Шри-ланка за 14 дней (очень очень нужен совет)

Маршруты путешествий по Шри-Ланке, экскурсии в Шри Ланке, рекомендации мест в Шри Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Шри-ланка за 14 дней (очень очень нужен совет)

Сообщение: #1

Сообщение 7itsvetic » 27 окт 2016, 14:23

Добрый день!
Летим с парнем в марте на Шри-ланку. Почитала форум и составила примерный маршрут. Пожалуйста, прокоменируйте, на сколько логичный, не слишком напряжный (и не совсем размеренный), реалистичен в плане переездов. Может у кого будет совет, что ещё включить стоит (интересуют в основном природные красоты, может один яркий буддистский храм). Подскажите, стоит ли на Пик Адама подниматься, ехать на катере смотреть китов и сафари в Яла. И куда можно было бы включить чайные плантации и чайную фабрику.

18.03 прилетаем в 18.30 и сразу переезд на автобусе в Канди
19.03 королевский ботанический сад + сам город, выезд на автобусе в Сигирию
20.03 Сигирия+Пидурангала, переезд в Нувара Элию
21.03 плато Хортон переезд в Элла
22.03 Элла Рок и Малый пик Адама
23.03 9-и арочный мост и leapton seat, переезд в Мириссу
24.03-31.03 - Мирисса (океан + киты)
31.03 22.00 вылет в Москву


Заранее благодарю за помощь!
7itsvetic
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 27.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Шри-ланка за 14 дней (очень очень нужен совет)

Сообщение: #2

Сообщение Дима Чубин » 27 окт 2016, 16:58

7itsvetic писал(а) 27 окт 2016, 14:23:Пожалуйста, прокоменируйте, на сколько логичный

Логичнее будет так: Сигирия+Пидурангала, далее Канди, потом Нувара Элия.
7itsvetic писал(а) 27 окт 2016, 14:23:Подскажите, стоит ли на Пик Адама подниматься

Смотря по погоде. Вообще, в марте должна быть хорошая. Паломничество длится до апреля. Мы были в августе, нас отговорил подниматься хозяин отеля в НЭ из-за постоянных дождей и облачности.
Аватара пользователя
Дима Чубин
полноправный участник
 
Сообщения: 225
Регистрация: 26.06.2015
Город: Королев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 35
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Шри-ланка за 14 дней (очень очень нужен совет)

Сообщение: #3

Сообщение Vera2024 » 04 дек 2016, 21:26

Имейте в виду, что расстояния для переезда большие и вас ждет трудная дорога.
В Сигирии очень красивая львиная скала Сигирия рок-ее стоит посетить
В Элле - Элла рок-потрясающие виды.
Пик Адама мы не стали покорять, т.к. какой смысл, если уже покорили Сигирию рок, а впереди нас ждала потрясающая Элла.
Рассчитывайте свои силы, учитывайте жару и берегите себя, это все-таки отпуск.
Vera2024
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 30.03.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Шри-ланка за 14 дней (очень очень нужен совет)

Сообщение: #4

Сообщение extremallka » 05 дек 2016, 22:52

7itsvetic писал(а) 27 окт 2016, 14:23:Добрый день!
18.03 прилетаем в 18.30 и сразу переезд на автобусе в Канди
19.03 королевский ботанический сад + сам город, выезд на автобусе в Сигирию
20.03 Сигирия+Пидурангала, переезд в Нувара Элию
21.03 плато Хортон переезд в Элла
22.03 Элла Рок и Малый пик Адама
23.03 9-и арочный мост и leapton seat, переезд в Мириссу
24.03-31.03 - Мирисса (океан + киты)

Вы не написали, будете заранее бронировать отели или искать на месте. Поэтому что касается дня прилета: у нас были похожие планы на 1-й день: прилететь в Коломбо и оттуда сразу в Канди. В общем-то так все и получилось, но мы прилетели несколько раньше, чем Вы и в 18-00 уже выехали из Коломбо в сторону Канди. Сказать, что автобус ехал медленно - ну это просто сказать ему не совсем заслуженный комплимент. Он полз, медленно и печально. И в этом тоже ничего бы страшного, но мы в Канди в итоге только в 23 часа были. По московским меркам - детское время. А местные гесты уже закрыты, все спят. Открыты только отели, а они ощутимо подороже. Мы решили вопрос, сдавшись местному "помогале", он по крайней мере знал, куда звонить, чтобы разбудить спящий персонал. А Вы только из самолета в 18-30 выйдете. Наверное, в Вашем случае жилье на эту первую ночь надо заранее забронировать. И отдельно оговорить, что приедете поздно, чтобы ждали или встречали что ли.
Что касается чайных плантаций: если Вы просто хотите увидеть чайные плантации, то в Элле, что по пути к Малому Пику, что по пути к Элла Рок, они кругом практически, увидите в любом случае. Если именно экскурсия по плантациям и чайной фабрике, то не подскажу - не были, не знаю.
Пик Адама - смотрите по фактической погоде. Когда погода ясная, оттуда совершенно потрясающий вид на тень Пика при рассвете (так у нас было). В дождь, идти туда просто чтобы поставить галочку "дошли", ИМХО, особого смысла нет.
Киты в Мириссе: если у Вас нет морской болезни, ехать на сафари стоит. Я никогда не видела китов сколь-нибудь близко, мне понравилось. Но имейте в виду - увидите Вы в основном хвост, причем не сильно близко. В общем, понравится Вам или нет, по-моему, в большей степени зависит от соответствия ожиданий и реальности.
Сафари в Яле: увидели практически всех, в том числе местную звезду - леопарда. Понравилось. Но это тоже, вопрос везения: кто и где конкретно в Вашем случае соизволит показаться, не то, чтобы совсем непредсказуемо, но и гарантировать на 100 % здесь тоже ничего нельзя.
Аватара пользователя
extremallka
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 12.09.2010
Город: Люберцы
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Шри-ланка за 14 дней (очень очень нужен совет)

