учитывать время переезда между городам.
Расстояния между городами. Приблизительное время в пути на а/м

Miss Jane T. писал(а) 09 янв 2015, 23:26:Дальше пятого марта хотели съездить в Дамбуллу и Сигирию, а может еще и в Полоннаруву. (2) Возможно осилить за 1 день?

Из Канди?! НЕТ

Miss Jane T. писал(а) 09 янв 2015, 23:26:Стоит ли добраться до Анурадхапуры или можно опустить, и если стоит – то можно ли туда съездить одним днем, чтобы вернуться ночевать в Канди?

Анурадхапура находится достаточно далеко, Вы не успеете вернуться в Канди.
Только Вам решать стоит туда ехать или нет. Лично я отправилась в Анурадхапуру только из-за Михинталле...

Miss Jane T. писал(а) 09 янв 2015, 23:26:Дальше придумали два варианта. Первый – поехать на юг в строну пляжей. (4) Можно ли осилить путь из Канди до юга острова за день (на поезде, автобусе, такси или тук-туке) и сколько это реально может занять, или лучше разбить дорогу на 2 части с остановкой у пика Адама, у храма Ханумана в деревушке Seetha Eliya или у какого-нибудь водопада Бамбараканда (если там вообще возможны остановки)?

Почему бы Вам не отправиться красивейшей дорогой в сторону Нувара Элии?! Там посетить чайные плантации, водопады... А на след. день уже поехать к океану.
Miss Jane T. писал(а) 09 янв 2015, 23:26:Действительно ли на южных пляжах в марте лучше и красивее, чем в Нилавели?

Природа другая. Красивее на юге. А океан... Он буйный. Пожалуй летом, в Нилавели самый кайф.

Почитайте мой отчет, я писала его несколько месяцев... Там много полезной информации. Шри Ланка в Августе 2013 с водителем. Взрыв эмоций и океан впечатлений.
Когда почитаете, у Вас в голове сложится четкий план путешествия.
И тогда, я уверена, на все Ваши уже конкретные вопросы, найдется достаточно много дельных советов.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4780
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: 11 дней в начале марта: Мирисса, Велингама, Унаватуна или Додандува?

Сообщение: #3

Сообщение Miss Jane T. » 10 янв 2015, 07:24

Oks123, огромное Вам спасибо! Внимательно прочла отчет и действительно ответила для себя на многие вопросы. Яркие фотографии тоже сыграли свою роль;) Если бы ехала с друзьями, то примерно по Вашему маршруту. Однако, в этот раз у нас своя специфика – родители, как я уже говорила, у меня чудесные, но пенсионерам каждую ночь переезжать из отеля в отель с чемоданами будет не в радость. Они меня специально просили, чтобы у нас на все время трипа было что-то вроде дома, где можно было бы оставить чемоданы, а на экскурсии ездить только с кошельком, шарфом и носками на случай храма. Почитав форум, я поняла, что бронировать что-то одно на весь период на Шри-Ланке совсем нелогично, и пришла к компромиссу – чтобы у нас было два «дома», один в Канди, из которого мы посмотрим какую-то часть интересностей, а другой на юге, где мы будем купаться и загорать. Конечно, очень хочется посмотреть все-все-все, но не в этот раз, пока достаточно будет нескольких красивых мест и пляжа.

Спасибо за совет, либо закажем трансфер до Канди, либо возьмем машину в аэропорту. А дальше, так понимаю, - водителя на пару дней. В первый день – утром покормим слонов в Пиннавеле, посмотрим на зуб Будды, и до вечера погуляем в Перадении. (Я так поняла, что и Пинавелла, и Перадения не очень далеко от Канди, поэтому решила не останавливаться в Пинавелле, хотя Ваши фотографии из отеля – просто шик))). Во второй день поедем в Сигирию с заездом в Дамбуллу. Дальше – подумаем.. Анурадхапура, вроде бы, в 5 часах на машине, если рано утром туда, погулять, и обратно – кажется реальным, или это я серьезно переоцениваю наши силы?:) Можно еще в Полоннаруву съездить, хотя почему-то меня теперь тоже тянет этот пункт опустить.

Отдельное спасибо за примерное время в пути между городами! Очень помогло планировать. И за то, что помогли не упустить Нувара Элии. Теперь кажется, что стоит из Канди ехать на чайные плантации и водопады, заночевать там, а на утро уже с вещами ехать на пик Адама и оттуда – на пляж.

