Шри Ланка, 2 девочки, 2 недели в ноябре, нужны советы по маршруту!

Маршруты путешествий по Шри-Ланке, экскурсии в Шри Ланке, рекомендации мест в Шри Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Шри Ланка, 2 девочки, 2 недели в ноябре, нужны советы по маршруту!

Сообщение: #1

Сообщение tashka_bazuzu » 04 окт 2016, 16:41

Добрый день, форумчане! Много раз вы выручали меня дельными советами и в этот раз прошу поддержки - покритикуйте наш маршрут (а точнее первые слабые попытки привести всю прочитанную информацию в порядок). Итак, дано: 2 девочки, 29 лет, опыт поездок (а главное передвижений по Азии) имеется: у меня острова Бали и Хайнань, у подруги - Тай, Филиппины. Сроки: 15-27 ноября. Хотелки: 7-8 дней передвижений по острову (можно чуть больше), отметить юбилей 30 лет, оставшееся время погреть косточки на спокойном пляже. Бюджет: средний, строгой экономии не предвидится. Передвигаться планируем на машине с водителем, на поезде, в редких случаях на местных маршрутках, ну тук-туки на короткие расстояния не считаю. Самое главное: поскольку отзывы и фото азиатских отелей крайне противоречивы, прошу форумчан посоветовать те отели и приличные гесты, которые оставили хорошее впечатление в городах: Коломбо, Негомбо, Дамбула, Канди, Нувора-Элия (хочется отель спа), Элла, Мирисса.
Итак, 15 ноября, день прилета (5 утра). В этот день хочется отоспаться и немного прогуляться вечером, оценить обстановку. Принято решение не останавливаться в Коломбо, а сразу поехать в Негомбо, т.к. это недалеко (30 км. от Коломбо), там есть пляж и не так суетно, как в столице. В Негомбо ищем водителя с машиной, ночуем в отеле.
16 ноября, 2 день. Пораньше с утра на машине из Негомбо едем в Анурадхапуру (около 140 км.), там на прогулку 2,5-3 часа, и также на машине переезд в Дамбулу (около 60 км.). Оговариваем с водителем дальнейшее сотрудничество или ищем нового. Ночевка в Дамбуле.
17 ноября, 3 день. Очень насыщенный. На машине едем в Сигирию (20 минут). На подъем и прогулку 3-3,5 часа. Дальше в Поллонаруву (около 70 км.). На осмотр 3 часа или меньше. Возвращаемся обратно в Дамбулу. Или же лучше другой город? Ночевка в отеле.
18 ноября, 4 день. На машине едем в Канди (около 65 км.) Осматриваем Храм зуба Будды, гуляем, ночевка в отеле.
19 ноября, день рождения! 5 день. На поезде из Канди едем до Нувара -Элии (около 4 часов). Тут хочется побывать на плантации, полюбоваться видами. Стоит ли выходить именно на станции Нувара-Элия или раньше? В Нувара-Элии хочется шикануть и остановиться в спа отеле, отметить ДР.
20 ноября, 6 день. На поезде едем из Нувара-Элии до Эллы (около 2 часов). По приезду берем машину (или такси), едем смотреть вблизи 9-арочный мост, забираемся на Малый пик. Ночуем в Элле.
21 ноября, 7 день. Вот тут вопрос. Очень привлекает нац. парк Яла, но успеем ли мы, выехав с утра из Эллы добраться до Ялы и там взять экскурсию на сафари, а потом еще и добраться до ночлега? Если да, то где лучше переночевать, если нет, то из Эллы берем машину и едем на океан, экскурсионная часть окончена.
Также, не ясен вопрос по пляжному отдыху. Хочется спокойного, чистого пляжа, Хиккадува, как аналог Куты на Бали, отпадает сразу. Рассматриваем варианты: Мирисса, Тангале, Бентота.
Сразу прошу не кидаться тапками, если где-то я не права/обнаглела/нафантазировала Добрым людям, которые вставят свои пять копеек, обещаю плюсик в карму, здравую критику также приветствую. Обещаю по приезду сделать отчет для будущих путушественников
Аватара пользователя
tashka_bazuzu
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 12.07.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 37
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский
пляжи на Шри Ланке

Re: Шри Ланка, 2 девочки, 2 недели

Сообщение: #2

Сообщение Jess » 05 окт 2016, 15:17

Что-то у вас слишком все сжато по времени. Поверьте мне, вы либо не будете высыпаться, либо что-то упустите-пропустите. Мы сами планировали почти так же как Вы, но успели может 1/4 посмотреть, хотя казалось бы...
Немного прокомментирую по пунктам, т.к. у нас был практически аналогичный маршрут, только в обратную сторону:

Итак, 15 ноября, день прилета (5 утра). В этот день хочется отоспаться и немного прогуляться вечером, оценить обстановку. Принято решение не останавливаться в Коломбо, а сразу поехать в Негомбо, т.к. это недалеко (30 км. от Коломбо), там есть пляж и не так суетно, как в столице. В Негомбо ищем водителя с машиной, ночуем в отеле. - Вы прилетаете практически в Негомбо, а не в Коломбо. Цена такси до пляжа/отелей из аэропорта 1500 рупий. Автобусы, тук-тук - дешевле. Но Негомбо... Вот его бы я с Кутой сравнила, причем с Кутой в несезон.

