Нувара Элия в последний день

Что посмотреть на Шри Ланке, достопримечательности, национальные парки Шри Ланки, пляжи на Шри Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Нувара Элия в последний день

Сообщение: #1

Сообщение OrientalCat » 02 окт 2016, 01:39

Коллеги
Подскажите, не делаю ли глупость

По приезду из аэропорта в унаватуну. Там три дня на поплавать, полежать, галле, может хикадува
Потом на три дня в тангалле . Там гулять вдоль берега далеко. Может съездить в дождевой лес, в слоновий питомник или в нац парк
Потом в Эллу . На такси . 1 день дорога плюс заселение плюс деревушка уже вечером
2 день - малый пик, мост, может водопады - прогулки
И внимание вопрос
На следующий день
Очень хочу на поезде из Эллы в нувару элию . Туда приезд часа в 4 вечера, добраться до гостинцы и день прошел.
Утром с помощью тук тука чайная фабрика, может водопад

И на такси в аэропорт.

Рейс у меня в 9 вечера.
Не рискую ли ехать из НЭ без запаса лишних суток? Сколько закладывать на дорогу (с запасом для спокойствия)?

Стоит ли ехать в нувару вообще , если меня интересуют исключительно прогулка по плантациям чая. Покупка и процесс производства не интересны. Да и в понедельник еще видимо не будет никакого производства . Хочу просто посмотреть на высокогорный чай, побродить среди кустов

Или в Элле гуляя я увижу достаточно чая?))))
И нужно ехать на поезде сразу в сторону канди и уже оттуда ехать в аэропорт ?

Спасибо
OrientalCat
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 16.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский
Шри Ланка отдых

Re: Нувара Элия в последний день

Сообщение: #2

Сообщение taranin0904 » 02 окт 2016, 02:20

IraGo писал(а) 02 окт 2016, 01:39:Не рискую ли ехать из НЭ без запаса лишних суток? Сколько закладывать на дорогу (с запасом для спокойствия)?

в принципе возможно, у нас на обратном пути с Н.Э дождь пошел, поэтому плелись, как черепахи. рад был что сократил поездку, и решил остановиться на ночь в негомбо к тому же если авария по пути, то будете в пробке ждать. тут как повезет..
taranin0904
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 13.09.2015
Город: Питер- Düsseldorf
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 50
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Нувара Элия в последний день

Сообщение: #3

Сообщение ValyaPol » 03 окт 2016, 01:05

IraGo, все окрестности Эллы - сплошные чайные плантации. Гуляй-не хочу!
Зачем ради этого ехать в НЭ? И если НЭ только для прогулки "среди кустиков", то поездка для этой цели после Эллы - огромная глупость и бессмысленная трата времени.
Если хотите гулять именно по горным плантациям "со смыслом", уж лучше в Хапутале на Lipton's Seat. Подниметесь на гору по красивой дорожке среди чайных плантаций империи Липтон на место, где сэр Томас Липтон любил сидеть, обозревая свои владения... (если временем располагаете, а если нет, то Эллы хватит "за глаза").
А уж поездка в НЭ в день вылета? Как можно такое советовать?
Это же жесточайший горный серпантин, многочасовой, а если авария-пробка, и это очень далеко от а/п. Я бы - ни-ко-гда!!!
И как вы, собственно, из Эллы в а/п собрались? Может я чего не знаю, но это горы, горные серпантины, поезд в Канди идёт часов 7-8 (машиной может и быстрее, но не намного и по жесточайшему серпантину), а из Канди ещё часа 3-4 поездом или автотранспортом...
ValyaPol
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 03.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 64
Страны: 66
Пол: Женский

Re: Нувара Элия в последний день

Сообщение: #4

Сообщение OrientalCat » 03 окт 2016, 01:23

Добрый вечер
Кустики мой бзик, да)
А еще поезд
Но меня действительно внутренне эта часть плана гнетет, поэтому и решила написать