По прежнему волнуют волны))) Посмотрела на бушующий океан в Мириссе и задумалась. Говорят, в марте спокойно на Велингаме, Унаватуне и Додандуве, так ли это? Еще раз заранее спасибо всем, кто откликнется. Критикуйте:)
Аватара пользователя
Miss Jane T.
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 09.01.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 18
Пол: Женский

Re: 11 дней в начале марта: Мирисса, Велингама, Унаватуна или Додандува?

Сообщение: #4

Сообщение Старая стерва » 10 янв 2015, 08:26

Ваши родители собрались подниматься на Пик Адама? Я бы не рискнула.
Женщина, родившаяся в пятницу 13 числа в Год Змеи под знаком Скорпиона, не может не быть ведьмой. По определению.
Старая стерва
почетный путешественник
 
Сообщения: 2409
Регистрация: 04.08.2009
Город: Пермь
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 70
Страны: 54
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: 11 дней в начале марта: Мирисса, Велингама, Унаватуна или Додандува?

Сообщение: #5

Сообщение Pirmid » 10 янв 2015, 10:03

Miss Jane T. писал(а) 10 янв 2015, 07:24:Говорят, в марте спокойно на Велингаме, Унаватуне и Додандуве, так ли это?

Провели неделю в Кумараканде (это следующая от Додандувы деревушка в сторону Хиккадувы), но не в марте, а в январе. На всем протяжении от Хиккадувы сильный прибой круглые сутки. Есть в самом конце пляжа местечко длиной метров 50 возле рыбацкой деревни. Там волн не было.

Карта что-то не вставляется
_____________________________________
Аватара пользователя
Pirmid
полноправный участник
 
Сообщения: 370
Регистрация: 16.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 11 дней в начале марта: Мирисса, Велингама, Унаватуна или Додандува?

Сообщение: #6

Сообщение Oks123 » 10 янв 2015, 14:54

Miss Jane T. писал(а) 10 янв 2015, 07:24:А дальше, так понимаю, - водителя на пару дней.

Мои родители приблизительно такого же возраста, как Ваши. И если бы я брала их с собой то, в обязательном порядке брала бы а/м с водителем.
Это удобно, комфортно, быстро... И, не так дорого, как в других странах.
Например, я сейчас планирую Кейптаун, там водитель стоит не менее 200$ за сутки. А Кения, из которой мы вернулись пару месяцев назад - это разорение!
В Шри Ланке все доступно, и нужно, в обязательном порядке, раз вы туда едете, воспользоваться этим.

Miss Jane T. писал(а) 10 янв 2015, 07:24: В первый день – утром покормим слонов в Пиннавеле, посмотрим на зуб Будды, и до вечера погуляем в Перадении. (Я так поняла, что и Пинавелла, и Перадения не очень далеко от Канди, поэтому решила не останавливаться в Пинавелле, хотя Ваши фотографии из отеля – просто шик))).

Да. Перадения, это пригород Канди.
На самом деле, мы не в большом восторге от отеля в Пиннавеле. Только на одну ночь, не более. Но, ни грамма не жалеем, что остановились там. Я старалась составить маршрут так, чтоб сократить переезды. Они очень утомляют, и гораздо проще заночевать по дороге, чем мотаться туда-сюда.
Вы очень удачно прилетаете, чтоб заночевать именно в Пин-ле. Там, вечером, такое огромное количество летучих лисиц взмывают в воздух... Больше такого мы нигде не видели, разве, что в Перадении, но в спящем состоянии.
Стратегически, это очень удобно там остановиться.

Miss Jane T. писал(а) 10 янв 2015, 07:24: Во второй день поедем в Сигирию с заездом в Дамбуллу.

Путь не близкий, да и время осмотра Вы не учли. Приблизительное время осмотра достопримечательностей
В Канди не успеете вернуться однозначно.
Здесь я Вам однозначно рекомендую остановиться с ночевкой.
На Сигирию уйдет не менее 3-х часов, мы просто очень шустрые, поэтому уложились в 2 часа. Да, и Дамбулла очень интересное место для посещения. Это мы ее только проездом посетили, и то только потому, что планировали Мулкиригаллу.
В Вашем случае, если там будете, обязательно посетите - не пожалеете. А мотать бедных родителей по острову туда-сюда не стоит, они от этого еще больше устанут.
Отели в Сигирии очень комфортные... Подберите что-нибудь достойное.