16 ноября, 2 день. Пораньше с утра на машине из Негомбо едем в Анурадхапуру (около 140 км.), - 140 км по меркам ШЛ - это полдня на дорогу, не меньше, средняя скорость - 30 км/ч, и то - если повезет и на двухполосках не упретесь в какой-нить грузовки, который фиг обгонишь. Я бы сразу решала вопрос с доставкой с аэропорта и в сторону Анурадхапуру и там бы искала ночевку. Имхо. Если Вы не собираетесь купаться в Негомбо (я вот туда больше ни ногой на пляж, брррр...).

там на прогулку 2,5-3 часа, и также на машине переезд в Дамбулу (около 60 км.). Оговариваем с водителем дальнейшее сотрудничество или ищем нового. Ночевка в Дамбуле. - В Дамбуле вы окажетесь (вероятнее всего) поздно вечером.

17 ноября, 3 день. Очень насыщенный. На машине едем в Сигирию (20 минут). На подъем и прогулку 3-3,5 часа. Дальше в Поллонаруву (около 70 км.). На осмотр 3 часа или меньше. Возвращаемся обратно в Дамбулу. Или же лучше другой город? Ночевка в отеле. Умотаетесь донельзя, потому как лазить по жаре по Сигирии - то еще развлечение. А у вас следующий храм запланирован... Кстати, цена входа в Сигирию - 30 долларов.

18 ноября, 4 день. На машине едем в Канди (около 65 км.) Осматриваем Храм зуба Будды, гуляем, ночевка в отеле. - Часа 2 будете до Канди ехать, особенно с утра, когда ланкийцы едут на работу. Кроме Храма там есть смотровая Липтона и красивущая статуя будды наверху, рекомендую.

19 ноября, день рождения! 5 день. - поздравляю, у меня 20-го
Сразу скажу поезд, который идет Канди-Элла - идет 8 часов, мы на нем ездили, через Хортон Плейнс он идет.

На поезде из Канди едем до Нувара -Элии (около 4 часов). Тут хочется побывать на плантации, полюбоваться видами. Стоит ли выходить именно на станции Нувара-Элия или раньше? В Нувара-Элии хочется шикануть и остановиться в спа отеле, отметить ДР - 1. Станция называется Nanu-Oya, могу расписание поездов приложить. В остальном по НЭ ничего не скажу, не заезжали, но локалы нас отговорили, порекомендовав больше времени потратить в Элле.

20 ноября, 6 день. На поезде едем из Нувара-Элии до Эллы (около 2 часов). По приезду берем машину (или такси), едем смотреть вблизи 9-арочный мост, забираемся на Малый пик. Ночуем в Элле. - все это проходится пешком. 9-ти арочный точно, по рельсам железки дойдете, он буквально за углом. Пик тоже недалеко. По проживанию в Элле есть рекомендации, если интерсено - расскажу.

21 ноября, 7 день. Вот тут вопрос. Очень привлекает нац. парк Яла, но успеем ли мы, выехав с утра из Эллы добраться до Ялы и там взять экскурсию на сафари, а потом еще и добраться до ночлега? Если да, то где лучше переночевать, если нет, то из Эллы берем машину и едем на океан, экскурсионная часть окончена. - Ялу не успеете, она не совсем по дороге с Эллы. Это отдельно пару дней надо выделять (опять же нас местные отговорили, при нашем ограничении времени).

Также, не ясен вопрос по пляжному отдыху. Хочется спокойного, чистого пляжа, Хиккадува, как аналог Куты на Бали, отпадает сразу. Рассматриваем варианты: Мирисса, Тангале, Бентота.
Урррра, хоть кто-то знает про Хиккадуву и Куту!!! Мне, при выборе из Мириссы и Тангаллы, однозначно Тангалла понравилась. Но с Тангаллы вы дольше будете выбираться в аэропорт. Бантота, конечно же ближе, и мне друзья советовали Бентоту, потому что там черепах можно посмотреть. Но до Бентоты Вы с Эллы (Ялы) будете ехать пол дня минимум.
Как-то так.
ПыСы: могу дать контакты парня, он делает туры по Ланке, у него свой отель в Канди. Классный коммуникабельный парень. Может сторгуетесь по цене.
ПыПыСы: если водили машину на Бали, то тут точно можете арендовать машину, тут движение проще. )))
Аватара пользователя
Jess
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 06.11.2012
Город: 54
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Шри Ланка, 2 девочки, 2 недели в ноябре, нужны советы по маршруту!