Ехать хотела на поезде из Эллы в НЭ. А оттуда в обед на следующий день на такси.
Карты показывают что дороги 3 -4 часа, но я прибавляла еще 1-2 для запаса
Но сомнения гложут

Думаете , лучше из Эллы поезать в сторону Коломбо и там переночевать и день провести ???
Забить на поезд ....
OrientalCat
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 16.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Нувара Элия в последний день

Сообщение: #5

Сообщение ValyaPol » 03 окт 2016, 10:22

Я вернулась оттуда позавчера, поэтому информация "свежайшая".
Я бы из Эллы поехала поездом в Канди (дорога красивейшая), там сходила бы в Викторию парк (один из красивейших на планете), переночевала, и на автобусе - прямо в а/порт. Автобусы Канди-а/п ходят каждые 10-15 мин, стоят 3 копейки....
А НувараЭлия-Коломбо на такси? Допускаю, что вы богатая женщина, но дорога!!! Какой Яндекс? Какие 3 часа? Это горы, серпантины и жуткое без каких-либо правил движение ( 30-40 км в час и не разгонишься)... Поезд идёт 4 с лишним часа до Канди и плюс чуть меньше Канди - Коломбо, вы посмотрите карту ж/д и авто дорог ШЛ, и учтите - что вы не на вертолёте полетите и там Горы!
ValyaPol
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 03.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 64
Страны: 66
Пол: Женский

Re: Нувара Элия в последний день

Сообщение: #6

Сообщение OrientalCat » 03 окт 2016, 22:38

Никакая я не богатая)))))
И 2 часа накидываю к 4 часам , о которых говорят все ресурсы....

Но вы правы все...

А еще про Хапутале почитала

Теперь думаю из тангале не поезать ли в Хапутале
Там 2 дня, оттуда в канди на поезде
Ну и оттуда в аэропорт

Спасибо всем

Пойду изучать соответсвующие топики...
OrientalCat
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 16.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Нувара Элия в последний день

Сообщение: #7

Сообщение vicotira » 17 окт 2016, 13:24

ValyaPol писал(а) 03 окт 2016, 01:05:IraGo, все окрестности Эллы - сплошные чайные плантации. Гуляй-не хочу!
Зачем ради этого ехать в НЭ? И если НЭ только для прогулки "среди кустиков", то поездка для этой цели после Эллы - огромная глупость и бессмысленная трата времени.
Если хотите гулять именно по горным плантациям "со смыслом", уж лучше в Хапутале на Lipton's Seat. Подниметесь на гору по красивой дорожке среди чайных плантаций империи Липтон на место, где сэр Томас Липтон любил сидеть, обозревая свои владения... (если временем располагаете, а если нет, то Эллы хватит "за глаза").
А уж поездка в НЭ в день вылета? Как можно такое советовать?
Это же жесточайший горный серпантин, многочасовой, а если авария-пробка, и это очень далеко от а/п. Я бы - ни-ко-гда!!!
И как вы, собственно, из Эллы в а/п собрались? Может я чего не знаю, но это горы, горные серпантины, поезд в Канди идёт часов 7-8 (машиной может и быстрее, но не намного и по жесточайшему серпантину), а из Канди ещё часа 3-4 поездом или автотранспортом...


Я маленько запуталась, читая разные отзывы. Будьте так добры, подскажите. Нувара Элия- это регион не город, тогда в какой город там едут, и что там смотрят? У меня записано, что в Нуваре Элии есть Адамов Пик и 9-ти арочный мост. Может я что путаю. Меня интересует чайная плантация, Адамов Пик, еще читала про Рамбода ( это как раз по пути к чайным плантациям), тоже красивейшие виды, но не поняла как туда на общественном транспорте добираться. Верно ли я все определила ? Меня развалины храмов не интересуют, не впечатлило. А вот природные красоты -да )
vicotira
активный участник
 