Miss Jane T. писал(а) 10 янв 2015, 07:24: Дальше – подумаем.. Анурадхапура, вроде бы, в 5 часах на машине, если рано утром туда, погулять, и обратно – кажется реальным, или это я серьезно переоцениваю наши силы?:)

А вот этот пункт можно смело опустить. Обратно - не реально в один день.
Учитывайте, скорость передвижения по острову. Я об этом писала. В среднем 50 км/ч. Вечерами там мало ездят, опасно, зверей много на дорого выходит. Темнеет около 18 часов. Все моменты Вы должны учитывать, чтоб грамотно составить маршрут, а ГЛАВНОЕ, получить удовольствие.

Miss Jane T. писал(а) 10 янв 2015, 07:24:Можно еще в Полоннаруву съездить, хотя почему-то меня теперь тоже тянет этот пункт опустить.

Нет-нет. На мое мнение здесь как раз таки не обращайте внимания.

Планируя 19-днейвное путешествие по острову я учитывала интересы и потребности нашей семьи. Мы по Храмам уже наскакались.
Самые сильные впечатления, конечно же были в Камбодже... В каждой стране своя история, культура, традиции... И как же так, быть во Вьетнаме, Камбодже, Тайланде, Индонезии ... и не посетить их Храмы.... Просто, мы ими пресытились. Я пересмотрела массу фото с Поллонарувы, и поняла, что нам это не нужно. А муж, просто взмолился, чтоб мы этот пункт опустили.

В Вашем случае, возможно, родителям это будет интересно. Тем более, что недалеко от Канди, и интересней, чем Анурадхапура.

А вот Шри Паду (Большой Пик Адама) Вам правильно советуют опустить.
Это ночной подъем в горы, достаточно тяжелый и для молодых людей. Если очень хочется в горы, то очень легкий подъем - Малый Пик Адама. Но, опять же, это дополнительные ночи в других поселениях, а Вам это не нужно.
Последний раз редактировалось Oks123 10 янв 2015, 14:57, всего редактировалось 1 раз.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4780
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: 11 дней в начале марта: Мирисса, Велингама, Унаватуна или Додандува?

Сообщение: #7

Сообщение Oks123 » 10 янв 2015, 14:54

Из Всего выше сказанного, как бы сделала я:

1 день: Прилет. Переезд в Пиннавелу. Ночь в Пиннавеле.
2 день: Купание слонов с 10 до 12. Переезд в Сигирию. По дороге осматриваете Храм в Дамбулле (2-3 часа). При желании катаетесь на слонах в Хабаране. Ночь в Сигирии.
3 день: Утренний подъем на Сигирию. Переезд в Канди. При большом желании можно подъем совершить на рассвете, и рано покинуть Сигирию, для того, чтоб вечером успеть погулять по саду возле Канди. Но, это гонка, с родителями это не нужно. Вечером спокойно успеете посетить Храм зуба Будды. Ночь в Канди, или снова в Сигирии.
4 день: На Ваше усмотрение. Можете не торопясь отправиться в Поллонаруву. Ночь в Канди
5 день: Первая половина дня - сад Перадения, а далее переезд в Нувара Элию. По дороге чайные плантации, водопады... Ночь в Нувара Элии.
6 день: Чайные плантации. Завод чая. Переезд к океану.
7 день: и д. - отдых на побережье.
Последний раз редактировалось Oks123 10 янв 2015, 22:37, всего редактировалось 2 раз(а).
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4780
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: 11 дней в начале марта: Мирисса, Велингама, Унаватуна или Додандува?

Сообщение: #8

Сообщение Старая стерва » 10 янв 2015, 16:38

Oks123 писал(а) 10 янв 2015, 14:54:Мои родители приблизительно такого же возраста, как Ваши. И если бы я брала их с собой то, в обязательном порядке брала бы а/м с водителем.