Сообщение: #5

Сообщение 7itsvetic » 10 янв 2017, 11:14

Да,планируем заранее бронировать отели. Хотим ещё от аэропорта и до побережья взять машину с водителем. Поэтому надеемся что проблем с заселением в день прилета не будет.
7itsvetic
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 27.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Шри-ланка за 14 дней (очень очень нужен совет)

Сообщение: #6

Сообщение 7itsvetic » 10 янв 2017, 11:20

Подскажите, в марте какое сафари лучше: Минерия или Яла?
И ещё подскажите, какой пляж лучше :Мириса или Унаватуна? (по спокойствию океана, красоты пляжа, наличия кафе и баров) до этого будем в Тангалле, поэтому хочется немного цивилизации, инфраструктуры и людей (но не чтобы кильки в банке)))
7itsvetic
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 27.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Шри-ланка за 14 дней (очень очень нужен совет)

Сообщение: #7

Сообщение olgun-olgun » 11 янв 2017, 11:37

7itsvetic писал(а) 10 янв 2017, 11:20:И ещё подскажите, какой пляж лучше :Мириса или Унаватуна? (по спокойствию океана, красоты пляжа, наличия кафе и баров) до этого будем в Тангалле, поэтому хочется немного цивилизации, инфраструктуры и людей (но не чтобы кильки в банке)))


по мне, Мирисса посимпатичнее, но вода там менее спокойная. В Унаватуне будет больше семей, в Мириссе - парочек. Но мне ближе Мирисса. И с едой в кафешках на пляже там все отлично.

Еще подскажите, на чем будете перемещаться? Так как это крайне важный фактор при планировании маршрута, общаственный транспорт крайне долгий, и если перемещаться на нем, нужно это учитывать.

Чайную фабрику можно посетить в Элле - вам без проблем укажут на нее местные жители.


И подскажите, где решили остановиться в Тангалле? Хорошо знаю местные пляжи, могу тоже что-то подсказать.
Аватара пользователя
olgun-olgun
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 10.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 35
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Шри-ланка за 14 дней (очень очень нужен совет)

Сообщение: #8

Сообщение 7itsvetic » 13 янв 2017, 17:39

olgun-olgun писал(а) 11 янв 2017, 11:37:
7itsvetic писал(а) 10 янв 2017, 11:20:И ещё подскажите, какой пляж лучше :Мириса или Унаватуна? (по спокойствию океана, красоты пляжа, наличия кафе и баров) до этого будем в Тангалле, поэтому хочется немного цивилизации, инфраструктуры и людей (но не чтобы кильки в банке)))


по мне, Мирисса посимпатичнее, но вода там менее спокойная. В Унаватуне будет больше семей, в Мириссе - парочек. Но мне ближе Мирисса. И с едой в кафешках на пляже там все отлично.

Еще подскажите, на чем будете перемещаться? Так как это крайне важный фактор при планировании маршрута, общаственный транспорт крайне долгий, и если перемещаться на нем, нужно это учитывать.

Чайную фабрику можно посетить в Элле - вам без проблем укажут на нее местные жители.


И подскажите, где решили остановиться в Тангалле? Хорошо знаю местные пляжи, могу тоже что-то подсказать.


На примете 4 отеля. В первую очередь рассматриваем Palm paradise cabanas или Esperanza Beach. Остальные два это Lanka beach bungalows, ananthaya beach.

По поводу перемещения... Персонально водителя брать на 5 дней, но я никак не могу найти проверенного. И ещё не понимаю как быть с его ночовкой: у нас свадебное путешествие будет, поэтому хочется комфорта и все отели хорошие и по маршруту я уже заказала на букинге. Поэтому как быть с водителем... Не платить же за него в дорогих отелях... Есть ли выход или придётся брать отдельные такси между городами?
7itsvetic
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 27.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Шри-ланка за 14 дней (очень очень нужен совет)

Сообщение: #9

Сообщение olgun-olgun » 13 янв 2017, 18:06

7itsvetic писал(а) 13 янв 2017, 17:39:Есть ли выход или придётся брать отдельные такси между городами?


мне кажется проще брать такси. На Шри Ланке в плане разнообразия сервиса и услуг не очень хорошо. Но вариант найти всегда можно. Здесь думаю хороший вариант - такси.

7itsvetic писал(а) 13 янв 2017, 17:39:На примете 4 отеля. В первую очередь рассматриваем Palm paradise cabanas или Esperanza Beach. Остальные два это Lanka beach bungalows, ananthaya beach.


Эсперанцу сама рассматривала. Рекомендую не полениться и проехать по соседним пляжам, пока там будите. В Тангалле и округе самые дивные дикие пляжи, что я видела на Шри Ланке (Гоямбокка, Аманвелла, Диквелла)
Аватара пользователя
olgun-olgun
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 10.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 35
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумМаршруты по Шри-Ланке



Включить мобильный стиль