Сообщения: 526
Регистрация: 17.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 37
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Нувара Элия в последний день

Сообщение: #8

Сообщение vicotira » 17 окт 2016, 13:41

И еще вопрос,как добираться в обратном, так сказать направлении, от побережья в горы и Коломбо. Если из Тангале ехать, то едем до Эллы Автобусом? а оттуда уже на поезде до Хапутале( или Рамбода), если я правильно понимаю, ближайщие города к чайным плантациям. и далее надо как-то до Коломбо добраться. Либо можно спустить к Унавуту пляж. ( опять таки как лучше). Спасибо.
vicotira
активный участник
 
Сообщения: 526
Регистрация: 17.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 37
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Нувара Элия в последний день

Сообщение: #9

Сообщение Kataleya » 17 окт 2016, 15:01

vicotira писал(а) 17 окт 2016, 13:24:Нувара Элия- это регион не город,

Нувара-Элия это и регион и городок, в самом городке смотреть особо нечего, в нем обычно останавливаются чтобы с самого утра съездить на плато Хотрон.
vicotira писал(а) 17 окт 2016, 13:24:У меня записано, что в Нуваре Элии есть Адамов Пик и 9-ти арочный мост.

В 80 км от Нувара-Элии есть Пик Адама-большая гора, на которую обычно поднимаются часа в два ночи, чтоб на горе встретить рассвет, это в противоположной стороне от Эллы.
А 9-ти арочный мост и Малый Пик Адама находятся как раз таки в Элле
vicotira писал(а) 17 окт 2016, 13:24:еще читала про Рамбода ( это как раз по пути к чайным плантациям), тоже красивейшие виды, но не поняла как туда на общественном транспорте добираться

Доехать можно на автобусе, идущем из Канди в Нувара-Элию и в обратном направлении, поезда возле Рамбоды не проходят
vicotira писал(а) 17 окт 2016, 13:41:Если из Тангалле ехать, то едем до Эллы Автобусом?

Да, автобусом, но в Элле нет автостанции, все автобусы проходящие, в Тангалле ищите автобусы на Бадулу или Нувара-Элию(но обязательно уточните проезжает ли он Эллу), либо садитесь в автjбус до Уэллавайи, и там пересядете.
vicotira писал(а) 17 окт 2016, 13:41:а оттуда уже на поезде до Хапутале( или Рамбода),


В Элле в 6:40 садитесь на поезд до Нануойи, в 9:20 примерно будете на месте, от Нануойи нужно автобусом доехать до Нувара-Элии, минут 20 ехать, и там пересядете в автобус на Канди и выйдете в Рамбоде(чуть меньше часа ехать), нагуляетесь по чайным плантациям и водопадам и сядете в проходящий автобус до Канди
Аватара пользователя
Kataleya
полноправный участник
 
Сообщения: 393
Регистрация: 27.07.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 41
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Нувара Элия в последний день

Сообщение: #10

Сообщение vicotira » 19 окт 2016, 14:11

Kataleya писал(а) 17 окт 2016, 15:01:
vicotira писал(а) 17 окт 2016, 13:24:Нувара Элия- это регион не город,

Нувара-Элия это и регион и городок, в самом городке смотреть особо нечего, в нем обычно останавливаются чтобы с самого утра съездить на плато Хотрон.
vicotira писал(а) 17 окт 2016, 13:24:У меня записано, что в Нуваре Элии есть Адамов Пик и 9-ти арочный мост.

В 80 км от Нувара-Элии есть Пик Адама-большая гора, на которую обычно поднимаются часа в два ночи, чтоб на горе встретить рассвет, это в противоположной стороне от Эллы.
А 9-ти арочный мост и Малый Пик Адама находятся как раз таки в Элле
vicotira писал(а) 17 окт 2016, 13:24:еще читала про Рамбода ( это как раз по пути к чайным плантациям), тоже красивейшие виды, но не поняла как туда на общественном транспорте добираться

Доехать можно на автобусе, идущем из Канди в Нувара-Элию и в обратном направлении, поезда возле Рамбоды не проходят
vicotira писал(а) 17 окт 2016, 13:41:Если из Тангалле ехать, то едем до Эллы Автобусом?