Тут мне с Вами трудно согласиться. Мы с мужем такого же возраста, но машину с водителем отвергли сразу: мы интроверты-визуалы, терпеть чужого человека постоянно, слушать его комментарии - для нас однозначно испортить поездку. Да и едва ли водитель-гид знает больше, чем Интернет. Так что этот совет подходит не для всех, может, дочь - лучшая компания и гид для родителей.
Женщина, родившаяся в пятницу 13 числа в Год Змеи под знаком Скорпиона, не может не быть ведьмой. По определению.
Старая стерва
почетный путешественник
 
Сообщения: 2409
Регистрация: 04.08.2009
Город: Пермь
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 70
Страны: 54
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: 11 дней в начале марта: Мирисса, Велингама, Унаватуна или Додандува?

Сообщение: #9

Сообщение Oks123 » 10 янв 2015, 17:47

Старая стерва писал(а) 10 янв 2015, 16:38:Тут мне с Вами трудно согласиться. Мы с мужем такого же возраста, но машину с водителем отвергли сразу: мы интроверты-визуалы, терпеть чужого человека постоянно, слушать его комментарии - для нас однозначно испортить поездку. Да и едва ли водитель-гид знает больше, чем Интернет. Так что этот совет подходит не для всех, может, дочь - лучшая компания и гид для родителей.

Да, это индивидуально, я не спорю. Все мы разные...
Но, автор просит совета, я дала свой совет так, как это вижу я, учитывая тот факт, что родители ее не особо хотят мотаться, и она просит учесть их возраст.... Но, решение, конечно же, принимать ей.
Наш водитель не напрягал своими разговорами, напротив был нам очень полезен, и сэкономил наше драгоценное время на острове.
Если мы его что-то спрашивали, он отвечал, если нет, не докучал, разве что делал акценты на то, что мы не замечали. Например, на какую-нибудь живность в траве.
Были небольшие инциденты, но все это мелочи.
Мы часто берем водителей и чувствуем себя при этом замечательно.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4780
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: 11 дней в начале марта: Мирисса, Велингама, Унаватуна или Додандува?

Сообщение: #10

Сообщение Miss Jane T. » 10 янв 2015, 18:12

Oks123, Вы меня просто спасаете, огромное спасибо за помощь! Старая стерва, Pirmid, тоже большущее спасибо за советы!

Пожалуй, действительно, лучше сократить общее время переездов, и пожертвовать так называемым «домом» в Канди. Я не сразу поняла, что родителям легче будет ночевать по дороге, чем мотаться туда-сюда; теперь понимаю.

Все-таки, хотели взять машину с водителем, так как я сама с шриланкийским трафиком не справлюсь, а автобусы, боюсь, не выдержит мама. Вопроса у меня по этому поводу три:) (1) Стоит ли заранее из России найти местного водителя? (Мне показалось, что Пиннавела не самый людный город, поэтому если сначала воспользоваться трансфером до отеля в Пиннавеле, а потом там уже там искать водителя на три-четыре дня, это будет сложнее, чем в аэропорту, или я не права?) (2) После командировок в Индию я очень полюбила тук-туки за экономичность, юркость и ветер в лицо. Сильно ли это сократит наши траты, если, например, хотя бы в день нашей экскурсии из Канди в Поллонаруву перемещаться на тук-туке, или это получиться долго и муторно, и оно того не стоит? (3) Старая стерва, а Вы какой способ перемещения выбираете? Я понимаю, о чем Вы; излишнее панибратство с чужим человеком и услуги гида нам особо не нужны, я постараюсь подготовиться к путешествию сама, распечатать материалы и рассказывать родителям по дороге интересные истории:) Но водитель иногда может облегчить общение с местными и помочь сэкономить время..

Пик Адама опускаем, хотя самой очень хотелось забраться. Думаю, нам Сигирийских ступенек будет достаточно, там и заночуем. Еще раз спасибо Oks123, Анурадхапуру тоже опускаем, вместо этого неспешно смотрим Поллонаруву. Pirmid, спасибо за совет, может, в Унаватуне или Велигаме поменьше волн? Наверняка, кто-нибудь там был? С пляжем пока самая большая неопределенность.