Сообщение: #3

Сообщение tashka_bazuzu » 05 окт 2016, 15:30

Ой какой разбор подробный, спасибо!!! Сейчас обмозгуем и в личку напишу пару вопросов))
Аватара пользователя
tashka_bazuzu
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 12.07.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 37
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Шри Ланка, 2 девочки, 2 недели в ноябре, нужны советы по маршруту!

Сообщение: #4

Сообщение Jess » 05 окт 2016, 15:51

tashka_bazuzu писал(а) 05 окт 2016, 15:30:Ой какой разбор подробный, спасибо!!! Сейчас обмозгуем и в личку напишу пару вопросов))

Пишите, с радостью помогу.
Аватара пользователя
Jess
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 06.11.2012
Город: 54
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Шри Ланка, 2 девочки, 2 недели в ноябре, нужны советы по маршруту!

Сообщение: #5

Сообщение LGL » 13 окт 2016, 23:04

Очень привлекает нац. парк Яла, но успеем ли мы, выехав с утра из Эллы добраться до Ялы и там взять экскурсию на сафари, а потом еще и добраться до ночлега? Если да, то где лучше переночевать, если нет, то из Эллы берем машину и едем на океан, экскурсионная часть окончена. - Ялу не успеете, она не совсем по дороге с Эллы.

Успеете. Даже с нашими не очень удачными автобусами
автобус: Elle - Wellawaya, минут 40
автобус: Wellawaya (9:50) - Tanamalwila (11:00)
автобус: Tanamalwila (11:20) - Tissamaharama (12:30)
http://www.forum.awd.ru/viewtopic.php?t=219037#p6103304

Мирисса вполне себе вариант для потюленить
Аватара пользователя
LGL
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 10.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 40
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Шри Ланка, 2 девочки, 2 недели в ноябре, нужны советы по маршруту!

Сообщение: #6

Сообщение tashka_bazuzu » 16 окт 2016, 17:59

Итак, учитывая все комментарии и новую информацию, чуть переделали наш маршрут, сделав его не таким насыщенным))
15 ноября, день прилета (5 утра). Берем такси и едем в Калатуру (75 км). Читала, что там пляж с золотым песком. Ищем водителя с машиной, ночуем в отеле.
16 ноября, 2 день. С утра не торопимся, завтракаем, немного валяемся на пляже, выписываемся из отеля и на машине из Калатуры едем в Дамбулу (200 км) Т.е. весь день в дороге, но это будет наша самая дальняя точка. В Анурадхапуру решили не ехать. В Дамбуле заселяемся в отель, ночуем. Если необходимо, ищем нового водителя.
17 ноября, 3 день. Очень насыщенный. С утра осматриваем Дамбулу. Потом на машине едем в Сигирию (20 минут). На подъем и прогулку примерно 4 часа. После осмотра обедаем и едем на ночевку в Поллонаруву (около 70 км.). Ночевка в отеле.
18 ноября, 4 день. С утра осматриваем Поллонаруву. Обедаем и на машине едем в Канди (около 140 км.) Ночевка в Канди.
19 ноября, день рождения! 5 день. Осматриваем Храм зуба Будды, смотровую площадку у статуи Будды. Под вопросом Пинавелла и фабрика Липтон. Вечером СПА. Ночевка в Канди.
20 ноября, 6 день. На утреннем поезде с ж/д станции Канди едем на поезде в Эллу (примерно 8 часов), наслаждаемся видами из поезда. Ночевка в Элле.
21 ноября, 7 день. В Элле осматриваем 9 арочный мост, малый пик, ближайшие плантации. Стоит ли ехать на Элла рок и на водопад Равана? Вечером посещение аюрведического центра. Ночевка в Элле.
22 ноября, 8 день. Выписываемся из отеля и на автобусе (или машине) едем в Тангалле, начинается пляжный отдых (дорога 5-6 часов).
Дальнейший отдых более размеренный. 3 ночи проведем в Тангалле, 2 ночи в Мириссе. Запланирована поездка в Галле и посмотреть китов. Ялу решили также вычеркнуть, т.к. по отзывам тут рулетка повезет/не повезет увидеть животных, а это экскурсия на целый день.
Читала, что при оформлении визы прямо в аэропорту, дают бесплатно местную симку с уже оплаченным трафиком. Кто-то реально ее получил?
Аватара пользователя
tashka_bazuzu
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 12.07.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 37
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Шри Ланка, 2 девочки, 2 недели в ноябре, нужны советы по маршруту!

Сообщение: #7

Сообщение LGL » 16 окт 2016, 19:25

Стоит ли ехать на Элла рок

http://www.forum.awd.ru/viewtopic.php?f=902&t=240564
по мне стоит, только выбрать надо
Аватара пользователя
LGL
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 10.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 40
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумМаршруты по Шри-Ланке



Включить мобильный стиль