Да, автобусом, но в Элле нет автостанции, все автобусы проходящие, в Тангалле ищите автобусы на Бадулу или Нувара-Элию(но обязательно уточните проезжает ли он Эллу), либо садитесь в автjбус до Уэллавайи, и там пересядете.
vicotira писал(а) 17 окт 2016, 13:41:а оттуда уже на поезде до Хапутале( или Рамбода),


В Элле в 6:40 садитесь на поезд до Нануойи, в 9:20 примерно будете на месте, от Нануойи нужно автобусом доехать до Нувара-Элии, минут 20 ехать, и там пересядете в автобус на Канди и выйдете в Рамбоде(чуть меньше часа ехать), нагуляетесь по чайным плантациям и водопадам и сядете в проходящий автобус до Канди

Спасибо за такой подробный ответ. Как то и понятно стало, и путаюсь. Честно говоря, просто потому что тут вечно с пересадками ехать надо. жесть какая-то.
В целом, я так понимаю, нам в саму нувара элию тогда не надо. Мы хотим в Эллу на Адамов Пик и на чайные плантаци ( Читала про Липтон).
vicotira
активный участник
 
Сообщения: 526
Регистрация: 17.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 37
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Нувара Элия в последний день

Сообщение: #11

Сообщение Kataleya » 19 окт 2016, 14:22

vicotira писал(а) 19 окт 2016, 14:11:Мы хотим в Эллу на Адамов Пик


Вы наверное имеете в виду Малый Пик Адама, если да, то верно, он в Элле, пешком на него дойдете
vicotira писал(а) 19 окт 2016, 14:11:( Читала про Липтон).

Если вы имеете в виду смотровую площадку Lipton's Seat, то она находится в 15 км от Хапутале, и можете сойти с поезда Элла-Нануойа на станции Хапутале в 7:40, взять тук-тук и съездить туда, вернуться на станцию к 10 утра и сесть на следующий поезд до Науойи в 10:24
vicotira писал(а) 19 окт 2016, 14:11:В целом, я так понимаю, нам в саму нувара элию тогда не надо.

Да, когда будете проезжать, можете зайти на почту, она через дорогу от автостанции, очень красивое старое здание
Аватара пользователя
Kataleya
полноправный участник
 
Сообщения: 393
Регистрация: 27.07.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 41
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Нувара Элия в последний день

Сообщение: #12

Сообщение vicotira » 19 окт 2016, 15:17

Kataleya писал(а) 19 окт 2016, 14:22:
vicotira писал(а) 19 окт 2016, 14:11:Мы хотим в Эллу на Адамов Пик


Вы наверное имеете в виду Малый Пик Адама, если да, то верно, он в Элле, пешком на него дойдете
vicotira писал(а) 19 окт 2016, 14:11:( Читала про Липтон).

Если вы имеете в виду смотровую площадку Lipton's Seat, то она находится в 15 км от Хапутале, и можете сойти с поезда Элла-Нануойа на станции Хапутале в 7:40, взять тук-тук и съездить туда, вернуться на станцию к 10 утра и сесть на следующий поезд до Науойи в 10:24
vicotira писал(а) 19 окт 2016, 14:11:В целом, я так понимаю, нам в саму нувара элию тогда не надо.

Да, когда будете проезжать, можете зайти на почту, она через дорогу от автостанции, очень красивое старое здание

Да , видимо малый пик. На большой я не долезу )
Подумываю о том,чтоб на полпути доехать на машине с водителем. просто тут писали в одном отчете не плохие такие цены. и если все удастся,то тогда поездом только от Полунаравы до Эллы. Раз там так живописно )) надо посмотреть ) видимо автобусом не так интересно.
vicotira
активный участник
 
Сообщения: 526
Регистрация: 17.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 37
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Нувара Элия в последний день

Сообщение: #13

Сообщение Kataleya » 19 окт 2016, 15:22

vicotira писал(а) 19 окт 2016, 15:17:то тогда поездом только от Полунаравы до Эллы.