В итоге, примерный план пока такой:
3.03. Доехать до Пиннавеллы, заночевать под колыбельную летучих лисиц
4.03. Слонята и слоны с 9:15 и часов до 12. Переезд в Сигирию с осмотром Дамбуллы по дороге. Ночь в Сигирии.
5.03. Рассвет на Сигирии, переезд в Канди. Осмотр Храма зуба Будды. Ночь в Канди.
6.03. Экскурсия в Поллонаруву. Если будет желание – вечером прогуляемся по Перадении. Ночь в Канди.
7.03. Переезд в Нувара Элию, закат на чайных плантациях. Ночь в Нувара Элии.
8.03. Утром можно заглянуть в храм Ханумана в деревушке Сита Элия (именно там по легенде Равана держал в заточении Ситу, жену Рамы), и отправиться на юг. Очень хочется заехать на плато Хортон посмотреть обрыв «Конец Света» и водопад Бамабараканда, а потом доехать до пляжа и заснуть.
9.03-12.03. Три дня на пляже с выездами посмотреть на китов или на маяк на Донре.
13.03. Отъезд в Коломбо. Ночь в Коломбо.
14.03. Прогулка по Коломбо, вечером – в аэропорт.

Еще раз всем спасибо за участие! И последний маленький вопрос - не зря ли я променяла день на пляже на день в Коломбо?:)
Аватара пользователя
Miss Jane T.
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 09.01.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 18
Пол: Женский

Re: 11 дней в начале марта: Мирисса, Велингама, Унаватуна или Додандува?

Сообщение: #11

Сообщение Oks123 » 10 янв 2015, 18:46

Miss Jane T. писал(а) 10 янв 2015, 18:12:(1) Стоит ли заранее из России найти местного водителя? (Мне показалось, что Пиннавела не самый людный город, поэтому если сначала воспользоваться трансфером до отеля в Пиннавеле, а потом там уже там искать водителя на три-четыре дня, это будет сложнее, чем в аэропорту, или я не права?)

Здесь я писала об этом.
Заключительная глава. Выводы

Я сторонница все решать заранее, но это ИХМО. Мне важно иметь положительные отзывы о человеке, с которым собираюсь провести в а/м не один день.
Вы можете заказать трансфер из отеля в Пин-ле. В прошлом году он стоил 60$.
Можете в аэропорту взять а/м, можете заранее списаться...
В ШЛ с этим проблем нет.

Miss Jane T. писал(а) 10 янв 2015, 18:12:(2) После командировок в Индию я очень полюбила тук-туки за экономичность, юркость и ветер в лицо. Сильно ли это сократит наши траты, если, например, хотя бы в день нашей экскурсии из Канди в Поллонаруву перемещаться на тук-туке, или это получиться долго и муторно, и оно того не стоит?

Тук-тук... Если расстояние маленькое, например, из отеля в магазин... То, конечно, лучше тук-тук.
А если большое - не логично.

Miss Jane T. писал(а) 10 янв 2015, 18:12:в Унаватуне или Велигаме поменьше волн? Наверняка, кто-нибудь там был? С пляжем пока самая большая неопределенность.

Там были многие, в отчетах часто встречала.
Но, Вы должны учитывать все "НО".
В Унаватуне много народа, если Вас это не смущает....
Океан на ШЛ везде мощный.
Я тоже долго пляж выбирала. В итоге выбор пал на Нилавели и Тангалле.

Miss Jane T. писал(а) 10 янв 2015, 18:12:13.03. Отъезд в Коломбо. Ночь в Коломбо.
14.03. Прогулка по Коломбо, вечером – в аэропорт.

Советую Вам почитать отзывы тех, кто там был. Вы уверены, что хотите посетить Коломбо?
Мы сознательно Коломбо исключили из мест посещения. Возможно, что-то Вас там притягивает, все может быть.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4780
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: 11 дней в начале марта: Мирисса, Велингама, Унаватуна или Додандува?

Сообщение: #12

Сообщение Oks123 » 10 янв 2015, 18:47

Miss Jane T. писал(а) 10 янв 2015, 18:12:Очень хочется заехать на плато Хортон посмотреть обрыв «Конец Света»

Плато Хортон - "Конец Света"
Обратите внимание - Посещать Плато Хортон нужно рано утром, т.к. во второй половине дня парк затягивают облака.

Вам тогда нужно будет добавить одну ночь в Нувара Элии, если соберетесь посещать Плато.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4780
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: 11 дней в начале марта: Мирисса, Велингама, Унаватуна или Додандува?

Сообщение: #13

Сообщение Старая стерва » 10 янв 2015, 20:03

Miss Jane T. писал(а) 10 янв 2015, 18:12:Старая стерва, а Вы какой способ перемещения выбираете? Я понимаю, о чем Вы; излишнее панибратство с чужим человеком и услуги гида нам особо не нужны, я постараюсь подготовиться к путешествию сама, распечатать материалы и рассказывать родителям по дороге интересные истории:) Но водитель иногда может облегчить общение с местными и помочь сэкономить время..

Ланка в марте 2015 года. Проект маршрута
Я абсолютно не исключаю такси, тук-тук тоже будет в некоторых ситуациях (в том же Сием Рипе без него было никак), но основное - автобус и поезд. Ну и аудиогид будет.
Женщина, родившаяся в пятницу 13 числа в Год Змеи под знаком Скорпиона, не может не быть ведьмой. По определению.
Старая стерва
почетный путешественник
 
Сообщения: 2409
Регистрация: 04.08.2009
Город: Пермь
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 70
Страны: 54
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: 11 дней в начале марта: Мирисса, Велингама, Унаватуна или Додандува?

Сообщение: #14

Сообщение Pirmid » 10 янв 2015, 22:26

Miss Jane T. писал(а) 10 янв 2015, 18:12:5.03. Рассвет на Сигирии, переезд в Канди. Осмотр Храма зуба Будды. Ночь в Канди.
6.03. Экскурсия в Поллонаруву. Если будет желание – вечером прогуляемся по Перадении. Ночь в Канди.

А зачем из Сигирии уезжать в Канди, на следующий день ехать в Поллонаруву, которая находится недалеко от Сигирии, а потом опять возвращаться в Канди?
Лучше из Сигирии смотаться в Поллонаруву, а на обратном пути зацепить Дамбуллу.
_____________________________________
Аватара пользователя
Pirmid
полноправный участник
 
Сообщения: 370
Регистрация: 16.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 11 дней в начале марта: Мирисса, Велингама, Унаватуна или Додандува?

Сообщение: #15

Сообщение олег сидоров » 10 янв 2015, 23:48

Два года назад,в феврале 2013.г ездили с женой по Шри-Ланке.Маршрут был Коломбо-Анурадхапура-Дамбула-Сигирия-Канди с заездом в Перадению-Нувара-Элия-Мирисса-Унаватуна-Коломбо.Нам около 60 лет,передвигались исключительно на местных автобусах и жили в гестах.21 день маловато для такого маршрута,а у вас 11дней.Море штормило.и порядочно штормило,самое спокойное было в Унаватуне.В Мириссе и Тангалле были сильные волны.Сьездили в форт Галле,зто 30 минут езды от Унаватуны.Очень понравилось в Нувара-элии.На пик Адама решили не подниматься.хотя в планах было.10 дней из 21 дня пляжились в Унаватуне.Цейлон понравился,в марте собираемся на 3 недели в Камбоджу.Удачной и интересной вам поездки.
олег сидоров
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 01.11.2013
Город: Житомир
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 70
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: 11 дней в начале марта: Мирисса, Велингама, Унаватуна или Додандува?

Сообщение: #16

Сообщение Старая стерва » 11 янв 2015, 06:44

Мы, например, тоже собираемся провести в Коломбо полтора дня: погулять по городу, съездить в зоопарк, купить сувениры и всякую мелочевку перед отъездом. Но при прочих равных, менять день на море на день в Коломбо едва ли стоит.
Женщина, родившаяся в пятницу 13 числа в Год Змеи под знаком Скорпиона, не может не быть ведьмой. По определению.
Старая стерва
почетный путешественник
 
Сообщения: 2409
Регистрация: 04.08.2009
Город: Пермь
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 70
Страны: 54
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: 11 дней в начале марта: Мирисса, Велингама, Унаватуна или Додандува?

Сообщение: #17

Сообщение Pirmid » 11 янв 2015, 12:57

Старая стерва писал(а) 11 янв 2015, 06:44:Но при прочих равных, менять день на море на день в Коломбо едва ли стоит.

Море тоже надоедает, особенно когда оно такое однообразно агрессивное. В Коломбо есть, где провести время. Зашли в Национальный музей, поняли, правильно, что не поехали в Полоннаруву. Гангарамайя, Beira Lake, Siva Subramaniya Kovil, Colombo Face Green, район Форт, Pettah - это только где мы были. На полтора дня более, чем достаточно. И это без шоппинга.
Последний раз редактировалось Pirmid 12 янв 2015, 09:17, всего редактировалось 1 раз.
_____________________________________
Аватара пользователя
Pirmid
полноправный участник
 
Сообщения: 370
Регистрация: 16.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 11 дней в начале марта: Мирисса, Велингама, Унаватуна или Додандува?