Вы опять, наверное, что-то напутали
Может поездом от Эллы да Нануойи(Нувара-Элии)?
Аватара пользователя
Kataleya
полноправный участник
 
Сообщения: 393
Регистрация: 27.07.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 41
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Нувара Элия в последний день

Сообщение: #14

Сообщение Toropygka » 01 ноя 2016, 14:42

vicotira писал(а) 19 окт 2016, 14:11: Раз там так живописно )) надо посмотреть ) видимо автобусом не так интересно.


Виктория, я для себя сделал пометки, может Вам пригодятся:

Элла: малый пик Адама, 9-арочный мост, водопад Равана. Станция жд. дороги в городе.
Нувара-Элия: чайные фабрики в окрестностях, водопады Рамбода, национальный парк Хортон Плейс. Жд. станция в 20 мин езды от города (Нану-Ойя).
Между Элла и Нувара Элия на поезде около 3 часов.
Toropygka
активный участник
 
Сообщения: 772
Регистрация: 08.10.2014
Город: Татуин
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 59
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Нувара Элия в последний день

Сообщение: #15

Сообщение Оксана Бедрикова » 26 ноя 2016, 15:56

У нас на Нувару Элию было два дня. Сам город особо не впечатлил, а вот дороги Хаттон-Нувара Элия и Нувара Элия-Канди просто очаровали!
И собственно прогулки по чайным плантациями очень понравились. Кустики прекрасны Думаю, если сделать акцент только на плантациях, вы ничего не потеряете и времени хватит
Нувара Элия в последний день
Нувара Элия в последний день
Нувара Элия в последний день
Оксана Бедрикова
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 26.11.2016
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Нувара Элия в последний день

Сообщение: #16

Сообщение Toropygka » 27 ноя 2016, 10:48

Все хорошо, только кто эта женщина, которая постоянно в кадр влезает???
Toropygka
активный участник
 
Сообщения: 772
Регистрация: 08.10.2014
Город: Татуин
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 59
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Нувара Элия в последний день

Сообщение: #17

Сообщение Оксана Бедрикова » 27 ноя 2016, 13:45

Toropygka писал(а) 27 ноя 2016, 10:48:Все хорошо, только кто эта женщина, которая постоянно в кадр влезает???

Это я Не смогла удержаться
Оксана Бедрикова
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 26.11.2016
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Нувара Элия в последний день

Сообщение: #18

Сообщение irina2mail » 08 фев 2017, 15:38

А если интересует в районе НЭ только Хортон Плейнс, возможно ли не брать джип из НЭ, а допустим остановиться в Ohiya и добраться оттуда на плато?
Аватара пользователя
irina2mail
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 02.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 37
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Нувара Элия в последний день

Сообщение: #19

Сообщение extremallka » 08 фев 2017, 22:28

Можно и так. Но и оттуда Вам придется брать джип или тук-тук. Самостоятельно Вы туда все равно не доберетесь. Общественный транспорт на плато Хортон не ходит.
Аватара пользователя
extremallka
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 12.09.2010
Город: Люберцы
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Нувара Элия в последний день

Сообщение: #20

Сообщение Igor.Sh » 27 ноя 2017, 18:04

Посещали чайную плантацию Маквудс. Добирались на обычном автобусе. Вход на территорию плантации, экскурсия на производство на англ языке и чай в кафе при фабрике бесплатно

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=pV6r3xQSwbc&t=14s[/youtube]
Igor.Sh
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 05.08.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 41
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумШри Ланка что посмотреть, пляжи на Шри-Ланке



Включить мобильный стиль