Сообщение: #18

Сообщение Miss Jane T. » 12 янв 2015, 07:35

Pirmid, спасибо, как-то я невнимательно карту смотрела, после Сигирии поедем в Полоннаруву, а уже потом – в Канди:)

Олег Сидоров, огромное спасибо за советы! Маршрут у нас действительно сжатый, но цели посмотреть все нет, просто попробуем (как и все) скомбинировать экскурсионный отдых с пляжным и при этом не устать:) Не могли бы Вы рассказать поподробнее, как Вы покупали билеты на общественный транспорт – прямо на вокзалах или смотрели расписание в интернете? Похоже, Нувара Элия и правда красивое местечко, раз уже несколько путешественников отдельно упоминают эти горные чайные плантации, обязательно остановимся там. Не было ли слишком людно на Унаватуне?

Старая стерва, спасибо, изучила Ваш интересный маршрут:) Хотела спросить, где Вы читаете отзывы про местные автобусы/поезда, подскажите, пожалуйста?

Как всегда отдельная благодарность Oks123:) Абсолютно согласна с Вами, лучше все организовать заранее, хотя, исходя из опыта, доля импровизации всегда остается:) Для бюджета лучше будет хотя бы какую-то часть маршрута проехать на общественном транспорте, но дня на три-четыре такси нам явно понадобится, поищу отзывы и контакты проверенных водителей. Плато Хортон тогда не будем включать в маршрут – по итогам семейного совещания пришли к выводу, что хочется побольше дней на пляже пусть даже и бушующего, но все-таки океана (родители – яхтсмены-кораблестроители)) По этой же причине решили все-таки не ехать в Коломбо.

План получился следующий:
3.03. Прибытие, ночь в Пинавелле.
4.03. Купание слонов, переезд в Сигирию с осмотром Дамбуллы по дороге. Ночь в Сигирии.
5.03. Рассвет на Сигирии, заезд в Поллонаруву, ночь в Канди.
6.03. Ботанический сад Перадении, храм зуба Будды. Ночь в Канди.
7.03. Переезд в Нувара Элию, закат на чайных плантациях. Ночь в Нувара Элии.
8.03. Храм Ханумана в деревушке Сита Элия, переезд на пляж (может, через водопад Бамбараканда).
9.03-13.03. Четыре дня на пляже с выездами посмотреть на китов, на маяк на Донре или на форт Галле. (Пляж – либо Унаватуна, либо Велингама?)
14.03. Отъезд в аэропорт.

Еще раз всем спасибо за рекомендации!
Аватара пользователя
Miss Jane T.
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 09.01.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 18
Пол: Женский

Re: 11 дней в начале марта: Мирисса, Велингама, Унаватуна или Додандува?

Сообщение: #19

Сообщение Старая стерва » 12 янв 2015, 17:33

Miss Jane T. писал(а) 12 янв 2015, 07:35: Хотела спросить, где Вы читаете отзывы про местные автобусы/поезда, подскажите, пожалуйста?

Частично читаю в отчетах, а если не нахожу - просто набираю в гугле что-то вроде : как добраться из...в... или " автобус элла - тангале". Информации-то много, но на ее поиск уходит немало времени.
Женщина, родившаяся в пятницу 13 числа в Год Змеи под знаком Скорпиона, не может не быть ведьмой. По определению.
Старая стерва
почетный путешественник
 
Сообщения: 2409
Регистрация: 04.08.2009
Город: Пермь
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 70
Страны: 54
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: 11 дней в начале марта: Мирисса, Велингама, Унаватуна или Додандува?

Сообщение: #20

Сообщение Pirmid » 12 янв 2015, 21:45

Miss Jane T. писал(а) 12 янв 2015, 07:35:где Вы читаете отзывы про местные автобусы/поезда, подскажите, пожалуйста?

https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=5704641#p5704641 ссылка на официальный сайт NTC, реально показывает маршруты и конкретные автобусы.
_____________________________________
Аватара пользователя
Pirmid
полноправный участник
 
Сообщения: 370
Регистрация: 16.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумМаршруты по Шри-Ланке



Включить мобильный стиль